Перейти к содержанию

"i Need You" - Переведите!


Рекомендуемые сообщения

Мне в упор непонятно, что символизирует в ЕоЕ взрослая Мисато с двумя маленькими девочками, пусть даже похожими на Аску и Реи, да еще и при этом вся троица отделена пропастью от Сина. Здесь слишком мало исходных данных, и велик простор для полета фантазии. Увлекшись глубоководным погружением в скрытый смысл, можно, например, пофантазировать о глубочайшем подсознательном неприятии Сином всех женщин вообще, причислить его к латентным гомосексуалистам и счастливо поженить на Каору к радости яойной части поклонников.

На глюк аниматоров можно списать все, что угодно, но это ведь не наш подход, верно? Синджи прекрасно помнит, что у его матери короткая стрижка, внимательно посмотрим 16-й эпизод и заметим фото Юи с Сином на спине, а чуть позже нам покажут и силуэт Юи, наклонившейся к сыну. А теперь подумаем, какой цвет волос и кожи обычно бывает у бледных однотонных призраков-глюков, и заодно удивимся, что Юи ведь тоже не блондинка, и стрижку носит короткую, в отличие от Мисато. Не забудем также, что голос Юи раздался позже появления и исчезновения призрака. Так что либо вплетем в канву истории некую длинноволосую пышнотелую блондинку, о которой тайно вздыхает Синджи, либо нарастим волосы призраку Юи, либо примем, что явившийся глюк в силу общей однотонности вполне сойдет за Мисато, которую Синджи так сильно хотел увидеть еще раз, если верить его словам в конце того эпизода. Какой вариант выбрать, подскажет любимая бритва Mitea.

Что касается Реи, то Синджи во всех возможных сабах говорит, что она выжимает тряпку как мама, и упоминанием этой похожести я и ограничился, хотя из той же серии можно вспомнить и фразу "Рада за тебя", которую одинаково произносят и Юи, и Реи, а Син это замечает. Я не думаю, что Синджи так близко знаком с некоторым количеством еще чьих-то матерей, чтобы иметь возможность выбрать для сравнения с Реи какую-либо еще, кроме своей собственной.

Вообще, о чувствах персонажей друг к другу я распинаться не буду, это бесполезно. Я никогда не участвую в спорах кто кого за что конкретно любит, и на сколько баллов по абсолютной шкале измеряется эта любовь в каждый отдельно взятый момент времени. Я лишь хотел сказать, что, по моему мнению, Синджи далеко не безразличны Аска, Мисато и Реи.

Мое мнение состоит в том, что фразу "I NEED YOU" каждый человек может и должен сказать всем близким ему людям, сколько бы их ни было. И это относится не только к персонажам Евангелиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глюк аниматоров можно списать все, что угодно, но это ведь не наш подход, верно?

То есть мы должны всегда искать объяснение в рамках сериала? Согласен. О том, Мисато там или нет, обещаю поразмышлять на досуге. Интересно, что в манге Садамото тоже нарисовал длинноволосую женщину не похожую на Юй.

Что касается Реи, то Синджи во всех возможных сабах говорит, что она выжимает тряпку как мама, и упоминанием этой похожести я и ограничился, хотя из той же серии можно вспомнить и фразу "Рада за тебя", которую одинаково произносят и Юи, и Реи, а Син это замечает. Я не думаю, что Синджи так близко знаком с некоторым количеством еще чьих-то матерей, чтобы иметь возможность выбрать для сравнения с Реи какую-либо еще, кроме своей собственной.

Возможно, он действительно сравнивает её со своей матерью. Мои знания японского не позволяют мне в этом разобраться. Но в английском языке есть такая вещь, как артикль. О том, что это такое и как это переводить, ты можешь узнать открыв первую страницу любого учебника. К тому же Синдзи не может помнить, как его мама выжимала тряпку. Ведь ему тогда ещё и трёх лет не было. Я конечно слышал о людях, чья память кристально чиста, которые помнят абсолютно всё, что происходило с ними, даже то что было в один или в два года. Говорят, такой памятью обладал писатель-фантаст Рэй Бредбери. Но Синдзи не Рэй Бредбери. Его память вряд ли отличается от памяти обычного человека.

В общем, здесь я остаюсь при своём мнении. Нужно звать знатока японского, чтобы разобраться.

Мне в упор непонятно, что символизирует в ЕоЕ взрослая Мисато с двумя маленькими девочками, пусть даже похожими на Аску и Реи, да еще и при этом вся троица отделена пропастью от Сина. Здесь слишком мало исходных данных, и велик простор для полета фантазии. Увлекшись глубоководным погружением в скрытый смысл, можно, например, пофантазировать о глубочайшем подсознательном неприятии Сином всех женщин вообще, причислить его к латентным гомосексуалистам и счастливо поженить на Каору к радости яойной части поклонников.

Не нужно никакого полёта фантазии! И исходных данных достаточно! Мисато и девочки отделены от Синдзи пропастью. То и значит, что Синдзи боится их, не понимает их, не может общаться с ними. Он абсолютно и бесконечно одинок. И из-за этого плачет. А вот, чтобы сравнивать Мисато с матерью Синдзи, действительно нужно проявить фантазию. Она же сама говорит, что оказалась не способна стать матерью для Синдзи.

Синджи далеко не безразличны Аска, Мисато и Реи.

А я утверждаю, что по крайней мере Мисато и Аска безразличны! Насчёт Рей сказать пока не могу. Чтобы понять её, наверно придётся ещё раз пересмотреть сериал.

Мое мнение состоит в том, что фразу "I NEED YOU" каждый человек может и должен сказать всем близким ему людям, сколько бы их ни было. И это относится не только к персонажам Евангелиона.

Полностью согласен и дальше спорить об этом не буду. Когда я писал первый пост, я имел весьма смутное представление о том, как надо переводить эту фразу. Но прошёл определённый мысленный путь и своё мнение сформировал.

:misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь подумаем, какой цвет волос и кожи обычно бывает у бледных однотонных призраков-глюков

"Обычным" юрэй положены длинные черные волосы и отсутствие ног. Да и не особо то реального Синдзи оставили брюнетом.

Я не думаю, что Синджи так близко знаком с некоторым количеством еще чьих-то матерей, чтобы иметь возможность выбрать для сравнения с Реи какую-либо еще, кроме своей собственной.

Как раз таки знаком, учитывая что десять лет в приемной семье жил. Плюс книги с фильмами определенный образ "хрестоматийной" матери формируют.

Возможно, он действительно сравнивает её со своей матерью.

Неа. Просто говорит что чувство мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Просто говорит что чувство мамы.

Согласен. Не знаю, что он там говорит по-японски, но надеюсь английскому переводу мы можем верить? Да и здравый смысл это подтверждает. Не может Синдзи помнить такие детали из 3-летнего возраста.

:misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...