Перейти к содержанию

Сравнительная оценка мастерства Аски и Сина как пилотов Евы


g0rthaUr

Рекомендуемые сообщения

Митя, изначальный тезис был такой: некоторые процессы в Еве происходят без ведома пилота.

Примеры я тебе привел.

Разобрались уже, что не "без ведома", а "от сильных эмоций". Мы опять в терминах расходимся? "Без ведома" - "самопроизвольно, без участия пилота". "С ведома" - "по какой либо команде пилота". Если пилот уронит на ногу кирпич и заорет - это "с ведома", хотя помешать этому процессу он не в состоянии. Если у пилота сама собой задирается кожа на шее и наступает удушье - это "без ведома".

Он был за весь НГЕ в единственном экземпляре и ни под какие "закономерности" типа "Евы такого не могут в штатном режиме (да и в берсе тоже)" не подпадает. Его появление задает новые правила игры, создает новую закономерность - Евы способны на такое в штатном режиме при определенных условиях. Это свершившийся факт.

Крестик 01 - угу, свершившийся факт. Как и чудеса от вмешательства души в принципе.

Да вот не факт, не факт. О душе Евы-00 вообще ничего не известно.

Да факт, факт. Нам известно что Юи целиком сидит в 01, по этому в 00 должен сидеть кто-то другой. И согласно теории влияния душ на синхру – этот «другой» должен и другую синхру давать.

Сорри, нигде не видел.

Но в любом случае, дела это не меняет. Ситуация совершенно иная от случая Киоко и Аски в ЕоЕ.

	<SYNC Start=1248090>
	<P Class=ENCC>Насколько я понимаю, они превысили
		<BR>рекордный уровень синхронизации.
<SYNC Start=1251180>
	<P Class=ENCC>В течение всего лишь 7 секунд.
		<BR>Скорее всего, это вызвано их страхом...

И дела это действительно не меняет - к самостоятельным действиям Евы это никаким боком.

Я сразу сказал, мне не ясна причина такого поведения.

В битве с Барди прямой опасности жизни Синдзи не было. В штабе понизили бы синхру, либо просто отрубили бы пилота от управления. Что и произошло.

Но что еще по-твоему запускает берс?

В битве с Рамиилом, опасности сколько угодно – еще три секунды и Синдзи был бы кремирован. Механизм - видимо, тот же что и с Аской - если пилот хорошенько покричит/пошлет страдание (ну или ей присниться что балки падают) - 01 может проснуться. А может и не проснуться - это уж как повезет.

Наверно, ее излишняя самодеятельность вызвала бы подозрение у этих товарищей. Быстро бы посадили в крио-стасис и благополучно добились бы своего.

Нет в первом бою самонадеянности. Всем с самого начала было ясно, что Синдзи сам не справится. Однако, Юи чего-то там выжидает.

Вот попробуй объясни мне с позиции тех трех тезисов, с какого это Син имеет 90% шанс на удачную синхронизацию? Мм?

С такого это, что 90% - шанс что не пошлют (вот возможность послать пилота – я не отрицаю). А сколько там будет синхры, в случае если не пошлют - один Аллах ведает.

Ну-ка, ну-ка, обоснуй-ка пожалуйста, конечно же на основе своееей версии (выделено жирным наверху), почему это Рей, знавшая о Еве больше чем наш уникум, знавшая о том, в чем заключается успех хорошей синхры, остановилась на таком средненьком результате? Мм?

Я пример с насморком уже приводил. У Рей нет насморка (знает как управлять Евой), зато у Синдзи объем легких больше (канал связи лучше).

Гениальное измышление! о_О Звучит как "Раз я 100 лет не заходил на форум и не вкурсе дел, значит, там все осталось по-старому."

Пока у тебя нет фактов указывающих что на форуме что-то меняется - именно так и есть. Если ты знаешь что обстановка на форуме меняется со временем - тогда другое дело.

Говорю с позиции моей теории.

На раннем этапе сокрытие было мощнейшим. Это была сильная сторона Аски и в то же время ее ахилесова пята.

С терминами разошлись. Я под "сокрытие" подразумеваю сам процесс запихивания воспоминаний куда по дальше. А ты – его результат. Когда Аска пытается загнать воспоминания куда подальше – начинаются проблемы. Когда воспоминания лежат, не всплывают и каши не просят – все более-менее нормально.

Сие утверждение требует доказательства сабами возможности Табриса контроллировать Еву-01.

Я не про контроль. Каору захватывает 02, с помощью 02 отрезает беспилотной 01 голову, спокойно летит по своим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрались уже, что не "без ведома", а "от сильных эмоций". Мы опять в терминах расходимся? "Без ведома" - "самопроизвольно, без участия пилота". "С ведома" - "по какой либо команде пилота".

Сильные эмоции - это никак не команда пилота Еве. Он такие вещи контроллировать не может.

Что может произойти из-за этого - не в его компетенции, не в его ведении.

Вот что имеется ввиду под "без ведома."

Вернемся к началу разговора.

Такие вещи случаются? Случаются.

Душа здесь имеет какое-либо отношение? Нет. Пилот? Нет.

Да факт, факт. Нам известно что Юи целиком сидит в 01, по этому в 00 должен сидеть кто-то другой. И согласно теории влияния душ на синхру – этот «другой» должен и другую синхру давать.

Вот иди топай в соответствующую тему и там уже выкладывай свои мысли. Доказывай, что души в Еве-00 и Еве-01 абсолютно разные, что они должны давать сильно рознящуюся синхру у пилота. (Это не предложение. Не хватало мне еще одного спора с тобой в другой теме.) Только все это будут догадки. Ты про душу Евы-00 ничего не знаешь.

В битве с Рамиилом, опасности сколько угодно – еще три секунды и Синдзи был бы кремирован. Механизм - видимо, тот же что и с Аской - если пилот хорошенько покричит/пошлет страдание - 01 может проснуться. А может и не проснуться - это уж как повезет.

В битве с Рамиилом в качестве щита выступала Рей.

К Ангелу никакой берс и близко бы не подобрался.

Так что Юи оставалось наблюдать.

Вариант "покричит/пошлет страдание" не является истинным механизмом. Опровергается тем, что Юи спасла Синдзи в первом эпизоде, когда в капсуле никого не было: никто не кричал, никто не страдал. Синдзи наверно даже не успел распрощаться с жизнью. Не было триггера (как духовного, так и материального в виде нервных сигналов или еще чего), который обычно запускал берс, а Ева двинулась. Юи действовала совершенно самостоятельно.

Спэшл для тех, кто вообще не вкурсах.

Объясняю. Спор шел вокруг утверждения, что рез. душа способна перехватывать управление в любой момент. Если она его перехватывает, то пилот его, соответственно, теряет (берс). Я поставил Митю перед условием: если он считает вероятным частичный перехват управления, некоторую помощь со стороны рез. души, когда некоторые функции пилота отходят ей, что позволяет вытворять пилоту на Еве всякие фокусы то ему придется считаться с тем фактом, что с такой позиции уже не поймешь, где управляет пилот, а где Ева. Например, в случае Синдзи Юи могла оказывать ему ощутимую помощь. Ну хотя бы та же гипперскорость. Ну Митя, ясное дело, стал отрицать всякую возможность перехвата Евой управления в любой момент. В данным момент вокруг этого все и крутится.

С такого это, что 90% - шанс что не пошлют (вот возможность послать пилота – я не отрицаю). А сколько там будет синхры, в случае если не пошлют - один Аллах ведает.

(И снова спэшл.

Все продолжается спор о чите, предоставленном Синдзи от Юи в плане уровня синхронизации.

Все упирается в то, зависит ли уровень синхры от близости рез. души и пилота.)

Да что ты говоришь! У Аски шанс перехода пороговой линии при синхронизации с Евой-02 тоже теоретически был самым высоким, среди всех людей на планете, считай, гарантированным. Однако вряд ли ей сразу это удалось. Об этом говорит огромное удивление персонала НЕРВа первой и при том удачной попытке синхронизации Синдзи с Евой-01. Мисато говорит: "Даже (ДАЖЕ!) в случае Аянами Рей, ей потребовалось 7 месяцев, чтобы синхронизироваться!" Все это говорит о том, что скорость преодоления порогового значения ооочень зависит от уровня изначальной близости рез. души и пилота. Да и само пороговое значение не увязано с уровнем синхры. Возьми Аску. 23 эпизод. Села в Еву. Активировалась, пороговое значение преодолено - все нормально. Но ведь Ева не двигается, зараза! Синхра ниже 10%!

Смотри, что получается. Мардук набрал кучу детишек из неполных семей в класс 2-А. У каждого наибольший шанс преодоления порогового значения в паре с близкой ему душой. Но никакой гарантии, что результирующая синхра позволит выполнять движение на Еве. Что если в классе у половины народа жесткий депресняк и вообще они страшные ежи (как наши герои). Почему не были брошены силы на поиски нормальных пилотов без тараканов и темного прошлого, способных достичь активации?

Я пример с насморком уже приводил. У Рей нет насморка (знает как управлять Евой), зато у Синдзи объем легких больше (канал связи лучше).

Канал связи лучше? Это как? Тариф чтоли VIPшный?

Остановись-ка на этом поподробнее.

Пока у тебя нет фактов указывающих что на форуме что-то меняется - именно так и есть.

В очередной раз офигеваю. о_О В действительности оно так может и не быть, вне зависмости от твоих суждений. Не важно, изменялось ли что-то там со временем или нет. Форум мог бы стоять хоть 100 лет без изменений, а потом вдруг админу приспичило что-то изменить. Как же велик будет твой облом, когда ты вернешься на форум, а там уже все по-другому.

Блин, не дискуссия, а бред какой-то, быстро переростающий в оффтоп. Приходится указывать на очевидные вещи.

С терминами разошлись. Я под "сокрытие" подразумеваю сам процесс запихивания воспоминаний куда по дальше. А ты – его результат. Когда Аска пытается загнать воспоминания куда подальше – начинаются проблемы. Когда воспоминания лежат, не всплывают и каши не просят – все более-менее нормально.

Какое "начинаются проблемы"? Ее синхра-то от этого только лучше становилась. Воспоминания - это одна сторона медали. Есть другая.

Когда Синдзи обошел Аску, она обозлилась на весь мир, стала закрываться от окружающих, замыкаться на себе.

Это да. Но это никак не входит в противоречие с моей версией.

Даже то, что Аска стала закрываться от окружающих, скрыть свои мысли от Евы ей не удавалось. Поэтому сюда прибавились и проблемы Киоко. О ее проблемах свидетельствет это:

Maya : Synchrograph, minus 12.8.	It's on the borderline of the
	  starting indicator.

Ritsuko : What a terrible state!
		   Her results are worse than yesterday.

Минус 12,8 всего за какой-то день!

Разве можно без особых на то оснований так резко ухудшить свое духовное состояние?

Покажите мне такого человека, который так резко может одичать, закрыться.

Нет, бывают конечно перепады настроения у некоторых. Но тогда синхра у всех пилотов скакала бы как бешеная в зависимости от расположения духа.

Давай рассмотрим обратный процесс. Резкий взлет уровня синхры в ЕоЕ. Это что, Аска мгновенно открылась всем? Ты вроде всегда говорил обратное. Мол, смотрите, как она себя ведет в комплементации. Нифига не изменилась.

А если открылась только Еве, то тут я уже легко могу сказать, что просто было достигнуто взаимопонимание между Аской и Киоко.

Если ты все же скажешь, что она открылась только Киоко, я могу тут же использовать это против тебя. Ибо тогда теряется связь между открытостью людям и открытостью Еве. Аска вообще считала Еву бездушным роботом. А в капсуле думала, что сидит наедине со своими мыслями. Собственно тогда и закрываться не от кого. Поэтому у Аски слова Рей в лифте и вызвали такое удивление.

Я не про контроль. Каору захватывает 02, с помощью 02 отрезает беспилотной 01 голову, спокойно летит по своим делам.

Ангел Свободной Воли.

И этим все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерное воспроизведение битвы Аска-Синдзи (при условии что их дуэль просто неотемлема) ,Аска налетает на Синдзи с Прог.ножом,такает его в брюхо два раза и даёт другой рукой в чан,EVA-01 падает на землю Аска прыгнув довольно высоко в верх литит ногами вперёд и пытается раздавить EVA-01,Син уварачивается в сторону (ну или перекатывается),Аска снова пытается ножом тыкнуть Сина в брюхо,но Син хватает Аску за руку,она делает ему подсечку,и вот Син не успев сариинтироватся отпускает руку и Аска попадает в шею Eva-01,Аска начинает тукать Син в грудь,где-то через 1 минуту,EVA-01 или Юи,очухивается и кидает 02 в сторону,01 замахивается рукой и вот...Аску и её еву разрезало на попалам,КОНЕЦ.Юи победила!

(сам знаю что это бред,а что делать?Но согласитесь примерно так оно и будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильные эмоции - это никак не команда пилота Еве. Он такие вещи контроллировать не может.

Ну я и говорю – вопрос терминологии.

Душа здесь имеет какое-либо отношение? Нет. Пилот? Нет.

Раз имеют отношение эмоции – имеет отношение и их источник, то есть пилот. А у пилота этих эмоций однозначно не больше чем в NGE. По этому и большего эффекта быть не должно.

Вот иди топай в соответствующую тему и там уже выкладывай свои мысли. Доказывай, что души в Еве-00 и Еве-01 абсолютно разные, что они должны давать сильно рознящуюся синхру у пилота.

Не ставь все с ног на голову. Это ты выдвинул теорию о том, что Юи дает Синдзи значительный скачок синхры и это твоя теория противоречит эксперименту, в котором нет ни скачка, ни падения синхры у Рей, при посадке ее в 01. Тебе и искать факты в защиту твоей теории, а не отмазки вида "черт его знает". Вот когда ты будешь указывать на противоречия между моей теорией и практикой - тогда я буду думать, как это объяснить.

Сразу уточняю: если положения твоей теории нельзя проверить - теория идет лесом. То есть, утверждая что в 00 сидит дубль Юи - покажи доказательства этого. Аксиомы - это конечно хорошо, но брать их с потолка - не дело.

В битве с Рамиилом в качестве щита выступала Рей.

К Ангелу никакой берс и близко бы не подобрался.

Так что Юи оставалось наблюдать.

Я про первую битву с Рамиилом. Пятая серия. Не было там никаких щитов. Будем вспоминать все преимущества берсерка? Он выдерживает луч второго Ангела. Он позволяет регенерировать броню (в Ребилде этот момент тоже есть, значит не баг). Кто-то мне доказывал в этой теме, что Ева в берсерке обзавелась супер-броней, стойкой к резакам Зеруэля. Ну и просто можно банально уйти с линии огня (удрать).

Не было триггера (как духовного, так и материального в виде нервных сигналов или еще чего), который обычно запускал берс, а Ева двинулась. Юи действовала совершенно самостоятельно.

Значит, внешние раздражители (зрительный образ) тоже годятся. Для примера - Синдзи растворенный в Еве, ничего особо не наблюдал, но среагировал на зов Мисато. Но атака Рамиила, после которой Синдзи попал в реанимацию (жизни пилота ничего не угрожало? Ха три раза) - ставит на самостоятельности Юи жирный крест. Она несомненно может проснуться, но за исключением рояля в первом эпизоде - дрыхнет даже когда пилот при смерти. Вот кстати, чего там она ждала, когда 16ый в диркате начал захват 01? Она значит еще и про самоубийство Рей знала и толкала ее на это?

Все это говорит о том, что скорость преодоления порогового значения ооочень зависит от уровня изначальной близости рез. души и пилота.

Говорит это только о том, что Рей и Аска почему-то синхронизируются хуже. Объяснение "потому что Синдзи - талант" - по крайней мере не противоречит никаким экспериментам и согласуется со словами персонажей. И кстати, ввиду неизвестности взаимоотношений Рей и 00, у тебя только один пример для вывода связи близости и синхры.

Что если в классе у половины народа жесткий депресняк и вообще они страшные ежи (как наши герои). Почему не были брошены силы на поиски нормальных пилотов без тараканов и темного прошлого, способных достичь активации?

То у нас остается человек 10 запасных. С тем же успехом я могу спросить, почему не почесались вовремя найти Третье Дитя, а вместо этого притащили его в разгар боевых действий. Или почему 02 в Германии. Бардак.

Канал связи лучше? Это как? Тариф чтоли VIPшный?

Остановись-ка на этом поподробнее.

Ну у некоторых большой объем легких - они хорошо плавают. У некоторых голос послушный - они становятся известными сейю. А у некоторых хорошая способность связываться с Евой (при прочих равных - команды передаются легче) - они становятся пилотами Евы-01.

В очередной раз офигеваю. о_О В действительности оно так может и не быть, вне зависмости от твоих суждений.

В действительности мы можем быть в Матрице, а ты можешь быть моим глюком. Я не про "как в действительности", а о "какие суждения принимаем во внимание, а какие отбрасываем".

Какое "начинаются проблемы"? Ее синхра-то от этого только лучше становилась. Воспоминания - это одна сторона медали. Есть другая.

Где лучше становилась? В восьмой серии воспоминания уже заблокированы, процесс блокирования не идет.

Минус 12,8 всего за какой-то день!

Разве можно без особых на то оснований так резко ухудшить свое духовное состояние?

Покажите мне такого человека, который так резко может одичать, закрыться.

Кадзи нет (когда там кстати, о его смерти Аске сказали?), Синдзи обошел, опять рожу Синдзи лицезреть надо (а его, как и Мисато, Аска ненавидит)... Если человек уже на грани - ему особо много и не надо, что бы в депресняк свалиться.

Давай рассмотрим обратный процесс. Резкий взлет уровня синхры в ЕоЕ. Это что, Аска мгновенно открылась всем? Ты вроде всегда говорил обратное. Мол, смотрите, как она себя ведет в комплементации. Нифига не изменилась.

Нет, Киоко наколдовала.

Ангел Свободной Воли.

И этим все сказано.

	<SYNC Start=1124273>
	<P Class=ENCC>Спасибо, Синдзи.
<SYNC Start=1126209>
	<P Class=ENCC>Я хотел, чтобы ты остановил Еву-02.

И этим все сказано. Все глупости в поведении Каору, объясняются очень просто - он хотел продуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:
так народ
совершенно мне неохота вчитываться в вашу софистику, но от сего варнинга все посты, которые я посчитаю "околотемными" но не относящимися к теме будут удаляться полностью

как бы за глаза хватает последних митиных слов про каору.
ладушки? ну и хорошо

апд
если охота говорить про техническую и психологическую сторону управления евой - никто не запрещает нажать пимпу Новая тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Аска более трудолюбива и тренировалась чтобы стать пилотом, но Синдзи талантливее

Что поделать? В этом и состоит исконное противостояние гениев и трудоголиков, поскольку редко можно быть одновременно и тем, и другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аска более трудолюбива и тренировалась чтобы стать пилотом, но Синдзи талантливее

С каких пор режим Берсерка, за счет которого Синдзи одержал фактически все свои победы, стал талантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор режим Берсерка, за счет которого Синдзи одержал фактически все свои победы, стал талантом?

Наверное, имелась в виду синхра.

Ведь изначально дрязги у Синдзи и Аски пошли именно из-за них.

Конечно, в настоящем бою синхра не главное, но ведь и в бой могли не пустить, если показатели пилота в упадке.

У нас в армию тоже теперь кого попала не берут, а слабакам и больным предпочитают делать замену.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...