Перейти к содержанию

Зал суда


langley

Рекомендуемые сообщения

На основании некоторых реплик в теме "Кто Же Таки Метнул Репликант ?" у меня родилась интересная идея - устраивать показательные суды над персонажами NGE, по всем правилам: с председателем суда, обвинителем, защитником, свидетелями и присяжными. Стороны выдвигают свои версии, основываясь на фактах (скриншоты из аниме, манга, материалы на авторитетных сайтах; никаких выдумок) свидетели путаются в показаниях, присяжные выносят вердикт и тд.

По моему плану, если найдется достаточно желающих поиграть в судебный процесс, для него можно выделить небольшой раздельчик. Протокол судебного заседания - в одной теме, обсуждение и комментарии публики - в другой. Клевета, лжесвидетельствование и подделка доказательств карается так же, как флуд и оффтоп, то-есть реальными процентами замечаний, так интереснее.

Итак, кто хочет поддержать эту идею личным участием? Председательствовать буду, естественно, я, но это роль чисто номинальная. Основные действующие лица - обвинитель и защитник. Напомню, что суд присяжных это не столько юриспруденция, сколько риторика - вам надо не столько доказать чью либо вину или невиновность, сколько убедить в своей точке зрения присяжных. Так что возможны самые неожиданные повороты в казалось бы кристально ясных делах.

Для первого пробного процесса предлагаю дело об убийстве Кадзи Редзи, с обвиняемой Мисато Кацураги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 339
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос - как реализовать перекрестный допрос свидетелей?

Вообще интересны правила спектакля... Процессуальные нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - как реализовать перекрестный допрос свидетелей?

Скорее всего никак. Будет иметь место анализ действий и поступков героев аниме. Хотя можно обставить это дело, как допрос. только не перебарщивать с субъективизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - как реализовать перекрестный допрос свидетелей?

Вообще интересны правила спектакля... Процессуальные нормы

Система будет упрощенная, я не думаю, что прокурору/адвокату придет в голову задавать свидетелям десятки вопросов (о чем, собственно?). Их задачей после высказывания свидетелей будет в своих постах объяснить, почему свидетель противоположной стороны или сообщенные им сведения не заслуживают доверия, это можно постараться сделать без длительного допроса.

Судить будем по советским законам :)) То-есть, будем максимально приближенными к морально-этическим нормам, принятым в России (раз уж УК РФ кроме меня все равно никто не знает :)) и по этим-то нормам и будем судить.

Кстати, предложенное мной дело об убийстве Кадзи - это просто пример. Возможны и другие варианты.

Структура судебного заседания будет выглядеть примерно так:

1. Вступительная речь прокурора, в которой он, пока без доказательств, объясняет суть совершенного преступления и степень причастности обвиняемого.

2. Ответная речь адвоката, в которой он кратко поясняет позицию своего подзащитного (не виновен полностью, виновен, но не в том, косвенно виновен, виновен со смягчающими обстоятельствами и тп.) и свою версию совершенного преступления.

3. Выступление свидетелей обвинения с приведением доказательств и аргументов.

4. Комментарии адвоката к п. 3.

5. Выступление свидетелей защиты с приведением доказательств и аргументов.

6. Комментарии прокурора к п.5.

7. Заключительная речь прокурора в которой он подводит итог и суммирует все свои доводы в пользу виновности подсудимого.

8. Заключительная речь адвоката, в которой он делает то же самое, но с точностью до наоборот.

9. Обращение судьи к присяжным заседателям, в котором она объясняет, что, собственно, здесь происходит, и что от них, присяжных, требуется.

10. Вердикт присяжных заседателей.

11. Приговор судьи.

Разумеется все это будет разбавлено всякими репликами, вопросами, протестами и тп. и тд. Но высказываться в этой теме будут иметь право только члены суда, а для простых смертных придется создать еще рдну тему, где они будут комментировать происходящее. Там можно будет даже сделать опрос, чтобы иметь представление об общественном мнении. Еще можно будет приглашать всяких независимых экспертов для анализа доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуф, думал опять суд над каким-нибудь форум-ЧАНином, как это было когда-то на Друманге (ржалнемог кстати >_>)

Однако показательное RPG... Только ЗА!

Могу только сажалеть адвокатам в особо "щепетильных" делах, предрешённых событиями сериала АПриори ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо сделать так...

- набирается список игроков

- наьирается список ролей

- РАНДОМНО раздаются роли

То есть не "я буду Рицуко", "я буду прокурором", а список ролей... и потом определяем кто есть кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- РАНДОМНО раздаются роли

То есть не "я буду Рицуко", "я буду прокурором", а список ролей... и потом определяем кто есть кто.

По-моему не лучшая идея, но если желающих наберется достаточно много, можно будет попробовать. Пока же я озабочена тем, чтобы найти хоть кого-то, кто согласится поиграть. И как ты видишь случайный выбор? Мне что - кубики кидать? А вы сможете проконтролировать, как именно я их кину и кину ли вообще?

Кстати, подсудимых и потерпевших не будет, будут только их представители в лице обвинения и защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вступительная речь прокурора, в которой он, пока без доказательств, объясняет суть совершенного преступления и степень причастности обвиняемого.

2. Ответная речь адвоката, в которой он кратко поясняет позицию своего подзащитного (не виновен полностью, виновен, но не в том, косвенно виновен, виновен со смягчающими обстоятельствами и тп.) и свою версию совершенного преступления.

3. Выступление свидетелей обвинения с приведением доказательств и аргументов.

4. Комментарии адвоката к п. 3.

5. Выступление свидетелей защиты с приведением доказательств и аргументов.

6. Комментарии прокурора к п.5.

7. Заключительная речь прокурора в которой он подводит итог и суммирует все свои доводы в пользу виновности подсудимого.

8. Заключительная речь адвоката, в которой он делает то же самое, но с точностью до наоборот.

9. Обращение судьи к присяжным заседателям, в котором она объясняет, что, собственно, здесь происходит, и что от них, присяжных, требуется.

10. Вердикт присяжных заседателей.

11. Приговор судьи.

я так понимаю, процесс у нас будет уголовным.

тогда в самом начале должен быть оглашён состав суда, необходимо поинтересоваться об отводах, разъяснить права всем сторонам...

это очень важно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...