Перейти к содержанию

Магия


Фесс

Рекомендуемые сообщения

Замечательная фраза... Один из законов настоящего мага - "Отстутсвие предубежденностей и суеверий". Маг должен обладать чистым умом, не захламленным всякими там предубеждениями. Он должен сомневаться - в этом его сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Помню, когда я учился в кабинете экономике висел баннер:

"подвергай все сомнению - Карл Маркс"

И ее логически завершил

"... в том числе и эту фразу"

Веселый каламбурчик... Поизящнее задачки с парикмахером

Сомневайтесь, и будьте счастливы!

Взаимоисключающие понятия - сомневаясь, можно и по лицу схлопотать, и с ума сойти ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так:

Прежде всего, каноническая литературная магия - это не совсем то. Два мага могут (при желании) говорить разные слова заговора на воду, к примеру, но получить одинаковый смысл и одинаково заговоренную воду, так как имели ввиду они одно и то же. Почему? Да просто потому что у каждого свои заклинания, в этом мы индивидуумы.

Изменено пользователем Dr.Sinc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при всем его скептическом отношении к алхимикам, автор не отрицает, что без них мы бы не знали половины металлов. Вот лишний пример того, что ученым стоит обращаться к магии - хотя бы ради интереса, а не делать вид, что ее вообще нет. Скорее бы объяснили или разоблачили до конца.
Алхимики тыкались во все стороны как слепые котята. Естественно они при этом набирали сумму знаний - шёл т.н. этап наблюдений, за которым всегда следует обобщение и формулировка гипотез. И естественно, что ничерта ожидаемого для себя эти алхимики не нашли, ни одна из их идей не подтвердилась - рухнули, так сказать, под экспериментом. Появились законы сохранения материи, периодическая таблица элементов, далее ядерная физика, квантовая механика, квантовая хромодинамика... В результате все труды алхимиков по большей части оказались трудами сизифовыми. То ценное для науки, что они получили, не было прямым следствием их моделей. Так что и без алхимиков мы бы знали ВСЕ металлы - для этого достаточно понять принцип таблицы Менделеева.

Так что алхимия и магия давно уже разоблачены - эти псевдонауки ни сдвинулись никуда со своих дремучих позиций. Алхимия базировалась на принципиально ложных предположениях, что сегодня ни у кого не вызывает ни малейших сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алхимики тыкались во все стороны как слепые котята. Естественно они при этом набирали сумму знаний - шёл т.н. этап наблюдений, за которым всегда следует обобщение и формулировка гипотез. И естественно, что ничерта ожидаемого для себя эти алхимики не нашли, ни одна из их идей не подтвердилась - рухнули, так сказать, под экспериментом. Появились законы сохранения материи, периодическая таблица элементов, далее ядерная физика, квантовая механика, квантовая хромодинамика... В результате все труды алхимиков по большей части оказались трудами сизифовыми. То ценное для науки, что они получили, не было прямым следствием их моделей. Так что и без алхимиков мы бы знали ВСЕ металлы - для этого достаточно понять принцип таблицы Менделеева.

Так что алхимия и магия давно уже разоблачены - эти псевдонауки ни сдвинулись никуда со своих дремучих позиций. Алхимия базировалась на принципиально ложных предположениях, что сегодня ни у кого не вызывает ни малейших сомнений.

Не уверен на счет "лженауки". Химия можно сказать, дочь алхимии. Просто по той причине, что все алзхимические действия можно провести в легкую - достаточно четко представлять что тебе надо и уметь формировать поток мыслей. Можно даже тот же самый философский камень сделать. Только по мне так это аццкий чит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:
Так, товарищи, брейк. Это вам я ужо как здешний начальник говорю. Бум дальше материть друг друга - прибью обоих. А Вам, товарищ Valhalla, уж если Вы такой хороший маг, следовало бы знать, что стремление убедить кого-то в правильности своего мировоззрения есть одно их проявлений фанатизма, что есть истинное зло для мага, поскольку затуманивает разум. Оставайтесь при своем мнении и не пытайтесь тут всех перевоспитать. Тов. Ikari Vvoz имеет полное право не верить и сомневаться. У него на то есть причины.


Так что алхимия и магия давно уже разоблачены


А ты как всегда... Воинствующий антиэзотер ^_^ Хотя, не могу с тобой не согласиться. Алхимия - самая трудно веруемая из т.н. "герметических наук", и ее тайны - если таковые были - похоронены вместе с их первооткрывателями; многие чисто "алхимические" формулы представляли собой результат нагромождения суеверий и профанства тогдашних специалистов. Но позволь, любезнейший - если б не алхимики, мы бы, конечно, знали бы все металлы, спасибо товарищу Менделееву; но пока бы мы ждали, чтоб он сповадился создать свою таблицу, прошло бы много лет, в течении которых многие вещества, открытые (пусть и случайными) стараниями алхимиков, были бы неизвестны! Алхимики, не спорю, "тыкались", но в своих тыканьях они многое узнали, что без них было бы открыто еще не скоро.

Пффффффф.... Начали за здравие, продолжили.... Заклинания, заговоренная вода, привороты, магия "в крови".... Это мы, как говориться, проходили. Извините, товарищ, но лично я заношу вас в свою черную книгу в графу "великие маги". Типичный представитель, поздравляю. Даже ярко выраженный. Мол "спросите меня кто-нибудь, я носитель сакрального знания" и все такое.


Ну... Существуют люди, у которых способности к магии врожденны развиты лучше, чем у других. (AntiMat, зажми уши) это обусловлено множеством факторов, от наследственности и "кармы" предков до астрологических факторов. Но вряд ли открытое заявление об обладании таким даром делает честь тому, кто его так выставляет напоказ. Я, например, никогда не говорил, что у мну есть талант; у мну его нет, ив магии я всего лишь весьма шаткий теоретик.
Кроме того, заклинания - весьма действенная вещь; просто они - обощенная форма человеческих ощущений, необходимых (вкупе с верой в успех) для приведения в действие определенной цепочки действий в "тонком плане". По сути, заклинания не были бы необходимы, если бы люди умели манипулировать своими тонкими телами напрямую и с большой точностью; но коль скоро нам это недоступно, приходится использовать символические выражения этих действий - то бишь заклинания.

стот лишь положить кусок свинца в воду, и направив на него ПРАВИЛЬНЫЕ мысли, из него в легкую можно получить кусок золота.


Даже алхимики свинец в воду не бросали. Его прокаливали с "философским камнем". Быть может, Вы и правы, но человечество после своего падения забыло, что такое выражать свои мысли напрямую в материальной форме. Хотя когда-то умело. И убеждать в этом нас, людей нашего времени, - пустое дело; память миллионов лет исчезла и не вернется, и уже вряд ли есть те, кто способен достичь такой мощи, ибо тогда наша жизнь была бы куда лучше... Или наоборот. Прошу Вас прекратить агитацию, как Апофигей ЛАИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

отвечаю,судя по себе...

магия существует в каждом из нас.скорее всего человек должен ее развить до определенного предела(по своему усмотрению).но так же есть определеные типы магии,когда она передается по наследству.я не могу это объяснить,но мы с мамой видим вещии сны.причем я могу сказать какой мне приснился сон,вещий или нет,а мама не может,ее остается только удивляться.

про одну и туже перемену в нашем доме нам снолись совершенно разные сны.маме он приснился в конце июля(до 28) а мне уже в августе(3-го).

не зная что это и как с этим быть...оно просто есть и все...с этим ничего не сделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магия это всего лишь набор закономерностей мира(возможно не всегда работающих) и так как она имеет очень древнюю историю в нее понабралось всякой шелухи. Я склонен думать что это фрагментированные остатки некоего древнего знания о мире. Люди не знают принципы причинно-следственных связей, и ошибочно считают оккультные практики или чудесами или ерундой. Из-за этого развелись всякие "маги" и "колдуны" (то есть шарлотаны) вывешивающие объявления в газетах и в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...