Перейти к содержанию

Магия


Фесс

Рекомендуемые сообщения

ВСЕСТОРОННЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ МАГИИ

C точки зрения мистика и физика

Вы, наверное, все в курсе, что есть такая милая штука на стыке науки и теологии. называется она по разному. кто-то называет ее магией. кто-то передовым разделом гиперфизики. но все сходится на одним. существую вещи, которые практичеки невозможно оъяснить со стороны науки, и все их объяснение заканчивается обычно словами: "Доктор, да здесь какая-то чертовщина!!!"

Все мы знаем, что есть люди, способные исцелять, находить вещи или других людей, искать геопатогенные зоны и прочее, прочее, прочее... мы их называем экстросенсами. или просто сенсами. но мало кто задумывался - откуда они берут свою "силу"? как им удается делать то, что они делают? и почему они могут это делать, а другие люди нет?

И в СССР, и в Третьем Рейхе, и в нашей любимой Америке в свое время проводились научные исследование этих феноминов. у нас этим занималась КГБ вместе с мин.обороны, в Рейхе - организацией Аненербе, в США проэект курировался ФСБ. но все, чего они все добились, это только то, что все способности подопотных людей находятся за гранью понимания современной науки.

С другой стороны, многие находят объясниние своим и чужим способностям в том, что "они даны от Бога". от части оно так. Но это если смотреть на проблему со стороны теологии. помните, что было написанно в Библии? "И создал Господь человека по оброзу и подобию своему" То есть, в теории, человек способен использовать Силу сам, без помощи техногенных устройств, на чистой Вере.

Есть такая идея. Создать отдельное поколение, растущее в замнкнутом обществе и сделать все возможное в том, что бы Вера помогала организовывать возможный паропсихологически потенциал, заложенный в каждом из нас. об этом написана прерассная дилогия Ника Перумова - "Разрешенное волшебство - Враг неведом"

Второе - Технология Бога. Каждый человек, даже отталкиваясь от той же Библии способен стать создателем. Это мы видем и в нашей любимой Еве, это мы може понять, перечитав внимательно Книгу Книг.

Как говориться "Человек – трехуровневый программно-аппаратный комплекс. Нижний уровень – гены. Он отвечает за создание новых клеток, регенерацию, передачу генетического кода будущим поколениям. Верхний уровень – высшая мыслительная деятельность. Развитие каждого индивида как личности, передача накопленных знаний будущим поколениям. Средний уровень – низшая мыслительная деятельность – пси."

Как обяъснить это самое полумифическое "пси" - со стороны науки или со стороны теологии? Слушаю Ваше мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну... Не думаю, что такая тема может стать проектом. Она тянет на курсовую работу по философии. Что ж... Давайте сделаем так. В ЛАИ есть тема "Великий космос", которая не проект, а просто обсуждение определенной темы. Предлагаю сделать эту тему обсуждением всех эзотерических феноменов как с точки зрения мистика, так и с точки зрения физика.

откуда они берут свою "силу"?

Ну... Как долбанутый мистик, скажу только... Откуда возникает магия? Те, что имеют поверхностное понимание темы, скажут, что Бог - источник магии... И будут правы. Абсолют, невыразимое первоначало всего, сила, творящая все что угодно. Она порождает все миры, всю энергию, и все сущности, и всем этим пользуются маги. Но... Истиный источник магии - это человек. Точнее, его вера и его воля. Все, что происходит с намерением - уже магия. Можно тупо молиться всем богам и повторять заклинания, без веры в себя, и ничего не получить; а можно щелкнуть пальчиком, поверив, что от этого горы встанут кверху ногами, и они станут. Души людей порождает магию. Истиный источник магии - это желание человека, выраженное в определенной форме и направленное на определенную цель. Это глубокое высказывание, не моего авторства. А вообще, какая разница, каков источник магии? Разве не достаточно просто верить в себя, творя чудеса каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину так!

Как сказал самый известный окультист 20-го века Алистер кроули "Любое осознанное действие есть магия"

И мы сами того не подозревая пользуемся ей каждый день, в той или иной мере.

Мы бежим на остановку, думая про себя:"Толькоб на автобус не опоздать, толькоб не опоздать!!!"... и опаздываем, но автобус задерживается на пять минут и мы в него всё-таки попадаем.

Или бредя по улице внезапно вспоминаем старого друга, с которым давно не виделись и очень хотим пообщаться, решаем прогуляться чуть дальше, чем обычно, и встречаем его.

"Совпадение или самовнушение"-скажут многие.

"Может быть" - отвечу я - "А может и нет"

стоит учесть что:

- Совпадения бывают раз или два, но не сто и не двести.

- Не важно по какой причине вы встретили друга, вы же его встретили. Пусть совпадение, пусть самовнушение. Результат то налицо. А в жизни зачастую важен именно результат.

Это относится ко всей магии. Выражаясь словами всё того же Алистера Кроули: "Магия это наука и искусство изменять окружающее в соответствие со своей волей".

В основе магии, как и любой науки, лежит понимание структуры мироздания.

Однако практикующий маг - это не просто учёный.

Кроме знаний, он должен обладать сильным духом и открытым разумом, должен уметь в долю секунды сосредоточить всё своё естество на одной единственной цели. О важности концентрации в магии говорит древнее поверие, что мага можно отличить по неподвижному взгляду.

И маг не должен проявлять никаких признаков слабости, иначе он сам падёт жертвой сил, которые не сможет обуздать.

Именно поэтому обучение магии довольно сложное.

Именно поэтому официальная наука её не признаёт.

В мире не так много людей, обладающих одновременно всеми необходимыми качествами, и желающих эти качества развить и использовать.

А сила так называемые экстрасенсы - это лишь тень от силы настоящего мага.

Исключительно сильный и опытный маг способен просто сказав "Абракадабра" исцелить от болезни находящегося за сотни километров от него человека.

Но как я уже говорил, лишь немногие достигают таких вершин.

Путь мага довольно сложен. Не многие отваживаются ступить на него, предпочитая простой и понятный материальный мир миру тайному, сокрытому от глаз обычных людей. Очень многие сходят с него, совершив первые ошибки и получив за это первые оплеухи. Но если кто-то в своём стремлении к знаниям зайдёт достаточно далеко, осмелится подняться выше толпы и выше себя самого сила, которую он получит, будет столь велика, что обычные люди, могут о ней только мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь мага довольно сложен. Не многие отваживаются ступить на него, предпочитая простой и понятный материальный мир миру тайному, сокрытому от глаз обычных людей. Очень многие сходят с него, совершив первые ошибки и получив за это первые оплеухи.

:lol1: Если маг решит, что всё должно быть в кайф, в том числе и увеличение своей силы, то всё будет легко и играючи. А если нужно научное обоснование и простой способ научиться влиять на мир не только материально, то наведайтесь сюда: http://www.koob.ru/jose/ . Для начала лучше скачать небольшую книгу "Получение помощи от "другой стороны"" авторства Хосе Сильвы.

Там, кстати, интересный пример описан, как пассажирам во время полёта показывали фильм о авиа-катастрофе, произошедшей из-за отказа работы шасси. И на приземлении у этого самолёта отказали шасси... Благо, справились, но, естественно, возник вопрос: а не сотня ли расслабленных разумов материализовала эту неисправность? Как такое возможно, объясняется в этой книге волновой физикой мозга. В общем не буду углубляться, советую прочитать первые главы. Главная идея - умение расслабляться и в таком состоянии сосредотачиваться. Ни то ни другое многие не умеют делать без плачевных последствий, потому что им никто не объяснял, что мечтать и отдыхать тоже надо уметь.

Практика же волшебства хорошо описана здесь: http://www.simoron.ru/forum/viewtopic.php?...147&start=0 . Хотя там весь форум - однос плошное практическое волшебство. Совсем необязательно осознавать, как именно всё происходит, чтобы творить магию. Но, если хочется узнать материаальную составляющую, безусловно, надо читать Сильву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol1: Если маг решит, что всё должно быть в кайф, в том числе и увеличение своей силы, то всё будет легко и играючи.

Я имел в виду не это. Не важно как ты набираешь свою силу, важно как ты её используешь. Большая сила подразумевает большую ответственность, и если с этим не считаться, можно жестоко поплатиться.

А если нужно научное обоснование и простой способ научиться влиять на мир не только материально, то наведайтесь сюда: http://www.koob.ru/jose/ . Для начала лучше скачать небольшую книгу "Получение помощи от "другой стороны"" авторства Хосе Сильвы.

Да я слышал об этом авторе. Но сам я всё-таки являюсь приверженцем, так сказать традиционной магии. В старину люди гораздо чаще прибегали к магии, и если бы существовал более эффективный способ влиять на мир магически, чем использование веками слогавшегося комплекса из непонятных на первый взгляд знаков, слов, движений и действий, будьте уверены, они нашли бы его уже давно.

Совсем необязательно осознавать, как именно всё происходит, чтобы творить магию.

Сознавать то может и не обязательно, но лучьше всё таки не прибегать к столь лёгкому пути. Следует помнить, что существует в мире такая замечательная вещь, как закон причинно-последственной связи.

И если не понимать, какие последствия может вызвать твоё действие, можно поплатится за это.

Например:

Вам нужны деньги.Вы делаете например какой нибудь ритуал привлечение денег.

И через три дня вам внезапно возвращают старый долг.

Всё замечательно, никто не пострадал.

Но вот Вам опять понадобились деньги.Вы опять совершаете тот-же самый ритуал...

И через три дня ваш любимый дядюшка попадает в автокатастрофу, а Вы получаете большое наследство.

Ритуал сработал как надо, деньги получены.

Но сами того не понимая Вы стали причиной смерти дорогово Вам человека.

Именно поэтому магия - весьма опасная штука. Никогда со стопроцентной вероятностью нельзя предсказать последствия того или иноо действия. Поэтому существует правило, которому подчиняются все без исключения маги:

"Если проблему можно решить без применения магии - её надо решать без применения магии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, хотя можно посмотреть на это со стороны и чистой науки(которой я не очень-то доверяю).

Вот например я недавно прочитал в одном месте, как "Видения" (будущее) у людей смогли объяснить с точки зрения чистой физики. Если коротко - "Солнце мы тоже не можем видеть в реальном времени - мы видим то, что происходило с ним семь минут назад, это то время, котрое требуется свету что бы пройти расстояние от Солца до Земли. И если, например, мы будем смотреть на Солнце из созвездия, скажем Альфы Центавры, то мы можем стать свидетелями динозавров.

Из этого следует, что если например, событие произошло, и фотоны, которые это "видили", отразившись вначале от нашего глаза, отправились в космос, а там, отразившись от фотосферы в отрицательном времени, согласно квантовым законам, вернулись обратно и тогды ты можешь увидить то, что произойдет."

после этого мне пришлось идти за конгьяком, что бы переосмысливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифигв себе, до чего учёная мысль дошла... дейлать ей блин больше нечего...Лучше бы лекарство от СПИДа искала, или новое поколение компов разрабатывала...

Так нет, обязательно надо влезть куда не надо и начать нести всякий бред...

Здесь работают совершенно иные законы... открытые и изученные давным давно... Но, к сожалению, до сих пор не признаные...

Вот теперь учёные от нечего делать развлекаются написанием такой вот белеберды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нет, обязательно надо влезть куда не надо и начать нести всякий бред...

Знаешь так о многих учёных говорили. Если ты что-то не можешь понять, то это не повод объявлять это бредом.

Но сам я всё-таки являюсь приверженцем, так сказать традиционной магии. В старину люди гораздо чаще прибегали к магии, и если бы существовал более эффективный способ влиять на мир магически, чем использование веками слогавшегося комплекса из непонятных на первый взгляд знаков, слов, движений и действий, будьте уверены, они нашли бы его уже давно.

Главное в магии - намерение и осознанность. Если для тебя это лучше достигается механическим повторением веками слагавшихся звуков и жестов - это только твой выбор. Но, по-моему, в магии важнее творчество, а звуки и жесты (мантры, тенсегрити, определённые движения в танцах и т. д.) могут служить лишь для разогрева, что тоже важно и красиво, кстати.

Именно поэтому магия - весьма опасная штука. Никогда со стопроцентной вероятностью нельзя предсказать последствия того или иноо действия.

Ничего нельзя предсказать со стопроцентной вероятностью. Насчёт ответственности - всё верно. Любая уважающая себя школа магии учит, что надо говорить и осознавать с самого начала: "Да не навредит это никому" или "С пользой для всех". Это как техника безопасности для электрика или сантехника. Тот же разрекламированный мной Сильва учит, что, научившись левым полушарием мыслить позитивно (а не барахтаться в жалости к себе или тратиться на обоснование своей злости), то правое полушарие уже не сможет посылать в ноосферу вредящие сигналы. Так что, не касаясь предсказаний, рассчитать действие магии или хотя бы обезвредить её можно, элементарно не желая никому вреда.

"Если проблему можно решить без применения магии - её надо решать без применения магии"

Только одно смешное замечание – любую проблему можно решить без помощи магии. Если уж люди стали ей заниматься, то большую часть своих и чужих проблем они с помощью её родимой и решают. Магия - не что-то особенное, способное мгновенно преображать мир. Доморощенные маги, зачастую бесполезнее, пьяньчуг-носильщиков, а люди много в этом познавшие справедливо полагают, что их мастерство не важнее мудрости учителя истории или мастерства хирурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, хотя можно посмотреть на это со стороны и чистой науки(которой я не очень-то доверяю).

Вот например я недавно прочитал в одном месте, как "Видения" (будущее) у людей смогли объяснить с точки зрения чистой физики. Если коротко - "Солнце мы тоже не можем видеть в реальном времени - мы видим то, что происходило с ним семь минут назад, это то время, котрое требуется свету что бы пройти расстояние от Солца до Земли. И если, например, мы будем смотреть на Солнце из созвездия, скажем Альфы Центавры, то мы можем стать свидетелями динозавров.

Из этого следует, что если например, событие произошло, и фотоны, которые это "видили", отразившись вначале от нашего глаза, отправились в космос, а там, отразившись от фотосферы в отрицательном времени, согласно квантовым законам, вернулись обратно и тогды ты можешь увидить то, что произойдет."

после этого мне пришлось идти за конгьяком, что бы переосмысливать...

Отставить "за коньяком"! Мой вердикт - полнейшая ахинея.
Нифигв себе, до чего учёная мысль дошла... дейлать ей блин больше нечего...Лучше бы лекарство от СПИДа искала, или новое поколение компов разрабатывала...

Так нет, обязательно надо влезть куда не надо и начать нести всякий бред...

Здесь работают совершенно иные законы... открытые и изученные давным давно... Но, к сожалению, до сих пор не признаные...

Вот теперь учёные от нечего делать развлекаются написанием такой вот белеберды.

Это не учёные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...