Перейти к содержанию

Жизненная позиция героев "Евангелиона"


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 20
  • Created
  • Последний ответ

Вобщем , в теме про Икари Синдзи там в некоторых местах упоминаеться жизненная позиция , и то не так как надо было бо её трактовать , с моейе точки зрения конечно же .

Я уже предлагал , сделать некое отношение одного к другому , и второво к первому ...

итак ...

Есть такой 14-летний мальчик Икари Синдзи , почти сирота , будучи борошенным отцом и смертью матери , всё это привело мальчика к глубочайщей душевноей и психологической травмне , он остался один не кому не нужный ( не нужный - не нужный в любви ) , одиночество , некотороя замкнутость , отречённость от реального мира , минимизированное общение между близикими .

Всё это влечёт за собой основу для создания в своей голове игоистичных идеализированных мыслей об окружающим его мире и людях , его отречённость от близиких ему людей , отсутствие осознанных чуств , погоня за счастьем .. , одиночество в данном моменте играет гиганскую роль , не будь он брошен своими родными , не было бы одиночества , только находясь в одиночестве к ниму приходят мысли о б этом мире и смысле своего существования в нём , это его одиночество приводит мальцика к его замкнутости как в самом себе , так к образованию замкнутого , выдуманного им игоистико-идеализированного мира , ( знаете , так моеё набольшое отступление .. Икари Синдзи и Икари Гендо , два воистину выдающихся и чеканутых персонажа , оба они так , побольшому счёту .... являються ублюдками ещё теме , коих надо ещё постараться найти ) , в котором он пытаеться при помощи идеализации личностей найти счатьстье , но тут его вызывают в НЕРВ , и всё начинает постепенно меняться , появляеться общение ( как с Мисато , лАской , Тодзи , Кенске и тп ... ) с людми ( реальными ) , фраза которую он произнёс " Отец я думал я тебе не нужен ! " ответ " Теперь ты мне нужен " , он ничего не знал о реальном мире ... , он не знал и не задумывался о том насколь он прекрасен и в тоже время сложен , он начал встречаться с жизненными проблемами и радостями , он несколько раз убегал от проблем , убегал в одиночество для того что бы попытаться в своём мирке найти их решение , но каждый раз он общался таки с людьми , Кенске , Кадзи , вспомним .... именно не это ли самое общение ввело его в заблуждение , начинают проявляться первые признаки его не каменности как робота , появяються чуства , пусть даже неосознанные чуства , заблуждение в том смысле - а правельно ли я копал счастье ? , путаница .. , и только при помощи общение он начинает пусть и постепенно понимать , что реальный мир то не так уж и плох , начинаю постепенно проявляться чуства ЛЮБВИ ( к этой реальной жизни и самому себе и ещё догадайтей к кому А**е =)))))))))))) , дружбы , взаимопомощи и тп , неравнодушие , его бегство от проблем реальной жизни , бегство именно так , это не более чем неадекватное самовыражение своих чуств , больще он не как не мог выразить чуства боли ... , и начинаеться беготня и поиск счастья , а точнее поиски того где надо его ( счатье ) искать , Синдзи не когда не желал убивать ни кого , пока у него не будет другово выбора ( и это правельно ... выбор есть всегда ) , ибо смерть приносит лишь боль ( ту самую боль которую он ненавидел ) , и сам не желал умирать ( нет , вру , сначало он пожелал но не подумал , а потом передумал ради того кто он , он решил остаться собой , и не приченять боль близким , Мисато Аска , Рей . ) , ибо его смерть приченит боль другим , он заботился о других , он не желал зявязывать с кем то отношения , ибо боялся того что его предадут , обманят , бросят всё это приченило бы ему только боль , но потом уже в ЕоЕ он понял , ему там мозги хорощенько промыли и Кору и Рей и Аска , он безусловно нашёл человека который был ему важен , и нужен , он с ним подружился ... и впоследующем его дружба переросла в более глубокое чуство ( любовь ) , вот почему при виде уничтоженного Евангелиона 02 Син так заорал , опять его бросили , Син боялся жить в этом мире полным трудностей , он не хотел убегать из своего мирка и сними ( трудностями , чуствами ) встречаться , он не хотел изменять своему мрачному замкнотому мирку , не хотел осознавать что это всего лишь самообман , подмена реального мира и не более чем , он не понимал того , что пока не изменит себя он не сумеет жить в реальном мире осознанно , но ему пришлось имзенить себя для того чтобы увидить " Их " снова .

Вобщем пока вот так ... если есть соображения\дополнения\возражения пишите =)

Ах да забыл ,,,, щя подумаю конкретно .... и напишу про то , как этот мир относился вобщем к Синдзи , не конкретно каждый персонаж к нему а так , в целом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RedHuman, хороший анализ. Но я бы хотел подойти к рассмотрению жизненной позиции Синдзи несколько по-другому. Мне тут понравилась одна описанная тобой теория.

RedHuman:

Вот четыре позиции : Я ок , ты ок ; Я не ок , ты не ок ; Я ок , ты не ок ; Я не ок , ты ок ;

Вот с этой позиции я и попробую провести анализ.

Если я всё верно понял, то тогда будет так: "Я" - это всё мироощущение Сина относительно себя и мира, "Ты" - это весь окружающий его мир. Считаю, что жизненная позиция изменчива, вот и рассмотрю её исходя из указанных выше размышлений.

Начальная жизненная позиция Синдзи - "Я не ОК, ты ОК". Вначале он в депрессии, считает, что никому не нужен, но к окружающим его людям и миру относится вполне адекватно, пока ещё не желая, чтобы всё сгинуло. Потом, как известно, появятся новые люди, произойдут новые события. Под их влиянием жизненная позиция Сина становится более нормальной: "Я ОК, ты ОК". Синдзи начинает ценить мир и пытается жить нормально в меру своих способностей и обстоятельств. У него отец объявляется,появляется что-то вроде семьи, друзья в школе, да и Аска не даёт ему заскучать =). Плюс пилотирование EVA-01 позволяет почувствовать себя нужным. Всё это длится довольно долго, но Син при этом никак не может перестать рыться в себе, боясь всех этих изменений в своей жизни. Как заметил RedHuman

он не желал зявязывать с кем то отношения , ибо боялся того что его предадут , обманят , бросят всё это приченило бы ему только боль
.

Поэтому когда всё пошло наперекосяк в EoE он и замкнулся в себе. И вот тут позиция жизни: "Я не ОК, ты не ОК". У него появились мысли, что мир ему не нужен, никто его не любит, а раз так, то надо подвинуть всех в могилу. С новой силой разгорелась ненависть к себе (особенно после палаты с Аской). В этом состоянии он пробыл до комплиментации, а вот во время этого процесса он начал возвращаться к позиции "Я ОК, ты ОК", после чего и дал людям шанс.

Позиция "Я ОК, ты не ОК" по-моему к Сину не применима. Мир он может во всём и винил, но при этом нормально к себе не относился.

Так, про Синдзи я всё что мог сказал с точки зрения жизненной позиции. Жду анализа отношения мира к Синдзи от RedHuman, ну и интересно узнать другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счёт жиненной позиции при расмотрении вопроса " Я ок , ты ок " и тп , я не особо согласен ...

Сейчас изложу почему .

Итак ...

Икари Синдзи ( Шинджи ) - по типу темпереамнта скорее всего " Меланхолик " , с не ярко выраженными чертами Флегматика и интроверта ( почему Флегматик ? хз , просто , ежли не ощибаюсь , то у меланхоликов почти отсутствует мимика и жестикуляция , а у него вроде как ничего ... нормальная ) , не медленен в действие , авантюрен , заботлив , в то же время очень замедленн в плане общения и анализа этого общения . Отягощённый потерей матери ( о которой он очень мало знал , и почти не помнил её ) и будучи брошенным отцом , в раннем подростковом возрасте он лищился таких родственных ( близких , родных ) чуств как : Любовь , забота , нежность , ласка и тп . Отстутствие данных чуств привело его к неадекватному восприятию и осознанию их как таковых . Одиночество - уход в себя и свои мысли , замкнутость , отречённость от общества и окружающего его мира ( почти полное отсутствие динамики в социальном развитие ) . Это - не самый плохой способ утещить ( заглушить ) боль ( печаль ) в своём сердце . Минимальное общение с окружающими его люьми ( ну помимо учителя конечно же ) , отсутствие друзей , боязнь завизать с кем бы то не было отнощения , найти для себя кого-то нужного , боязнь за то , что потом нужный ему человек предаст его , обманит , брости . Свежи ещё в памяти его воспоминания об отце .... Он не особо глуп ( хотя хз ... вроде как он и не умён ГЫ ) , застенчив , имеет довольно низкую самооценку ( но это - только в силу того что он отречён от общения ... с сериалом она будет постепенно , пусть даже по самой малости , но возрастать ) , он не осбо доверчив , просто делает как скажут , но при этом авантюрист ( болевой и волевой ) , он не может отличить где " Прикол " , а где правдивые слова . Он парень довольно благородный ( дам в беде не бросает ГЫГЫ по моему эпизод нумер 10 , точно не помню :)))) и обязательный . Повидемому у Синдзи не когда не было девушки ( бабы =))) девчёнки , как хотите ) . Его повидение очень не адекватное и не осознанное , он не ощущает реальности происходящего , он не знает ни чего об этом мире ( реальном ) , он не осознаёт , что жить - меняться , он живёт только у себя , во внутреннем мирке - где всё тихо спокойно и проидеализированно . Он не любит шумных компаний , не когда не стараеться стать лидером , он привык к тишине и покою , к спокойному одиночеству , замкнутости и своим мыслям , он не знает что такое счастье , он не знает где его капать и поэтому капает в своём мирке . Он этакой правый Консерватор . " Я не кому не нужен и мне не кто не нужен " - вот его совокупность основопологающих убеждений о себе и о людях окружающих его , эти убеждения он использует для опровдания своих поступков и своего поведения в обществе . Он вступает на виликую дорогу НГЕ с позицией " Я не ок , ты не ок " .

Плюс пилотирование EVA-01 позволяет почувствовать себя нужным.

То то оно то =) но вот только он этого не желает , Ева приносит ему только боль . Пилотирует он её только из-за стремления помочь другим , и по тому что ему приказывают , и в конце концов только по тому что только он может что то изменить , и он единственный пилот Ева-01 , его хвалят за пилотирование и хорошую работу , он как орудие в руках Гендо только он этого ( похоже .... ) так и не осознал , но это вопрос уже в другую тему .

Жизненная позиция не может плавно переходить из одной в другую , позиция жизненная это - некий дуализм , он меняеться всегда и постоянно , но она не переходит из одной формы в другую , меняеться только начинка .

Для того что бы поменять форму позиции , нужно что то очень мощное для психики человека - смерть близкого , радость от нахождения любви .... АХАХА ( не отвлекаемся :lol: ) и тд.

Позиция ( я сужу по инету и книгам ) начинает складываться примерно в том возрасте , когда Сина бросил отец , и костенеет в 14-16 лет , то есть как раз в том самом подростковом возрасте , потом .... что то исправить в мировозрение человека ( личности ) будет очень сложно , тем более если он сам этого не будет желать .

Во всём НГЕ он её будет шаг за шагм шлейфовать и шлейфовать , но толком до 26 серии ТВ ( или ЕоЕ ) он её так и не изменит . Общение , безусловно повлияло на подрыв его устоявшихся убеждений о себе , мире , счатье . И шлифовка тоже помогла ... так что с ним всё хорошо ... ( жить будет ! :))))))

В ЕоЕ после такой мозго промойки он просто обязан был изменить её ( за это говорит всё ... ) , мне думаеться с " Я не ок , ты не ок " на противоположное :lol:

Deputat ОК обязательно напишу ( просто случился лол =) я был 4 дня на даче и там на шашлыке , с жуткой пьяни , а было часа этак 2-3 ночи не помню точно .... потерял свою рукопись и вмсете с ней всесь вобщем то говоря пакет в котором были ещё распечатки из инета и 3 книги ПИПЕЦ , вот думаю как перед библиотекаршой отговариться =) . Просто щя всё заново ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RedHuman, интересная точка зрения. Ладно, обдумаю и может изменю свою. По крайней мере внесу некоторые коррективы. Но диагноз финального состояния Синдзи у нас совпал. :lol:

Deputat ОК обязательно напишу ( просто случился лол =) я был 4 дня на даче и там на шашлыке , с жуткой пьяни , а было часа этак 2-3 ночи не помню точно .... потерял свою рукопись и вмсете с ней всесь вобщем то говоря пакет в котором были ещё распечатки из инета и 3 книги ПИПЕЦ , вот думаю как перед библиотекаршой отговариться =) . Просто щя всё заново ...

А я то гадал, куда это ты запропастился. :lol: Ничего, со мной и не такое бывало. Библиотекарше привет! :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хорошо, по теме, так по теме ...

Жизненной позицией Синдзи, мне кажется было, как поет группа "Браво"

-"... Не опускайся вниз, не поднимайся вверх ..."

Просто жить, а точнее существовать - плыть по течению.

К чему эти амбиции? Поставил себя Синдзи ниже нуля, ничего не надо, ничего не интересно ...

Зато у его батяни были крутые амбиции и много чего интересовало ...

Не надо было тебе Гендо сплавлять своего сына к дяде, когда тому было всего 4 года.

Растил бы Синдзи в суровой спартанской обстановке, с детских лет подготавливая к грядущим битвам.

И вышел бы из Синдзи крутой боец, в одиночку могущий надрать задницу любому ангелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо было тебе Гендо сплавлять своего сына к дяде, когда тому было всего 4 года.

Растил бы Синдзи в суровой спартанской обстановке, с детских лет подготавливая к грядущим битвам.

И вышел бы из Синдзи крутой боец, в одиночку могущий надрать задницу любому ангелу.

И получился бы Рэмбо! Только тогда потерялась бы нить сюжета и прелесть сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у его батяни были крутые амбиции и много чего интересовало ...

Его интересовало только одно-встреча с Юи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только тогда потерялась бы нить сюжета и прелесть сериала.

Привет St. Paul. Ты говоришь совершенно правильно .

Боевые био роботы, ангелы, драки, перестрелки нужны лишь для того, чтобы создать атмосферу.

Главные сражения происходят в сердцах и душах героев "Евангелиона".

Привет и тебе Nihron.

Батю Синдзи еще интересовала и дальнейшая эволюция человечества, достижение им наивысшей формы развитияю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО-ПЕРВЫХ , несколько сообщений попрошу удолить модеров .

ВО-ВТРОЫХ , ребят .... завязывайте с флудом и размышениями о воздухе .

Когда в жизни происходит что-то очень необычное, когда у тебя нет ни секунды, чтобы обдумать происходящее, то чувства притупляются. Есть какой-то максимум необычных событий, которые человек способен воспринимать в "трезвом" состоянии, после этого наступает "опьянение", видимо, как защитная реакция.

И теперь я понимаю, что просто не способен полностью (даже на одну четверть) насладиться теми эмоциями, которые я испытал за последние несколько дней.

Вот так всегда и происходит: ты думаешь, что будешь вспоминать такое целый год, но кроме нескольких насильно вычлененных (самых ярких) подсобытий, которые ты уже вспомнил много раз, ничего не останется. А они перестанут быть (или никогда не станут) необычным .

Как вам =)

Син жил последствиями именно вот этого самого шока , а сам шок случился тогда , когда его бросил отец . Эмоцианальный шок это - как ты выпиваешь флакон водки залпом , и сразу становишься не упровляемым , это - моментальный , мгновенный шок . В данном случае действия после шока будут неадекватным выражение каких либо эмоций и чувст . Действия человека , подвергнувшемуся такому шоку , могут быть очень не предсказуемыми , абсолютно любыми .

На счёт " Плыть по течению " я уже писал . Плыть по течению-меняться снаружи , но остоваться безизменным внутри .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...