Перейти к содержанию

Японофлуд


Hella Jeff

Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

Это правда?

 

Копипаста:

 

Журналист Цветов в своих очерках удивлялся отношению японцев к женщинам: 
"На одной из остановок произошло невероятное: у вошедшей в вагон пассажирки – женщины с ребенком за спиной и с сумками в обеих руках – был билет на уже занятое место. Ни до, ни после этого случая я не слышал, чтобы железнодорожный компьютер продал два одинаковых билета.
Женщина растерянно подошла к креслу, в котором сидел молодой японец, по виду служащий. Не отрывая глаз от журнала, японец вытащил из нагрудного кармана билет и протянул его женщине. Потом сунул билет обратно в карман и будто забыл о женщине, о ее захныкавшем ребенке, о сумках, что женщина поставила в проходе, чтобы достать из широкого рукава кимоно билет. Я поднялся и жестом пригласил женщину на свое место.
Женщина испугалась и принялась отказываться от моей любезности. В вагоне повисла напряженная тишина. Пассажиры перестали читать, есть и уставились на меня. Молодой японец, подле которого стояла женщина, опустил журнал и тоже посмотрел в мою сторону. Сесть я уже, разумеется, не мог. Чуть ли не силой заставил женщину занять мое кресло. Тишину нарушили голоса. Японцы, наверное, не ожидали, что я могу понять их, и громко заговорили между собой: «странный он какой то, отдал свое место», "чего с него взять, иностранцы, они ведь «чокнутые». Кто то прыснул от смеха. Во взглядах, обращенных ко мне, я читал удивление, насмешку или жалость, какую испытывают к безнадежно больному человеку. Я поспешил уйти из вагона."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, у них уступают места, но преимущественно старикам. Чтобы уступали женщинам или детям - такого не видела. Так что, возможно и правда. В странах Европы - это уже стало нормой, поскольку такой жест иногда может оскорбить особу женского пола (равноправие, епрст!). В Японии же может быть такое из-за отношения к женщинам как к низшим существам (смотрим на язык и на историю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Пожилым людям обоего пола или только мужчинам?

вот тут хз , нужно мнение Мисато-сан , но думаю всё же и тем , и тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожилым людям обоего пола или только мужчинам?

 

Видела только как бабуле однажды уступили место, но, думаю, что и тем, и тем. Все-таки в культуре развито почтение именно к старцам (не зря же они моются первыми...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не зря же они моются первыми...

Блин. Не поэтому ли так косо в бане на нас старики смотрели, когда мы зашли!

 

 

Не, источники - другое дело. Там, вроде, особого этикета нет. Я имею ввиду семейные дела - принимать ванну по очереди, начиная со стариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не зря же они моются первыми...

Блин. Не поэтому ли так косо в бане на нас старики смотрели, когда мы зашли!

 

 

Не, источники - другое дело. Там, вроде, особого этикета нет. Я имею ввиду семейные дела - принимать ванну по очереди, начиная со стариков.

 

а вы там были раз так знаете? или просто слышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...