Перейти к содержанию

Япония - Россия


asuka-joy

Рекомендуемые сообщения

Не, простите не только это.

Что бы идти и резать безоружных... да ну китайцев этих в 3,14зду.

Лёш, жестокая история. Не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, ребята, отец там, неподалеку на границе с Китаем служил. 74-76гг.

Тогда тоже, какое-то противостояние было ...

С "калашами" в обнимку, в полном обмундировании спали, готовые к сигналу "Тревога" ...

Хорошо - обошлось ...

А эту историю - сильно разглашать не любят ...

Конечно, приятно что-ли нашему правительству признать, как оно лишний раз - обо...сь?

(прошу прощение, но мягче, сказать не смог ...)

Изменено пользователем Alesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в интернете:

Лишние люди 2 (путешествие в Японию)

Отправлено : LOPER, 10 Октября 2007 08:36:21

Вот вчера прилетел из Японии полный впечатлений и эмоций, нагруженный как баржа новым жизненным опытом, и в попытках разгрузить свои мозги от груза переживания, я пишу этот отчет о поездке: выпускаю пар, чтобы не взорваться по пути в офис и не убить осколками черепа славянских братьев...

Назвать впечатления от Японии пестрыми - мало. Скорее всего, это калейдоскоп событий, который при каждом повороте складывается в причудливую картину.

Перед самым отлетом один из опытных японоведов сказал мне: "Япония тебе понравится"...

Я тогда несколько в штыки принял это утверждение, уверенный в том, что страны азиатской группы мне никогда не нравились. Однако он был чертовски прав – Япония мне действительно понравилась. Теперь вроде бы надо плавно перейти к вопросу, чем именно она мне понравилась, но не будем торопить события.

Каждое путешествие для меня – это состояние приятного эмоциального возбуждения и ожидания встречи с неизведанным.

Сознание открывается навстречу новым впечатлениям и начинает работать в турбо-режиме, записывая все, что оно видит, не упуская не единой детали происходящего, вылавливая мельчайшие детали событий и образов. Уже в самолете японских авиалиний начинаешь удивляться великосветским манерам японцев – они кланяются при каждом удобном случае... эта их манера сначала несколько утомляет, но когда привыкаешь, становится чем-то вполне естественным и нормальным. Вошли – поклонились, вышли – поклонились. Кланяются все – водители, проводники поездов, продавщицы лотков и пенсионеры на скамейках. Просто какая-то страна поклонов =))

Япония – страна поразительной чистоты и стерильности. Это относится и к Токио и к городам в сотнях километрах от центра. Чистота не просто идеальная. Просто чистоту вы можете увидеть в Германии, к примеру, но Япония совсем другое дело – стерильность всего и вся вокруг. Я был шокирован абсолютной чистотой стыков бордюров и асфальта – даже там стерильно (специально проверял). Безупречно стерильные автомобили, и снаружи и изнутри, вымытые до хирургической чистоты! Днища грузовых машин – и те в состоянии идеальной чистоты, а водители такси и грузовиков обычно в белых перчатках, нарочито подчеркивая чистоту своего ТС.

Асфальт на улицах, в переулках, в закоулках и проездах чист настолько, что можно смело ходить в носках, и они останутся чистыми после прогулки. Японцы помешаны на чистоте и порядке. Я не видел другой такой нации, которая была бы настолько чистоплотна. Это стремление народа к чистоте – вовсе не следствие жестокости законов или "сверхусилий" коммунальных служб!

Японцы просто не мусорят!

У них в голове не укладывается, как можно высыпать пепельницу из машины на улицу, или оставить после себя пустые бутылки и пакеты. Когда мы были в горах, наблюдали картину – японцы приносят с собой еду, потом тщательно собирают остатки пищи и мусора, заворачивают в пакетик, а пакетик привязывают к рюкзаку, чтобы выбросить в ближайшей помойке. А что делает славносвинья? Она жрет в лесу или парке, сосет свое Клинское, потом оставляет все свое дерьмо на том же месте, и довольная уик-эндом, возвращается домой. В следующий раз славяносвинья приходит на это же место, обнаруживает его засранным окончательно (не она одна трудилась) и ищет место почище, там, где еще не засрано и где можно найти клочок зеленой травы, чтобы развести на нем костерок...

Почему русские любят жить в говне и ходить под себя, а японцы любят чистоту и порядок? Я долго размышлял над этим вопросом... И сделал выводы.

Чистота японцев у них в головах. В японских мозгах царит абсолютный покой и порядок. Эти мозги отлично адаптированы под высочайшие стандарты общественного порядка и не желают его менять.

Разумеется, мне больно сравнивать Россию с Японией, потому что выводы весьма печальные. Славянское свинство ставит нас в этом сравнении на уровень папуасов, дикарей, которые не имеют представления о том, как можно жить. Немцы, как не горько это признавать, были на 200% правы, называя нас "русиш швайнен" - мы собственно и есть эти самые швайнен. Мы гадим под себя легко, откровенно, и не испытывая никаких угрызения совести. Свинство настолько глубоко укоренилось в ментальности россиян, что является не каким то там "перегибом на местах" или "временным недостатком" – это естественное состояние славянина – срать вокруг себя!

Этот срущий славянин может быть талантливым инженером, гениальным продюсером, успешным бизнесменом, просто интеллектуалом – никакие таланты и качества ВОВСЕ не мешают ему быть свиньей в полном смысле этого слова. Ибо славянина вырастили и научили гадить под себя, он не умеет и самое главное НЕ ХОЧЕТ жить по-другому.

Ему вовсе не нужны ни чистота, ни стерильность, ни чистый воздух – все это воспринимается славянами как нечто безусловно хорошее, но вовсе не обязательное в жизни, и уж тем более славянин не станет совершать никаких усилий, чтобы изменить свой образ жизни. Зачем ему это? Зачем ему издеваться над собой, собирая говно за своей собачкой, которая нагадила в детской песочнице или на тротуаре. Гораздо легче отвернуться пока собачка откладывает личинку в песочницу...

Славянин знает несколько эффективных постулатов, которые освобождают его совесть от страданий. Например, такие: "Другие срут, а почему я не должен?" или "Собачье говно – это ценное удобрение для городской почвы", или "Пусть дворник убирает – это его работа".

Славяне задним умом понимают, что по природе они свиньи, поэтому все свое свинство они воспринимают как нечто разумно-естественное, являющееся частью их свинячьего бытия.

Японец, в отличие от того самого срущего интеллектуала-славянина, не блещет возможно ни умом, ни талантами, он не раздувает щеки, рассуждая о великой миссии его народа в истории, он просто-напросто живет так, как его научили жить – в чистоте и порядке.

Я задавался вопросом, а что если всех наших зверо-славян вывозить "на пожить" в цивилизованные страны? Изменится ли их отношение к окружающему миру? Перестанут ли они воспринимать окружающее пространство как мусорку для остатков их жизнедеятельности? И увы, я пришел к выводу что все-таки нет!

Поохают, поахают, повосторгаются высокими стандартами человеческого общежития, но вернувшись на Родину продолжат тихо гадить, объяснив себе что "ничего уже не изменить" и что мол "все гадят, а один в поле не воин"...

Боюсь, что на становление высокоразвитого общества чистоплотных людей нужны не годы и не десятилетия – нужны столетия культурного развития, при котором людей не будут просеивать сквозь красное сито, выжигая и вытравливая все лучшее и оставляя на посев мразь и быдло. После 70-летней селекции, целью которой было выведение хомо-советикус трудно ожидать от людей самодисциплины, уважения к себе, чистоплотности и порядка. Ну не могу я не вспомнить замыленную фразу Преображенского, что разруха в головах. Но не только разруха в головах – все намного печальнее. В головах у славян, а точнее вовсе даже не в головах, а в душах людей не закончилась война. Внутри людей нет мира – там бушуют страсти, там идет бесконечная битва добра со злом… Сознание людей находится в постоянном стрессе, в ожидании подставы, измены, засады. Наши души баламутят демоны, раздирая их и растаскивая в разные стороны. Редкий славянин может похвастать тем, что он умиротворен, спокоен и уверен в своей жизни. Неопределенность и страх контролирую наши мысли и поступки. А пока нет покоя в голове, не будет его и в делах и в поведении. Славяне, даже при всей их генетической стремлении к свинству, все таки могли бы вести более-менее культурный быт, не разоряя мир вокруг себя, но к сожалению, пока идет в их душах война этому не суждено сбыться...

"Тут не до чистоты, когда такие вопросы решаются"...

А посему жить нам в собственном говне еще лет двести, пока наше население стараниями жидов и казнокрадов не уменьшится до размеров Голландии и не попадет под управления Китая или США.

Да уж, не получается о Японии, все больше о нас любимых выходит. Да и как тут не высказать о своем, наболевшем после такого контрастного душа, которым меня окатила Япония. Можно назвать это культурным шоком, но это поверьте нечто большее. Не так я шокирован от Японии, как шокирован от России, без связи с моей поездкой...

Некоторые скажут - ну так вали типа в свою Японию!

Отвечу так - я не мог бы жить в Японии или любой другой цивилизованной стране, хотя могу позволить себе жить где угодно. Психология жида-приспособленца, эдакого митрополита без Родины мне чужда и неприятна. Будучи на 90% русским по рождению и на 120% русским по вере и убеждениям, я не могу вырвать свои корни и пересадить себя на чужую почву. Нет таких благ цивилизации, ради которых я был бы готов променять свою Родину на нечто иное. Япония прекрасна своим обликом, она прекрасна своим чистейшим воздухом, великолепна своими идеальными дорогами и архитектурой, Япония безупречна в своем расположении ко всем живущим на ее территории, но это чужая страна и инопланетный народ, со своими инопланетными представлениями о смысле жизни.

Япония максимально оптимизирована для жизни. Этим я хочу сказать, что каждый шаг, который вы совершаете в Японии, гарантированно безопасен, удобен, функционален и практичен. Нет вообще никаких проблем! Точнее, я их не встретил. Все на 100% продуманно и работает как часы.

...В аэропорту Нарита мы лоханулись и сразу же взяли такси до Токийского вокзала. Оказалось, что ехать целый час и поездка обошлась в 200 баксов. Посмеялись над своей глупостью. Такси – сама вежливость, в Японии такси стоит 640 йен посадка + ?? за каждый километр. Точно не скажу сколько, но цены вполне умеренные – даже дешевле чем в Германии, но и не китайские, конечно – кататься на такси по городу часами я бы не советовал тем, кто ограничен в средствах.

Все машины такси – помойки конца восьмидесятых–начала девяностых, в удивительно приличном состоянии, на хорошей резине, с чистейшим салоном и белыми накидками на сиденьях. Ездить в японском такси очень приятно. Водители рассчитываются очень строго и категорически не берут лишних монет – чаевые у них не приняты. Нам приходилось довольно часто брать такси и не разу не удалось всунуть лишних денег водиле – не берут, хоть убей! Ну и, наверное, нет нужды говорить, что японские таксюги не везут клиента партизанскими тропами, накручивая счетчик. Японские таксисты – народ маленький, но гордый и бесконечно вежливый.

Добравшись до железнодорожного вокзала в Токио, мы сбросили лишние вещи и отправились погулять по городу, благо у нас был целый день на осмотр местных достопримечательностей. Мои представления о Токио строились в основном из древней и тухлой информации, почерпнутой в советской литературе. Единственная книга, которую я читал о Японии – была "Ветка сакуры" - гениальное произведение Всеволода Овчинникова, книжка, в которой откровенно и с любовью описана вся японская жизнь во всех ее ипостасях. Я неплохо представлял себе культуру, психологию и быт японцев благодаря этой книге, но не имел представления о том, что такое настоящий Токио. У меня в голове был миф, что это город, где безумные толпы миллионов людей вдыхают миллиарды кубометров выхлопных газов, а пробки на дорогах стоят круглосуточно.

Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что Токио – город свободный, с прекрасным воздухом. Я вообще не видел в центре Токио ни единой пробки! Уезжая в понедельник в 9 утра, я был шокирован тем, что улицы Токио были пусты! Абсолютно пусты! Вы можете себе представить улицы Москвы в 9 утра в центре? Представьте себе, что вы в будний день в 9 утра приехали на машине в центр Москвы и обнаружили, что дороги чисты и свободны, а люди, почти все, куда то испарились! Город вымер! Я до сих пор не могу понять, что это было – последствие переедания мною сырой рыбы или какой то токийский феномен... Я даже сделал несколько снимков Токио в понедельник с 8 до 9 утра, проезжая по городу на автобусе в аэропорт. Эти снимки свидетельствуют: я психически здоров и способен трезво оценивать дорожную ситуацию. Просто фантастика!

Так вот, проведя день в бессмысленных блужданиях по улицам и магазинам, мы убедились в том, что Токио – город для обеспеченных людей. Чтобы жить в Токио, нужно иметь доход хотя бы 3000 USD на члена семьи, иначе жизнь превратится в борьбу за выживание. Токио не терпит неудачников и лентяев – это город трудоголиков и карьеристов. Токийские клерки очень смешные в своих одинаковых черных костюмах и белых рубашках. Сбиваясь в стаи по 5-6 человек, клерки похожи на солдат в униформе, Этакие борцы за денежные знаки. Японцы не считают, что быть одинаковым плохо, более того, стремление к коллективизму и единообразию – их коренная черта характера. Возможно способность японцев к коллективному мышлению и солидарность в стандартах поведения – один из ключевых факторов общего успеха нации. Безусловно, об успешности японцев написаны сотни томов, но как приятно самому увидеть и осознать механизм, который сидит в каждом японце и управляет ими. Какие я для себя выделил факторы успешности японцев? Коллективизм, работоспособность, педантичность, религиозность и глубокие культурные установки, заложенные с детства. У них нет таких понятий как: "косячить, левачить, сделать на отвали", и тому подобных жизнеопределяющих понятий славян.

Японец делает работу честно, качественно и до конца. Он знает, что ему не простят халтуры или воровства, но не это держит его: внутренняя культура японцев – вот что является фундаментом отличного качества японского труда. Японец выращен отличным работником, он знает свою карму, он понимает, что он должен делать, он верит в своего начальника и не мечется между хозяевами в поисках "миллиона долларов США". Японцы работаю в фирмах пожизненно, врастая целиком в бизнес, взрослея и старея в этом бизнесе. И эта стабильность и уверенность в своем будущем делает японцев поистине счастливыми людьми. Они уверенны и спокойны, они твердо стоят на ногах и крепко держатся друг за друга, образуя крепчайший монолит под названием "японский народ".

Я заметил, что в них нет зла. Именно зла! Живя в России и ежедневно смотря в озверевшие рожи моих сограждан, я могу оценить ту огромную разницу в количестве нетерпимости, злости и раздражения, которое есть у нас, и которое отсутствует у японцев.

Им не на что злиться, им не на кого раздражаться просто потому, что они не злят и не раздражают друг друга, они не умножают зло, поступая разумно, поступая практично!

Вежливость, сдержанность и обходительность на дорогах, в поездах, в магазинах и общественных местах свидетельствует о том, что у людей все хорошо в душе и уме. Спокойствие, вежливость и благодушие сопровождали нас на протяжении всей поездки.

Отправляясь на суперэкспрессе Синкансен N700 со скоростью 300 км в час, мы до конца поняли, что такое японские технологии. Бесшумный и быстрый как самолет, поезд с комфортабельными сиденьями и великолепным обслуживанием – это не просто средство передвижения! Это средство кайфодостижения, натуральный афигительный аттракцион для диких славян. Мы прошли пять вагонов внутри, пока не нашли свои места и я не увидел ни одного пореза кресла, надписи, пустой бутылки или разбитого стекла. Почему? Читайте выше...

Восхищает не только сам поезд, но и вся инфраструктура вокруг него – вокзалы, перроны, рельсы и ограждения. Все это слишком хорошо, слишком идеально, и слишком дорого, чтобы иметь место у нас в стране. В России, где каждый чиновник, начиная от мэра и заканчивая начальников ЖЭКа, видит своей главной целью жизни как можно больше украсть, невозможно строительство таких проектов как в Японии. Невозможно строительство таких эстакад, таких тоннелей, таких железнодорожных и автодорожных сетей. В России все деньги будут распилены еще до начала строительства, поэтому нет даже смысла начинать строить проекты, равноценные японским. Для примера недавно Путин объявил начало гигантского распила денег, который называется "НАНОТЕХНОЛОГИИ" и угадайте, кого поставили рулить процессом распила бюджетных средств! Конечно Чубайса! Потому что, чтобы украсть миллиарды долларов, мало быть просто вором – нужно быть как минимум Чубайсом! Так вот в стране, где проектами национального масштаба руководит ворье типа Чубайсов, невозможно достичь технологического уровня Японии.

Японская полиция не занята поиском незарегистрированных черножопых с целью ограбить их и отнять последние деньги. Японские городские службы не закупают перед зимой средства для растворения шин и обуви с целью отмыть бабло. Я уверен, что в Японии тоже воруют и берут взятки, но дело же не в том берут или нет – дело в масштабе цифр. Судя по фантастическому уровню градостроительства и дорожного хозяйства, крадут их чинуши не так уж и много... Все-таки основная часть государственных средств уходит на строительство дорог, а не на строительство очередной лужковской дачи или закупку побережья Черногории для Батуринских проектов.

Пролетев на бесшумном поезде за 2 часа 600 километров, мы оказались в чудесном городке Секи-сити, расположенном между горами в самом сердце Японии. Совсем небольшой городок, невероятно красивый, Секи-сити полностью состоит из частных домов, каждый из которых является безусловной и неотъемлемой частью японской культуры. На моих фотографиях как на открытках вы увидите, насколько высоко развито в Японии домохозяйство. Как трепетно японцы относятся к своим домам, превращая их в романтические картинки с древних гравюр. Чувственность и чувствительность японцев выше всяких похвал – они, возможно, рождаются с таким огромным "чувствилищем", иначе я не знаю как объяснить их абсолютный вкус в создании интерьеров и экстерьеров. И снаружи и внутри дома японцев живые и одухотворенные. Окультуренные деревья, бансаи и газоны окружают дома; малые архитектурные формы украшают стены и крыши домов; тончайший баланс практичности и красоты вмещается внутри японского дома. Ничего лишнего, никакого украшательства, дурной славянской лепнины и лубка. Лаконичность, практичность и стиль – вот главные принципы японского дома.

Японцы любят природу как никто другой, они устраивают садики и оранжереи возле своих домов, строят особые ландшафтные горки и годами формируют заборы из кустарника причудливой формы. Духовное восприятие природы, осознание себя как ее части и бесконечное уважение к природе, к земле – черты каждого японца. Они не устраивают у себя перед домом огороды с чесноком и картошкой, они не прыгают с порога через грядки, подныривая под строительный мусор и ловко уворачиваясь от газовой трубы. Японские дворики – это стилистически чистое воплощение их преклонения перед красотой природы и любви к ней.

Наслаждаясь красотой и гармонией Секи-сити, мы проголодались и решили пообедать в хорошем японском ресторане. К слову сказать плохих японских ресторанов не бывает. Я лично протестировал не менее 15 различных ресторанов в Токио и Секи и могу ответственно заявить – ресторанное дело в Японии на высшем уровне. Вне зависимости от размера и класса ресторана, обслуживание безупречное, качество пищи изумительное. На каждом столе стоит волшебная кнопка – нажимаешь – тут же раздаются крики в рабочей зоне и через пару секунд прибегает официант, чтобы уточнить каким образом вас еще ублажить. Нам ни разу не приходилось ждать, когда официант соизволит вспомнить о вашем существовании или вернется из сортира. Еда готовится моментально, благо 90% продуктов японцы поедают в сыром или полусыром виде, сдабривая пищу различными соусами и приправами. Если вы любитель горячей пищи или вам просто надоели до чертиков суши и сушими, можете покушать темпуру – нечто вроде нашего шашлычка, но только из морепродуктов или птицы, или заказать блюдо с раскаленным камнем, на котором в он-лайн режиме вы сможете зажарить себе несколько кусочков парного мяса. Разнообразие пищи огромное – одних морепродуктов сотни видов, птица, свинина, говядина и макаронные изделия. Сладостей видов не счесть и никогда не перепробовать. Саке видов 10 и все стоят того, чтобы их попробовать.

Нам повезло – нас все время сопровождал местный японец, благодаря которому мы получили незабываемую культурную программу и смогли избежать огромного количества ошибок в выборе пищи. Этот же замечательный человек возил нас на своем TLC в горы, фотографии которых вы тоже найдете в моем отчете. Заканчивая тему ресторанов, хочу особо заметить, что сразу же налегать на японскую пищу не стоит, если вы не уверены в могуществе своего желудка. Я прекрасно перевариваю любые белковые соединения, но вот у моей спутницы уже на третий день появилась тошнота и отсутствие аппетита. Начались разговоры о европейской кухне и попытки найти манную кашку. Так что входить в японский режим питания надо постепенно и сдержанно.

Отдельной темой хочется поднять вопрос одежды, тем более что забавнее нет ничего в Японии, как их манеры одеваться. Все девушки без исключения носят черные или реже белые чулочки до колена, очень часто зеленого или ярко-синего или фиолетового цветов, короткие юбки и смешные кукольные кофточки Аля девочка-анимешница. Учитывая, что у всех почти японок ноги кривые как колесо, выглядит вся эта "эротическая конструкция" очень забавно. Красивых японок в Секи я не видел ни разу, да и не может их быть там просто потому, что законы рынка в Японии неумолимы! Красивая женщина в Японии – это жемчужина в огромной навозной куче коротконогих, кривоногих, кривозубых, жутких, косолапых баб, снующих везде с походкой медведя Гризли, который тащит в зубах 200 килограммового пендоса... Японская походочка – это просто финиш! Это полный и окончательный абзац! Ходить настолько криво, уродливо, косолапо и тяжело могут только японские женщины. Думаю, даже вьетнамские зверо-бабы смогут пройтись легче и ровнее, чем японки. Так что красивая японка – "это фантастика" (с) и родится красивой в Японии – означает автоматически родится богатой, ибо дефицит моделей у них жуткий – во многих рекламах очень часто повторяется один и тот же бабий образ. Красивая европейская женщина для японцев вообще нечто вроде богини, поэтому наши Наташи в Японии умудряются за год работы насосать и на квартиру в Токио, и на машину, и на маленький ресторанчик.

Возвращаясь к теме одежды, хочу заметить еще один интересный факт – мужчины одеваются в Японии очень строго и скромно, ну не считая, конечно, прыщавых дрочеров, пытающихся подражать американскому стилю. Взрослые и зрелые японцы практически лишены такого качества как "ПОНТЫ" - это явление не свойственно японскому населению. Вне зависимости от достатка и статуса, японцы носят скромную одежду и стараются не выбиваться из толпы. Да и вообще в японском народе нет этого жуткого расслоения на очень богатых и очень бедных, всё ровно и потому спокойно и выдержанно – и в манерах, и в одеждах. Никакой дискриминации, никто не пытается унизить остальных, нахально демонстрируя свои социальные преимущества – уважение друг к другу... и еще раз уважение!

Немного об отеле в Секи-сити, где мы прожили всю неделю.

Наш отель располагается на краю города, на берегу очень чистой реки, в которой мне удалось поплавать. Вода в первых числах октября вполне купабельная – температура просто идеальная для купания – не слишком тепло и не слишком холодно. В чистой и абсолютно прозрачной реке водится много рыбы, и ловят ее все светлое время суток местные рыбаки и туристы. Однако чтобы ловить рыбку в реке, нужно получить специальное разрешение, которое стоит некоторых денег. На фотографиях вы можете увидеть такие "спецпропуска" на спинах и головных уборах рыбаков.

Конечно чистая и красивая река полная рыбы – это замечательно, но самое главное впереди. Одним из самых интересных дней в моей жизни стал день, когда я отправился с местными рыбаками на уникальный древний промысел – ночную ловлю рыбы с помощью морских хищных птиц поморников. Суть промысла такова – специально обученная бригада поморников, в количестве 5-6 птиц плывет рядом с лодкой. К шее каждой птицы привязана веревка, другой конец которой держит в руках рыбак на лодке. На носу лодки закреплено нечто вроде корзины из стальных прутьев, в которой горит солома. Корзина свешивается над водой и светом приманивает рыбу. Другой тип приманивания использует рыбак в лодке – он бьет веслом в днище, вызывая у рыбы интерес к звукам. Короче говоря, вся это свето-звуко техника вызывает у рыбы ощущение, что началась дискотека и сотни рыб устремляются на тусовку. Когда же рыба понимает, что это засада, и пытается крикнуть "Измена!", она уже оказывается в клюве поморника. А самого поморника тут же вытаскивают в лодку и безжалостно выдирают из его пасти рыбешку. Обидно до слез! Бедная птица ныряет, долго плавает под водой, ловит рыбу, а ее законную добычу тут же выдирают из глотки. Вот такая несправедливость царит на этой реке. Но само зрелище ночной охоты на рыбу просто завораживает, и работа поморников вызывает восторг и восхищение! Вернувшись с ночной охоты, японцы выгружают пойманную рыбу, отдавая малую долю настоящим героям охоты.

Вся охота на рыбу происходит по всем канонам древнего промысла, в традиционной одежде, на традиционных лодках. Предварительно вам предстоит выслушать длинную получасовую лекцию на японском языке о том, с чего все это началось и чем видимо закончится... Я слушал это повествование с интересом, хотя и не понял ни слова.

Одним из самых приятных явлений в Японии является местный климат. Он островной и зависит от морских ветров, в том числе некоторых из них, называемыми тайфунами. Тайфуны случаются в Японии, но в основном климат там удивительно мягкий, в буквальном смысле курортный. Воздух всегда влажный и богатый кислородом. Причина тому простая – Япония – это на 90% гористая местность, практически не пригодная для проживания, сплошь покрытая густыми лесами, которые выделяют достаточного кислорода, чтобы дышалось в полную грудь и с удовольствием.

Кстати японские горы не являются государственной собственностью – их можно покупать, продавать, менять на породистых щенков и проигрывать в карты. Наш гид владеет одной горой, на которой он выращивает лес и продает его на корню. Леса Японии богаты разнообразной растительной пищей, что очень нравится местным обезьянам, которые в изобилии водятся на японских островах. Отдых в горах не представляет собою никаких проблем – сервис и цивилизация в Японии, в отличие от России, не ограничивается пределами МКАДа, а простирается по всей площади страны. Вы можете уехать за сотню километров от города, залезть в горы и там найти замечательно обустроенную площадку для отдыха, небольшой ресторанчик и бесконечное японское гостеприимство. С точки зрения безопасности страна Япония абсолютно безопасна. В Японии практически отсутствует криминал. По Токио можно смело гулять ночами без опасения обнаружить себя утром в сточной канаве без зубов и портмоне. Разумеется, в Японии есть мафия, но, по словам местных, ее никто никогда не видит и занимается она исключительно сверхдоходными видами бизнеса – казино, банки и все такое...

В среднем народ в Японии живет неплохо. Мы беседовали с разными людьми на предмет среднего заработка и уровня жизни, обсуждали вопросы налогов, аренды и покупки жилья, цен на образование, бензин и продукты. Сложилась неплохая картина вполне достойного, хотя и недешевого уровня жизни. Средний японец, а средних японцев как уже было сказано в Японии подавляющее большинство, зарабатывает примерно 3000 USD в месяц. То есть если в семье двое взрослых, то зарплаты в 6000 USD им вполне хватает на покрытие всех расходов, включая образование детей и медицинские страховки. Японцы платят большие отчисления в пенсионные фонды и не зря – учитывая, что в Японии высокая продолжительность жизни и народ тянет до 80 и далее, имеет смысл откладывать и отчислять, ибо потом на закате дней можно будет на пенсионные накопления кататься по миру и фотографировать на Никоны и Кэноны папуасов, у которых пенсии хватает на 6 батонов белого и 4 пакеты лапши Доширак.

Стыдно осознавать, находясь в Японии, что страна лишенная природных ресурсов, с площадью в 50 раз меньше России, во столько же раз более эффективна, богата и цивилизована. Стыдно чувствовать себя представителем варварской свинской нации, которая умудряется так методично разрушать себя, свою страну, свое здоровье, своих детей, свою культуру, свою веру и которой от дворника до президента насрать на свое будущее и на будущее своих детей.

Японцы замечательная культурная нация, но мне не хотелось бы, чтобы эта культурная нация жила вместо нас. Мы для них варвары, которые занимают на этой планете слишком много места, да еще и умудряются это место превращать в мусорный полигон. Мы для японцев, как и для всех остальных – сырьевой придаток и хранилище для ядерных отходов. Наше место в истории уже давно определено жидо-массонской мафией, которая контролирует транснациональные корпорации и влияет на мировую политику. По их мнению, наше место – у параши. И судя по всему своему поведению, славяне упорно доказывают их правоту...

Продолжение следует?

О красоте хочу сказать. Точнее о ее отсутствии кое где...

Японцы внешне, на мой взгляд, страшный народ, они типа ужасных кривоногих карликов, заточенных под один косоглазый желтопузый образчик. Страшные снаружи, но добрые внутри, японцы инстинктивно стремятся к красоте и свои жуткий комплекс неполноценности выплескивают в виде картинок "идеальных людей", которые называются АНИМЕ.

Для русских аниме – это просто некий японский прикол типа комиксов, но на самом деле все сложнее. Персонажи аниме – это антиподы японского фенотипа – у них длинные прямые ноги, огромные глаза, красивые прямые зубы и европейская форма черепа. Кстати у самих японцев черепа часто напоминают по форме яйцо или перевернутое ведро на верхушке которого растет кустик жесткой черной волосни.

Герои аниме для японцев – это недостижимый идеал красоты и совершенства.

Может быть стремление компенсировать свое уродство и двигает японцев к красоте во всем остальном, в том, что им подвластно...

Хотя к сожалению не во всем...

Японские автомобили – безупречны и надежны. И на столько же они ужасны по своему дизайну. За исключением нескольких реально красивых моделей, японские мыльницы, эти жужжалки внешне безобразны. Все попытки японцев сделать "стильный дизайн" чаще всего заканчиваются ничем. Главным недостатком японского автодизайна является то, что он очень быстро устаревает – то есть машина актуальная и остромодная в этом году через 2 года кажется уже чем-то безнадежно древним и устаревшим.

Короче говоря, я признаю, что японские машины самые надежные машины в мире (имеются в виду машины только островной сборки) и в то же время я утверждаю, что 90% японских машин безобразны внешне и сильно отстают в плане комфорта (главный недостаток – шумность).

Между прочим, в Японии строгие ограничения скорости – 90 км/ч даже на загородной трассе, а штрафы просто огромные – от 200 до 2000 долларов. (Полицейские, по словам нашего гида, взяток не берут) Но народ не особо пугается штрафов и дружно шпарит по трассе не менее 110.

Общее впечатление, так сказать сумма впечатлений – попал в будущее, в котором все устроено практически идеально. Быт оптимизирован настолько, что остается думать только о работе, семье, хобби. Очень популярные виды спорта в Японии – гольф (огромное количество полей), теннис, хайкинг (хождение по горам). Баскетбол почему то не ужился в японском народе... Японцы активно занимаются спортом, правильно питаются и находятся в курортной зоне, возможно, поэтому они так долго живут...

Есть правда еще одна более прозаическая причина долгой жизни – все японцы строго проходят медобследование, в том числе ежегодно проводят диагностику ЖКТ с помощью зондов. Это позволяет выявлять рак на самых ранних стадиях и лечить его. В Японии самый высокий процент заболевания раком желудка в мире и при этом самая низкая смертность от него же...

Что покупать в Японии?

Да ничего там не надо покупать! То что понравится то и покупайте. Япония – это вам не Сингапур и не Тайвань – там шоппингом заниматься смысла нет. В Японии нужно тратить деньги на путешествия, горы, вертолетные туры, рестораны и т.д., то есть на развлечения. Лично я там был на ножевой выставке, так как один из моих бизнесов основан на труде японских производителей ножей.

Самое главное что нужно посмотреть туристу в Японии – это их старинные деревни, которые заботливо превращены в "музеи былой славы"...

Очень трогательно

Вообще Япония – очень трогательная страна, потому что она затронет те струны вашей души, о существовании которых вы даже не подозревали...

Добро пожаловать в Японию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерильность тратуаров?а простите зачем?А вежливость у большинства азиатов в крови :not_sure: ,только отвернешься тут же нож в спину получишь.

Знаете противно когда говорят ,что вот эта страна цивилизованная,а наша не совсем.Говорить бессмысленно,надо делать

Изменено пользователем Диклониус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в Японию!

Пожаловать-то, конечно, добро, тока кто бы спонсировал нас, простых смертных, туды съездить (да и чё уж греха таить - остаться там на всю жизнь)? :not_sure:

Понятно, почему деньги там надо тратить на развлечения, а не на товары - у них же одно мороженное стоит, как 10 наших... Вообще, конечно, Япония - интересная страна. Живы будем - побываемъ :icon_cheesygrin1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(да и чё уж греха таить - остаться там на всю жизнь)

Не я бы не хотел там всю жизнь жить, особенно в Токио. Думал что только в Питере в метро пробки из людей, ан нет - в Японии в поезда людей утрамбовывают специальные рабочие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это вообще жесть.

Специально люди, которые целый день в метро заталкивают людей, что бы поместились в вагон)))

ППЦ провесия - утрамбовщик живой массы)))

Кстати, прошла инфа, что в результате опроса в Питере 64% согласны на услуги утрамбовщиков, в Москве - около 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что главной проблемой в русско-японских отношениях является не спор за острова - их возможно уже давно отдали бы, а дружба Японии с Америкой. Для нас это вопрос стратегический: отдать японцам острова - значит построить на них еще одну америкосовскую базу с системой ПРО и получить ядрёну ракету с Востока... Что касается нефти - всё это фуфляндия. Мир переходит на альтернативу, а уж Япония - в первую очередь, у них там поди уже одни электро-мобили ездят (и не забывайте про "Киотский протокол", который родом из Японии). Отдача островов также от части решила бы проблему браконьерства на нашей территории. Японцев можно понять - им тесно. Попробуйте встать на их место. И не надо патриотизм путать с фанатизмом - мол самим не надо, но и другим не дадим! Надо мыслить объективно, товарищи. Пожертвовав кучкой ненужных островов, наша страна получила бы гораздо больше выгоды от дружбы с Японией (особенно мы, анимешники :not_sure: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские Курилы богатеют. Японцы, претендующие на них, готовы подождать еще 50 лет

время публикации: 14 ноября 2007 г., 11:57

последнее обновление: 14 ноября 2007 г., 12:21

Катера российских и японских морских пограничников, следя друг за другом в серых водах на севере Тихого океана, каждый день разыгрывают свое представление на активном участке Второй мировой войны, делится своими впечатлениями от посещения северных границ Японии корреспондент британской газеты The Times (полный текст – на сайте InoPressa.ru). Автор напоминает, что претензии Японии на четыре острова Курильской гряды не позволяют Токио заключить с Москвой формальный мирный договор.

На гряде Хабомаи, островах Шикотан, Итуруп и Кунашир, на которые претендует Токио, жизнь тем временем налаживается. Российские рыбаки на лодках добывают здесь морских ежей или охотятся за гигантскими камчатскими крабами. Радар российских военных постоянно следит за незваными гостями. Рабочие заканчивают строительство православной церкви, которая увенчана сияющим куполом-луковицей.

- Курилы: война перечеркивает договоры

Кинку Фудзиеси, владелец парома, который летом ходит из Японии на острова, говорит, что за последнее время очень многое изменилось. "Раньше нам приходилось обеспечивать русских базовыми товарами, такими как сухое молоко и мыло. У них ничего не было. Сегодня уровень жизни резко поднялся. Когда они приезжают к нам за товарами, то нередко могут потратить 6 тыс. долларов наличными, – рассказывает он. – По мне, так им нет надобности возвращать острова. В нынешней ситуации у них все очень хорошо".

Японцы, проживавшие на островах до их занятия советскими войсками, а затем депортированные в Японию, до сих пор не могут забыть оставленных жилищ. "Эти люди с неослабевающей злобой говорят об одном из худших, как они считают, преступном деянии Сталина, которое и по сей день не исправлен", - пишет The Times, упорно называя ввод советских войск на острова "оккупацией".

Старых переселенцев осталось к настоящему времени около восьми тысяч человек. "Я думаю о доме, об острове и о том, что нам приходится выносить каждый день", – говорит 73-летний Хироси Токуно, проживавший на острове Шикотан. Вместе с 17 тысячами японских жителей он еще два года прожил на занятой советскими войсками территории, а затем японское население было депортировано в Японию.

"Это было чудовищно. Многие умерли, например моя двухлетняя племянница. Все эти годы я продолжаю надеяться на справедливость, но ничего не происходит", – рассказывает рыбак, который жалуется в Токио и даже в ООН.

Но пока десятки лет переговоров и сотни часов дипломатических бесед не принесли решения, данный спор по-прежнему не дает Москве и Токио формально заключить мирный договор. Японские власти утверждают, что надежда на соглашение с Кремлем все еще остается – если не с президентом Путиным, то с его преемником, который будет избран в следующем году.

В 2008 году в Японии пройдет саммит "большой восьмерки". Он будет организован на одном из главных островов архипелага – Хоккайдо, который близок к спорным территориям. Японская сторона планирует сделать главной задачей разрешение спора с новым кремлевским лидером.

Кроме того, в Токио надеются, что в достижении договоренности способно помочь развитие торговли с Россией. Недавно в Санкт-Петербурге открыла завод компания Toyota, а вскоре ее примеру собираются последовать другие крупные японские автопроизводители. Японские фирмы участвуют в нефтегазовых проектах на Дальнем Востоке России, российская сторона уже предлагала японцам заняться модернизацией Транссибирской железной дороги – самой длинной в мире.

Но все разговоры о том, что Россия согласится отказаться от своей территории, японцы, живущие поблизости от Курил, называют пустыми мечтами. В прошлом году российские пограничники застрелили японского браконьера, открыв огонь по его лодке, и арестовали его подельников, обвинив их, пишет The Times, во "вторжении в российские воды на несколько метров". Русские вкладывают миллионы в инфраструктуру двух крупнейших островов Курильской гряды – Кунашира и Итурупа.

Минору Тамба, бывший посол Японии в Москве, уверен, что у Японии был шанс договориться с Кремлем при президенте Борисе Ельцине, когда Россия была слабее и беднее. В 1997 году в ходе саммита в сибирском Красноярске Ельцин договорился со своим японским коллегой о разрешении спора к 2000 году.

"Но Ельцин заболел, позиция российского правительства ужесточилась, и момент был упущен, – рассказывает Тамба. – За семь лет президентства Путина вопрос не продвинулся ни на миллиметр. Пришло время проявить терпение. Мы ждали 50 лет, и нужно быть готовыми подождать еще 50, прежде чем удастся вернуть острова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...