Перейти к содержанию

Позитронная пушка


Рекомендуемые сообщения

Romiros, извини, ты сейчас расчитываешь энергию ускорителя частиц или пушку Гаусса? Просто в первом посте ты считал массу болванки, а теперь расчитываешь энергию циклотрона. В Лаборатории сразу отмели снарядные орудия. Если нужен циклотрон - любопытная информация есть здесь. Но даже там видно, что для ускорения ионов до 10 МэВ на нуклон необходима камера электродов-дуантов толщиной в 1 метр. Тем более ее нужно замкнуть в кольцо. Посмотри:

E = p2/2m = q2B2R2/2m

где р - импульс частицы, q - заряд иона, выраженный в элементарных зарядах и совпадающий с числом сорванных с атома электронов, m - масса ядра, В - магнитная индукция, R - радиус, с которого ускоренные ионы выводятся из циклотрона. И не забывай про релятивистский эффект - масса ионов при превышении скорости начнет увеличиваться и выйдет из фазы с к о л е б а н и я м и электрического поля.

Так, раз мой пост переместили, значит размышления о Джете аннулируются. Будем считать, что я изначально имел в виду позитронную пушку)).

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу расстояния выстрела - на мониторе в капсуле Синдзи есть какие-то буквы с цифрами: T, S, X, Y, Z, M, R.

Ну, X, Y, Z - это похоже на координаты цели в декартовой системе, R - range? radius? Цифры меняются, но качество моей копии не позволяет их разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу расстояния выстрела - на мониторе в капсуле Синдзи есть какие-то буквы с цифрами: T, S, X, Y, Z, M, R.

Ну, X, Y, Z - это похоже на координаты цели в декартовой системе, R - range? radius? Цифры меняются, но качество моей копии не позволяет их разобрать.

AntiMat, боюсь, что в данном случае приходится вспомнить нынешний, ребилдовский прицел в Еве. Вряд ли бы его заменили, если бы он имел значение в плане реализма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень похоже на взаимодействие двух токов. А при втором выстреле никаких эффектов не возникло, что несколько странно... ведь ева и ангел на одной общей линии огня, и даже малейшее отклонение от неё вызовет промах.

Луч сам по себе имеет небольшую энергию. Искажение произошло только во время прохождения 2-х позитронных пучков. А там уже далее действуют силы Кулона, Лоренца и Био-Саварра-Лапласа (Если мне не отшибло память после недавних экзаменов по физике в универе, где как раз мне попалась задачка про Альфа-частицы и позитроны в магнитном поле). За основу пушки берется все тот же принцип коллайдера, тока не кругового, а прямолинейного незамкнутого действия :azumangad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там кольцевой ускоритель. На нём ещё надпись "JSSDF". Пока непонятно только назначение лучей, скриншот которых я уже приводил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А как такая мысль, что генерация позитронов осуществляется непосредственно в момент выстрела и как раз теми самыми лучами? А в ускорителе предварительно разгоняются ядра-мишени.

 i 

Уведомление:

Присваиваю теме статус проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как такая мысль, что генерация позитронов осуществляется непосредственно в момент выстрела и как раз теми самыми лучами? А в ускорителе предварительно разгоняются ядра-мишени.

Конечно, это же очевидно! Иначе как бы они получили антивещество без таких огромных затрат энергии? Только вот думается мне, что в ускорителе при этом позитроны как раз и разгоняются - за те 300-400 миллисекунд после зарядки и перед выстрелом. Во время выстрела позитроны вылетают из центрального ствола, не касаясь стенок. "Винторез" достигается всё тем же наложением ускоряющего магнитного поля, которое и выталкивает позитроны из ствола. Соединяясь с электронами воздуха позитронный пучок теряет некоторое количество энергии и превращает воздух в ионизированный газ (эффект сравним с молнией, сопротивления воздуха практически нет), что и заставляет траекторию луча светиться некоторое время.

З.Ы.

Все дружно читаем Станислава Лема - роман "Непобедимый"!

Защитник пробивал вещество только непосредственно перед собой. Вспомни, перед тем, как стрелять в металлические заросли он подъехал к ним вплотную...

Изменено пользователем †Дро№01†
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Защитник" был в "Эдеме", в "Непобедимом" был "Циклоп".

На нервовской позитронке нет "лучевой подкачки". Или это всё внутри конструкции заключено... И ещё на обеих пушках на дульном срезе установлено нечто вроде поджигателя огнесмеси ранцевого огнемёта - фокусирующий электрод?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Защитник" был в "Эдеме", в "Непобедимом" был "Циклоп".

А почему бы в таком случае не вспомнить и "Эдем"?)) Там вроде даже больше распространяются про Защитника и принципы работы. У Лема гениальные идеи на каждом шагу. Чего только Диагор с Декантором стоят, хоть и неприятные типы.

На нервовской позитронке нет "лучевой подкачки".

Тут два мнения - или это уже промышленный вариант, а не "Альфа-версия", либо такие мощности больше не нужны.

И ещё на обеих пушках на дульном срезе установлено нечто вроде поджигателя огнесмеси ранцевого огнемёта - фокусирующий электрод?..

И каким же физическим законом он там фокусирует позитроны?) Скорее охлаждающий контур...всё это, конечно же, моё ИМХО.

Изменено пользователем †Дро№01†
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два мнения - или это уже промышленный вариант, а не "Альфа-версия", либо такие мощности больше не нужны.
Так откуда берутся позитроны? Из радиоактивного бета-плюс распада, или многокаскадный процесс, инициируемый мощнейшим лазером - ускорение электронной плазмы, взаимодействие с нуклонами и генерация позитронов?
И каким же физическим законом он там фокусирует позитроны?)
Да почти как в электронной лампе. Выдвигается игла, на которой отрицательный заряд создаёт электростатическое поле большой напряжённости - оно и направляет позитронную плазму прямо к себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...