Перейти к содержанию

Икари Гендо


Рекомендуемые сообщения

Гендо - сентиментальный. А еще он очень расчетливый. Я уже говорил, что за его актерское мастерство и самопожертвование ему нужно вручить Оскар в 3 номинациях и личную премию Станиславского. Вот только это не вписывается в картину "невозмутимого Гендо" по той простой причине, что чувствовать он разучился с момента побега Юй. По другому и не назовешь поступок матери, желающей сохранить жизнь своего драгоценного сына и поставившей весь мир у его ног. И только его. А Гендо чувствовал себя предательски брошенным, и единственный источник этой беды он видел в своем сыне.

Но Рей дала ему надежду. Она напоминала ему о прежней любви, ныне ушедшей от него, и в ее ответном чувстве Гендо мог ощутить себя человеком. Для него это была слабость, ведь его отцовские чувства перемешались в стремлении опекать и быть любимым. Это то, о чем Анно твердит нам весь сериал - чувство нужности. Гендо уничтожил все фотографии Юй, всю память о ней по той простой причине, что он не хотел, чтобы секрет Рей раскрылся. Он помнил, из-за чего погибла первая Рей - не из-за того, что обозвала Наоко старой ведьмой, это глупо для ученого. Наоко увидела в Рей казалось бы мертвую Юй и все поняла, раскрыв Гендо и убив в порыве ярости фантом Юй. Чтобы такого не произошло впредь, Гендо стер всю информацию о Юй, оставив при себе только доверенных людей (слишком ценных, чтобы устранять их).

И только с Рей Гендо мог позволить себе улыбаться. Чувствуя гнев к своему сыну, видя в нем причину своих страданий, он все больше пытался убедить себя, что не нуждается в нем, что у него есть Рей. Однако он понимал, что это все ложь, что Рей ценна лишь своей душой, а его чувства к ней - лишь память прошлого, самообман. Он искренне беспокоился о ней и кричал в ужасе, когда та шла на смерть, просто потому, что с каждым разом переживал боль потери Юй, которую пытался забыть. Потом будет новая Рей, и она станет агнецом, и вот уже замкнутый круг привязанности и необратимости, разорвать который Гендо смог лишь при виде образов своих порочных страхов: Рей-1, Рей-2, Рей-3, и анти-АТ как память Юй во чреве монстра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гендо - сентиментальный.

*Авто поперхнулся колой и упал на пол*

А еще он очень расчетливый. Я уже говорил, что за его актерское мастерство и самопожертвование ему нужно вручить Оскар в 3 номинациях и личную премию Станиславского.

Ну да, рассчётливости ему не занимать, он точно в детстве наигрался в щахматы, так просчитывать ходы может только гений. Насчёт наличия мозгов в его тёмной головы ни у кого надеюсь не возникает сомнений.

Но Рей дала ему надежду. Она напоминала ему о прежней любви, ныне ушедшей от него, и в ее ответном чувстве Гендо мог ощутить себя человеком. Для него это была слабость, ведь его отцовские чувства перемешались в стремлении опекать и быть любимым. Это то, о чем Анно твердит нам весь сериал - чувство нужности.

Ну смотря как напоминала. Может многим я покажусь извращенцем или просто-напросто не любителем Рей-клана, но всё-таки мне всегда хотелось озвучить эту мысль, может быть она уже и была прознесена, а ещё часто мелькала в разнообразных фиках. Гендо может создал не только для комплементации, как пилота, но ещё для своей личной нужды и не только чтобы лицезреть Аянами Рей.

Чувствуя гнев к своему сыну

Вряд ли Гендо ненавидел своего собственного сына. Может презирал, может игнорировал, но никак не испытывал к нему такие ярковыраженные чувства. Сына он скорее всего считал тряпкой, которым легко манипулировать. Это доказательство его расчётливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще он очень расчетливый

Гендо великий комбинатор... Кто еще так может устроить апокалипсис...

Чувствуя гнев к своему сыну
Вряд ли Гендо ненавидел своего собственного сына. Может презирал, может игнорировал, но никак не испытывал к нему такие ярковыраженные чувства. Сына он скорее всего считал тряпкой, которым легко манипулировать. Это доказательство его расчётливости.

С одной стороны его действия в сторону Синдзи можно ращитывать как ненависть...

Он посылает его в бой, можно сказать на смерть (что папру раз чуть не случилось)...,  он поддает его сильнейшему психологическому давлению... 

Это вроде уже не безразличие, поскольку он уделял ему много внимания (но не как отец, а как начальник)... Как призерание можно щитать только то, что он его игнорировал...

Я думаю что Гендо хоть чуть чуть, но ненавидел Синдзи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Гендо хоть чуть чуть, но ненавидел Синдзи...

Было бы за что ненавидеть :rei_emm: Синдзи был ему не просто обузой, он был плохим напоминанием о смерти жены. Сколько я не встречал литературных произведений или художетсвенных, ни разу ни один герой не был ненавистен своему отцу...это типо такой закон жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рад снова видеть тебя, Юи. Когда тебя нет рядом, я только причиняю боль Синдзи."

"Ты боишься его?"

"Я не верил, что кто-то может любить меня."

Боится или чурается? Уходит от ответа, хитрец =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гендо великий комбинатор... Кто еще так может устроить апокалипсис...

А в чём его величие, если он был управленцем среднего звена? В конце концов, всем руководили SEELE. Его заслуги в проведение Апокалипсиса сильно преувеличины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы за что ненавидеть Синдзи был ему не просто обузой, он был плохим напоминанием о смерти жены. Сколько я не встречал литературных произведений или художетсвенных, ни разу ни один герой не был ненавистен своему отцу...это типо такой закон жанра.

Нууууу!!!! В Евангелионе много чего не так как везде. Я к примеру тоже нигде не видел, чтоб главным героем бил шызонутый парень с кучей комплексов и маний, а все его окружение как минимум с серьезными тараканами в голове... И основным их заданием било предотвращение Конца света, исполнение которого призвело к этому самому Концу :rei_emm:

Я говорю, что Гендо на подсознательном уровне ненавидел Синдзи... Он точно не испытывал к нему любви, но он и не бил к нему безразличен.

..

-------------------------

Dante must die!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к примеру тоже нигде не видел, чтоб главным героем бил шызонутый парень с кучей комплексов и маний

Возможно меня глючит, возможно глючит вас. Но кто-то из нас явно ошибся картинной галерией. Главные злодеи зачастую всегда с кучей комплексов и кучей маний. И, априори, шизануты. Про их окружение с тараканами можно и промолчать.

Он точно не испытывал к нему любви, но он и не бил к нему безразличен.

Возможно и испытаывал, иначе зачем в конце извинялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что отношение человека к человеку можно характеризовать как : люблю (... уважаю...) , всеравно ( ...игнорирую... ) , не люблю ( ...ненавижу...) .

Гендо не игнорировал Синдзи... ( со стороны внимания...)

Гендо не испытывал теплих чуств к Синдзи...

А значит Гендо не любил Синдзи, (тобиш ненавидел..., хотя здесь "ненавидел" как последняя форма увеличения "не любю"...)

Возможно ,под конец Гендо изменил свое отношение к Синдзи, но в начале можно утверждать о слабой, но все ж

е ненависти к сыну...

Ну хочу я чтобы Гендо был плохим!!! :third:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметно, что Гендо минимально общается с другими людьми, без крайней необходимости слова не скажет(ну да, Америку открыл!). Так щас я еще и велосипед изобрету: Рицко говорит что Син, как и его отец не любит жизнь, и я не уверен, но где-то в сериале проскальзывает мысль, что тот, кто ненавидит себя, причиняет боль окружающим. Ведь все поступки вроде бы и целесообразны, но остается ощущение, что все можно было сделать менее садистским образом.

Добавлю, любимая всеми встреча Сина с отцом в первой серии. Гендо было даже в лом спуститься и поговорить по-человечески. Представьте, Гендо подходит к Сину, берет его за руку и спокойно так говорит, мол сын, ты последняя наша надежда, никто кроме тебя не справится(это ведь вообще-то круто), и может Син бы не ломался. Вон с Рей Гендо вполне нормально общается, не совсем конечно, но Сину бы и этого хватило. Мечты-мечты, Гендыч вещает сверху из-за стекла, с вызовом,я лично при первом просмотре понял, что отказался бы из принципа, нефиг мной командовать!, и он реально надеялся, что Син с криком "хай" полезет в еву? :angel_n: Или он просто ждал подобного наезда от Синдзи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...