Перейти к содержанию

Гитары


Гость Химерыч

Рекомендуемые сообщения

Кстати, да, Squier Stratocaster (от 6К+) или бренчалка с пьезодатчиком (5К+).

Кстати, есть смысл попрообовать ту самую Yamaha Pacifica. Они сделаны достаточно неплохо. Мне в свое время не подошла просто из-за несоответствия стилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, эл.акустика - так и запишем.. кстати, о звучании. Есть ли где-то (всякие там Ютубы), где можно оценить звук этих агрегатов и вообще - как они различаются по названиям видов (и тому стилю, в котором на них можно играть)?

А Стратокастер - это хорошо, я даже в одном фике именно эту гитару использовал (Фендер только). Судьба, значит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Фендер стоит всего-навсего ~40К и выше.)) Так что если брать страт, то придется пока довольствоваться его младшим братом Squier, произведенным в Китае (за 15К и выше можно взять мексиканский Фендер, но отзывы я о них слышал самые разные - от "хрень полная, за те же деньги можно взять гораздо лучше" до "здорово, почти альбомы можно писать", так что истинное положение вещей можно определить только личным прослушиванием и сравнением).

Насчет ютуба - чесгря не знаю, достаточно ли адекватно он передаст. Все-таки лучше всего слушать самому. И более того, даже если совсем не умеешь играть, все равно после прослушивания из рук продавца хорошо бы самому сесть, подергать за струны, понять, нравятся ли ощущения от гитары, звук, ход машины/потенциометров/переключателя. И так - с каждой из намеченных альтернатив. Тем более, продавцы умеют впаривать даже самые откровенные дрова. Они знают, в каких позициях гитара нормально строит, прилично звучит, на них и играют при демонстрации. А реально можно сдвинуться на пару ладов и обнаружить, что там нарушается звукоряд или вообще что-то мешает струне звучать (впрочем, это касается совсем уж отстойных экземпляров; Squier уже представляет собой нечто более приличное).

Что касается классификации гитар, то самая укрупненная: акустические и электрические. Акустические бывают классические (корпус с ярко выраженной талией, нейлоновые струны; металлические ставить не рекомендуется, т.к. гитара рано или поздно их просто не выдержит) и дредноуты (более "ящикообразный" корпус, металлические струны. Как раз на таких во дворах бренчат Цоя и БГ). И те, и другие могут иметь пъезодатчик, что дает возможность подключения к усилителю. Правда, для игры с перегрузом практически непригодны. Так что из Битлов еще можно что-нибудь сбренчать, но из РХЧП - только акустические вещи. Электрические бывают цельнокорпусные, полуакустические (с полостями внутри корпуса) и hollow-body (вообще полые внутри, почти как акустические). Две последних категории нас сейчас мало интересуют. Во-первых, они традиционно используются для блюза и джаза соответственно (но вообще это очень условно - играют же блюз на цельнокорпусных Fender Stratocaster и хард-рок на полуакустических Gibson ES-335). Но главное - они стоят гораздо дороже. Во всяком случае, нижний ценовой порог начинается у них выше, чем у цельнокорпусных (15 или 20К что ли... и это самые дешевые!). Так что едем дальше с цельнокорпусными. Во-первых, они могут различаться материалом корпуса. Ольха дает более яркий и четкий звук с хорошей читаемостью и выделенными высокими частотами, липа - ровный, сбалансированный по частотам, с неплохим сустейном (т.е. звук длится дольше), махогани (но это не для нашей ценовой категории... да и липа, пожалуй, тоже...) - мощные низы и наилучший сустейн. Впрочем, это все в теории, сам я не имел возможности сравнить. Единственное, то я знаю - что у меня корпус из махогани с верхним слоем из тополя, и сустейн при этом на редкость отстойный (собственно звук длится 5 секунд, дальше - так, послезвучие). Далее, существует три способа крепления грифа. Самый распространенный вариант - на 4 болтах. Несколько реже (и на гитарах подороже) встречается вклеенный (дает лучший сустейн, правда, меньшую атаку, т.е. звук менее яркий и резкий; к тому же удобнее доступ к высоким ладам). Сквозной гриф - фишка очень дорогая, лично я на гитарах дешевле $1000 его не встречал. Дает еще лучший сустейн, правда еще сильнее скрадывает атаку, еще удобнее доступ к высоким ладам. Наконец, Stephen's Extended Cutaway, просто мечта поэта с точки зрения доступа к последним ладам, да и сустейн неплохой за счет более плотного соединения, чем на 4 болтах. Встречается достаточно редко, и, если не изменяет память, в основном на вашбёрнах. Подводя итог, ввиду интересующей нас ценовой категории, скоре всего это будет гитара из ольхи (и хорошо еще, если действительно из ольхи) с болченым грифом. Впрочем, тебе не мясные риффы рубить, так что тебе что-то такое и нужно. Далее - датчики. Тут возможны два варианта: синглы (одинарные) и хамбакеры (двойные). Первые лучше подходят для чистого звука и легкого подгруза (звучат более прозрачно, четко, чисто и т.д., но с перегрузом начинают фонить, да и звук недостаточно мощный). Вторые - для перегруза (более мощный, толстый, жирный звук и без фона, но на чистом звуке не катят). Компромиссный вариант - вертикальные хамбакеры, которые дают неплохой чистый звук и не вонят на перегрузе. Опять-таки, это все в теории. Я лично не сильно заметил разницу. Для меня более ощутима разница в зависимости от положения датчика. Бриджевый (задний) звучит выше, четче и ярче, чем средний и нековый (передний). К тому же сам видел и слышал, как чел играл все на том же Squier Stratocaster тяжелый рифф из металликовской "Fade To Black", и все звучало весьма прилично. Наконец, бридж (это где струны крепятся). Он может быть либо статичный, либо тремоло (можно при помощи рычага изменять натяжение струн во время игры, выделывая достаточно интересные эффекты; лично я так до сих пор и не научился толково ей пользоваться). Тремоло может быть классичекое стратовское (позволяет качать струны только на понижение, и то слегка), Bigsby (такая здоровая дура, которая ставится на достаточно блюзовые и джазовые цельнокорпусные и полуакустические гитары; на дешевых не встречается), Floyd Rose (позволяет как натягивать, так и отпускать, причем достаточно значительно, что позволяет выделывать всякие визги и "глубиные бомбы"; обычно используется металлистами; на дешевых гитарах обычно встречается такого ужасного качества, что уж лучше совсем без нее - это я заявляю со всей ответственностью, как имевший этот ужас на первой гитаре). Если не собираешься использовать рычаг (хотя научиться этому очень полезно), то лучше брать со статичным - меньше головной боли, проще менять струны, чуть получше звук. Особенно если струны крепятся с уходом в корпус (но опять же, на дешевых это не используется). Резюме: ольховая гитара с болченым грифом, статичным бриджем или стратообразным тремоло, скорее всего с синглами, хотя черт знает. В общем, нечто очень близкое к стратокастеру. Опять-таки, я понимаю, что манера игры предполагается бренчащая. На более агрессивных гитарах, ориентированных на игру с перегрузом, такая манера даст не слишком разборчивую кашу.

А вообще, чушь все это, что я написал.))) Все равно реально все происходит проще. Приходишь в магазин, выбираешь понравившуюся гитару (в том числе, понравившуюся внешне - это на самом деле важно, т.к. если не нравится вид, то полного удовольствия от нее ты не получишь), слушаешь. Если запал - берешь. А уже потом, по прошествии пары месяцев начинаешь материться.))) И еще, если будешь брать акустику - НЕ бери Flight!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-от это поток инормации.. Оо

Ленс, спасибо за ликбез, что-то уже усек (хотя вот это что-то недопонял: "Так что из Битлов еще можно что-нибудь сбренчать, но из РХЧП - только акустические вещи"). Теперь уже имею представление, с чем идти в магазин (хотя и так знаю, что куплю какое-то непотребство, а играть так и не научксь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет РХЧП имелось ввиду, что у них частенько используется перегруз, и для таких случаев акустическая гитара не покатит. У Битлов есть, максимум, легкий драйв (и то редко), это вроде как можно более или менее прилично и на акустике изобразить. Хотя, конечно, это тоже будет очень компромиссный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Няф! Муни, я думал у тя маршалл хэдстек стоватный))

Зум у мя был когда то, с ужасом вспоминаю, а комб 15 ват это тоже грусно :(

Это я понял ты дома на этом тренируешься, а в студию просто приходишь играть на их аппарате?

По поводу обучения на гитаре. Не стоит учится самому ни в коем случае имхо. Научишься неправильно(99%), а потом настолько сложно себя переламывать, что лучше уж сразу пойти к учителю) Нервов меньше потратишь. И лучше идти к тому который металл преподает или рок, в муз школу на классику, - там не тому научат))

А гитару брать имхо любую на которую денег хватит. Все равно не отличишь на первых порах качество. Это потом уже можно будет ее продать и купить что то более крутое. Единственный совет - не бери бу, если пока не шаришь в гитарах, музыканты такой народ, впарят что хош))

З.Ы.: я все таки купил себе проц Line 6 POD X3 Live, доволен как слон) Вообще сказка а не проц :3

Разберусь как там ASIO на нем нормально настроить, и мож демку нарежу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...