Перейти к содержанию

думай 3


LOCKI

Рекомендуемые сообщения

муха летать может, преполагается что она взлетела и зависла на одной и той же высоте. После того как это произошло, если колба закрыта - равновесие восстановится, если колба открыта равновесие не восстановится.

Самолет взлетит. Непонятно причем тут Эйнштейн и его выкладка, касательно полной энергии тела, обладающего массой. Скорости складывать эти нельзя, потому что взаимодействия с конвейером через подвижные шасси нет, именно поэтому самолету и удастся взлететь.

Касательно лампочки. Да, вольфрамовая нить "загорится". Равно как она загорится и в воздухе. Только вот в воздухе она бы сгорела (при включении на максимальную мощность), а в вакууме есть два варианта. Первый: вольфрамовая нить раславится, то есть загореться-то она загорится, но гореть долгое время не сумеет. Второй: площади нити достаточно для того, чтобы лишнее тепло уходило с нити (излучение света, а также излучение в инфракрасном диапазоне). Ну или опять же если включить лампу не на всю мощность, а меньше, то тоже надо рассматривать задачу с конкреттными данными чтобы дать однозначный ответ.

Вообще говоря разница между разбитой и целой лампой в космосе будет лишь в том, что через стекло будет излучаться дополнительное количество тепла.

Короче говоря - неинтересная, скучная задача.

Физики, блин хреновы, самолёт нифига не взлетит, т.к. для того, чтобы взлететь, на крыло самолёта должна действовать подъёмная сила, которая возникает при движении крыла самолёта в газовой среде. Что касается лампочки, то она будет гореть, но недолго, т.к. в ваккуме из-за отсутствия давления нить накаливания быстро испаряется.

P.S. Вы чё, в школе не учились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Физики, блин хреновы, самолёт нифига не взлетит, т.к. для того, чтобы взлететь, на крыло самолёта должна действовать подъёмная сила, которая возникает при движении крыла самолёта в газовой среде. Что касается лампочки, то она будет гореть, но недолго, т.к. в ваккуме из-за отсутствия давления нить накаливания быстро испаряется.

P.S. Вы чё, в школе не учились?

Paulis, я дал на свои задачи ответы, которые являются правильными на 100%. Если ты не согласен или не понимаешь - так и напиши. Желательно конечно чтобы ты написал это нормальным языком чтобы было хотя бы интересно поспорить, а пока подумай над двумя моделями - самолет на конвейере пытается взлететь; и вторая модель - машина на конвейере пытается поехать. Ощути разницу.

А про вакуум я кажется дал исчерпывающий ответ ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обидно, что не реактивный :)

А так было бы по-моему проще...

Вообще, по-моему, самолёт взлетит, так как он на месте относительно земли (да и той же платформы) стоять не будет... Просто шасси будут крутиться с удвоинной скоростью, а самолёт взлетит, как будто платформы и не было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<..>шасси будут крутиться с удвоинной скоростью, а самолёт взлетит, как будто платформы и не было бы...

абсолютно верный ход мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paulis, я дал на свои задачи ответы, которые являются правильными на 100%. Если ты не согласен или не понимаешь - так и напиши. Желательно конечно чтобы ты написал это нормальным языком чтобы было хотя бы интересно поспорить, а пока подумай над двумя моделями - самолет на конвейере пытается взлететь; и вторая модель - машина на конвейере пытается поехать. Ощути разницу.

А про вакуум я кажется дал исчерпывающий ответ ;-)

К задаче о самолёте http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/090/477.htm - про подъёмную силу, и как она возникает. А вообще мне лень искать ещё что-то по этим вопросам, т.к. это школьный курс физики. Кому интересно почитайте учебники по физике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К задаче о самолёте http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/090/477.htm - про подъёмную силу, и как она возникает. А вообще мне лень искать ещё что-то по этим вопросам, т.к. это школьный курс физики. Кому интересно почитайте учебники по физике.

в первую очередь тебе лень подумать (отсюда твое надменное отношение как минимум к моим знаниям). А во вторую очередь ты даже не можешь обосновать того, что самолет не взлетит. О чем мне говорит та информация, на которую ты дал ссылку? Она очень подробно (слишком подробно для этой задачи) рассказывает мне о подъемной силе. Спрашивается - за каким чертом ты даешь эту информацию? ты думаешь, что я подобных вещей не знаю?

Четко сформулируй причину, в связи с которой самолету взлететь не удастся, а я постараюсь доказать тебе обратное. Прочие твои реплики касательно задачи про самолет (вернее касательно того, кому куда пойти и какой курс физики выучить) я просто буду стирать как флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь тебе лень подумать (отсюда твое надменное отношение как минимум к моим знаниям). А во вторую очередь ты даже не можешь обосновать того, что самолет не взлетит. О чем мне говорит та информация, на которую ты дал ссылку? Она очень подробно (слишком подробно для этой задачи) рассказывает мне о подъемной силе. Спрашивается - за каким чертом ты даешь эту информацию? ты думаешь, что я подобных вещей не знаю?

Четко сформулируй причину, в связи с которой самолету взлететь не удастся, а я постараюсь доказать тебе обратное. Прочие твои реплики касательно задачи про самолет (вернее касательно того, кому куда пойти и какой курс физики выучить) я просто буду стирать как флуд.

Аррррррр...... :hazukashii_2:

Неужели непонятно? чтобы самолёт взлетел необходимо чтобы на его крыло действовала подъёмная сила, эта сила возникает при обтекании крыла самолёта воздухом, а по условию задачи самолёт остаётся неподвижным относительно внешней среды, и воздуха в том числе. А значит подъёмная сила F=0.

Что касается надменного отношения к вашим знаниям то применительно к этой задаче я их ещё не увидел(а очень бы хотелось увидеть обоснование вашего ответа).

Изменено пользователем Paulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы самолёт взлетел необходимо чтобы на его крыло действовала подъёмная сила, эта сила возникает при обтекании крыла самолёта воздухом, а по условию задачи самолёт остаётся неподвижным относительно внешней среды, и воздуха в том числе.

дело в том, что самолету удается развить такую же скорость, как если бы он взлетал с аэродрома. Опять же вынужден напомнить про две абсолютно различные модели. Автомобиль на конвейере и самолет на конвейере. Автомобиль окажется неподвижным относительно земли (а значит и воздуха). Самолет же напротив, сможет не только сдвинуться с места, но и развить достаточную для взлета скорость, ибо коэффициент трения-скольжения осей шасси принимается за ноль.

Таким образом, принимая во внимание идеальные условия модели (k=0), заключаем что движение конвейера ни коим образом не может влиять на разгон самолета.

Если же пытаться представить реальный самолет (k<>0 & k<>1), то допустимый для взлета коэффициент можно рассчитать; да и влюбом случае он будет близок к единице, так что можно будет заключить, что движение ленты конвейера влияет на разгон самолета несущественно, и самолет все-равно разгоняется и взлетает). Ну а поскольку задача никакого отношения к реальности иметь и не может, то просто останавливаемся на первом варианте.

Кто-то уже заметил, что просто напросто шасси будут вращаться быстрее чем обычно - это квинтэссенция того, что я пытался донести как можно более доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...