Перейти к содержанию

Разум-душа-сознание-личность В Нге


Рекомендуемые сообщения

Нет в компе никакой личности. Максимум - алгоритм принятия решения. КАК Наоко Акаги сумела сама себя скопировать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в компе никакой личности. Максимум - алгоритм принятия решения. КАК Наоко Акаги сумела сама себя скопировать?!

В жизни ДА,в NGE- может ещё как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что в Нулевом душа Наоко - Б.Р.Е.Д. Даже аргументы приводить лень.

Там либо личность/душа Рей 1, либо в ней нет души вообще.

Изменено пользователем Scarab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица личности - слепок, отпечаток - не есть целая личность, не есть душа.

Наоко скопировала свой способ мышления на материальную основу МАГИ.

О том, что "МАГИ это она" Наоко говорит при жизни.

Размер мозга (судя по кривизне поверхности коры) превосходит человеческий.

Скорее всего это клоны (никто не отрицает, что МАГИ биокомпьютер), на который записаны части образа мышления Наоко.

По поводу "В Еве та же технолония". Вспомните кому это говорит Рицуко? Вы что хотите, что она быдет Майе и Мисато заявлять - вы знаете, в Еве технология более продвинута - там не только матрица личности, порезанная на кусочки - там еще и душа запихнута - единая и неделимая.

См. Копирование души и сознания - топик в ЛАИ

Изменено пользователем Scarab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там либо личность/душа Рей 1, либо в ней нет души вообще.

Либо там душа любого другого человека на земле, а чья - мы можем только догадыватся.

Размер мозга (судя по кривизне поверхности коры) превосходит человеческий.

Скорее всего это клоны (никто не отрицает, что МАГИ биокомпьютер)

Можно ли это списать на кривые руки аниматоров или не придание внимания такой детали?

Наоко скопировала свой способ мышления на материальную основу МАГИ.

Это можно предположить исходя из того Каспар - это по идее должна быть не абсолютная личность Наоко, а лишь ее "часть"... Если так можно сказать. Тогда в самом деле сомнительно, что мозг в Каспаре - это мозг Акаги-старшей.

В то же время такой вопрос - Наоко смогла понять себя саму до такой степени, что создать копию своего мыслительного процесса стало раз плюнуть? Т. е. как говорит Кадзи(не дословно) - "нельзя понять ничего даже на 1%. Человек даже сам себя понять не может". Тогда д. Акаги - исключение из правила, что ли.

Другое дело - это то что она создала процесс мышления, который считала наиболее близким к своему... Хотя нет... Выходит так - она создала три системы мышления, которые представляли собой разные ее "состояния" - на работе(ученый), с Гендо(ну, предположим - женщина), с Рицко(мла типа мать). И эти три системы, конфликтуя между собой, создавали ее образ из реальности...

Может это намек на ее внутренние конфликты?.. ХЗ...

Блин, нахомутал наверно всякого. Но по другому я фиг напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо там душа любого другого человека на земле, а чья - мы можем только догадыватся.

Да, в соответствующей теме уже несколько раз доказали, что единственным человеком, чья душа может быть в Еве 00, является Юи. Чего не может быть в соответствии с двумя основополагающими Принципами (неделимости и единственности душ). Явное неразрешимое противоречие.

Размер мозга (судя по кривизне поверхности коры) превосходит человеческий.

Скорее всего это клоны (никто не отрицает, что МАГИ биокомпьютер)

Можно ли это списать на кривые руки аниматоров или не придание внимания такой детали?

На криворукость всегда можно списать все, что душе угодно, но лучше когда нет иного выхода. В самом деле, разве где-то говорится, что это именно мозг. Я согласен, что в каждом из компов мозги клонов, с записанными чертами личности и (?) сознания Наоко. (Да и просто нерационально уже мертвый мозг разбившейся Рицко запихивать в биокомп)

Наоко смогла понять себя саму до такой степени, что создать копию своего мыслительного процесса стало раз плюнуть? Т. е. как говорит Кадзи(не дословно) - "нельзя понять ничего даже на 1%. Человек даже сам себя понять не может"

Да мало ли что там Кадзи говорит? Он не специалист в данной сфере. Значит, Наоко опередила время и опробовала эту новую технологию, позже примененную в Евах, на самой себе в применении к своему детищу.

Может это намек на ее внутренние конфликты?.. ХЗ...

Кстати, вполне возможно.

Матрица личности - слепок, отпечаток - не есть целая личность

Чтобы это утверждать, нужно дать приемлемое определение того, что, собственно, он из себя представляет. Я все-таки пока рассматриваю его как реплику, т.е. точную копию.

2 all

По поводу обсуждения в ЛАИ. Соответствующей темы я там не нашел, создавать нехорошо, когда есть эта. Предлагаю модераторам (к слову, большое спасибо Scarab за выделение обсуждения в отдельную тему) перенести эту тему в ЛАИ, а здесь останется ссылка. По поводу недавно появившейся на сайте статьи - покритиковать так и хочется, не буду говорить резкостей, но серьезное отношение к псевдонаукам не переношу на дух. Товарищу автору хотелось бы посоветовать, прежде чем в магию лезть, хотя бы по психологии бегло пробежаться... :hazukashii_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Речь пойдет о том, что же содержит личность по НГЕ.

Aoni утверждает, что разум, сознание, личность, код ДНК, воспоминания и все, что относится к индивидуальным особенностям человека содержит в себе некое "квантовое тело," которое упомянула Майа в 20 эпизоде.

Начало спора в теме "Обсуждение Аспектов ЕоЕ."

Перевожу: "Предположительно тело Синдзи-куна плавает во входной капсуле в квантовой форме, потому что оно потеряло свой эго-барьер."

Проще говоря, тело Синдзи-куна попросту распалось на элементарные частицы, т.к. его эго, АТ-поле, не выдержало 400%ной синхронизации с Евой.

Ни слова о том, что разум Синдзи-куна плавает в капсуле.

а зачем какие то слова? ты не в курсе? мы теперь не верим ничему что говорят персонажи.

но если ты хочешь сам с собой порассуждать, то неужели тебе нужно чтобы все слова шли с точным пояснением каждой мелочи вплоть до очевидных фактов?

Очевидный факт - тело растворилось.

ХЗ откуда ты взял, что лужа хранит инфу.

Может, объяснишь?

Рей(3) не просто смотрела в зеркало (чтобы собой полюбоваться), полагаю, что мысли ее как раз и сводились к тому вопросу: кто я? она путается, где "кончается" память Рей2 и начмнается ее, сомневается в своих чувствах, но их не обманешь, не подменишь.

Говоришь мне не забывать добавлять "ИМХО"? За собой последи.

да вот именно, что не с белого листа, у нее была база данных Рей2, и понимание того что она другая, давали ей осознать себя как личность, как индивидума : я это я.

Ответь на пару вопросов:

-Что такое личность?

-Что принципиально отличает Рей 2 от Рей 3 как в физическом, так и в духовном плане?

и это значит что у нее ВАЩЕ не было личности?

Считай как хочешь.

Я считаю, что была. Просто Рей 2 этого не понимала. Она думала, что она пустышка, клон, сосуд, содержащий чью-то чужую душу, инструмент для К. Рей думала, что все, что она чувствует, мыслит, делает - это не ее. Это принадлежит только той, что сидит внутри.

не понимаешь логику? ну да, я не помню чего то из своего прошлого, но меня терзают очень сильные сомнения, что я умер и мое нынешнее тело было клонированно, душа выловленна и всунута в это тело.

а ставить знак равно между различными явлениями, потому как результат схож...(я промолчу)

Еще раз повторяю:

Что отличает Рей 2 от Рей 3?

Душа одна и та же.

Тела идентичны.

Характер такой же.

Единственное отличие - Рей 3 не помнит событий, произошедших с момента последнего резервного копирования памяти Рей 2.

Я тебе задал вопрос: если ты чего-то не помнишь, можешь ли ты считать себя иной личностью? Опять промолчишь?

Ну-ну.

Докажи, что это (сцена с тремя Рей около Гендо в ЕоЕ) не глюк. Все факты говорят против твоей версии.

какие факты против моей версии? доказать что увиденное на экране кем то нарисованное действо это не глюк?

приведи пример подобного доказательства, а то я туплю как всегда.

Тебе в сотый раз перечислить факты?

Ладно, так уж и быть.

• Душа у Рей одна единственная - факт.

• Рей 1 мертва - факт.

• Рей 2 мертва - факт.

• Рей 3 вернулась к Лилит - факт.

Т.к. душа одна на всех, три Рей в той сцене не могут находиться в одном месте одновременно - следствие.

• Душа не могла поднять Гендины очки - факт.

Вывод: версия с тремя отдельными душами отпадает.

• Доказательств или даже намеков, что "квантовые тела" могут хранить информацию о личности, нет - факт.

• Рей 1 и Рей 2 умерли физической смертью, поэтому их "квантовых тел" там присутствовать не могло - факт.

Вывод: версия с "квантовыми телами" отпадает.

Вопрос: чем можно объяснить присутствие одновременно трех Рей в этой сцене?

Далее перечислю остальные факты, противоречащие твой точке зрения.

• В 20м эпизоде ЛСЛ, вместе с предполагаемым "квантовом телом", вылилось из капсулы - факт.

Тогда "Квантовое тело" Синдзи непременно потеряло бы свою структуру - следствие.

• Синдзи материализовался в районе ядра Евы - факт.

• "Квантовое тело" Мисато (если ты так называешь лужу ЛСЛ) не сливалось с Лилит - факт.

• "Квантовое тело" Аски не сливалось с Лилит - факт.

• Кадзи умер физической смертью - факт.

Его "квантовое тело" не могло участвовать в комплементации - следствие.

• Но мы видим Кадзи в комплементации в НГЕ - факт.

• Лилит использовала для роста ЛСЛ из Конечной Догмы и лишь малый процент "квантовых тел" мог напрямую слиться с ней - факт.

Сделаем несколько допущений.

Например, "квантовые тела" Аски, Мисато и других людей, содержащие всю информацию об их личностях, соединились с Лилит.

Ты утверждаешь, что Синдзи в 20 эпизоде мог сохранять собственное Я, т.к. его "квантовое тело" было изолированно во входной капсуле.

Однако, если мы делаем допущение, описанное выше, мы получаем следствие, что "квантовое тело" не могло быть изолированно от остальных квантовых тел. Непременно произошло бы смешение. (В этом конечный смысл комплементации, в конце концов.) Из этого следует, что и информация о личностях тоже смешалась бы, потеряла бы свою целостную структуру.

Возникает противоречие:

Во-первых, в этой мешанине присутствовали Аска, Мисато и Рей. То есть это они и никаких искажений личности, то есть изменений в характерах, я уж не говорю о внешностях, не произошло, несмотря на якобы "смешение квантовых тел".

Во-вторых, действовали, думали, испытывали эмоции они независимо друг от друга.

Изменено пользователем Darth Gendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dracus, все что ты говоришь - лично мне почти до боли знакомо. Как же интересно получается, что совершенно разные люди, приходят к совершенно одинаковым выводам независимо друг от друга (а может все таки Вернадский был прав)... Кланяюсь и ресектую. Нечего больше сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Итак, можно сказать, что, в принципе, у древних японцев для человека существовала дуалистическая концепция души, состоящей из телесной (иноти - "жизнь") и свободной (тама/кагэ) душ. [16] Однако, учитывая важную роль "сознания-чувства", или "эмоционального сознания" (кокоро - "сердце"), можно говорить и о тернарной (троичной) структуре представлений о сакральном. При этом если иноти давало биологическую жизнь, то тама - энергию, духовность, а кокоро - личность."
"Ева" - синтез синтоизма и каббалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АнтиМат. и чего? Привел не мою цитату. Что-то сказал. А я думаю, что Ева - это красивое повествование об одиночестве и любви. А кабилистику, как и прочую беллетристику оставляю тебе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...