Перейти к содержанию

Разум-душа-сознание-личность В Нге


Рекомендуемые сообщения

В прямом. Нельзя написать программу, которая позволит компьютеру вычислить такое число.

Вот этот факт откуда-то вытекает (в таком случае числа должны откуда-то браться), или взят с потолка как исходное предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понимаешь... Когда я перегружаю эту подсистему у себя, болеть начинает именно голова.

Думается, голова отвечает за осознание полученной информации, а душа еще и "чувствует". Поэтому не могу сказать, что это только голова.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну понимаешь... Когда я перегружаю эту подсистему у себя, болеть начинает именно голова.

Думается, голова отвечает за осознание полученной информации, а душа еще и "чувствует". Поэтому не могу сказать, что это только голова.....

 

Я как раз в изначальном вбросе переопределил понятие "душа" как подсистему, отвечающую за неалгоритмические действия с информацией. Чувства, как бы нам ни хотелось обратного, весьма алгоритмичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот факт откуда-то вытекает

Он вытекает из природы самих чисел. Компьютерная программа может рассчитать число Пи, как отношение длины окружности к её диаметру. Но она никак не может рассчитать, например, какое-нибудь число Розевира, которое равно пяти целым... И бесконечной последовательности пятёрок и двоек, чередующихся в случайном порядке после запятой. Не всякой последовательности, а одной единственной из бесконечности, которые возможны. Почему число нельзя рассчитать? Очевидно потому, что у такого числа - нет алгоритмического смысла и значит не может существовать алгоритма, который бы его получал. При этом, никто не может гарантировать, что такое число случайно не окажется в нейроне, играя роль какой-нибудь физической величины, влияющей на весь процесс мышления. Или ещё где-нибудь, делая феномен - принципиально не моделируемым на вычислительной технике стандартного вида. Кто знает, может быть супер-соленоиды, как раз и могли содержать в себе нечто подобное - невоспроизводимое алгоритмически, чудо природы, раз их пришлось интегрировать в Еву-01 напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот этот факт откуда-то вытекает

Он вытекает из природы самих чисел. Компьютерная программа может рассчитать число Пи, как отношение длины окружности к её диаметру. Но она никак не может рассчитать, например, какое-нибудь число Розевира, которое равно пяти целым... И бесконечной последовательности пятёрок и двоек, чередующихся в случайном порядке после запятой. Не всякой последовательности, а одной единственной из бесконечности, которые возможны. Почему число нельзя рассчитать? Очевидно потому, что у такого числа - нет алгоритмического смысла и значит не может существовать алгоритма, который бы его получал. При этом, никто не может гарантировать, что такое число случайно не окажется в нейроне, играя роль какой-нибудь физической величины, влияющей на весь процесс мышления. Или ещё где-нибудь, делая феномен - принципиально не моделируемым на вычислительной технике стандартного вида. Кто знает, может быть супер-соленоиды, как раз и могли содержать в себе нечто подобное - невоспроизводимое алгоритмически, чудо природы, раз их пришлось интегрировать в Еву-01 напрямую.

Таки с потолка.

Проблема в том, что случайности не случайны. То есть как минимум мне неизвестно ни о каких процессах, случайная составляющая которых была бы заметна на уровне хотя бы тех же нейронов. Случайности микрособытий компенсируются их многочисленностью, потому считать их невычислимыми не совсем корректно. А других фундаментальных источников рандома у нас вроде как нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вероятно не совсем уловил суть темы ( или потерял суть разговора ), но уточню один вопрос. Под "ядром" в самом начале, что ты имел в виду - некую часть мозга, в которой все это сосредоточено, или что-то эфемерное/нематериальное, то чего мы не видим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "ядром" в самом начале, что ты имел в виду - некую часть мозга, в которой все это сосредоточено, или что-то эфемерное/нематериальное, то чего мы не видим?

Красный шарик в груди у ангелов имел в виду 0_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты только в этом плане про ангелов говорил?

Ну сама теория должна быть применима к любой разумной форме жизни по идее.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое-нибудь число Розевира,

Но ведь это число можно приблизить ну допустим числом 5.2255525225 например. Вряд ли для нейронной сети будет иметь значение 12-й знак после запятой (признаться честно, сомневаюсь, что для нее третий знак имеет значение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...