Перейти к содержанию

Мирный АТОМ


Опрос  

52 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Pizz@ сказал:

Вкратце: в воздухе на территории Челябинской области обнаружили превышение Рутения-106 в 900 раз от нормы. Выброс задолго до этого заметили аж во Франции и Германии, и там же определили, что он пришёл со стороны Урала.

До сих пор все официальные заявления сводятся к тому, что опасности в данных дозах нет, и поэтому источник выброса не ищут.

 

Ну нужен эксперт, который скажет, является ли эта доза опасной и заслуживающей внимания.

 

То, что доза в 900 раз выше нормы, то есть содержания в атмосфере в среднем, не означает, что при этом она оказывает хоть какой-то реальный эффект, так как этого элемента вообще в природе не встречается, поэтому любая его доза окажется в сотни раз выше нормы, если говорить условно.

 

Не то, что я кого-то защищаю, но реально пока информация выглядит как сенсационализм, если честно. Но если есть реальный эксперт, который разбирается, и он скажет, что это действительно опасно, то это, конечно, будет уже совершенно другим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не оспариваю то, что выброс не будет иметь значимых последствий, мне не нравится то, что его причину вообще не ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Pizz@ сказал:

Я пока не оспариваю то, что выброс не будет иметь значимых последствий, мне не нравится то, что его причину вообще не ищут.

 

В данном случае, возможно, это аналогично поиску источника небольшего пятна мазута в океане. Оно явно от чего-то произошло, но поиски конкретной причины не оправдывают количества потраченых на это сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотри, мазут в море разлить может практически кто угодно, а много более опасную штуку, как радиоактивные изотопы, мало кто может произвести. И если их внезапный выброс спустили с рук сейчас (сейчас наибольшие подозрения на "Маяк", который и до того не особенно славился экологичностью), то это повышает вероятность, что подобное будет происходить чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Pizz@ сказал:

Ну смотри, мазут в море разлить может практически кто угодно, а много более опасную штуку, как радиоактивные изотопы, мало кто может произвести. И если их внезапный выброс спустили с рук сейчас (сейчас наибольшие подозрения на "Маяк", который и до того не особенно славился экологичностью), то это повышает вероятность, что подобное будет происходить чаще.

 

Хм, поэтому я и хочу мнения эксперта... К слову я загуглил и нашел вот это:

 

Цитата

Jean-Christophe Gariel, from the French Institute for Radiological Protection and Nuclear Safety (IRSN), said if the outbreak had been in France it could have led to evacuations in a one- or two-kilometre radius around the accident site.

 

Даже не знаю. "Разлили химикаты, чтобы убрать главу райкома", как сказал Анатолий Шарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение эксперта с профильного форума подкинуть?

Цитата

 

Наши фильтровентиляционные установки и спектрометры вам подкинуть? rolleyes.gif Мы не первые в РФ засекли. Коллеги позвонили: видели ли в сентябрьских пробах рутений - честно ответили, что нет, все чисто. Потом спохватились и стали выяснять точную дату. По методичкам, периодичность снятия фильтров в районе расположения АЭС - 1 раз в месяц. К конкретной дате не привязано, чтобы не попадать на выходные и т.п. Мы снимали числа 25-26 го (точно не не вспомню) - коллеги числа 30-го или 1-го (можно уточнить). Они уже засекли, а мы нет. Сняли 5-го и замерили - опа... 
Т.е. выброс был кратковременный, имхо, сутки-двое максимум. Поэтому, при сравнении объемных активностей важно учитывать время экспонирования фильтров: при делении на прокаченный объем за неделю или месяц результаты могут отличаться в несколько раз. У нас в РФ, насколько знаю, поймали только на 3 или 4-х станциях, на остальных - пределы, порядка 5-10 мкБк/м3. Причем, на Белоярке - пределы. А куда уж к Уралу ближе...
Вообщем, французы, мягко говоря, даже не петухи... rolleyes.gif 
Откуда картинка в ISRN по концентрациям по РФ? Бред сивой кабылы... Если посмотреть объемные активности по Европе, то похоже, что какие-нибудь лица (нетолерантно), на юге Европы, сперли источник и сдали в металлолом на переплавку... Выброс с АЭС исключается: рутений все-таки экзотика, по сравнению с другими радионуклидами, которые любят улететь при первой удобной возможности.

 

 

Из дискуссии уважаемых донов понятно только то, что неизвестно где первоисточник и что это за первоисточник. В той же Румынии было зафиксирована наибольшая концентрация (согласно докладу МАГАТЭ), но понятное дело, что там неоткуда было взяться такому изотопу. Грешат, что какой-то военный спутник с РИТЭГом на борту сгорел в атмосфере. А вояки молчат. Эта версия лучше всего бы объяснила такой разброс конкретно Рутения-106 без других изотопов, потому что при аварии АЭС - зафонит всё и вся, вся таблица Менделеева. На Маяке если и был бы выброс, то скорее всего других изотопов, потому что прежде, чем отработанное топливо. придёт на Маяк - оно пролежит в специальной ванной (не помню как называется) несколько месяцев. А период полураспада у Рутения-106 - год. Соответственно там почти нечему было бы выбрасываться, случись это на Маяке. Поэтому версия РИТЭГ, в котором Рутений-106 выступает активным топливом, выглядит наиболее правдоподобно сейчас. С другой стороны эта версия слабая в силу того, что все космические аппараты отслеживаются. Поэтому если бы что-то грохнулось - уже бы давно об этом знали все.

Ещё Рутений-106 используется в медицинских аппаратах, особенно в немецких. Но насколько я понял там если всё и сразу собрать в одну кучу и бабахнуть, то не даст такого эффекта.

 

Ну и как я понял концентрация рутения-106 может и в сотни раз больше нормы, но оно никак на здоровье влиять не будет. В силу того, что это искусственный изотоп, в природе не встречается. Поэтому общий фон всё-равно выше, чем разбросало рутения. Причём в десятки-сотни раз.

 

Уровни содержания Рутения-106, зафиксированные Росгидрометом, были на несколько порядков ниже допустимых значений

Цитата

 

В Росгидромете вызывала искреннее недоумение позиция общественной организации, некомпетентные оценки которой привели к массовому распространению недостоверной информации в СМИ.

В соответствии с Правилами организации и ведения Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки (ЕГАСМРО) на территории Российской Федерации Росгидромет 12 октября 2017 г. подготовил и опубликовал еженедельные данные по содержанию радиоактивных элементов на территории России за прошедший период.

Ранее при анализе отобранных проб специалисты Росгидромета обратили внимание на повышение суммарной бета-активности относительно предыдущего периода. По результатам проведенного гамма-спектрального анализа в отобранных пробах был идентифицирован Рутений-106.

Уровни содержания Рутения-106 были на несколько порядков ниже допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009. Отмечалось, что для данного радионуклида критерии экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) не установлены.

Превышение содержания Рутения-106 в пробах относительно предыдущего периода в «сотни» раз объясняется отсутствием данного радионуклида в предыдущих пробах. Система ЕГАСМРО автоматически отслеживает происходящие изменения и информирует об этом.

Обнаружение даже незначительных концентраций радиоактивных изотопов на территории Российской Федерации свидетельствует о высокой эффективности созданной и эксплуатируемой Росгидрометом системы ЕГАСМРО.

Данные мониторинга ЕГАСМРО находятся в открытом доступе и еженедельно обновляются на сайтах www.meteorf.ruwww.egasmro.ruwww.rpatyphoon.ru.

 

 

ФГУП «ПО «Маяк» не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере

Цитата

 

Озвученные Росгидрометом данные по загрязнению изотопом рутений-106 позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет  какой-либо опасности для здоровья и жизни людей.


Первые данные о повышенных значениях объемной активности 106Ru в атмосфере регистрировались одновременно в странах Западной Европы, в Татарстане, Волгограде и на Южном Урале на одних и тех же уровнях (10-20 мБк/м3). Экстремально высокие концентрации 106Ru в атмосфере регистрировались в Словакии (29-30.09.2017) и в Румынии (30.09.2017), которые удалены от ФГУП «ПО «Маяк» на расстоянии около 3000 км.


Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета,  не связано с деятельностью ФГУП «ПО «Маяк».


Рутений-106 может поступить в атмосферу в следующих случаях:


1. Нарушение герметичности оболочки «твэла» в ядерном реакторе или при радиохимической переработке ядерного топлива. Этот вариант в данном случае не возможен, поскольку при этом в атмосферу неизбежно должны были бы поступить десятки  других осколочных радионуклидов, которые были бы зафиксированы службами радиационного контроля.


2. При изготовлении новых, использовании существующих или утилизации отработавших свой срок источников ионизирующего излучения на основе рутения-106. Типичный источник из рутения-106 имеет активность около 1-10 Ки. При полном разрушении такого источника измеряемые концентрации рутения-106 в атмосфере могли быть зарегистрированы на удалении до 500 км, а непосредственно в месте разгерметизации источника наблюдался бы повышенный радиационный фон и сильное радиоактивное загрязнение атмосферы.


На ФГУП «ПО «Маяк» в 2017 году источники из рутения-106 не производились, превышения поступления радионуклидов со стороны предприятия в атмосферу не зарегистрировано. Радиационный фон в норме.


Дополнительно сообщаем, что работы по выделению 106Ru  из ОЯТ (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет.


Таким образом, ФГУП «ПО «Маяк» не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере.

 

 

 

*все ссылки исключительно на первоисточник

 

В общем надо смотреть. 

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мота сказал:

РИТЭГ, в котором Рутений-106 выступает активным топливом, выглядит наиболее правдоподобно сейчас

В космический аппаратах такие тупо не используют, так что вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Pizz@ сказал:

В космический аппаратах такие тупо не используют, так что вряд ли.

 

Насколько я знаю у рутения хорошее тепловыделение и, соответственно, мощность. Особенно в купе своего объёма и массы. А для маленького космического аппарата, которому проработать на орбите 1-2 месяца, самое то. Привет, микро-спутник для оперативного шпионажа. Такие запускают и США, и Россия.

C38ZWEz3.png

Взято отсюда

 

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мота, про спутники и то, что из них ничего на Землю не падало в те дни, я тоже читал вчера. Но вот микроспутники - это уже другое дело, их бы вряд ли смогли заметить.

 

Спасибо за комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...