Перейти к содержанию

Мирный АТОМ


Опрос  

52 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что если к делу подойдут нормально, а не как обычно, то вещь будет полезной и прибыльной, а если прибавят и солидный шмат осторожности и наступания на грабли, то и повторения Чернобыля сумеют не допустить. Правда, что несколько охлаждает пыл и энтузиазм, так это что при теперешнем правительстве и уровне бюрократии, какие бы деньги с этого проекта не выжали, все равно они едва ли пойдут куда требуются, а украсят собой Рублевку или тихонько перекочуют в швейцарские банки. А швейцарцы... ну, они тайны хранить умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лучше сейчас не Уран, а плутоний делать. Плутониевые атомные реакторы рулят. Я вообще не совсем понял суть опроса, ну строят обогатитель, ну и хорошо, у нас вот новую АЭС строят. Надо ж её чем то заправлять.

2-D сможешь мне немного U-238 прислать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в атомной энергетике разбираюсь ка Гомэр Симпсан.Радиация это не есть гуд

Голос-нет...хотя на самом деле хз... :icon_cheesygrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, аргумент типа "радиация не есть гуд", это то же, что и "на электрогитаре можно играть только в резиновых перчатках". Зелёные могут вопить сколько угодно об ужасах чернобыля и выдумывать страшные сказки про мутантов - эти люди, продали свою совесть понятно кому. Кому? Имён я не знаю. Знаю только то, что атомная энергетика действительно самая экологически чистая из всех известных и активно используемых источников энергии! И все, кто утверждают противоположное, либо эмоциональные дилетанты, либо лоббисты и чёрные пиарщики нефтяных баронов. Обогащение урана и атомная энергетика вообще - самая высокотехнологичная деятельность, достойная высокоразвитого государства. Безусловно нужно соблюдать меры предосторожности. Но отказываться от этого направления, ссылаясь на "исконное" российское раз****яйство - это как-то не серьёзно. Не надо избегать решения проблем, всего-то. Надо бороться с любым бардаком, а не идти у него на поводу.

После распада СССР основные источники добычи урановой руды оказались за границей. А урановые месторождения на Урале не могут покрыть потребностей России. Особенно после того, как по т.н. "урановой сделке" Черномырдин сбагрил Штатам по бросовой цене стратегические запасы урана РФ... И все СМИ теперь об этом молчат. Как будто этого не было. А если и было, то давно и не правда. Типа, кто старое помянет... В этом свете очень обнадёживающе звучит заявление Казахстана о возможности совместной с Россией разработке казахстанских урановых месторождений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бороться с любым бардаком, а не идти у него на поводу.

ЫЫЫ, у нас с ним не борятся, а наоборот со страшной силой его увеличивают.

АнтиМат, атомная энергетика нифига не технологичная. По мне, так АЭС это самый идиотский механизм, придуманный людьми, это надо додуматься ПАРОМ турбины крутить! А ядерный котёл юзать в качестве кипятильника... Вот другое дело, плутониевые реакторы. Или термояд, который уже 60 лет не могут изобрести. Поэтому я на физика и учусь, без меня ничего не могут сделать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.....ничего плохого не вижу......производство атомного топлива и обогащение урана - это не кустарное производство......защита на АЭС достаточно мощная при любых раскладах.....Там как-никак работают люди....У нас тут недалеко маленький реакторчик стоит, производят исследования и выращивают алмазы..))))........

Да и вообще, по идее - центр должен уже готовое топливо давать, думается мне....нынешние ТВЭЛы, сборки для погружения в реактор, достаточно штуки дорогие, Россия их многим поставляет, и это есть очень хорошо.....В РФ недавно "изобрели" новый "вид" атомного топлива - назову его "пузырьковым"- гранулированный Уран, позволяющее неплохо увеличить КПД эл/станции, да и более безопасное....Возможно, производить будут именно его....

Гораздо хуже - это то, что Россия имеет права на захоронение ядерного топлива.......и все этим очень хорошо пользуются......

P.S. Экспериментально обнаружено, что радиационный фон на месте терриконов и свалок шлака от разработки каменноугольных пластов превышает фон на Чернобыле(нынешний уж точно) в n количество раз, не скажу точно во сколько.....)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЫЫЫ, у нас с ним не борятся, а наоборот со страшной силой его увеличивают.

АнтиМат, атомная энергетика нифига не технологичная. По мне, так АЭС это самый идиотский механизм, придуманный людьми, это надо додуматься ПАРОМ турбины крутить! А ядерный котёл юзать в качестве кипятильника... Вот другое дело, плутониевые реакторы. Или термояд, который уже 60 лет не могут изобрести. Поэтому я на физика и учусь, без меня ничего не могут сделать.)))

Блин, ты на физика учишься, но скажи мне, чем плутониевые принципиально отличаются от урановых, а? Принцип-то тот-же, только топливо другое.

А построить прибыльный термоядерный реактор ещё никому не удалось, и не удастся ещё лет 5-10(в лутшем случае). Согласен, термояд это супер, но перспектива а)Отдалённая, б)Туманная, в)Затратная.

И хорошо, что сейчас ядерную энергетику развивают: газ и уголь куда грязнее, гидростанции не везде построишь, да они и нарушают экосистему рек, остальное широко использовать нет возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radioman, я тоже на физика учусь, отучился уже почти. Однако я не знаю ни одного термодинамического устройства, в котором преобразование энергии не происходило бы без водяного ПАРА. Ну, можно жидкометаллический теплоноситель использовать - это заметно повышает КПД, но создаёт множество технических трудностей. Вот ты и устраняй их. :icon_cheesygrin:

bbreak_d, можно даже совершенно ни к чему не пригодные радиоактивные отходы (не ОЯТ, а отходы - две большие разницы) совершенно безопасно утилизировать. Например заливать их в стекло и зарывать на глубину нескольких сотен метров в подходящем грунте. Такие стеклянные брикеты надёжно свяжут нестабильные ядра и не возникнет никакого заражения ни почвы, ни грунтовых вод. Контроль только нужен соответствующий. Не зря существует минатом РФ. Нельзя это дело простым энергетикам доверять. Территорий у России предостаточно для нескольких небольших могильников с зонами отчуждения (хотя реальной опасности эти могильники представлять не будут). И денег за это с европейских радиофобов можно драть немеряно! :icon_cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирный атом - это хорошо.

Деньги в российский бюджет - ещё лучше!

Радиация? Радиация не страшна, если всё делать правильно.

Вот только одно но... Покажите мне хоть одно место в нашей стране, где всё делают правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...