Перейти к содержанию

Мирный АТОМ


Опрос  

52 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

А, ну, дык, это ж тот самый реактор программы ИТЭР, из-за которого "погрызлись" Япония с Францией - французы отняли-таки игрушку. :hazukashii_2:

Это экспериментальный реактор, если уже не прототип промышленного. Геморрою в деле покорения термояда оказалось неожиданно много. Ещё Курчатов мечтал стать свидетелем серийных термоядерных. Не стал... На сегодняшний день существует три основных направления.

1) синтез в сдерживаемой чудовищными магнитными полями чудовищно разогретой плазме. Значительный вклад в разработку подобных реакторов внесли советские ТОКАМАКи. На короткое время эти реакторы уже могут давать положительный выход, но только время это очень короткое. Ибо невероятно сложная эта задача - поддерживать в земных условиях 15-25 лет (ожидаемый срок службы рентабельного промышленного "ТОКАМАКа") температуры и давления, превосходящие ад звёздных недр.

2) кавитационный реактор. Маленькая стеклянная колба, которая умещается на обычном столе, и генератор ультразвука, вызывающий кавитацию и адиабатическое схлопывание водных пузырьков, в которые диффундируют термоядерные компоненты. В ходе экспериментов на такой установке зарегистрирована термоядерная реакция синтеза! Такой вот гротескный ответ огромному ТОКАМАКу.

3) по масштабности нечто среднее между двумя вышеприведёнными методами. Взрывной термояд, когда капсула с топливом "поджигается" лазерном импульсом, и энергия взрыва уже утилизируется. Тоже российская разработка. http://www.nkj.ru/archive/articles/2545/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати не про термоэмиссионный реактор говорил, термоэмиссионный действительно малую мощность даёт, а я говорил про реактор в котором быстрыми неитронами обстреливается U-238 и получается плутоний, данный девайс вроде бы называется бридером на быстрых неитронах. Так вот там каждое ядро при делении испускает бетта-частицы, которых хватит чтобы создать огромные токи. Вообщем я ещё поподробней узнаю....

Про кавитационный хотелось бы узнать побольше. Чё то круто.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно известно явление сонолюминесценции. Суть явления в том, что если в воде создать стоячую сферическую ультразвуковую волну, то в её центре начнут появляться каверны - мелкие пузырьки, очень быстро сжимающиеся и разогревающие своё содержимое до огромных температур (сжатие адиабатическое, плюс разогрев от сферической ударной волны) - десятки и сотни тысяч кельвинов. Эта температура вызывает свечение. Доказательством такой природы свечения может служить его спектр - практически типичный спектр излучения абсолютно чёрного тела. Вот и возникла идея - а нельзя ли вызвать ещё большие температуры, достаточные для запуска реакций синтеза. Похоже, что можно. Несколько лет назад в наш университет приезжал с докладом товарисч, работающий по этой проблеме где-то в европе. А в европе, как известно, в отличие от России, всегда выделяют хорошие средства на перспективные исследования, тем более, что на изыски в создании ультразвукового кавитационного термоядерного реактора никаких средств-то почти и не нужно (ну, в сравнении с циклопическим ТОКАМАКом, конечно). Надо сказать, что КГУ - это не то место, где будут всякую туфту впаривать, так что можно верить его словам. На той установке реакция инициировалась первичным пучком нейтронов с энергией 14 МэВ. И были-таки зарегистрированы нейтроны, исходящие из ультразвуковой каверны, с энергией 2.5 МэВ, характерные именно для рекции синтеза! Энергитический выход этой экспериментальной установки, естественно, где-то в районе 0.0000...-не-помню-что-там-дальше, но важен сам факт возможности запуска термояда таким способом!

Порядок величин, характерных для явления сонолюменисценции и "пузырькового синтеза":

частота сжатия пузырька - 20 кГц

собственная частота пузырька - 300 кГц

длительность сонолюминесцентного свечения - десятки пс

скорость стенки пузырька при схлопывании - 1-2 км/с

радиус пузырька - несколько нм

плотность - 10'000 кг/м^3

температура - 1'000'000 К

ссылки:

[1] Википедия: сонолюминесценция

[2] Википедия: ультразвуковой термояд (похоже, там та самая работа приведена)

[3] http://www.scientific.ru/journal/n270702.html (критика)

[4] http://www.scientific.ru/journal/news/0802/n060802.html (анализ неучтённых погрешностей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю на одном из ракторов НИИАРа (Научно-Исследовательского Института Атомных Реакторов) г. Димитровграда. Большего вам рассказать не могу, это закрытый режимный обьект. Единственное что скажу - атом действительно мирный, а гомер симпсон - просто мультипликационный идиот. Я не хочу чтобы все думали что люди работающие на подобных предприятиях тупые как он. :icon_biggrin: На них лежит большая ответственность, не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это надо додуматься ПАРОМ турбины крутить! А ядерный котёл юзать в качестве кипятильника...
А ты чем предлагаешь их гонять??

Негров посадить??))

Ну, можно жидкометаллический теплоноситель использовать - это заметно повышает КПД, но создаёт множество технических трудностей.

Считаю нецелесообразным использовать ЖМТ в гражданских целях, т.к. только геморроя набраться можно.

Эти реакторы создавались для подводных лодок с целью уменьшения размеров корабля, быстрого ввода ГЭУ и подъема мощности до максимальной. С ним много сложностей, таких как замена активной зоны (ТВЭЛов) и поддержание постоянной температуры 1-го контура не ниже 125 градусов (свинец-висмут).

Кстати жидкометаллический там только первый контур. Остальные водо-водяные.

З.Ы. Нам вот, например, без турбины никак. Она кроме электричества еще и ход обеспечивает.

З.З.Ы. 2хВВР "ВМ-4А" (2х72 МВт) ГТЗА 1х31000л.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты чем предлагаешь их гонять??

Негров посадить??))

Я предлагаю их на металлолом сдать.))

ЗЫ куплю килограмм антивещества по договорной цене.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Необходимость. А чтобы АЭС не взрывались - их надо нормально проектировать и строить, и уж тем более не стремится любой ценой сдать к какому-либо празднику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам, проектировать...........все уже давным давно спроектировано, редко что в самих проектах новое внедряется.... Зарубежные АЭС от наших мало чем отличаются........ возможно, система автоматики более "надежная"......

Другое дело - эксплуатация..... Ведь атомные реакторы, кроме как энергией снабжать, еще и могут использоваться как экспериментальные установки. Многие из них только так и используются....

Тем паче, что взрыв на ЧАЭС произошел как раз именно во время эксперимента..... Вот где нужна была действительно мощная подготовка, подстраховка и учет всех возможных последствий заранее.... Ведь наука как раз и призвана прогнозировать что-либо: процессы, явления и тд....... Но это было тогда, кто теперь знает достоверно, что именно послужило предпослыкой к аварии...... но причины все же ясны......

Мирный атом возможен в той же степени, как и любой другой механизм, который в руках обезьяны может стать страшным оружием.....

Но верно сказано выше: будущее за термоЯдом........ даже мы, энергетики-нетрадиционнщики, это признаем......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 2 years later...

"Мирный" атом всегда служил, да и скорее будет служить, для военных целей. И скорее всего это особенность правительства, а не простого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...