Перейти к содержанию

Code Geass / Код Гиас


Гость Exelero-Versus

Рекомендуемые сообщения

Сузаку?

 

скорее тот чувак что читал мысли вполне подошел бы , но его слили через пару серий , Шнайзель неплох , но действует только в самом конце .. а так наблюдать как Зеро постоянно разводит англичан как котят весьма скучно

Изменено пользователем Cister_Repentia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
  • 1 year later...

После Десуноты логичным было сесть смотреть КГ (хотя, если честно, я скорее сел смотреть Тетрадь как прелюдию к Гиассу).

Кратко. Если не брать титанов полного метра типа Миядзаки и Осии, а именно классические японские порномультсериалы, то это лучшее аниме, которое я смотрел.

Минусы. Очевидная вторичность - по отношению к еве, тетради смерти и, как подсказывают, к гандамам (коих я не смотрел). В реалистичность и маркеры обыденности создатели даже не пытаются. Это то аниме, в котором самой глупой, неадекватной и нереалистичной частью повествования является школьный быт (кажется, даже бои на роботах больше в тему). Зашкаливающая инфантильность происходящего - на первых сериях трудно отделаться от ощущения "что за хрень я смотрю". Усугубляет это вырвиглазный кламповский дизайн - в первых сериях на эту кукольную анатомию просто трудно смотреть, потом то ли привыкаешь, то ли ситуация исправляется. Ну и профессионального дубляжа нет, а с сабами это смотреть лично для меня невозможно из-за высокой динамичности происходящего - слишком быстро меняются реплики и слишком быстро меняется визуальная составляющая, в результате, упускаешь либо половину того, либо половину этого и большую часть удовольствия.

Почему это лучше, чем Тетрадь Смерти. В десу ноту заявленная проблематика - "можно ли построить царство справедливости на насилии", однако по факту она практически не раскрывается, а повествование сворачивает на противостояние умов. В коде Гиас заявленная проблематика - "можно ли построить царство справедливости на лжи" и она так или иначе выплывает на протяжении всего сериала под разными углами, потихоньку перерастая в более глобальную "что есть ложь для человечества". И если Тетрадь Смерти, начинаясь за здравие, заканчивается за упокой (как в переносном, так и в прямом смысле), то Код Гиас, начавшись с легкого треша, на протяжение всего сюжета только растет в серьезности, глубине и эпичности.

Почему это лучше, чем Евангелион. Ну на самом деле я бы не сказал, что КГ прям однозначно лучше, но определенные преимущества есть. И прежде всего - оба сезона "Кода" образуют единое целое с единой темой, единым стилем, логичным развитием конфликта и героев. А не как в еве, когда внезапным решением левой пятки Анно ЕоЕ оказывается совсем про других героев с другими проблемами чем сериал, а третий ребилд ломает сюжет второго. Здесь нет ощущения, что автор просто намутил тарковщины, просто чтобы создать почву для спгса - все действия персонажей, все символичные кадры и паузы логичны и работают на сюжет. Наконец, тут нет растягивания сюжета непонятно чем - все очень лаконично и динамично.

И еще несколько слов. В сериале фигова куча персонажей, но почти все столь харизматичны, что в них не путаешься. Если брать второстепенных, то мне больше всего зашли Ллойд, Ракшата, Аня, генерал Тодо, Нина, Кагуя.

В нынешнее время модны сериалы с кучей вотэтоповоротов и повышающимся накалом интриги и эпичности к концу. Так вот, Код Гиас - это единственный смотренный мной образчик такого жанра, который можно назвать шедевром. "Лост" в свое время закончился пшиком, "Игра престолов" идет к тому, чтобы также закончиться пшиком. Или же сюжет может заканчиваться гайнакс-эндом, основной смысл которого - заставить фанатов ломать мозг. А вот у Кода Гиасс финал мощный, логичный и полностью закрывающий сюжет. Не знаю, что там с полнометражками, но сериалу продолжение не нужно. Сверх того, что уже сказано, ничего сказать невозможно.

 

p.s. и все же, кто-нибудь может посоветовать годной фикоты с пейрингом Лелуш/Карен ? Хочется слегка поупарываться.

 

p.p.s. а еще там офигенный первый эндинг, да.

 

p.p.s почитал доп инфу. Оказывается, Кагуе 14 лет. В общем, она всего-то на 3-4 года младше Лелуша и ее предложение выйти за него замуж не такое уж фантастичное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аюпа сказал:

В коде Гиас заявленная проблематика - "можно ли построить царство справедливости на лжи" и она так или иначе выплывает на протяжении всего сериала под разными углами, потихоньку перерастая в более глобальную "что есть ложь для человечества".

 

Эм, я что-то не понял откуда это ты такую заявленную проблематику берешь. Там изначальная тема была про то, какими средствами можно добиваться справедливости, в плане "революции против эволюции", а затем основной темой стало то, как власть развращает людей и как этого можно (ли) избежать.

 

5 часов назад, Аюпа сказал:

И прежде всего - оба сезона "Кода" образуют единое целое с единой темой, единым стилем, логичным развитием конфликта и героев. А не как в еве, когда внезапным решением левой пятки Анно ЕоЕ оказывается совсем про других героев с другими проблемами чем сериал, а третий ребилд ломает сюжет второго.

 

What? Ева вполне себе единый сериал с концовкой, которую сделали не для шок-фактора. У нее есть проблемы, которые произошли от контекста, а не от желания авторов; но в целом все получилось отлично. Культовый статус Евы спустя столько лет - однозначное тому подтверждение.

 

Код Гиасс с ней сравнивать вообще идея довольно плохая - Ева создавалась как меха-сериал своего времени, а в итоге стала сериалом не для всех практически вне жанровых границ. Код Гиасс же находится в сфере популярной культуры, это четко спланированный от начала и до конца сериал, основной задачей которого было развлекать зрителей, при этом оставаясь интеллектуальным и смысловым произведением. В этом плане он шедевр, но совершенно не в том жанре, что Ева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аюпа сказал:

p.s. и все же, кто-нибудь может посоветовать годной фикоты с пейрингом Лелуш/Карен ? Хочется слегка поупарываться.

 

По КГ фиков мало, как и по Алхимику. Потому что там не о чем рассказывать. Всё о чём можно было сказать - уже и так сказано авторами. Как ты и сам сказал - КГ полностью завершённое произведение. И не только основной сюжетной линии, но и всех побочек. Поэтому смотря финал ты получаешь истинное удовлетворение и восхищение. Пустота остаётся только из-за того, что КГ само по себе закончилось.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аюпа сказал:

Очевидная вторичность - по отношению к еве, тетради смерти и, как подсказывают, к гандамам

Ситуация в том, что студия Sunrise это собственно первосоздатели Mobile Suit Gundam и авторы оригинального сериала и всех (ну или большинства) последствующих сериалов/фильмов, включая Seed/Destiny (вышедший перед КГ) и 00 (выходил в одно время с КГ). Так что КГ так сказать "пошёл по накатанной".

 

У меня, к слову, в соседней теме была минутка СПГС по сабжам)))

 

5 часов назад, Аюпа сказал:

у Кода Гиасс финал мощный, логичный и полностью закрывающий сюжет. Не знаю, что там с полнометражками, но сериалу продолжение не нужно

Однако его за каким-то хреном решили запилить.

Хотя сначала вроде как планировался сериал, а теперь это уже фильм...

Мутная и непонятная движуха в общем вокруг продолжения.

 

22 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Ева создавалась как меха-сериал своего времени, а в итоге

А в итоге Анно совсем поехал головой и имеем то что имеем :asuka_crazy:

Изменено пользователем Uncle Vёder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Эм, я что-то не понял откуда это ты такую заявленную проблематику берешь.

Ну подсветки темы лжи там достаточно многочисленные:

После получения Гиасса герой сразу произносит внутренний монолог на тему того, что идет по пути лжи.

Потом они с Наннали дают клятву никогда не лгать друг другу, которую Лелуш тут же нарушает.

Аналогичную клятву когда-то дали ВВ и Карл, и тоже что-то пошло не так.

Карен, узнав, что Зеро - это Лелуш - впадает в ступор именно из-за того, что "ты мне лгал"

Аналогичным образом Судзаку при встрече в храме упирает на то, что "ты всегда лгал, так лги так, чтобы ложь была истиной".

Карл и Марианна воспринимают  свою комплементацию как мир без лжи, а Лелуш прерывает ее, потому что считает ложь благом.

Это если брать прямые упоминания, которые я могу вспомнить сходу. По моему восприятию и помимо этого она играет ключевую роль.

Тема лжи прослеживается в линии Роллона, в линии Оги и Вилетты.

Ну и Лелуш в итоге ложью ложь попрал так сказать.

Это мое личное мнение и впечатление от произведения, оспаривать его необязательно.

1 час назад, Daniel5555 сказал:

Код Гиасс с ней сравнивать вообще идея довольно плохая. ... он шедевр, но совершенно не в том жанре, что Ева.

Ну я именно в этом смысле и написал, что не могу сказать, что КГ однозначно лучше. Просто делаю некоторые ремарки-рассуждения относительно этих сериалов.

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популярные франшизы так просто на покой не отпускают.

 

У меня почему-то КГ особых эмоций не вызвал, хотя я честно досмотрел оба сезона до конца. Там определенно есть интересные моменты, но как по мне многовато сомнительных хитрых планов (и да мне не понравилась концовка) и школьного типажа, который присутствует почти во всем, хотя это наверное не минус, а особенность жанра.

 

Изменено пользователем Soj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...