Перейти к содержанию

Black Lagoon / Черная лагуна / Пираты «Черной лагуны»


Демон

Рекомендуемые сообщения

Не разобравшись и не подумав напихали предрассудков, заблуждений и штампов.

Почему же я их не заметил? Я увидел только искалеченных войной людей, которые пытаются выжить. ИЧСХ, у них это хорошо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда свои про своих же снимают, кажется что полно штампов, а уж когда иностранцы то подавно

причем это касается всех наций

отель Москва мне нравится, они истинно круты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после серии, где "Меньшов, СВД!", Балалайка заработала немало пунктов к симпатии. До этого бесила со страшной силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после серии, где "Меньшов, СВД!", Балалайка заработала немало пунктов к симпатии. До этого бесила со страшной силой.

На военном жаргоне СВД это и есть Балалайка;)

Мне еще Ченг нравится, на Юньфата похож. Крутой мужик, прям как из гонконгских полицейских боевиков 80-90-х гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после серии, где "Меньшов, СВД!", Балалайка заработала немало пунктов к симпатии. До этого бесила со страшной силой.

я названий серий не помню, меня она больше всего порадовала когда поставила наконец на место сумасшедших детей :asuka_hands:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 years later...

TL;DR

Первый сезон просто отличный, уверенно готов рекомендовать к просмотру под подходящее настроение чуть ли не любому. Другие сезоны пока не посмотрел.

Дальше чутка писанины, спровоцированной тем, что автор давно ничего не писал и его вштырило на потыкать в клавиатуру впервые за сколько лет (я предупредил, читать дальше на свой страх и риск)

 

-------

По тем или иным причинам, аниме находилось в списке к просмотру года эдак с 2013-го, но добрался посмотреть только сейчас.

Одно из немногих аниме, которое вызвало желание именно сесть и написать рецензию, чтобы разобрать свои впечатления от него. Не думаю, что эта простыня спустя столько лет после выхода первого сезона имеет особый смысл, но раз я ее уже написал, то запощу. Старался без спойлеров, но они есть (остался ли тут еще кто-то, кто не смотрел? Но на всякий случай предупредил). Начну, пожалуй, с простого.

 

Визуальная составляющая

Да, это далеко не Violet Evergarden и не что-то прекрасное от Ufotable, но по-прежнему анимация и общий стиль даст сто очков форы очень и очень многим аниме. 3Д встречается, местами бросается в глаза, местами проходит почти незаметно, но на общее впечатление почти не влияет. Учитывая возраст первого сезона, так вписывать 3Д еще нужно поучиться многим современным авторам.

Очень понравился контраст, с которым играет аниме — серые приглушенные сцены чередуются с яркими тропическими сценами. Визуальная составляющая прямо идеально задает атмосферу в сценах.

Фансервис присутствует, но более-менее вписывается стилем в сцены и не приводит к диким фейспалмам своей нелепостью. Пожалуй, один из тех случаев, когда создателям удалось его вплести в аниме удачно и он не выглядит как пришитый белыми нитками. Впрочем, фансервис, насколько я понимаю, перекочевал напрямую из манги, так что это можно воспринимать как неотъемлемую часть произведения.

 

ОСТ

Опенинг не зашел от слова совсем. К сожалению, я не могу выразить свои мысли ничем больше, кроме этого, так как сам не понимаю, что меня в нем отталкивает.

В тоже время, “Don’t look behind ” в эндинге однозначно перекочует мне в плейлист. Да и визуал эндинга просто отлично ложится на музыку. В аниме довольно часто эта композиция начинает играть несколько заранее, на последних секундах серии и задает тему фактически всей сцене. И удается это просто шикарно, как на мой вкус.

Помимо этого, запоминающимся стал еще один трек “El Sol se Recuesta”, но запомнился он в том числе и благодаря тому безумию, связанному с аркой, где играет этот трек.

В остальном, ОСТ был подходящим случаю, но не запоминался особо. Но даже два запоминающихся трека на 12-серийник это довольно много.

 

Сюжет

В героев веришь, по крайней мере, в главных. Да, второстепенные герои — едва ли не клише на клише и клише погоняет, но местами сценаристам удается придать им глубины, добавив немного прошлого, немного штрихов там, немного здесь. И в итоге, получается прекрасная мрачная картина сломанных людей.

Главная проблема — такое впечатление, что сценаристы или создатель манги никак не могли решить, а что же будет в итоге? Будет ли это залихватский трешачковый боевик с угарным экшеном и сбитием вертолетов подручными средствами? (черт возьми, я думал Крепкий Орешек уже не переплюнуть, но нет, это оказалось возможным!) Или будет все же драма с глубокими персонажами, столкновением воль и серой моралью? В итоге, получилось то, что получилось.

По сути, все аниме задевает сложные темы: торговля людьми, терроризм, корпоративная беспринципность, историческое наследие, искупление грехов прошлого. И задевает не  просто фоном для очередных пострелушек. Аниме пытается в конфликт, пытается дать разный взгляд на проблему. Стоит ли медаль в захоронении чего-то больше, чем денег коллекционеров или павшие имеют право на почтение? И мы видим конфликт двух главных героев вокруг этого вопроса и не ясно, кто из них все-таки прав. Оправдывает ли личная преданность и условно-суицидальная попытка спасти ребенка прошлые и нынешние грехи? И ребенок, которого спасают, то отворачивается от спасителя, то принимает ее, со всеми прошлыми грехами. Финальный конфликт идеалиста, потерявшего веру в свой идеал, но все равно ведущего свою войну ради прошлого, и главного героя, который верит, что его личное решение и верность друзьям — и есть его миссия, и он не нуждается в идеале, вообще можно было развернуть в отличное повествование.

Но автор словно боится расстроить/испугать смотрящего неоднозначностью ответов. Вот, мы затронули глубокую тему, вот наружу стал прорываться конфликт, вот аниме затрагивает что-то, что довольно редко можно увидеть в аниме как таковом, но следующая сцена… И мы видим пародию на второго терминатора в форме горничной, которую практически невозможно воспринять всерьез несмотря на весь конфликт. Или каких-то клишированных нацистов, выплывших из-за горизонта. Или укурка и тайванськую длинноногую (больше фансервиса богу фансервиса!) ниндзя рвущихся на помощь нашему герою, уничтожая попутно метательными дротиками автомобильную колонну преследователей.

И это моя самая большая претензия к аниме — оно побоялось погрузиться в те темы, которые само же и затронуло куда глубже чем большинство своих соседей по жанру. И это паясничанье выбивает из погружения куда больше, чем очередная фансервисная сцена с Реви. Я думал дропнуть сериал из-за Роберты, просто потому что смотрелось это просто  вырвиглазно дико и натужно, но потом смирился.

В итоге, на выходе получилось просто отличное аниме, которое лишь немного не дотянулось до вершины просто потому, что побоялось. А возможно, никогда и не собиралось, потому что там, где оно есть сейчас — у него, похоже, и нет конкурентов.

Ушел потихоньку смотреть следующие сезоны...

Изменено пользователем Antonim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...