Перейти к содержанию

Наши Рассказы


Рекомендуемые сообщения

Да, я, конечно, не претендую на роль одного из грамотнейших посетителей форума, но к правкам Аюпы добавлю кое-что не замеченое:

Поставив точку в  охоте одним  быстрым ударом своей боевой руки, она на мгновение...

Но, потом, встрепенувшись и как-то виновато вздохнув, аккуратно...

после "но" запятая лишняя, а вот после "потом" начинается оборот, выделяемый запятыми

...навсегда запомнила, чему учил её Доктор. Она была обязана ему не только жизнью, Доктор сделал...

Негоже часто повторять слова. Лучше заменить на местоимение. (Она была обязана ему не только жизнью, он сделал...)

Каменные валуны, разбросанные в беспорядке возле оврага,  имели пепельно-багровый цвет, и над ними трепетали пласты перегретого воздуха.

 

Первая запятая - выделение оборота, вторая - разделение частей сложного предложения.

Мысли текли плавно, точно так же, как вода в рукотворной заводи.

В первой запятой не очень уверен, но я бы поставил. Вторая - выделение сравнения.

Настойчиво и властно, зовёт, что бы открыть тайну

"Чтобы" вместе же пишется.

И она карабкается, чувствуя под пальцами рук и коленями, колючий рассыпчатый шлак

По-моему лишняя запятая.

Сперва она даже не обратила не Него внимания.

первое - опечатка, наверное. Второе - большая буква задумывалась?

Потом пенка помнила...

Её понравилось.

И хотя доктор рассказывал...

...переходящего в песчаный пляж у голобого озера...

По дорожкам, обсаженным аккуратными кустами, не спеша гуляют люди.

Оборот

Доктор вылечил того, которого звали Лунь, и та, кого звали Хип, испытывала такое искреннее счастье, что вокруг неё постоянно мерцало золотис(т)ое сияние.

Пенка могла с ним говорить, но, вот встретится, уже не получалось.

После "говорить" - отделение частей сложного предложения, остальные - лишние.

Пёс сразу встрепенулся, поднялся  и, немного отбежав, начал отряхивать свою густую шерсть.

Это странное чувство было очень похоже на то, которое жило в душах тех Двоих.

 «Нужно будет достать, что-то  поновее»

 

 

Если я где-то ошибся - да поправят меня более знающие люди)

 

Что до самого текста - понравилось. Легко, ненапряжно и красиво. Описания на месте, картинка происходящего представляется достаточно живо. Мировоззрение существа, отличного от людей, передано вполне правдоподобно. У вас неплохой потенциал, мсье Ник.

Изменено пользователем PTERIX_UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 565
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хм….  Ну, нет у меня  профессионального редактора-правщика текста. :icon_confused:   Когда пишу, обычно букв не вижу…. Вижу образы и пейзажи, действие, эмоции, мысли……

 

P.S.

Кстати, могли бы уж и сразу исправить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Я написал маленькую (на одну страницу) зарисовку в жанре фантастики. Собственно вот она:

 

Теплый солнечный денек. Голубое небо и белые облака. Я гуляю по пляжу вокруг меня резвится детвора и шумят аттракционы. Меня интересует только один из них, тот что исполняет желания.
Нет, никакого обмана! Это действительно машина, меняющая года вашей жизни на исполнение желаний, и чем масштабнее желание, чем сильнее оно меняет вас и окружающий мир, тем больше вы отдадите за его выполнение. И, о да у меня есть желание на которое я потрачу не хилую часть своей жизни! Я стану самым умным человеком на планете, настолько умным насколько это вообще биологически возможно. Причем никаких побочных эффектов, нет сэр! Я все продумал и это будет отдельный пункт моего желания. Его исполнение полностью изменит меня и мою жизнь и не важно, что она станет в половину короче.
Наконец я на месте. Передо мной невысокое здание из стекла и бетона. Внутри за большими стеклянными дверями меня ждет средних размеров холл где скучающий мужик принимает плату с желающих пройти дальше к машине. Желающих не мало, так что придется подождать. На стене холла висит предупреждение, написанное большими красными буквами, гласящее что потраченные годы жизни не возвращаются ни при каких обстоятельствах и компания за результаты загаданных желаний ответственности не несет. Справа от массивного стола кассира располагается металлическая лестница наподобие пожарной по которой можно подняться к люку в потолке (странное дизайнерское решение). Из люка периодически радостно выпрыгивают дурехи увеличившие размер своих сисек с нулевого до шестого в обмен на год своей жизни и прочий подобный контингент.
Я прислоняюсь к стене холла и погружаюсь в свои грезы о том насколько лучше ярче и разнообразнее станет моя жизнь, насколько она станет проще когда я стану умнейшим человеком на планете.
Из блаженного транса меня выводит голос кассира сообщающий о том что акция проводимая компанией по исполнению желаний закончена и кто не успел тот опоздал. Я дергаюсь как от удара током. В холле еще осталось пять человек не успевших подняться по заветной лестнице и разумеется среди них я. Меня охватывает ярость и как безумный я бросаюсь к железной лестнице расталкивая людей локтями. Я с ловкостью и скоростью обезьяны начинаю карабкаться наверх. Не прошло и секунды а я уже просовываю свою голову в люк на потолке и разглядываю маленькую комнатку где исполняются любые желания. Мой взгляд падает на каплеобразный монитор заполненный странными надписями и занимающий большую часть стены.
- Эй парень! - раздается гневный окрик кассира у меня за спиной — Что ты такого хочешь себе наколдовать? Пару пугал в свой огород?
Я оборачиваюсь и яростно огрызаюсь на это:
- Я хочу полностью изменить свою жизнь!
Монитор начинает пикать. Повернувшись к нему, я замечаю замигавший на нем поверх надписей красный символ. Внутри меня все холодеет: «Неужели машина приняла это за...»

* * *
Я стою на берегу. Надо мной небо затянутое облаками и светящееся ярким болезненным зеленым цветом. Море передо мной похожего бутылочного цвета накатывает свои безжизненные волны на не менее безжизненный и холодный песчаный берег. Совсем не далеко в море располагаются военные корабли. Много военных кораблей. А за кораблями море уходит в небо... и это не метафора. В небесах открыта воронка засасывающая в себя больной умирающий океан — горизонта не видно за массой воды. Слава богу я не долго любовался этим невыносимым разрывающим разум пейзажем. Машина поглотила все мое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько безграмотно, включая пунктуацию. Идея платить годами жизни за исполнение желаний, откуда же она, совсем всё позабывать успел... Концовка - классический перевёртыш.

Лампово. Тоньше в языке и выразительнее в описаниях, расписать на объём текста минимум впятеро больший - выйдет отличный рассказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагреневая кожа кажись (помню прочитал, 20 страниц, на которых герой проиграл последнюю монету, а потом пошел с горя в антикварный салон, зато с лирическими отступлениями про палеонтологическую теорию Жоржа Кювье, - в общем, решил я, что это не мое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину воскрес, спасибо, Аюпа

Бальзак в принципе, как писатель, своеобразен донельзя - сущий дьявол в мелочах и отвлечённостях от общей картины мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Интересно, не будет некропостингом - написать что-то сюда? Просто вдруг подумалось, что раз уж я графоманю потихоньку, надо и здесь отметиться, а тему отдельную создавать влом как-то. Пусть будет. Если что, эксперимент - это название файла, а не рассказа. Потому что экспериментальный для меня - там всё не так, как я обычно делаю. Названия я, как обычно, придумываю с годичным запозданием.

Эксперимент.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда на всякий случай дам немножко информации. Рассказ - проба в стилистике нуарного фантастического детектива. Сюжет не очень-то детективный, я как всегда больше внимания уделял миру и персонажам, а суть развязки вовсе не в поимке преступника. По сути, отрабатывал именно атмосферу в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Чисто формально - рассказ соответствует сопроводиловке - действительно, прямо на детектив не тянет, но люди-то какие живые вышли. Даже странно - одновременно и типажи, и живые. Я не собирался дочитывать сегодня это, меня втянуло). Несколько фрагментов просто заворожили - и разговор по телефону, конечно же, и описание любимого одеялка, и то, как Старик говорит про "плохое" - для человека с такой жизненной перспективой, как у Анны, самое время расстроиться из-за "протона", ага. Элегантна фраза про свинец. Дежурные\постовые, вся эта мелочь выпукло получилась, причем даже по обращению видно, кто из какого слоя по уровню образованности. Кто пониже, тот и говорит погрубее. Да и вообще, очень все здорово, джазово и светло. Мне позиция героини близка, мне дурость детектива понятна. Красивая вещь.

 

Я только встопорщился от "пакета чипс" (чипсов же? стр. 14 и 15) и от "кофе" среднего рода - если уж под старинку делать, так и оставили бы напитку мужское достоинство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...