Перейти к содержанию

Death Note / Тетрадь смерти


eighth

Рекомендуемые сообщения

а что нужно их доглядать откармливать часть денег тратить, все одно они не исправляться, лучее убить чем пожизнено удеривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 525
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А никто и не говорит, что поступки различаются. Различаются люди. Один – свинья, другой – нет. Хотя особой симпатии к Теру я тоже не питаю, он просто не слишком интересный персонаж. Можно было из перса с такими исходными данными сделать нечто гораздо более выразительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать абстрактные реальные поступки, то убийство ближнего в любом случае есть зло (не будем брать в расчет частности вроде эвтаназии).

Технически, преступники для Лайта - никакие не ближние. Да и для всего общества тоже, иначе бы их не держали в тюрьме, изолируя от общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать абстрактные реальные поступки, то убийство ближнего в любом случае есть зло (не будем брать в расчет частности вроде эвтаназии).

Технически, преступники для Лайта - никакие не ближние. Да и для всего общества тоже, иначе бы их не держали в тюрьме, изолируя от общества.

ай, я это словечко в более общем смысле применяю) ладно перефразируем пример: медицинская операция в полевых условиях и пытка. Если не брать мотивацию, то это одно и тоже - человека весьма болезненно режут на части. Короче совершенно естественно по-разному оценивать людей за одинаковые поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
  • 10 months later...
  • 5 years later...

Заценил (событие, между прочим, я аниме-сериалов не смотрел уже года три, а из полнометражек только второй Призрак в доспехах). Все-таки, сила японцев, - в умении сочетать элементы, которые в рамках европейской культуры сочетать бы мало кто додумался.
Итак, парень-отличник получает артефакт бога смерти, позволяющий при определенных условиях убивать людей, чье лицо и имя известно. Ну ОК. Герой - этакий антираскольников, лоуфул-ивил, лишенный каких-либо признаков совести и рефлексии, решает строить царство справедливости любыми средствами, и начинает мочить направо и налево сначала преступников, а потом всех, кто ему противостоит. Уже интереснее. А затем вдруг выясняется, что весь сериал по жанру - это не хоррор, не боевик, и даже не мистический триллер, а чрезвычайно масштабный коломбо-стайл детектив - когда имя убийцы известно зрителю заранее, а основной интерес представляет поединок умов сыщика и преступника. А богам тут, в общем, предстоит лишь тихо фигеть от того, на что способны люди. Ну и вишенка на тортике, окончательно придающая картине объемность - тайная организация, выращивающая гениальных сыщиков из сирот-аутистов :crazzzy:
Правда, как положено, реализация пробуксовывает. Заявленная проблематика "можно ли построить идеальный мир с помощью насилия" теряется за детективной интригой, а ближе ко второй половине интересный сюжет потихоньку превращается в дичь. Серии наполняются растягивающими хронометраж символами, при это события начинают развиваться стремительно и скомканно. Окончательно все это скатывается после

Спойлер

гибели Эла-Рюдзаки

. Новые герои приходят и уходят толком без раскрытия. Конец был известен, но все равно разочаровал.

Спойлер

И причина рокового прокола оказалась так себе, и показано это так себе.


Но в целом вещь яркая, ничего не скажешь.

 

p.s. "Сало мне в бутерброд, это мой рот!" (С)

Изменено пользователем Аюпа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Классический отзыв = )

А ещё почти у всех сопереживание Кире, либо Л зависит от возраста или просто текущего состояния бунтарства или переживаний.

Со временем, у очень многих картинка меняется.

 

Но всё равно обидно и за последнюю треть сериала и за убогую концовку (совершенно притянутую за уши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Аюпа сказал:

Окончательно все это скатывается после

 

Собственно, да... Я уже не помню, оставил я свой отзыв или нет на это аниме, но мне запомнилось, что после этого момента действия протагониста/антагониста стали на удивление глупыми, если сравнивать их с тем, что он делал раньше. И в вероятность этого сложно поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не спешил сравнивать действия в начале и конце сериала. Ретроспективно, все самые грубые ошибки Лайт совершил в самом начале, когда быстро скатился с божественной позиции человека с абсолютным алиби до всего лишь одного из нескольких сотен подозреваемых. Идеальный Кира не стал бы обращать внимание на провокации, записывал бы преступников, и следствие ничего бы с ним не сделало. С одной стороны, мораль здесь в том, что если ты не можешь быть выше смертных, то никогда не сможешь быть Богом. Лайт спустился с небес на землю, желая доказать своё превосходство в личной конфронтации. Лайт был закономерно побеждён единственным противником, который не имел желания опускаться до его уровня и сам смотрел на него ни как на равного, но снизу вверх, как на очередного преступника. Лайт стремился манипулировать людьми, стать Главой Культа выдуманного им Бога и в своём стремлении утратил Бога Нового Мира, которым он являлся с самого начала. Он терял один секрет на другим, от своей собственной памяти и до своей собственной Тетради Смерти, пока от Киры не осталось лишь громкое, ничего не значащие название. С другой стороны, иначе и быть не могло. Он был заложником событий в которой участвовал. Согласно законам драмы, стороны должны быть равны, даже если первая начинает с беспроигрышной позиции. Соответственно, теряется начальная постановка вопроса. Когда преступник буквально привязан наручниками к детективу, а единственное, что отделяет любого из них над победой над вторым - собственная гордость, Тетрадь Смерти перестаёт быть значимым фактором происходящего. Победа и проигрыш начинаются определяться практически случайными факторами. С каждой серией, интересное и естественное противостояние становится всё более искусственным. Чувствуется, что Тетрадь Смерти должна была быть намного короче.

Изменено пользователем Rоzеvir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...