Перейти к содержанию

Анализ событий Re-take


Red Priest Rezo

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем! Прочитал re-take и и after re-take, а после анализ событий re-take. Кое с чем в анализе событий, я всё же не согласен, например, 4 вопрос (японская манга тем и славиться, что сюжетные линии в ней практически всегда идеальны)… короче - хочу поделиться своими впечатлениями о сюжете, заложенном в re-take. Надеюсь, моё творчество вас не сильно утомит.

Начать полагалось бы с начала но, пожалуй, я начну с конца – с конца евангелиона. (причина тому – события re-take, заставляющие меня взглянуть на конец евангелиона именно в таком ракурсе) Вспомним момент, когда Синдзи решил пилотировать еву в последний раз, он оказался в своей еве и вдруг вспомнил Аску и стал бешено орать. Похоже, что он почувствовал боль и страдания Аски и его душа не выдержала этого кошмара, также она не выдержала того, что он допустил такое. В этот момент его душа не могла существовать как единое целое, она разорвалась на множество мелких осколков. Одним из которых и было это страдание. В одном осколке его души скопилась вся горечь и все страдания, возникшие, как он считает по его вине (местами не безосновательно). В этот же момент Гендо пытается осуществить свой вариант сценария. Но постойте, что-то не так, Рэй его отвергает! …Почему Рэй?... Являясь не совсем человеком, она обладает гораздо большей чувствительностью чем люди, в то же самое время, у Рэй есть душа и это человеческая душа со всеми соответствующими приколами. Она ощущает боль, боль разрывающую Синдзи на части, вот эти части… а это что за часть, чья она? Это, это её образ, образ Рэй Аянами!, заключённый в душе Синдзи. (вспомним ТВ сериал, где каждая душа содержала отражения других душ)Той самой Второй Рэй, Рэй которая по манге фактически призналась ему в любви, правда не особо понимая что она делает, впрочем Синдзи также этого не понял. (Да!, при виде лучших друзей подымается настроение, возникает радость, но теплеет внутри только при виде любимого человека!) Рэй, которая пожертвовала собой, чтобы спасти Синдзи! (в этой сцене она не была похожа на человека, она им была!) Стоит отметить, что разрыв души на части не следует понимать как разбиение стекла на осколки, скорее как образование кристаллов льда в воде при замерзании, они снова могут стать одним целым и между ними всегда есть связь но, они также могут давить и ранить друг друга. Итак Рэй, она ощущает боль Синдзи, но не только его, есть ещё одна боль, очень сильная боль и она в душе Аски как впрочем и её отношение к Рэй. … Кукла! Ты просто кукла командующего… Последствия выбора Рэй всем нам известны. Синдзи стал богом! Потрясающе! Но что это означает? Всемогущество ? – да-да само собой разумеется, нет здесь уклон не на это. Души всех людей, превратившихся в LCL, в том числе умерших людей, чьи тела ещё существовали в момент третьего…, стали единым целым, но они не растворились в единую однородную массу, вовсе нет, они стали фрагментами одной большой мозаики – души Синдзи. Очень важно отметить, что души ранее умерших людей, чьих тел уже не существовало, там не оказались, в том числе и души его матери – Юи также там не было. (поэтому её не было в re-take, Гендо так и не смог найти её, даже в финале) Вот что сделала Рэй! Её душа также стала частью души Синдзи. И здесь возникает спорный момент – а действительно ли это Рэй восседает в обнажённом виде на обнажённом Синдзи и говорит с ним так «душевно»?; всё-таки я склонен утверждать, что это уже не Рэй! Это и есть сам Синдзи! Вернее та его часть, которая знает правду, которая не боится этой правды. Которая не боится поведать эту правду самому себе! А образ Рей приняла эта часть его души, так как этот образ был самым светлым и самым чистым за череду последних событий. Отсутствие одежды объясняется тем, что одежда это очередное препятствие, очередной барьер. Зачем нам прятаться за барьеры, если мы говорим себе только правду?

Теперь Синдзи – источник душ, всё бы наверное здесь и закончилось не будь у него столь сильных страданий. Итак, Синдзи на берегу Красного моря, которое теперь является морем LCL. Он не понимает того чем сейчас является, он считает что у него как и прежде одна единая душа, но это не так. Самый сильный сейчас осколок его собственной души это та самая боль, которая требует удовлетворения немедленно, здесь и сейчас, самый сильный аргумент которой – Аска, он не спас её, он должен всё исправить! И этот осколок его души находит душу Аски и впоследствии заставляет её материализоваться из моря LCL. Вот только душа Аски также не единое целое, она раскололась очень давно, ещё в детстве… к тому же последнее бездействие Синдзи и ряд других неудач ещё больше раздробили его. Здесь, наверное, нужно вставить сноску – «Если вы дочитали до этого момента, то навернякя уже догадались, к чему я клоню. Все события описанные в оригинальной еве (на сейчас 77 глав) а также события EoE – это реальность, та самая жестокая и суровая реальность, которая произошла и ничего здесь уже не сделать… в реальном мире пока существуют только Аска и Синдзи (Синдзи источник душ) ну и море LCL и вся неживая материя, возможно, где-то существуют другие души, не попавшие в Синдзи, но похоже, они пока не хотят материализовываться…». И вот, начинается re-take: Синдзи видит Аску, его боль невыносима, он пытается как-то заглушить эту боль и … начинает душить Аску. Но его боль от этого становиться только сильнее, он начинает кричать, запрокидывает голову и с ним случается коллапс – он покидает реальный мир! Теперь все осколки его души, как и души людей, заключённых в нём оказываются в новом мире, точнее – в новых мирах. Каждый из этих миров создан отдельным осколком души Синдзи. Но количество миров меньше чем частичек его собственной души, по крайней мере на единицу. Сложно сказать, как существуют эти миры, параллельно или последовательно, ясно одно, ни один из этих виртуальных миров не приносит ему удовлетворения. А что же Аска? Часть души Аски, столь израненной, столь одинокой, осталась одна одинёхонька на всём белом свете, в реальном мире. Даже Синдзи её оставил, уйдя в свои фантазии. Безусловно, всё это ей не нравиться и она проникает в виртуальные миры Синдзи, в один за другим, пока не попадает в последний, где он просыпается после 3х дневного сна. Но это миры Синдзи, здесь он – бог, здесь он решает каков будет исход. Пока это продолжается, пока его боль не утихнет, он не может вернуться в реальность. Его боль не утихнет, пока только он контролирует все события, пока только он определяет исход очередного виртуального мира. И это начинает понимать Аска, та её часть, которая последовала за ним, в его виртуальные миры, оставив реальность абсолютно пустой. Также это начинает понимать та часть Синдзи, которая знает правду и не боится её, единственная его часть не создавшая своего мира. Именно эта часть его души говорит с ним, именно она является душой евы 01 в последнем виртуальном мире. Именно она не позволяет ему спасти Аску, понимая, что это очередной побег, побег от решения основного конфликта его души. И вот часть души Аски проникает в последний виртуальный мир, она проявляется как призрак преследующий Синдзи. Синдзи просыпается после 3х дневного сна, он считает, что воспоминания из реальности это всего лишь его сон, кошмар. Но почему он просыпается именно в этот момент? Почему эти воспоминания не могут быть мимолётным видением не позволившим ему встретиться с Мисато в самом начале? Наверное потому что это был бы очередной побег, но мне кажется что причина в другом. Именно в этот период начали формироваться его отношения с Аской, с Рэй, с Мисато и всеми остальными. Эти отношения подобны побегам из проросших семян, они уже есть но ещё не понятно что из этого вырастит. Re-take подробно описывает то, во что же выросли эти побеги. Любовь, любовь к Аске, настолько сильна, насколько велики его страдания. (Интересный вопрос – а когда же возникла эта любовь? Похоже, что симпатия к Аске у него была, в реальном мире, но это была не любовь. Наверное, любовь к Аске возникла у Синдзи в момент, когда он почувствовал её боль, её страдания… Здесь дело не только в физической боли Аски, но и в душевной. В тех страданиях, которые были вызваны одиночеством. Её бросили все, родная мать и даже ты – Синдзи, ты тоже для неё был важен! Ты тоже был частью её жизни! Также как она частью твоей… Понимание этого, что ты кому-то нужен, что ты кому-то важен, наверное и есть та самая любовь, к которой мы все так стремимся… кстати о подобной концепции повествует и Кисимото в манге Наруто, в сцене боя Наруто и Гаары…) Понимание, понимание чувств других людей, кстати сказать – самоубийство Рэй должно было произойти, Син-чан должен был ещё раз понять, каковы могут быть последствия его действий или бездействий, насколько сильно он может ранить других, также сильно, как и другие могут ранить его. Всё это привело к тому, что он начал взрослеть, нет! он больше не запуганный и брошенный ребёнок, теперь он личность, личность способная брать на себя ответственность. Он больше не побежит, не спрячется и не отступит! Он больше не бросит столь важного для него человека, столь любимого им! Он больше не заменит жизнь вместе с ним своими фантазиями! И он идёт в бой, даже зная, что у него нет никаких шансов! Ещё одна причина по которой он идёт в бой, основной конфликт в его душе, это то, что он не может простить себя, ему нужно это прощение, ему нужно спокойствие в душе. Он не может простить себя за то, что бездействовал, когда был так нужен Аске, за то, что он так сильно ранил Рэй, что это привело её к самоубийству. Ему нужно пройти через всё то, через что прошли они, чтобы почувствовать облегчение. И вот его синхроуровень падает, одна из серийных ев пробивает копьём ему глаз… Но что же происходит с Рэй? Рэй, она, она начинает понимать Синдзи, она тоже начинает взрослеть, она понимает, что не простит себе потерю столь важного человека в её жизни, что Аска, которая сейчас сидит перед ней и ни чего не понимает, просила её …позаботься об этом дурне… , она понимает, что больше она не одинока, что она тоже важна для кого-то. И видимо в этот момент она вспоминает что тоже любит Синдзи и… прощает его за то, что он её тогда отверг. Рэй обнимает эту Аску и даёт ей клятву… А что же Аска? Эта Аска, которая так любила Синдзи и так зациклилась на нём, что потеряла восприятие реальности (реальности данной виртуальности). Это та самая часть души Аски, которая впитала в себя страдания от одиночества, та маленькая девочка которую бросила её мать, которая была так несчастна, она почувствовала состояние Рэй, она также стала понимать её и Синдзи, она поняла что та её часть, которая преследует Синдзи тоже должна его простить, что нельзя позволять прошлому определять будущее, так как в этом случае у тебя просто нет будущего. И пока Рэй спасала Синдзи, эта Аска материализовалась в виде своей дочурки (хотя возможно, что это и была душа их неродившейся дочери) и предстала в образе той Аски, которая пыталась обратить на себя внимание своей матери. … Я – БОГ… … Аска простила Синдзи, Синдзи простил сам себя, они победили серийных ев, они сделали это вместе и уйти они решили тоже вместе. В этот момент время в виртуальном мире останавливается. Синдзи и Аска оказываются в реальности, он прекращает душить её и отстраняется, Аска встаёт и срывает с себя все бинты, демонстрируя тем самым, что они ей больше не нужны. Сейчас душа Аски состоит всего лишь из одной части, теперь ей не нужно делить свою душу на фрагменты, также дело обстоит и с душой Синдзи, с его собственной душой.

И вот мы видим маленькую девочку, стоящую на берегу и столь внимательно рассматривающую Аску и Синдзи. Что с ними? Они мертвы? … – неееет, они просто спят облокотившись друг на друга и на край стены, мизинец Аски лежит на мизинце Синдзи (очень символичная сцена!) и им снится один и тот же сон…

Ваши страдания и муки, любовь и счастье могут быть как реальными, так и виртуальными, так пусть же страдания и муки останутся лишь виртуальными, а любовь и счастье будут такими же реальными как дочь Аски и Синдзи рассматривающая их на берегу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно здорово, но идея о Сине-Боге-Источнике Душ мягко говоря противоречит ЕоЕ.

Так что версия ДаркПриста выгоднее с той точки зрения, что не вступает в противоречие с НГЕ+ЕоЕ, а расширяет его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, версия ДаркПриста не вступает в явные проиворечия с НГЕ+ЕоЕ.

Хотя многое зависит от того как рассматривать финал НГЕ (в смысле сериал). Ведь он не похож на линейный экшен-финал типа ЕоЕ. Почему бы гианаксу не разделить ЕоЕ на несколько серий и не поставить их в конце вместо тех двух? Но они не хотят так заканчивать сериал и специально идут на ухищрения вроде «у нас нет времени чтобы рассмотреть весь процесс» и вместо экшена лезут в психологию. Они показывают «под микроскопом» психику каждого основного персонажа. Показывают внутренние конфликты и то как нужно их решать. Да – это оригинальный конец сериала, но это не окончание манги, в манге даже намёка на подобные «исследования» нет, судя по всему, если она закончится и не так как ЕоЕ, то достаточно близко. А цель сериала, как мне сдаётся, это не показать смерть и перерождение человечества (неважно в какой форме), а продемонстрировать в какой катаклизм может превратиться вся наша жизнь если мы не будем решать свои внутренние конфликты. Ну, а фантазия Синдзи, о том, каким бы мог быть мир, в котором всё решалось бы вовремя.

Относительно ЕоЕ. Если вспомнить слова Фуюцуки – «сейчас сын Икари эквивалентен богу» и слова Рэй – «Тогда зачем тебе твои руки? … Тогда зачем тебе твоё сердце? … Это тот мир, которого ты желал… » слова Каору – «Ничего если поле АТ снова причинит…» то как-то Синдзи не похож на бога, а скорее на мальчишку, добравшегося до волшебной лампы с джином. И еще, как ответить на вопросы – А куда делись все остальные души? Почему только у Синдзи и Аски хватило желания жить, чтобы материализоваться? и вопрос к re-take – Почему когда их любовь ушла из виртуального мира вместе с воспоминаниями, эти воспоминания остались в душах других персонажей? Ведь она ушла из их душ, впоследствии материализовавшись в виде их дочери в реальном мире ( эт по моей версии), вернув их на этап 16 серии и если остальные персонажи были лишь отражениями то почему у них остались эти воспоминания?

Как говорится: сколько людей – столько и мнений. Я не утверждаю что моя гипотеза лучше или хуже другой или других, просто она есть. Привёл я её, только для того, чтобы узнать правильно ли я понял то, что прочитал/посмотрел. Спасибо за реакцию!

Пожалуй, необходимо немного дополнить мою предыдущую писанину…

В момент, когда Синдзи ощутил всю боль и страдания Аски в конце евангелиона, он также ощутил её любовь к нему… Когда же эта любовь успела зародиться? (я совсем забыл этот эпизод) Вспомним ангела делящегося на 2 равноправныё части… решение Мисато. Вспомним, как они танцевали всю ночь (главы манги - SHALL WE DANCE?; ONE MOMENT, ONE HEART) и как в последствии победили ангела. Синдзи тогда так и не понял, почему Аска захотела жить вместе с ним и Мисато. Вот почему он не мог вернуться раньше этого момента…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Просмотрев аниме и прочитав мангу, я не думал, что будет продолжение.

Но оно есть, прочитав Re-Take я был преятно удивлён.

Анализ в целом хороший, даже на удивление, но с ответом на второй вопрос согласиться не могу. :hazukashii_1:

Вопрос 2-ой: В конце EoE Синдзи отказался от своих «божественных» сил. И когда он душит Аску на берегу Красного Моря, он уже никакими сверхспособностями не обладает. Выходит, Re-Take противоречит оригиналу с самых первых кадров?

Надо не забыть, что главная сила Синдзи не ангельская и не от Бога, а от его внутреннего мира.

В Re-Take Аска говорила, что они настоящие таки лежат на том берегу, а вё это создано только ради успакоения главного героя и создателя всго этого именно в его разуме. Мыслительный процесс может происходить вне врремени, а значит возможно наш Синдзи включил свой мозг на всt100% (Что нормальные люди не могут, но он не особо нормальный, как можно понять и в манге, и в аниме, и в Re-Take) и просто создал у себя в голове миры, как защитный мехонизм от эмоционального скочка от произошедшего, появление призрака можно обозначить как прикосновение 100% работуещего мозга синдзи с разумом Аски на берегу.

Но говорить как в анализе "Все эти события происходят в разных мирах. Каждая из историй показывает события, имеющие место в каком-то из миров, созданных Синдзи."- нельзя! Ибо говорить из-за чего создались миры нельзя, а значит имееися настоящий мир-мир берега Красного Моря, а остальное миры созданные Синдзи в своём мозгу, можно сказать он думает как, что, где и когда можно было изменить для хорошего конца для всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ое миры созданные Синдзи в своём мозгу, можно сказать он думает как, что, где и когда можно было изменить для хорошего конца для всех

и как ты объяснишь, как аска с красного моря залезла в голову к сину именно в мир ретейка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:not_sure: Я уже на это ответил. Я согласен с написанным в анализе о том, что Аска с Красного Моря была в каждом из прожитых миров, а это произошло из-за близкого контакта Синдзи с Аской в момент создания этих миров, примой контакт, последние мысли об Аске, увеличение процента использования возможностей мозга (включая возможную телепатию) и вуоля в свои миры наш "Великий" Синдзи взял попутчицу, а именно Аску с Красного Моря.

Да опровергну сразу теорию выхода Синдзи и Аски из самого этого моря, а именно их возрождение из него. Они появились в одежде перед нами, а не голые как должны былиб при перерождении, а уж если этот мир создал Синдзи, то уж хотяб Аска да была голй, это прослживается и в оригинальной манге и в аниме, а тут они в одежде, значит они прото остались живы, а вот девчужка из Re-Take может и их доч, а может и нет, но сомневаюсь что она выжевшая, предпологаю что она появилась из этого моря. :hazukashii_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да опровергну сразу теорию выхода Синдзи и Аски из самого этого моря

не надо опровергать. на эту тему уже туча споров спорилась.

они не могли остаться в живых ибо ВСЕ расплавились в лсл, ну да это оффтоп, добро пожаловать в основную ветку евы, там все расскажу

персонаж, называющий себя богом - это их дочь да. я надеюсь ретейк афтер ты читал.

он не мог взять ее "попутчицей" ибо она там по своей воле действует а это извини меня одним мозгом не ограничивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не дорубил. :icon_confused:

Её разум попал в голову Синдзи и действует автономно от его разума.

Я знаю что их дочь назвалась богом.

Но чем хорош NGE и Re-Take, так тем что можно спорить до умопомрачнения, но толком мало что выйдет.

Есть много вариантов того что и как, надо будет на досуге за пару дней пересмореть и перечитать всё, благо всё на DVD есть.

А если затрагивать Re-Take After, то можно предположить что и реальный мир не тот какой нам кажется, а именно это раскрывается в последних страницах Re-Take After, всё это просто сон их дочери, а что было реальностью остаётся неизвестно, возможно ангелы были, а может и нет. Всё это отдаётся на размышление читателям.

Re-Take и Re-Take After на мой взгляд просто ещё несколько вариантов окончания оригинала. Скажем так, это то до чего смогли додуматься они, именно такой конец каким его предположили они.

Просмотреваниме и прочитав мангу я создал свой конец, чем-то он схож с Re-Take After, но расходится в том что Синдзи оказался мужем Аски, в моём конце он уезжать к чёрту на рога в надежде забыть этот ужас, а чего делоли остальные не имеет значения.

Мой вариант тоже можно былоб развить, добавив ещё немного чужой фантазии, но что меня удивило, так схожесть мысли о схожести построения миров, какое я построил для того чтоб суметь обыграть конец мира в его процветание!!!

По сути через пару дней (если меня раньше не удавит знакомая, ибо я работу не сделал) то предоставлю небольшой анализ на тему построения миров, как они построены и как работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её разум попал в голову Синдзи и действует автономно от его разума.

слишком за уши притянуто

даже телепатией этого не объяснить

почему бы в таком случае сину не взять с собой еще кого нить - кто выжил в "реальности"? чтобы скучно не было.

твое умозаключение строится тока на том что красная аска помогала сину с синхронизацией? мне кажется от мозга это ен сильно зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё приснилось их дочери… ну, если она достаточно взрослая для хентайных сцен, то это замечательная концовка! Даже не смотря на то, что сон невероятно длинный и подробный, чего обычно не бывает. Впрочем, мне больше «по душе» другая трактовка финала…

Предложенный вариант концовки с финалом, где Синдзи оказался у «чёрта на рогах» подальше от всех, честно говоря – не очень удачен (может я и ошибаюсь), по двум причинам: во-первых, если он будет мало чем отличаться от существующих концовок, то это просто плагиат; во-вторых, если Синдзи-кун, несмотря на все происшедшие события, в итоге отвалит подальше, то это означает что, вся история абсолютно бессмысленна, ибо после всего пережитого, он – главный персонаж, так ничему не научился, так и не повзрослел…

Пожалуй, стоит отреагировать на вопрос об одежде. Действительно интересно, а почему они в одежде?; но гораздо интереснее, а почему они в разных одеждах? Синдзи в шведке, заправленной в брючки, а Аска в комбинезоне пилота, да ещё и в бинтах… Причина этому (как я считаю) в том, что в момент материализации из LSL, Синдзи представляет себя, в виде того себя, который только что приехал и ждёт встречи с Мисато. Или нечто подобное, когда он не считает себя пилотом, он – это просто он, без лишних примочек. Тем не менее, его обычная одежда является частью его образа. В то же время Аска – это в первую очередь пилот Евангелиона, со всей соответствующей значимостью, она в комбинезоне, и, в бинтах – символе того, что Синдзи её предал, бросил её, не пошевелил и пальцем, когда мог горы свернуть... Девочка, а девочка себя ничем конкретным кроме девочки не представляет, пока что; ей ещё предстоит осознать себя как часть этого мира, и в процессе этого будут появляться такие примочки, как например одежда.

Как мне сдаётся, не стоит слишком много внимания уделять диалектике, в то время как описанный мир, куда более метафизичен и идеализирован, нежели выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...