Перейти к содержанию

Анализ событий Re-take


Red Priest Rezo

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, последний мега-опус по околоевангелионовской тематике. Самый крупный и наиболее оригинальный. Анализ событий великолепной манги Re-Take. Может я и ошибаюсь, но сдаётся мне, что он – уникальный. По самой Еве подобных разборов сотни, а вот по неофициальному сиквелу, кажись, не было ни одного. Ну а теперь есть.

Читать до прочтения манги – строго воспрещается. После – строго советуется :)

http://www.project5555.com/p1/retake/Re-Take_Analysis.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетная статья по зачетной манге! Re-Take форева!!!

Одно но: Ну не как не вяжется пунк свадбного подарка Гендо и то как он бессердечно взорвал ноль-вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший анализ. Весьма последовательно проработанная версия. Даже странно и в то же время приятно, что

Отбросив рассуждения про оригинальность идеи РеТейка (подобная идея была в ряде фиков) и её проработанности, позволю чуть-чуть порассуждать об ответах автора - тем ьолее, что многие моменты обсуждались ранее на форуме

Но если Каору в оригинале смог синхронизироваться с Евой-02 потому что её душа в тот момент «самоустранилась» (в противном случае синхронизации бы не вышло, ведь Каору – душа не родственная Еве-02), то Синдзи синхронизировался именно с душой внутри Евы-01. И потому его синхро-уровень сильно зависел от желания души Евы-01 синхронизироваться
Каору не "синхронизировался" в привычном смысле слова - он, носитель души Адама, управлял напрямую телом Адама. Все его тесты в капсуле не более, чем прикол над сотрудниками НЕРВ. Он сам выставлял тот уровень синхронизации, на которую был способен.

ева-01 же обладает телом Лилит. Поэтому Сину-Ангелу ПРИХОДИТСЯ синхронизироваться. Странно, что при этом он не может мановением руки управлять 02-й...

По поводу Рей-отката... Очень спорная версия того, как именно передается память от одного клона к другому.

Лично для меня по сюжету аниме и манги память Рей передается от клона к клону без участия технических средств и прочего. Просто человек, попадая в кому (а тем более умирая) лишается кратковременной памяти, которая существует в нестабильных химических соединениях. Яркий пример - мотоциклисты, которые разбиваются на мотоцикле и помнят, как проносились мимо столба 215 километр, хотя нашли их в районе 240-го. Так же любой обычный человек не помнит момента, когда он засыпает. В целом, этот интервал провала памяти составляет несколько минут. Неудивительно, что Рей-3 в аниме не помнит самопожертвование Рей-2 и её слезы на сознательном уровне... Но чувства к Сину она помнит. Кроме того в отличие от Сина и Аски Рей "не будет убегать" - это к вопросу о суициду. так что Рей ретейка - очень далеко от Рей сериала и манги

То же самое вопрос о самоуничтожении 02-й. Фантазия автора. Не было у Ев красной кнопки подрыва. Втянуть ангела в себя и перегрузить ядро - да можно, пронзить ядро Копьем - да можно, нажать на красную кнопку - нет, иначе бы Аска 100% нажала на неё в бою против белых

заменить одну душу на другую – задача как минимум сложная. А может и вовсе невозможная

Рицука в аниме говорит о возможности перенастройки ядра 02-й под Каору. так что принципиальных сложностей в замене души нет

В целом, РЕСПЕКТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гендыч:

Ну не как не вяжется пунк свадбного подарка Гендо и то как он бессердечно взорвал ноль-вторую.
А кто сказал, что ему не было тяжело? Было. Но всё-таки первостепенной задачей для него является спасение Евы-01 (а точнее – находящегося в ней Синдзи). Когда он понял, что Синдзи не способен сражаться на должном уровне, он понял, что надо действовать, или высока вероятность потерять всех. И он решил, что лучше уж потерять Аску, чем и Аску и Синдзи.

Гендо просто рационально выбрал меньшее из зол. И это, думаю, было для него тяжело. Но кто-то должен брать на себя такие решения.

NortUS :

Даже странно и в то же время приятно, что

Даже странно и в то же время приятно, что?

По поводу Рей-отката...
Личность Рэй передаётся технически, это практически факт (хотя в оригинальной Еве вообще сложно говорить о «фактах», настолько всё расплывчато). В манге Садамото отлично видно, что Рэй не просто потеряла кратковременную память, но именно совершила откат назад. От Рэй, любящей Синдзи, к Рэй, привязанной к Гендо. Если что и переходит между Рэй автоматически, то это душа, и слёзы те были на глубоком подсознательном уровне. Память её, а вместе с памятью и чувства, были возвращены к состоянию последнего снятия копии личности для Dummy-plug’ов.
То же самое вопрос о самоуничтожении 02-й.

В бою против белых Аска твёрдо хотела даже не столько победить, сколько сражаться. Может потому и не нажала. Лично я этот «рычаг перегрузки ядра» именно как красную кнопку себе и представляю. Нажал – ядро перегружается и взрывается. Все счастливы.

Создать систему с расчетом на самоуничтожение – это правдоподобно. А вот создать систему, позволяющую по нажатию кнопки всосать ангела… Откуда они могли знать, что будет именно такой ангел? Не, я продолжаю считать эту кнопку кнопкой подрыва Евы.

Странно, что при этом он не может мановением руки управлять 02-й...

Может и может, просто не знает об этом. Он же понятия не имел, что он ангел.

К тому же Каору всё-таки говорил о том, что синхронизироваться с такой лёгкостью может благодаря тому, что душа Евы-02 забилась в дальний угол и не отсвечивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно и приятно (не дописал) видеть, что человек, который достаточно поверхностно (без обид) смотрел оригинальное аниме так серьезно, вдумчиво и глубоко проанализировал Ре-Тейк.

Про Рей - именно потому я и люблю Рей-аниме больше, чем Рей-мангу. В манге, согласен, идет чистый save-and-load личностной психоматрицы. Но опять же вопрос - любовь, привязанность, ревность, осознание себя - разве это разум? Разве это можно оцифровать?

А вот создать систему, позволяющую по нажатию кнопки всосать ангела…

Создать систему, которая позволяла инвертировать АТ-поле.

Именно это и сделала Рей, в результате чего Ангела засосало в Ядро и далее уже бабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради Zeleman’а и ему подобных пришлось возродить раздел с правилами форума :) Тупой флуд – потёр. Просьба более не разводить.

А конкретно посты товарища Zeleman’а отныне и вовеки веков будут тереться с этого форума без прочтения. Ибо идиотам на форуме Living FLCL не место.

Странно и приятно (не дописал) видеть, что человек, который достаточно поверхностно (без обид) смотрел оригинальное аниме так серьезно, вдумчиво и глубоко проанализировал Ре-Тейк.
Всё просто: В принципе да, достаточно поверхностно – т.е. в тайнах и мифологии Евы я не разбирался. Ибо когда смотрел раньше – желания копать вглубь просто ещё не было, а теперь мне Ева-аниме не нравится. А согласись, серьёзно анализировать то, что тебе один хрен не нравится – не самый разумный ход. А вот Re-Take мне нравится. Очень. Потому и взялся анализировать :)

любовь, привязанность, ревность, осознание себя - разве это разум? Разве это можно оцифровать?

Разум и память тут играют наиважнейшую роль. Подсознание это, конечно, хорошо, но одного его совершенно недостаточно. Скажем, представь себе сценку: идёт Рэй-3, видит Синдзи. Сердце у неё «ёкает», по телу – лёгкая дрожь. Мысли Рэй: «Хм, что-то с сердцем. Надо провериться у Рицко». В итоге она не будет прислушиваться к этим подсознательным чувствам и они достаточно быстро сойдут на нет. НО. Пока они есть, Рэй-3 является личностью куда более открытой к изменениям, чем в своё время – Рэй-2. Если той нужны были недели, а то и месяцы, чтобы стать человечной, то Рэй-3 хватит нескольких хороших диалогов, чтобы более менее вернуться в норму. Скажем чтобы очеловечить её в Re-Take потребовался один разговор по душам с Синдзи и небольшой предсмертный разговор с Аской.

Создать систему, которая позволяла инвертировать АТ-поле.

Именно это и сделала Рей, в результате чего Ангела засосало в Ядро и далее уже бабах.

Может ты и прав, но прямых доказательств того, что инверсия АТ-поля сама по себе не перегружает ядро я не нашёл. Более того, судя по аниме одного засасывания ангела в Еву-00 хватало для перегрузки ядра…

В общем я для собственного спокойствия предпочту и дальше думать, что это – «кнопка самоуничтожения». Или ты можешь объяснить, нафига нужна инверсия АТ-поля? Впрочем это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РТ-РеТейк

КМ-Красного Моря

Вообще и Ева, и Ре-Тейк хороши именно своей недосказанностью, способностью порассуждать...

НАверное, потому, именно Ре-Тейк качественно выделяется из остальной части Манги, не уступая (на мой взгляд) ГоС-2. Пусть его и называют "бредом наркомана", но с этой точки зрения и оригинальная Ева - то же "бред"...

А теперь чуть ближе к телу...

У меня вот тут такая возникла идея.

Если в мире РТ Синдзи Ангел, а Аска так или иначе порождение Лилит, то не может ли их ребенок и быть Богом. Не мог ли именно он спасти свою мать, перенеся в безопасное место. Просто юный Бог слишклм был слаб, чтобы спасти не только тело, но и душу. Или можно предположить, что душа РТ-Аски была поглощена душой КМ-Аски непосредственно перед взрывом Евы-02...

По поводу того, что ЕоЕ - это мир фантазии я не соглашусь - очень много воспоминаний КМ-Аски прямо следует событиям EoE. С этой точки зрения более красивой является версия, что НГЕ - сюрр Синдзи, сюрр близкий к реальности.

А вообще.... Может быть всё это сюрр? И реальность - это океан ЛСЛ... И Третий Удар успешно завершился...

Что? Невозможность Комплементации в рамках иной Комплементации? Срочно смотрим "13 этаж" и "Экзистенцию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто юный Бог слишклм был слаб, чтобы спасти не только тело, но и душу. Или можно предположить, что душа РТ-Аски была поглощена душой КМ-Аски непосредственно перед взрывом Евы-02...
Тут ты всё-таки слишком ушёл в фантазии. Всё-таки Бог сама призналась, что «взяла погонять» у Аски некое «сокровище». Есь все основания полагать, что это сокровище – Аскин мозг/душа.
По поводу того, что ЕоЕ - это мир фантазии я не соглашусь - очень много воспоминаний КМ-Аски прямо следует событиям EoE.

А множество воспоминаний Синдзи прямо цитирует Еву-мангу и Еву-аниме. В том то и суть что в реальный мир был чем-то средним между этими мирами, но не был ни одним из них. А потом Синзди в своём мозгу насоздавал разных похожих на реальность, но нереальных миров.

К тому же память Аски-КМ – не показатель. Она ведь видела своими глазами не только реальный мир, но и тот же EoE. И её воспоминания спокойно могут относиться к одному из придуманных Синдзи миров. Скажем сцена, когда Аску насилуют Евы – явно ведь нереальна…

А вообще.... Может быть всё это сюрр?

Конечно может. И «реальный мир» Re-Take’а может быть лишь на одну ступень ближе к настоящей реальности, чем прочие миры. Эту систему можно тянуть и углублять бесконечно :) Но смысл? «Что есть реальность, и как определить её?» (с) По-моему пытаться копнуть ещё глубже, чем углубил всё Re-Take своей концепцией БВМ – не стоит…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Матрешка в матрешке? Прям голова идет кругом... Да уж одно точно- ретейк позволяет жить любой теории, любому фанфику...

"Тут ты всё-таки слишком ушёл в фантазии. Всё-таки Бог сама призналась, что «взяла погонять» у Аски некое «сокровище». Есь все основания полагать, что это сокровище – Аскин мозг/душа."

Хех, тут я почемуто думал что она везвращает в конце неввиность Аски, а то представьте что будет с Синдзиком ЕСЛИ она узнает чем они занимались... Да хотябы вспомните как она в конце его поприветсвовала пяткой в нос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...