Перейти к содержанию

Космос


Рекомендуемые сообщения

Давайте оставим тему астероидов и Конца Света.

Я бы хотел узнать у тебя АнтиМат, как на твой взгляд устроена вселенная, что она из себя представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я считал для плоского случая - если астероиды летят с одного направления. Если считать, что они летят равновероятно со всех сторон, то вероятность столкновения составит 0.00004. Т.е. одно попадание в 25000 месяцев или 2080 лет. А это я брал самые невероятно "оптимистичные" (и далёкие от реальности) исходные данные.

Darth Gendo

Самые общие положения о Вселенной здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты блин даешь, АнтиМат! Респект! Собственно я и хотел узнать, что было до Большого взрыва.

Главное, что я понял - это образование материи из виртуальных частиц на примере испарения черных дыр.

А теперь такой вопрос: допускают ли современные ученые существование других вселенных? Может, в других измерениях? Или так далеко, что их свет не преодолевает гравитационных полей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё полегче спроси :icon_biggrin:

Это лучше в ту же тему - здесь больше практический аспект. А допускать можно всё что угодно, особенно, если экспериментально или наблюдениями нельзя это проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2000 ХР14 прошёл дальше радиуса лунной орбиты. Внутри очень редко когда что-нить пролетает. 198х-том году только что-то пролетало. Если предположить, что огромные камни летают ежемесячно (и откуда их столько?) и все внутри радиуса лунной орбиты (мёдом им Земля намазана), и если не учитывать гравитационное вляение Земли, а прицельное расстояние астероида считать равновероятным, то вероятность попадания в Землю составляет 0.001. Т.е. каждые 1000 месяцев, или 83 года на Земле должен происходить Армагеддон. Что-то ничего подобного земным историкам неизвестно. Так что, нечего понапрасну панику поднимать.

Поднимать панику? А её никто здесь не поднимает, обсуждение потенциальной угрозы из космоса - да,есть, но запугивать народ никто не собирается...

Darth Gendo

Самые общие положения о Вселенной здесь.

Ну, AntiMat, блин, даёт... до сих пор челюсть в районе коленок болтается, расписал и разложил всё по полочкам...

Но пора бы уже отвлечься от астероидов, комет и прочих малых небесных тел, и переключиться к делам более креативным, а именно к возможности переселения на другие планеты Солнечной системы, кто как думает на какую планету или спутник планеты человечество может переселится? Первым делом о Марсе: его можно использовать, как перевалочный пункт, но в остальном он видится мне сомнительным: нет воды - нет жизни, а бытующие мнение о наличии воды под поверхностью Марса пока не подтверждено... мне наиболее вероятным "кандидатом" на должность нашего нового дома видится спутник Юпитера - Европа (радиус орбиты 670,9 тыс км, диаметр спутника 3130 км) там есть водный океан ( а это также может дать нам надежду на наличие там жизни, нет, не мленьких зелёных человечков, а простой одноклеточной примитивной формы жизни), покрытый льдом, а наличие источника воды для выживания человека необходимо, правда на Европе очень холодно и построение цивилизации там будет сопряжено со многими трудностями, но никто и не говорил, что человечество ждёт счастливая и беззаботная жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё буквально слово скажу о метиоритной угрозе. Не забывайте о том, что Земля - не единственная планета нашей системы. Метеориты внутри нашей системы двигаются вокруг солнца по собственным орбитам. Здесь система устоявшаяся и вероятность столкновения практически минимальная.

Реальную угрозу представляют "гастролеры", прилетающие в нашу систему извне. Но тут нам на помощь приходит устройство самой устоявшейся планетарной системы.

Небесные тела ОТКЛОНЯЮТСЯ от своих первоночальных курсов, а то и вовсе падают на более массивные небесные тела! Например на наши газовые планеты-гиганты. Это не я придумал, а читал где-то.

Уважаемый АнтиМат, я читал ваш рефферат о сотворении бытия и просто рыдал... (Особенно после ввдения поняти "ХЗ-поле")

Не думал, что достаточно доходчиво можно объяснить такой сложный теоретический материал. Решпект и уважуха.

Я так понимаю, Планковский размер это планковская длина, равная 10^(-35) ? Или я что-то путаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планковская энергия 1.2*10^(19) ГэВ, планковская масса 1.2*10^(19) ГэВ/с^2, планковская плотность 10^(94) г/см^3, планковский размер/длина 10^(-33) см, планковское время 5.4*10^(-44) с. При соответствующих величинах, меньших планковских, обычная физика даже не мучительно, а весьма легко и скоропостижно отдаёт концы, играет в ящик, даёт дуба и т.д. и т.п. Планковскими эти величины называются из-за того, что они выражаются через фундаментальные константы: гравитационную постоянную, скорость света в вакууме и ту самую т.н. постоянную Планка, которая квантует привычные нам непрерывные величины.

Орбиты всех тел в солнечной системе уже не один миллиард лет как более-менее утряслись. Но абсолютно стабильной может быть только система из двух тел и частные случаи для системы из трёх тел. Поэтому вероятность изменения орбиты какой-нибудь кометы или астероида гравитационным полем любой планеты вовсе не равна нулю. Объекты, попадающие в солнечную систему откуда-то извне - очень редкое событие. Если это объекты т.н. облака Оорта, то они будут обладать гелиоцентрической скоростью, близкой к параболической. Гости из межзвёздной среды будут с гиперболическими скоростями. Очень малая часть (довольно большая по некоторым полуоффициальным источникам) наблюдаемых метеоров имеет-таки гиперболические скорости. Отдельный вопрос - ошибка ли это наблюдений/измерений (вряд ли), влияние массивных планет или они действительно из межзвёздной среды. Собственно, я сейчас именно этим и занимаюсь в качестве дипломной работы.

Обживать спутники Юпитера может быть очень тяжело - сильные магнитные поля и радиационные пояса. Гораздо перспективнее Венера. Не знаю, что все так рвутся на Марс. Атмосферы у него почти нет, создавать искусственную - накладно и не из чего. Но высадится на поверхность проще, чем на Венере, может только по этому... Воды на Марсе - залейся! Это подтверждают и полярные шапки летом, и рельеф (бурное катаклизмическое прошлое с множеством селевых потоков). Так что далеко не вся вода разложилась под УФ-излучением и испарилась в космос. Очень много её должно быть в виде вечной мерзлоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что такое Планковские величины.

Специально спросил у Википедии. Она говорит, что "Планковская длина (обозначаемая ) - единица длины в планковской системе единиц, равная примерно 1.6 × 10^(-35) метров. Планковская длина - естественная единица длины, поскольку в нее входят только фундаментальные константы: скорость света, постоянная Планка и гравитационная постоянная."

f1c27c0249db2b6d2dc2c2a1daf06aef.png

h - постоянная Планка (деленная на 2π) ; (На самом деле постоянная Дирака. Но обычно ее так называют)

G - гравитационная постоянная; (6.6742 +\- 0.001)*10^(-11) АнтиМат, ты не в курсе к кстати, какое сейчас значение на 2007 ?

c - скорость света в вакууме. (299 792 458 м\с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...