Перейти к содержанию

Космос


Рекомендуемые сообщения

Aleks

Я же писал,что это возможно теоретически, но даже если есть вероятность в 1-2% то это уже сигнал, кроме того, сближения астероидов с Землей происходят почти каждый месяц. К счастью, они проходят достаточно далеко...
на каком временном промежутке эти 1-2%? Пожалуй, как раз за несколько сотен/тысяч/миллионов лет. Сближение с Землёй - это сколько сотен тысяч километров? И не каждый месяц и даже не каждый год.

Darth Gendo

Человек помрёт в поле такой напряжённости.

Изменено пользователем AntiMat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я эти "звёздные" источники энергии вживую. Если ты считаешь, что звёздная батарея с плошадью поверхности чут ли не 60 квадратов и мощностью всего в 4-6 килловат-часов мощная... Чтож... :icon_biggrin:

Да и ещё. ОК, от радиации ты защитишь. А от поля чем защищаться? :not_sure:

Ты говоришь о солнечных батареях. Я о другом. Это не что-то вроде зеркал, в которых фотоны света выбивают электроны, благодаря чему появляется энергия.

Звездные батареи выглядят как аккумуляторы.

Поле будет снаружи корабля, оно не будет пронизывать его. Я не астрофизик и не знаю как этого можно добиться, но по первому каналу, не будь это правдой, просто так бы не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleks

на каком временном промежутке эти 1-2%? Пожалуй, как раз за несколько сотен/тысяч/миллионов лет. Сближение с Землёй - это сколько сотен тысяч километров? И не каждый месяц и даже не каждый год.

AntiMat! Какая разница когда, через 10, 100 или 1000 лет? Чем позже, тем лучше, т.к. пока мы бессильны против них.

Цитирую Роба Макнота, ведущего постоянные наблюдения и исследования в области природы комет и астероидов:

...Австралийский астроном отметил, что сформировавшиеся благодаря фантастическим блокбастерам представления людей об астероидах не соответствуют действительности. «В фильмах все показано так, как будто у нас есть какое-то средство от астероидов и, в случае чего, нам просто нужно выслать Брюса Уиллиса и он все уладит, - говорит Макнот, - однако на самом деле, если действительно нечто подобное случится, мы просто не в силах будем что-то сделать».

Цитирую РИА Новости:

...Как рассказал РИА «Новости» старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, сближения астероидов с Землей происходят почти каждый месяц, однако в ближайшие несколько десятилетий ученые не прогнозируют глобальных катастроф, связанных с падением астероидов, однако уже сейчас астрономы почти с полной уверенностью могут сказать, что когда-нибудь на Землю упадет астероид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильмах все показано так, как будто у нас есть какое-то средство от астероидов ...
Добавлю, и будто на днях на Землю обязательно рухнет астероид.
... сближения астероидов с Землей происходят почти каждый месяц ...
Сближение - это сколько сотен тысяч километров?
... однако уже сейчас астрономы почти с полной уверенностью могут сказать, что когда-нибудь на Землю упадет астероид.
Упадёт. Ну так что? Ежедневно на Землю выпадает свыше тонны пыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, вообще может спихнуть его с траектории термоядерным взрывом (или серией, хотя будет сложновато рассчитать его последующую траекторию после инициаторной детонации, посколько эти камешки (или их части, в последствии) крутятся вокруг всех своих трёх осей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я же и говорю, что все астероиды быстро ли, медленно ли, но вращаются. Если вращается быстро, то ничего на него не установишь. Остаётся аккуратно обстреливать его гораздо большим числом зарядов (взрыв у поверхности неэффективен), и очень аккуратно - чтобы энергия взрывов не ушла на пустую раскрутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос не в тему?

А если астероид упадет на Луну? Сможет ли такое произойти, и каковы могут быть последствия? Что-то вдруг подумалось.....

P.S. Насчет звездных батарей - это только разработка, на практике практически не применялась... Работает не только за счет солнечной радиации, но и за счет космического излучения. Но мощность мала, да и в основе - нанотехнологии, так что прибор - достаточно чувствительный. В чем большой плюс, и тут же минус..... И меня терзают смутные сомнения, что они выглядят как аккумуляторы, так как характеристика любого излучения, и космического в тоv числе, это плотность потока энергии, напрямую зависящая от площади. Чтобы такую батарейку сделать мощной, нужно очень хорошую площадь развить, что совершенно не свойственно для аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астероид может упасть на Луну. Из этого будет захватывающее зрелище. Однако солнечная система существует где-то 10 млрд. лет и всё что могло куда-либо выпасть - давно уже выпало. Крайний катаклизм был в 1994 году, когда на Юпитер упали обломки разорванной им кометы "Шумейкер-Леви-9".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, что ещё может залететь из глубин космоса. Но даже если и залетит, мы узнаем об этом задолго до того, как произойдёт столкновение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оно будет маленькое и чёрное, да ещё подлетит со стороны Солнца, то мы узнаем об этом уже после того, как оно упадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...