Recommended Posts

В 08.01.2020 в 08:53, холодный ветер сказал:

Подводим итоги десятилетия!

Хотя космическая sci-fi и является моим любимым жанром, я не слежу специально за развитием науки в этой области, ограничиваясь чтением кратких выжимок открытий на Медузе/N+1 да подкастами StarTalk c НДТ. И поэтому, наверное, я каждый раз удивляюсь, какой колоссальный объем знаний мы уже приобрели относительно развития и устройства Вселенной, при том что сами мы представляем собой ровным счетом ничего на фоне размеров и сложности устройства этой самой Вселенной. Не говоря уже о невозможности "пощупать" что-то в космосе дальше нашего собственного носа.

• Like 1
  • Upvote 1

4 часа назад, Nazgul сказал:

И поэтому, наверное, я каждый раз удивляюсь, какой колоссальный объем знаний мы уже приобрели относительно развития и устройства Вселенной, при том что сами мы представляем собой ровным счетом ничего на фоне размеров и сложности устройства этой самой Вселенной. Не говоря уже о невозможности "пощупать" что-то в космосе дальше нашего собственного носа.

Полагаю будь муравьи равны нам по интеллекту они смогли бы досконально нас изучить и понять. Это удивительно если подумать какие возможности окрывает развитый мозг, даже не будучи изначально заточенным на постижение невероятно сложной Вселенной

• Like 1

К вопросу о космическом мусоре. В последние несколько дней прослушал два подкаста, в которых упоминалась эта тема. Первый - с бывшим главным ученым NASA, второй - со старшим советником SpaceX. В обоих случаях ответ был примерно следующий: лучшее решение сейчас - это не создавать новый мусор. Хотя способы очистки и разрабатываются (например, с помощью лазера сжигать мелкий мусор и сбивать с орбиты крупный), они даже близко не являются экономически оправданными, т.к. пока мусора все же очень мало и особых проблем с тем, чтобы избегать его, нет.

• Like 1
  • Thanks 1