Перейти к содержанию

Космос


Рекомендуемые сообщения

ВСЕСТОРОННЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ КОСМОСА И КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Захотелось вот поднять такую тему...

Достаточно много аниме, где неплохо (по крайней мере поверить можно) описываются, внедряются возможности путешествия в космическом пространстве....Это и Cowboy Bebop, и Outlaw Star, PlanetES....и тд.........Не говоря уже о фантастике в литературе и кинематографе...

Многие сериалы не стали выходить даже за пределы нашей родной Солнечной системы. Были изобретены новые, революционные двигатели и поменялось мышление простого человека... И космос приоткрыл свои обьятия....

Мне вот очень понравилась идея из Бибопа по поводу поселений на Марсе: устройство городов в природных кратерах планеты и снабжение их воздухом посредством направленного потока воздуха (генерируемого, видимо, где-то в недрах, под землей), который же и ограждал безвоздушное пространство мертвых земель от живительной атмосферы искусственных городов.

Предлагаю высказываться насчет возможности колонизации космоса, просто полетов, целей и возможных результатов. С фантастической и не только точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изучал этот вопрос. В основном в целях самообразования и для дальнейшего применения в своих рассказах.

На сегодняшний день самым перспективным видом космического двигателя является солнечный парус. Для его использования не нужно какое-либо топливо. Как следствие, мы можем не задумываться массе корабля.

Свет оказывает постоянное давление на площадь паруса. Значит эффективность такого вида перемещения в пространстве зависит только от удаленности звезды. (В нашем случае - Солнца).

Постепенно разгоняясь, такой корабль может без проблем выйти за пределы Солнечной системы.

Чем больше парус, тем больше, соответственно, тяга. Вот тут и основная загвоздка технологии! Космос далеко не пустое пространство, поэтому первым шагом перед запуском космических парусников в серию должна стать разработка эффективной противометеоритной защиты и принципиально нового материала для зеркала.

По этой теме я высказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, такой вид движителя перспективным можно назвать только ввиду того, что он чуть ли не единственный, который сейчас "могут воплотить в жизнь". Ибо по сути надежностью он особой не отличается(на мой взгляд, естественно). Зависимость от единственной движущей силы - Солнца, либо другого источника световой энергии - не самый лучший фактор. Нахождение в области тени космических объектов предполагает уже наличие полного комлекта дублирующих устройств. По сути, их поставить не проблема(на первый взгляд). Но это приведет к увеличению, утяжелению и без того громоздкой конструкции.

Я вот что-то слышала об электро-ракетных двигателях или что-то вроде того, но лишь мельком, в совершенно аморфных аннотациях.....

P.S. Кстати, слыхал ли кто, на Марс лететь собираются? А то поговаривали о 2008 году, смутно помнится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд осуществление пилотируемых космических полётов на соседние, а в дальнейшем и на отдалённые от нашей планеты, невозможно без стационарной космической базы. Она будет играть роль перевалочной базы и некого подобия доков для подготовки, а может и строительства космических аппаратов для межпланетных полётов. Требования к базе обусловлено тем, что космический аппарат, предназначенный к примеру для полёта на марс, имеющий систему жизнеобеспечения, наличие достаточно внушительной двигательной установки, а также систему спуска-подъёма с поверхности и многих других "модулей" будет весить в десяток раз больше шатла. Ни один из существующих ракетоносителей не поднимет такую "дуру" на орбиту целиком. В данном случае существует два варианта:

1) Групповой пуск. Несколько носителей выведут модули на орбиту. Но их же надо где-то стыковать и готовить.

2) Строительство непосредственно на орбите.

Теперь что касается жизни экипажа. Тот же пример с марсом. Полёт туда-обратно займёт 18 месяцев. В невисомости человек стока не выживет. Альтернатива:

1) Увеличение скорости за счёт усиления двигательной установки.

2) Создание модуля искуственной гравитации.

Оба варианта поведут за собой увеличение массы корабля. В первом же случае наш "астропоезд" надо ещё и затормозить, а то проскочим нужную нам остановку.

Что касается двигателя. Самый оптимальный вариант (для кратковременных полётов) - импульсный двигатель, способный за пару минут(а то и меньше) разогнать корабль до необходимой скорости одним или несколькими импульсами и "замолкнуть" уже навечно. Дальше вступят в работу маневровые движки.

На последок самая интересная даже для мня тема. СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ. В пределах геостационара(36 тыс км) самой высокой на данный момент используемой орбиты, радиация не так сильна, но уже ощутима. А за 18 месяцев полёта на марс из экипажа получится.... Бр... Что делать в данном случае я не знаю. Самый тупой вариант естественно сделать корабль из свинца... Или иридия...

В данной статье рассмотрен возможный полёт на данный момент. Плюс не учтено огромное количество маленьких недочетов, а представлены самые основные на мой взгляд. Также не оговорена цена проекта. Мне стока пока не сницца.

Ну терь о целесообразности строительства этого мастодонта. Тот же марс. В лучшем случае экипаж выживет, побродят они там по планетке, возьмут пару образцов, поставят чей-нить флаг и вернутся домой. :lol: И вот на это тратить вагон зелени... :lol: На данный момент главная цель "полёта" заключается больше в получении научных знаний, чем какой-либо колонизации. О ней я даже разговор вести не буду.

Вывод.

Мной представлено чисто субъективное мнение о межпланетных полётах на данный момент времени или ближайшего будущего. Единственный мой комментарий на эту тему "Господа ВЕРНИТЕСЬ с неба на землю".

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, смысл есть, вы не правы, уважаемый GREK. С развитием науки и техники человечество начинает испытывать дефицит в редких или и вовсе не встречающихся на Земле веществах и соединениях. Скажем, произойдет технологический прорыв в сфере электроэнергетики. Но для реализации новых решений станут нужны и новые материалы.

Вот именно для разработки новых месторождений, скажем, в поясе астероидов. Нам нужны технологии использования именно самих сил природы (Гравитация, давление света, космические ветры...). А все, что мы выпускаем сейчас работает все по тому же принципу реактивной тяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вернуться с Неба на Землю, нужно там побывать..))).....

Я абсолютно согласна с необходимостью "перевалочных" станций. Для совершенно различных целей: дозаправка, переоборудование, смена экипажа, уменьшение "длины пробега" космического аппарата...и так далее....Насчет самих аппаратов - необходим в корне иной подход....сдается мне, что без изобретения и на деле испытания новых двигателей, либо создания новой теории "космического плавания", не сдвинуться с места в этом направлении.....

Причин лезть в космос множество, это и энергокризис, экокризис, проблема перенаселения..... Да и для науки Земля наша тесная стала, хотя и невозможно сказать, что вся она разгадана, расписана, обоснована....

Но все еще эта тематика пропитана фантастикой....Что ж - фантазировать еще никто не запрещал...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, смысл есть, вы не правы, уважаемый GREK.
Я где-то писал, что смысла нет? Он есть. Но не на данный момент. Я лишь написал о проблемах, которые надо решить для начала. Пока наша планета построена на товарно-деловых отношениях, можно рассчитывать, что если появится отрасль способная всё это окупить, либо считающая целесообразным применение космических технологий, тогда можно рассчитывать на развитие аэрокосмичекой отрасли.
Чтобы вернуться с Неба на Землю, нужно там побывать..))).....

Хорошо подмечено.

Причин лезть в космос множество, это и энергокризис, экокризис, проблема перенаселения..... Да и для науки Земля наша тесная стала, хотя и невозможно сказать, что вся она разгадана, расписана, обоснована....

Господа, назовите мне хоть одну соседнюю планету с экологической обстановкой лучше чем на земле, и я заткнусь. Перенаселение. Вот здесь я с вами согласен.

Так уж случилось, что почти вся моя семейка либо работала, либо работает на аэрокосмичекую область. И за свою, пока ещё короткую жизнь, я достаточно насмотрелся на железо "космического базирования". Начиная от краткоживущих консервных банок, заканчивая спутниками с боевыми лазерами. И знаете что? Простой танк производит большее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она, сущность человека... Все мерить эффективностью в бою....

Это одна из сущностей человека. Во все времена науку двигало желание быть сильнее окружающих. В СССР почти все гражданские разработки перекочевали из военной отрасли. Меж прочим, тот же шатл был изначально разработан как орбитальный ядерный ракетоносец.

Что касается межпланетных полётов. Они будут осуществлены. Когда? Неизвестно. Почему? Эт тоже особенность человека "Быстрее Выше Сильнее". Человечество развивается и без космоса нам в скором времени не обойтись. Правда эту проблему скорее всего будут решать мои дети, а может и внуки.

Единственная проблемма, которая может помешать таким полётам, так это то, что наша цивилизация может вымереть раньше.

Тех конструкцию такого "астропоезда" мож выложу позже. Когда будет время её описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...