Перейти к содержанию

Космос


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Китайская орбитальная станция «Тяньгун-1», запущенная в осенью 2011 года, может войти в плотные слои атмосферы Земли в конце марта этого года.

0CXir0reoDg.jpg

С таким утверждением выступила телекомпания CNN. 

По известным данным станция, скорее всего, сгорит в атмосфере над океаном, а несколько обломков упадут в океан. Ссылаясь на экспертов, телекомпания указывает, что вероятность падения на населенные районы минимальна, но все равно существует угроза. 

"Реальная угроза невелика, но существует общепринятая международная практика, согласно которой крупный объект не должен падать таким образом", - привела телекомпания слова астрофизика Джонатана Макдоуэлла из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. 

Станция «Тяньгун-1» массой 8506 кг, длиной 12 м и диаметром 3,3 м была выведена на орбиту 29 сентября 2011 года ракета-носителем «Long March 2F/G». По функциям аналогична советским орбитальным станциям первого поколения «Салют». С 2013 года полет станции проходит в автономном режиме. 

Визиты на первую китайскую космическую станцию длились недолго, всего несколько дней. Как можно заметить, это была не совсем полноценная станция — её создавали для отработки технологий сближения и стыковки. Два экипажа посещения — и её оставили. 

По мнению профессора Университета центральной Флориды Роджера Хэндберга, контроль над станцией, возможно, утрачен в связи с тем, что двигатели, предназначенные для коррекции орбиты, израсходовали все топливо. 

p8Ev0mlQ8N0.jpg

YubIpjByC_A.jpg

WPqo24uQvYQ.jpg

 

https://vk.com/wall-119361981_2387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Reuters сообщил о гибели запущенного SpaceX секретного спутника США
Американский секретный спутник, который был запущен компанией SpaceX, не смог достичь орбиты и предположительно разбился, сообщают ведущие иностранные агентства
755154723257098.jpg

Спутник не вышел на орбиту из-за сбоя в работе ускорителя второй ступени Falcon 9, пишет Bloomberg, ссылаясь на три источника, знакомых с ситуацией. По их словам, спутник был утерян и упал вместе со второй ступенью в океан.
 

https://www.rbc.ru/technology_and_media/09/01/2018/5a5441479a79475c4976adc8?from=newsfeed

 

что ж, похоже, теперь и америка вслед за россией начала наращивание подводной группировки спутников.

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2018 в 21:00, Gabriel сказал:
Ложь.

Спутник не вышел на орбиту из-за сбоя в работе ускорителя второй ступени Falcon 9 пишет Bloomberg

Цитата

 

Если верить Reuters и их «официальным, но анонимным источникам», то аппарат Zuma не отделился от второй ступени Falcon 9 и сгорел в атмосфере вместе с ней. 

Учитывая информацию на известном форуме NSF о том, что Northrop Grumman делала под спутник свою собственную разделительную систему, включающую адаптер, можно понять позицию SpaceX, официальные представители которой заявили, что у них всё прошло номинально, и вторая ступень вывела аппарат точно на заданную орбиту в расчетное время. 

Сверхсекретный характер миссии затрудняет расследование, и вряд ли мы узнаем какие-то дополнительные детали помимо косвенных признаков (например, существенной задержки в расписании дальнейших пусков для расследования произошедшей аварии). 

 

https://vk.com/wall-41152133_36419

 

Цитата

Несколько часов назад президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) сделала официальное заявление по поводу миссии Zuma: 

"На данный момент анализ всех данных говорит о том, что ракета-носитель Falcon 9 полностью справилась со своей задачей. Если в дальнейшем мы или кто-то еще придет к другим выводам, об этом будет сразу же объявлено. Любая другая информация, по сути противоречащая этому заявлению, является ложной. 

По причине секретности миссии, компания вынуждена воздержаться от более подробных комментариев. 

Поскольку анализ данных телеметрии не дает повода для технологических изменений или доработок, никаких изменений в графике предстоящих запусков тоже не планируется. 

Falcon Heavy была доставлена на стартовую площадку LC-39A для подготовки к огневым испытаниям уже на этой неделе и пуску, который будет вскоре после них. 

Мы также готовимся к миссии SES-16/GovSat1 в интересах компании SES и правительства Люксембург, запуск которой будет произведен в ближайшие три недели со стартового комплекса LC-40."
zxGkxnJUQns.jpg

https://vk.com/wall-41152133_36735

 

Цитата

Секретный военный спутник Zuma (USA-280), который запустили вчера ночью на ракете Falcon 9, мог сгореть в атмосфере из-за несрабатывания системы отделения от второй ступени. Вторая ступень штатно сведена с орбиты над Африкой и улетела в Индийский океан, и спутник могла ожидать та же участь. Первая ступень успешно возвратилась в Канаверал.

Официальных подтверждений аварии пока не поступало, хотя представители SpaceX заявили "На ракете всё было нормально". Возможная причина может крыться в системе отделения спутника от ракеты, которую произвел изготовитель самого спутника - Northrop Grumman. Тем не менее, аварийный пуск попадает в статистику аварий SpaceX.

Косвенным подтверждением непричастности SpaceX к падению спутника является отсутствие переносов следующих пусков компании, которые обычно происходят после аварии.

Однако в базе космических объектов NORAD, объект 43098 / 2018-001A определен как USA-280, т.е. Zuma. То есть спутник как бы летает, или какая-то деталь он него.

https://vk.com/wall-47256091_216970


Итого с ракетой полностью всё в порядке. Проблема на стороне разработчиков того самого секретного спутника, отделитель которого не сработал должным образом.

---
Тем временем тестовый прожиг Falcon Heavy запланирован на между 22:00 мск 10 января и 4:00 11 января.
QmAX4-fA9-k.jpg

UPD
Новое временное окно для теста - с 21.00 по московскому времени 11 января до 3.00 по Москве 12 января (с 13.00 до 19.00 по местному времени)

UPD

Опять перенесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Тем временем всё забываю написать, что Falcon Heavy таки прожгли. В данный момент его опять привели в горизонтальное положение, а полноценный запуск обещается 6 февраля, если снова не перенесут.

--- Кроме того, сегодня 32 года со дня катастрофы "Челленджера"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот такой окончательный вид приняла полезная нагрузка, которую отправят на Falcon Heavy 6 февраля в 21:30 по Москве, если не будет очередного переноса. Но все условия вроде как благоприятствуют.

2Xauwz67RH4.jpg

В кресле водителя... пилота?... теперь усажен манекен в прототипе скафандра, который будет использоваться на миссиях Dragon Crew.

 

Ссылка на будущую трансляцию запуска:


UPD
Как всё будет выглядеть в представлении SpaceX

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерняя перемога с утра превращается в элегантную зраду (с)

 

РИА Новости При посадке разбился в блин центральный разгонный блок Falcon Heavy. Cработал только один из трех двигателей и в результате блок рухнул вниз на скорости 480 километров в час, передает РИА «Новости».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, долгожданный пуск Falcon Heavy состоялся.

AiNv4razpfQ.jpg

 

Запись трансляции запуска и с камер полезной нагрузки.

Попробую кратенько перечислить итоги некоторые факты:

 

Целью испытательного пуска Falcon Heavy была проверка всей конструкции в сборе в реальном полёте. Очень важно было знать, как поведут себя все блоки ракеты с одновременно работающими 27 двигателями. Ах да, нужно было так же обеспечить стабильную, контроллируемую работу всех этих двигателей, каждый из которых должен индивидуально регулировать тягу и включаться/выключаться  с точностью до миллисекунды.

Столь же важны были данные по прочности всех соединительных штанг и работе гидравлики, которая обеспечивает их разъединение и безопасный отвод "боковушек" от центрального блока.

Также отработка взаимодействия боковых блоков, которые должны на огромной скорости синхронно маневрировать в опасной близости друг от друга вплоть до самого приземления.
Проверка возможности спасения боковушек (на посадочные площадки), центральной ступени (на баржу в океане) и створок головного обтекателя.
Ну и, в конце концов, выведение груза на гелиоцентрическую орбиту, пересекающую орбиту Марса.

В качестве полезной нагрузки, вместо обычной в подобных случаях стальной болванки, использовался личный вишнёвый Tesla Roadster Илона Маска. Он был оборудован камерами для ведения прямой трансляции прямо с орбиты, а внутрь усажен манекен в прототипе скафандра для миссий Crew Dragon, которого прозвали Starmen, в честь героя песни Девида Боуи. Кстати говоря, по словам Маска, во время запуска в машине  играла песня "Major Tom". Её никто не слышал, кроме Starmen-а, но почему бы и нет?). Входило ли испытание скафандра в программу запуска не сообщалось, но вероятнее всего нет, он там для того же, для чего запускают в космос автомобиль.

Также в машине, по словам Маска, уложен томик "Автостопом по галактике", полотенце, а большая надпись на месте экрана магнитолы гласит DON'T PANIC!, что легко проверить по записи трансляции. Еще на торпеду закрепили игрушечную вишнёвую Теслу  Родстер с крошечным Старменом в ней)

---

Всё из вышеперечисленного, кроме спасения центрального блока и створок обтекателя (по ним информации нет) выполнено.

Все двигатели работали штатно, конструкция ракеты выдержала испытание, боковые блоки успешно синхронно отведены от центрального и совершили мягкую посадку на сушу. Они, кстати говоря, были переоборудованы из ранее летавших ступеней. По словам Илона Маска, их можно было бы восстановить и использовать и снова, но они из устаревших моделей Falcon 9 Block 3 и Block 4, а в будущем на планируется использовать более совершенные Block 5. По его словам, самое главное, что они вернули с собой очень дорогие титановые решётчатые рули (на центральном блоке, кстати, стояли старые алюминиевые)
Центральному блоку повезло меньше. Он оказался в иных условиях, чем все прошлые Falcon 9, набрав намного большую скорость чем в любом из предыдущем запусков, (5000-6000 км/ч при выведении груза на НОО, 8200 при разгоне на ГПО)  в момент отделения она составляла 9500 км/ч. К тому же, центральный блок во многом отличался по конструкции, также он испытывал самую большую нагрузку за всё время полёта, всё это наложило свой отпечаток на итог. В итоге, по словам Илона Маска на пресс-конференции "в центральном блоке в двух из трёх двигателей не сработали химические зажигатели. Ступень ударилась об воду на скорости под 500 км/ч.

Это произошло где-то в 100 метрах от баржи, однако расстояние было достаточным, чтобы поцарапать судно осколками. Будем чинить."
Полезная нагрузка была сначала выведена на геопереходную орбиту, на которой находилась около 6 часов, демонстрируя в прямом эфире невероятные виды из салона автомобиля, после чего двигатель третьей ступени произвел повторное зажигание и вывел полезную нагрузку гораздо дальше чем планировалось ранее, подняв апоапсис орбиты до пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

ov98c-OikZI.jpg

 

"Она может запустить аппарат напрямую к Плутону, без гравитационных манёвров. Она может всё, чего вы захотите. Конечно, её можно использовать в полётах на Луну, её можно попытаться дозаправлять на орбите.

Мы трижды были близки к отмене программы Falcon Heavy, это оказалось гораздо сложнее, чем мы думали. Центральный блок пришлось создавать буквально с нуля. Программа обошлась нам минимум в $500 млн.

Falcon Heavy даёт толчок созданию BFR(Big Falcon Rocket). Подстрекает другие страны и компании. При этом она была построена на частные средства.

Нам нужна новая космическая гонка. Космические гонки увлекательны!"
921a06a736c2.gif.

cf5d21c12397.gif
tFrdzcltCwo.jpg

y3hqyy0_pWw.jpg

e3y8oFP-EEE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...