Перейти к содержанию

Космос


Рекомендуемые сообщения

Эпилог сатурнианской Оперы: грандиозное завершение миссии "Кассини"!

 

В далеком 1997 году ракета-носитель Titan-401B вывела в космос миссию "Кассини-Гюйгенс". С тех пор прошло почти 20 лет, из них 7 лет зонд летел к Сатурну и 13 лет работал на его орбите. Люди, родившиеся в год запуска, успели вырасти и стать взрослыми, а "Кассини" до сих пор продолжает свои наблюдения за системой Сатурна. Однако ничто не вечно - завтра аппарат "нырнет" в атмосферу Сатурна, где и сгорит, до последнего передавая научные данные на Землю.

Итак, что же будет происходить с зондом в течение ближайших суток, когда упадет занавес и почему нельзя поработать еще немного? Сейчас расскажем.

Зачем завершать? 20 лет работы в космосе - не шутки. Миссия продлевалась два раза с целью оптимизировать расход топлива для маневрирования, кроме того, имеет место постепенная деградация электронного оборудования в жестких условиях космической радиации и пыльных, в прямом смысле слова, окрестностей Сатурна. Да, остаток топлива можно было бы использовать для работы в течение нескольких лет, но научная ценность наблюдений за это время намного меньше научной ценности проведенного "Гранд Финала", состоявшего из серий "нырков" в кольца и финального погружения в атмосферу Сатурна. Именно из-за колоссальной научной ценности сценарий "Гранд Финала" и был предпочтен посадке на спутники Сатурна или полету к другой планете.

Просто так зонд оставить в системе Сатурна нельзя - он потенциально может упасть на Энцелад или Титан (спутники, которые считаются потенциально пригодными для жизни) и загрязнить их возможными следами земных биоматериалов (например бактерий), что может помешать дальнейшему их изучению. Сатурн не рассматривается в качестве планеты, пригодной для жизни, именно поэтому он был выбран в качестве финальной точки маршрута зонда.

Что будет происходить в ближайшие сутки? Расписание Эпилога следующее: 

Со вчерашнего дня зонд проводит финальную фотосъемку Сатурна, деталей его колец, Энцелада и Титана. Ориентировочно последний снимок "Кассини" будет сделан в 22-58 по Москве (19-58 UTC). После этого, начиная с 23-22 по Москве (20-22 UTC) зонд начнет сеанс связи с Землей, передавая накопленные данные и снимки. С этого момента канал связи будет поддерживаться все время, вплоть до вхождения в плотные слои атмосферы.

15 сентября (в скобках время по Гринвичу, вне - по Москве. Подтверждение действий приходит на Землю через 83 минуты):

08-08 (05-08) - "Кассини" проходит орбиту Энцелада. Расстояние до центра Сатурна - 238 020 километров

10-14 (07-14) - 5-минутный разворот к Сатурну, нацеливание инструмента INMS на атмосферу, которую он будет исследовать. С этого момента начинается передача данные в режиме реального времени со скоростью 27 килобит в секунду. Вначале приемом сигнала будет заниматься Комплекс дальней космической связи Голдстоун, затем Комплекс дальней космической связи в Канберре.

10-22 (07-22) - "Кассини" проходит мимо кольца F Сатурна. Расстояние до центра планеты - 140180 километров.

13-30 (10-30) - начало входа в атмосферу Сатурна. 1920 километров до облачных слоев. Двигатели начнут работать на 10% от своих возможностей (это необходимо для поддержания ориентации антенны аппарата на Землю) и будут непрерывно наращивать тягу. Во время погружения работают 8 научных приборов, сразу отсылающих данные на Землю.

13-31 (10-31) - да. Всего через минуту (зонд успеет углубиться на 400 километров в атмосферу) двигатели будут работать уже на 100% мощности и все равно не смогут удержать аппарат в нужной ориентации. Последний сигнал от "Кассини" посылается к Земле. Начинается разрушение аппарата и через 30 секунд он станет частью планеты, которую исследовал 13 долгих лет.

14-00 (11-00) - начало трансляции, посвященной финалу миссии. Смотреть тут: https://www.youtube.com/nasajpl/live

14-53 (11-53) - время прихода сигнала о начале входа "Кассини" в атмосферу Сатурна.

14-54 (11-54) - время прихода последнего сигнала с зонда. Занавес 20-летней истории миссии "Кассини-Гюйгенс" падает. 

16-30 (13-30) - итоговая конференция.

 

oul2pd9LvA8.jpg

q8UKZrS4ge4.jpg

jyWv5iGc0LM.jpg

yYQkjs6d5aE.jpg

v2lAyXVrfvw.jpg

 

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее фото кассини перед сгоранием в атмосфере сатурна

7792_PIA21895_ImpactSite_FigA_FINALIMAGE

и цветная версия в фильтре

1068

https://saturn.jpl.nasa.gov/resources/7792/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в память о первооткрывателе "сатурнианской гайки" на полюсе, не чокаясь.

Скрытый текст

0f7454a7ea4f3643d57d6e47b3d62067.jpg

 

86405_2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока чертовы ниндзя режут лук по случаю героической кончины Кассини, поделюсь с вами более позитивным роликом от SpaceX со всеми их не самыми удачными посадками Falcon 9.

Некоторые кадры показаны впервые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Китае хотят повторить успех Маска с многоразовыми ракетами

ee25ee1eb809.jpg

Одна из китайских аэрокосмических компаний планирует пойти по пути SpaceX. Она представила проект своей многоразовой ракеты и системы запуска для нее, пишет Space Daily. 

Первая частная космическая компания в Китае Link Space представила проект многоразовой ракеты New Line. По задумкам компании, ракета сможет конкурировать с Falcon 9. В компании не скрывают того, что вдохновлялись идеями Илона Маска. Генеральный директор на презентации сказал, что то, что делает Space X — очень круто. 

В анонсированных характеристиках заявляется, что New Line будет малой ракетой-носителем, предназначенной для поднятия грузов массой до 200 кг на гелиосинхронную орбиту — до 550 км. Двухступенчатая жидкостная ракета будет высотой 20 м и диаметром 1,8 м. При массе около 33 тонн пусковая установка будет иметь взлетную тягу около 400 кН. Первая ступень ракеты будет состоять из четырех двигателей, тяга каждого — 100 кН. Ну и конечно важная особенность для такой ракеты — возможность повторного запуска. 

В китайской компании говорят, что стоимость одного запуска будет $4,5 млн. При успешных повторных взлетах стоимость должна снизиться до двух раз. Далее запланирована разработка более тяжелых версий ракет, в которых многоразовой уже будет не только первая, но и вторая ступень. В Link Space уверяют, что разработка ракеты с нуля и до первого запуска обойдутся в $45 млн. Первый коммерческий запуск уже запланирован на 2020 год. В компании говорят, что понимают, что это сложно и не стали ставить себе нереальных сроков. Они рассчитывают, что их клиентами станут как международные компании, так и правительство Китая.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

То немногое, что может напугать Стивена Кинга, кстати.

Цитата

Stephen King remembers a childhood Saturday afternoon in October of 1957, enjoying a matinee of Earth vs. the Flying Saucers. The movie is suddenly interrupted and the lights in the theater come on over an audience of mostly confused and quiet children so that the manager can take the stage and tell them some very important, breaking news.

 

    We sat there in our seats like dummies, staring at the  manager. He looked nervous and sallow—or perhaps that was only the footlights. We sat wondering what sort of catastrophe could have caused him to stop the movie just as it was reaching that apotheosis of all Saturday matinee shows, "the good part." And the way his voice trembled when he spoke did not add to anyone’s sense of well-being.

    "I want to to tell you," he said in that trembly voice, "that the Russians have put a space satellite into orbit around the earth. They call it…Spootnik."

    This piece of intelligence was greeted by absolute, tomblike silence.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...