Перейти к содержанию

Статья об Анно


Red Priest Rezo

Рекомендуемые сообщения

Свеженькая статья. Собственно, вот.

Как я понял, теперь без регистрации качать нельзя... Ну что за бред, блин...

Тем не менее, залил на сайт. Вот ссылка:

http://www.project5555.com/p1/STUFF/About_Anno.zip

About_Anno.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Created
  • Последний ответ

ну-ну...

... и тогда он написал: "I'll kill you Anno!" ...

Априори "после драки кулаками не машут"

>>"Episodes 25 and 26 are said to mirror his thought process near the end of his depression, and although fans have complained about the ending, Anno himself thinks it is perfect."

Письма в GainaX после гораздо интереснее -__-'

вот часть из них

маааленькое наблюдение: чем больше комментов, тем больше материала для будущих статей =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа.. странная статья. Автор поливает Анно с трех направлений: как режиссера, как сценариста и как лидера. При этом про режиссерские промахи так ни слова и не сказано. Насчет построения сценария - автор просто высказал собственные предпочтения к стандартным сюжетным структурам, при чем тут Анно и его НЕстандартные проекты я так и не понял. Раздутая куча обвинений Анно как лидера - копирование одного и того же "он быстро профукал бюджет". Эта мысль многократно переформулируется и обсасывается с разных сторон. Лично мне в чем-то даже нравится подобный подход, он просто забил на все и дал просраццо своему депрессивному гению. Ну да, наверно Анно плохой бухгалтер, но как от этого страдает его гениальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт бюджета - считаю что если Анно захотел сделать побольше деталей и не экономить а сделать зрелищную картину, разве не этого зрители всегда хотят? чтоб никто не жмотился на проэкт, а делали его с размахом. Кстати разве один Анно должен следить за бюджетом? думаю у него были помошники, да и не дали бы ему деньги, чтоб он их так быстро профукал.

"Анно же в своих вещах ведёт себя как царь и бог. Он не даёт героям свободы. В лучшем случае - её видимость. Он целенаправленно кидает героев от одного потрясения к другому, сюжетные ходы в его вещах вызваны не какой-то объективной сюжетной необходимостью, правилами мира или характерами персонажей. Большая часть сюжетных ходов сделана так, чтобы вызвать у персонажа (а заодно и зрителя) чётко определённые Анно эмоции»."

Это его стиль, как его можно за это осуждать? Не нравятся депрессивные аниме - не смотри, не удивительно, раз ты так любишь фури-кури.

А про Надю вообще параноя ИМХО (фантазия разыгралась :lol: ) хоть и не смотрел, но считаю - раз уж в титрах написали, то наверно Анно и есть режиссёр.

Изменено пользователем Соуз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придя к выводу, что долгие споры отнимают слишком много полезного времени, за которое можно написать пару других статей, постараюсь покороче:

Я Люблю депрессивное аниме. То же FLCL, кстати, отнюдь не лёгкое развлекалово, и грузит немногим слабее Евы. Но и чисто-депрессивное аниме я тоже люблю.

К стилю Анно это не относится. Депра ради тепры - вот это мне не нравится. Мне и так понятно, что если твой любимый человек загибается от рака, приятного в этом будет мало. Но смотреть на эту и ей подобны сцены - зачем? Для сюжета, для цельности повествования, для творения в целом они ничего не дают. Только лишний раз позволяют полить слёзки. И поставить на своё творение гордую бирку "драма".

Про Надю да, параноя. Но, чёрт подери, не чувствуется его стиля в режиссуре. Вообще. А на работы gibli - наоборот, порядком смахивает. Странно это. Хоть я и сам в подобные заговоры не верю. Тем не менее.

Косяки режиссуры:

1) Он не смог незаметно для зрителя уменьшить стоимость отдельных серий, чтобы бюджета хватило на весь сериал.

2) Сцены самоанализа героев сняты до жути похоже друг на друга.

Насчёт "как страдает его гениальность?" - никак не страдает, ибо её нет. Гениальность - это талант+профессионализм. Анно выезжает исключительно за счёт голого таланта. Он умеет рождать идеи, но не умеет выписывать сценарии, умеет снимать эффектные сцены, но не способен создать ровное творение. Это именно что Отаку, дорвавшийся до режиссёрского кресла. Он чувствует, что необходимо сделать, чтобы породить шедевр, но достойно реализовать - банально не умеет. И что хуже всего - не учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значения, они слишком различны. Но если читать мангу после аниме, будет чуть легче понять, что же там творится. И то первые главы придётся прочитать пару раз, скорее всего. Ибо пока не привыкнешь к тамошнему стилю, не понятно нифига... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анно выезжает исключительно за счёт голого таланта. Он умеет рождать идеи, но не умеет выписывать сценарии, умеет снимать эффектные сцены, но не способен создать ровное творение. Это именно что Отаку, дорвавшийся до режиссёрского кресла. Он чувствует, что необходимо сделать, чтобы породить шедевр, но достойно реализовать - банально не умеет. И что хуже всего - не учится.

Да, так и есть, но на мой взгляд лучше так чем наоборот. Выписать сценарий и создать ровное повествование может любой подготовленный профессионал, это просто работа с родни забиванию гвоздей только немного более интелектуальная, но ни какая подготовка не поможет создать мир Евангелиона, на это нужен талант. Я лучно обменяю любое количество бездушных сериалов, зделанных профессионалами на 1 сериал подобный Еве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депра ради тепры - вот это мне не нравится. Мне и так понятно, что если твой любимый человек загибается от рака, приятного в этом будет мало. Но смотреть на эту и ей подобны сцены - зачем? Для сюжета, для цельности повествования, для творения в целом они ничего не дают. Только лишний раз позволяют полить слёзки. И поставить на своё творение гордую бирку "драма"
Ну в принципе согласен. Однако в отношении Анно видится еще кое-что: в его творениях важны не сами депрессивные моменты, а то что за ними скрывается. При помощи достаточно сложных режиссерских приемов он передает помимо событийной составляющей мощнейшую эмоциональную. Это то воздействие, которое воспринимается зрителем на подсознательном уровне, и в этом-то и заключается его гениальность как режиссера (а вовсе не в самоанализах персов или банальных, вообщем-то, экшн-сценах).
Косяки режиссуры:

1) Он не смог незаметно для зрителя уменьшить стоимость отдельных серий, чтобы бюджета хватило на весь сериал.

2) Сцены самоанализа героев сняты до жути похоже друг на друга.

Скажу так: где-то после пятой серии я окончательно перестал следить за "бюджетностью", и никаких переходов я не заметил даже в 25-26 сериях. Это уже потом я узнал что Гайнакс испытывал такие проблемы. А вообще до Евы я смотрел разные фильмы, как с гигантским бюджетом так и с мизерным, и могу точно сказать что плавность траты баблосов никак не влият на восприятие действительно хороших творений.
Я лучно обменяю любое количество бездушных сериалов, зделанных профессионалами на 1 сериал подобный Еве.
Вот. Отлично сказано. Нах профессионализм, если таланта нет.

Тратить время на спор действительно неразумно, так что у меня только один вопрос: если не Анно сделал Еву гениальной, то КТО? художники? продюсеры? уборщицы? Или может, ты не считаешь Еву шедевром, ну тогда все ясно.

ЗЫ если ты считаешь, что задачей режиссера является управление проектом, то это далеко не так. Котролем занимается продюсер, который и следит чтобы $ тратили на дело. Режиссер же привносит в сериал свое видение, свои идеи и мысли. Посмотри, какие в NGE планы и ракурсы, цветовые решения и геометрия кадра, связь событий и их динамика - да такое ж хрен в каком еще аниме встретишь! Анно - гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальность - это талант+профессионализм. Анно выезжает исключительно за счёт голого таланта. Он умеет рождать идеи, но не умеет выписывать сценарии, умеет снимать эффектные сцены, но не способен создать ровное творение. Это именно что Отаку, дорвавшийся до режиссёрского кресла. Он чувствует, что необходимо сделать, чтобы породить шедевр, но достойно реализовать - банально не умеет. И что хуже всего - не учится.

вспоминается "Chrno crusade". вродк и реализованно отлично, и сюжет на уровне, и есть над чем задуматься. вроде даже депрессивно... но почему тогда не обсуждаю так как еву? да потому что не гениально. и реализация непричём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...