Перейти к содержанию

Комплементат


trampler

Рекомендуемые сообщения

2 2-D: фигасе!!! это из Blame? "виновен!" как-то с Евой связан? А в аниме-blame есть такое? Фсе, надо будет смотреть срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня закрались подозрения что на этом нашем форуме собрались лучшие умы NGE.

Отличный фик.

хорошие у тебя подозрения) а главное - оправданные ) ЕнЕ фарева )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хм интересная получилась подборка.

"Деревянные солдаты"- классическая прелюдия к какой-нибудь приключенческой повести: описание "мира", героя и ноль действия. Причём описание довольно грамотное: сразу задумываюсь, что было бы в продолжении. Например чего ждать от таинственного ущелья? Толи там кроется тварь, в которую вселилась злобная душа, и за всем этим стоит тайна, раскрытие которой может привести Синзи ,например, к родителям-изобретателям. Толи там база злобного профессора Фуюцкина, занимающегося разработкой чего-то сверхестественного(вроде машины времени), Да и вообще, на базе этого рассказа ещё много чего можно придумать. Ещё здесь очень чётко виден обязательный компонент всех адвенчур- "чистые", "элементальные" чувства, т. е. "Сначала вы меня не ценили, а теперь вот он Я; шагаю в Евангелионе, буду вас всех спасать.", ну и сюда можно отнести любовь, куда же без неё, Майн Рид и Хаггард сделали её обязательной частью приключений, ну вот славная традиция и продолжается здешними "дочками мэра". В общем зачёт за рассказ.

А вот "Сон"- галимый креатив, поэтому-то он один из двух моих любимых рассказов в подборке. Причём его прочтение стоит порекомендовать товарищу Анно, ибо он хоть и "очеловечил" Ев, но весь сериал показывал процесс психологического развития пилотов, но "Евы тоже люди"Рицуко(с), а значит у них есть характер, чуства; они могут любить...И при этом к Евам отмосятся хуже, чем к пилотам в "All right in the world". Посуди сам: их постоянно держат закреплёнными в "ванне" с красной водой, кормят через шнур-капельницу, и нисколь о них не заботятся на поле битвы, никого не волнует, что с Евами станет. Устроить забастовку они не могут, чуть что - мигом отключат питание и зальют бакелитом. Хотя просить что-либо, Евы имеют полное право: улучшение бытовых условий, нормальное питание, право хотя бы по окресностям погулять, время для личной жизни, наконец. Короче развитие психологии Ев- это интересно и оригинально.

Итак, "Лапша". Прочёл и понял- Хангрей проывалюционировал. Говорить тут нечего- смешно и угарно(прикол с мясом- вообще жэсть), да и нет главного хангреевского недостатка- сплошняковой "зашученности". Т. е. в результате комплементации получился этот рассказ- очень вкусная котлетитация.

З.Ы. Лапша в бичпакетах не рулит. Рулит ГПМ(гречка-пельмени-макароны). Это уже на себе проверено.

Ага, дальше идёт "Новый мир". Ну, это чистая НФ. Причём фишка в том, что я сам не раз думал на тему именно такого развития мира. Даже с соседом по комнате не один день спорил.

Я ему доказывал, что если будет возможным создание виртуальной реальности, полностью передающей человеку все ощущения смоделированного мира, то большая часть человечества(по крайней мере в развитых странах), всю свою жизнь будер проводить в виртуале. Почему? Просто это выгодно как людям, так и государству. Человек в таком пространстве может получить просто неограниченные возможности, какие там киборги и "псионные" способности, замоделлить можно абсолютно всё, поэтому- выбирай себе любую внешность(как аватар), можешь стать птицей или роботом вмиг материализовать любой объект. Единственной загвоздкой является то, что чтобы таким "всемогущим" людям жить в обществе- придётся кардинально перестраивать существующие типы социальных отношений, и даже человеческую этику. Для государства плюсов от "виртуального общества" вообще немеряно. Смотри, сейчас для проживания людей требуется: жилые дома с квартирами приемлемых площадей, инфраструктура(парки, магазины, всевозможные места отдыха, общественный транспорт и т. д.), продукция личного потребления(продовольствие, одежда, мебель и ещё тьма всего. В свою очередь, чтобы произвести всё это нужны заводы, гигантские производственные мощности, которым требуются электростанции, которым требуется газ, ядерное топливо и т. д.). А "виртуальному обществу" нужеы всего-то бараки с койками, оборудованными выходом в сеть и системой жизнеобеспечения, да небольшие электростанции, чтобы питать всю электронику. Труд людей будет складываться только из мыслительной деятельности, а всей черновой работой будет заниматься автоматика и роботы, управляемые дистанционно из сети.

"Неудачник"- рассказ об озлобленности и мести. Плюс в том, что это о настоящей мести, которая сладка, которая затрагивает что-то очень важное для человека(я вас спасаю, а вы...). Всерьёз я мстил только один раз в жизни, да, эйфория ещё та, но ,если вы не железный человек, то через некоторое время малейший толчёк вызывает совершенно обратную реакцию, и тогда начинается "похмелье"(до сих пор готов убить себя за ту свою месть).

Вот и второй, из наиболее понравившихся трудов. Долго описывать "Дверь" смысла нет потому, что всё натроение рассказа- тихая печаль, даже "мелькание фигуры" символизирует несбывшуюся надежду(хотя тут я не уверен, так что это мой вопрос Трэмплеру). И чует моё сердце, что буду я не раз перечитывать этот рассказ(как пересматривал некоторые моменты из манги и сериала).

З.Ы. А почему номер квартиры 2501? В этом какой-то скрытый замут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех, сенкс за рецензию) пара моментов:

Короче развитие психологии Ев- это интересно и оригинально.
Вообщем-то да, сам рассказ лажа но сама идея я думаю требует нормального воплощения. Евы наделены сознанием, но как оно проявляется в NGE слабо раскрыто.
Лапша в бичпакетах не рулит. Рулит ГПМ(гречка-пельмени-макароны). Это уже на себе проверено.
рулит шашлык с картошкой, только ипонцы этого не знаютъ))
...сейчас для проживания людей требуется: жилые дома с квартирами приемлемых площадей, инфраструктура, продукция личного потребления, чтобы произвести всё это нужны заводы, гигантские производственные мощности, которым требуются электростанции, которым требуется газ, ядерное топливо и т. д. А "виртуальному обществу" нужеы всего-то бараки с койками, оборудованными выходом в сеть и системой жизнеобеспечения, да небольшие электростанции, чтобы питать всю электронику. Труд людей будет складываться только из мыслительной деятельности, а всей черновой работой будет заниматься автоматика и роботы, управляемые дистанционно из сети.
Согласен с прогнозом. Примерно такое видение, если не ошибаюсь, в "газонокосильщике-2"...
"мелькание фигуры" символизирует несбывшуюся надежду(хотя тут я не уверен, так что это мой вопрос Трэмплеру).

А почему номер квартиры 2501? В этом какой-то скрытый замут?

мелькание фигуры символизирует зрительные глюки реефила))) если серьезно, то да, надежду...

2501 - код призрака в gits, в innocence застрявший в виртуале Бато определяет грань реального лишь с его помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...

Давно знаком со Вторым Комплементатом, но за время знакомства как-то не особо задумывался о первой части понравившегося рассказа. И вот буквально на днях всё-таки прочитал.

 

Рассказ порадовал, текст читается легко и непринуждённо, а при чтении в голове тут же вырисовывался описываемый сюжетный образ. Особо понравились первая и четвёртая история - я очень падок на фантастику и паровые машины. Да и в целом, в отличие от юмористического Второго Комплементата, здесь больший упор делался как раз на повествование, что великолепно дополняет оба рассказа. Пять баллов.

 

Единственная мелочь, что озадачила:

Девицы испуганно выглядывали из окон, они махали мне и улыбались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было немного обидно, что второй комплементат - далеко не столь гармоничный как первый - у нас куда более известен. С сабжа для меня начинается история енешного фанфикшна как единого целого. Символично что каждый из рассказов как бы предсказывает одно из направлений, которыми пошли авторы в дальнейшем:
1. принцип "герои евы в экзотическом антураже" - эпики Дорма, Агри и других
2. погружение в мысли евы - Берсерк и иже с ними
3. треш и угар во все поля - ШГГ, местами Россия 2015 и разная мелочь
5. киберпанк - киберконкурс и творчество шалафи
4. бытовуха и обиженность на весь мир - что-то конкретное указать труднее, но элементы прослеживаются много где
6. абстракционизм и тщетно бытие - оншоты Антисферы и множества других авторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>4. бытовуха и обиженность на весь мир - что-то конкретное указать труднее

Ранние вещи Триксера, это же очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...