Перейти к содержанию

Впечатления от просмотра Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time


Archer

Рекомендуемые сообщения

23 minutes ago, Бородатый Старец said:

Ну для него она не незнакомая теперь. Тут ответ прост и ясен синдзи на вокзале постаревший, а это значит показали спустя 14 лет после попадания в новый мир и что там за это время было не известно, в итоге семью строит с Мари

Вот именно, что неизвестно. "Мне кажется, между Иисусом, умершим на кресте, и кроликом, прячущим яйца, пропущена какая-то важная информация".

Ну и Каору, Рей, Аска, куда более знакомые, если считать что она на станции появились во плоти, а не в форме призраков. Да и даже если в форме призраков, то повторюсь, с Сакурой нашего мальчика связывает несколько больше чем с Мари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 517
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, Ulvfast сказал:

Нет не понял

 

ну, у меня задачи в чём-то убедить нет. не судьба, значит. 

 

с другой стороны, сам довод, что это одноразово -- не работает. таков механизм ознакомления с материалом, когда есть первый раз, а потом уже ой. неверная аргументация. нужно какую-то другую подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mitea сказал:

Рей виновна в Третьем Ударе, в том же смысле, в котором Елена Прекрасная виновна в Троянской Войне. То есть, все вопросы к Гендо-Афродите подстроившему все так, что два крутых перца бабу не поделили. Или Эриде можете предъявить претензии за золотое яблоко. Сама Рей-Елена никого на войну не зазывала, просто глазки строила.

 

Ну это не совсем так. Рей виновна в ПТУ не меньше Синдзи. Если бы она сидела тихо-смирно, а не полезла с обыкновенной бонбой на самого опасного (на тот момент) ангела, то не попала бы к тому в желудок ядро. А Синдзи не пришлось бы её спасать нечеловеческими усилиями, устраивая ПТУ. Тут конечно, можно возразить, что если бы Рей не поперлась на ангела, то она не отшвырнула бы Еву-02, та не упала бы на убежище, где сидел Синдзи в гордом одиночестве (нам не нужны тут кадры с раздавленными людьми как в сериале). Мари бы не толкнула воодушевляющую речь, а Синдзи не полез бы опять в робота. Но это чистой воды сценарные "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы" -- условности и костыли, которые должны привести ГГ в нужную точку (сюжета и эмоций). А если смотреть на ситуацию "как в реальности", то самовольное действие Рей ради того, чтобы "Синдзи больше не нужно было пилотировать Еву", это чуть ли не саботаж. Ну и причинно-следственная связь очевидна: вылезла без приказа с бонбой, то есть априори без шансов на успех --> оказалась в ядре --> Синдзи пришлось лезть внутрь и устраивать ПТУ. Понятно, что и ПТУ тоже условность-костыль сценаристов, чтобы поднять ставки. Да и к тому же, во втором ребилде ПТУ жестко был прерван, и только в третьем раздули из мухи слона.

Я просто пишу это к тому, что проблемы ребилдов начались не с третьего, а как минимум с концовки второго. Зачем-то захотели вдруг раскрутить пейринг С+Р просто на ровном месте. В итоге по сути завершили арки двух персонажей за пару финальных сцен второго ребилда, причем двух главных персонажей ребилдов. Когда осознали всю тяжесть положения, начался кризис сюжета: скачки на 14 лет, ребут Рей, невнятный Гендо в роли антагониста, миллионы Ев, по Удару в каждой серии и тд.
Короче во всем виновата Рей :asuka_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, IIIypuk сказал:

Но это чистой воды сценарные "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы" -- условности и костыли, которые должны привести ГГ в нужную точку (сюжета и эмоций).

В целом конечно так, но кое-какая логика повествования на тот момент ещё была.

 

Цитата

А если смотреть на ситуацию "как в реальности", то самовольное действие Рей ради того, чтобы "Синдзи больше не нужно было пилотировать Еву", это чуть ли не саботаж.

Тоесть залезть в Еву так же просто, как сесть на мотоцикл и поехать? Захотела и поехала? А подготовка к запуску, открытие шахт, активация лифтов и т.д. Да и бомбы в каждом углу базы лежат, взяла ту что побольше и поехала воевать ) Тут явно какая-то закулиса этому всему способствует.

Не понятно чем там командует Мисато, обстрелом "ангела" обычными вооружениями - так этим вроде местная армия должна заниматься, а её задача всё это координировать с действиями Ев. А евы у неё гуляют "сами по себе", то 02 в бой ломанулась, без обратной связи и непонятно кто водитель, то 00 с криком "банзай!" бегает с ядрёными ракетами. Бардак. 

 

Вернее конечно не бардак, а управляемый хаос. В этом мире есть некие "свитки мёртвого моря" (впрочем, они есть и в нашем). Только там они видимо исполняют роль мощного пророчества, в которых видимо описывается что делать и что из этого будет. Так сееле с нервом и ведут свои игры, подгоняя реальность под эти пророчества. Все эти пилоты, учёные, командиры - лишь пешки на доске большой игры. А пешкам не дано знать стратегический замысел, они лишь выполняют свои тактические задачи. Так и Сина никто не предупреждал, что твоя ева может бахнуть так, что весь мир в труху. Это всё была чья-то многоходовочка, кое-кто всех переиграл и почти уничтожил )

 

Изменено пользователем Ulvfast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IIIypuk сказал:

Короче во всем виновата Рей :asuka_crazy:

Единственное, как можно было адекватно обыграть действия Синдзи в концовке — провести в последующих фильмах некую явную параллель между ним и мотивами Гэндо, чтобы Синдзи реально осознал, как он ошибался, а не по абстрактным словам малознакомого Каору — «всё это начал ты» (это кстати больше воспринимается как предъява, потому что Каору явно остановил ПТУ).

 

То есть Синдзи пытается спасти Рей из ядра Ангела = Гэндо пытается спасти Юи из ядра Евы. И при этом оба пытаются разрушить мир ради своих целей, но так или иначе терпят фиаско, потому что сам Гэндо всегда интерпретировал всё как часть своего плана вокруг Юи. И Синдзи должен был ему прямо об этом сказать при каких-либо обстоятельствах, которые сведут их вместе.

 

Но эту параллель не то что не обыграли, даже никак не провели. Более того — Анно селф-инсертнулся в третьем и четвёртом фильмах в шкуру Гэндо и поэтому тот легко накалывает Seele и Каору, а затем и Мисато с Аской. И всё ему сходит с рук, даже сам Синдзи в какой-то момент желает поговорить с отцом на пустом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mokkoriman сказал:

можно было адекватно обыграть действия

Как же жаль, что многие авторы страдают завышенным самомнением, что они сами с усами и лучше всех всё знают. Если твоё произведение уже настоялось и обросло фан-базой, почему бы не собрать из фанов небольшую фокус-группу и вместе с ними прорабатывать дальнейшие сюжеты. Навскидку только один Мартин приходит в голову, который при написании своей саги о Песне Льда и Пламени прибегает к помощи фаната, который консультирует творца относительно уже написанного и правил его же мира, и не даёт натворить дичи (хотя и Мартин что-то тоже завис и не пишет своё продолжение). Сколько бы произведений было спасено, не будь этого чёртового самомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Mokkoriman said:

То есть Синдзи пытается спасти Рей из ядра Ангела = Гэндо пытается спасти Юи из ядра Евы.

Так на это зачин и был. Сначала папка говорит "Я на собственном опыте понял, что ради своих желаний надо чем-то жертвовать. И ты сможешь понять это только сам.". Потом сынок по сути в точности выполняет отцовский наказ. Сказано было жертвовать ради своих желаний? Ну вот он и пожертвовал. А потом вдруг начинают полностью перепахивать уже распланированный сюжет третьего фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xiyZDIEXG8c.jpg?size=1079x1079&quality=96&sign=896cd91350c17dc9f719c92601c56501&type=album

 

Прямо идеально формулирует мои впечатления от фильма. Коротко и ёмко. Было бы, что добавить (ругательного), если бы не видел до этого третий фильм, а так я уже понимал, чем будет последний. Главное – что последний. Наконец-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете есть смысл через 10 лет снова переснимать ребилды или сериал 26 серийный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2021 в 22:31, Бородатый Старец сказал:

Как думаете есть смысл через 10 лет снова переснимать ребилды или сериал 26 серийный? 

Имеет смысл не ворошить старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...