Перейти к содержанию

Статья о Еве


Red Priest Rezo

Рекомендуемые сообщения

RedPriest, Дарт Гендо в своё время очень точно писал в своей подписи слегка искаженное понимание Темной Стороны Силы.

Он просто собрал информацию со множества ФАКов и форумов (включая полный бред типа Рееаски на берегу или того, что Адам порождение Лилит или наоборот), а потом выстроил довольно интересное понимание сериала. Причем понимание не застывше-метафизическое, а которое меняется, развивается и эволюционирует. По крайней мере, он один из двоих людей, к которому я буду обращаться (и обращаюсь) при возниконовении затыков...

Так что вы говорите об одном и том же, Гендыч сам как-то сказал "я достаточно умен, чтобы составить своё мнение на основе того что вижу и что читаю". Он ни в коем случае не адепт демона площади...

В конце концов, все мы выросли из Драгомирова...

НортУС, большое спасибо за доверие!

Резо, может, просто принципиально не принимает всю ту депрессуху, которую несет НГЕ и ЕоЕ. Наверно, он считает, что аниме в принципе не должно быть таким.) Это его дело.)

Кстати, благодаря тебе он обратися ко мне в личку с вопросом по ЕоЕ.))

Еще раз спасибо, НортУС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как бы восприняли её люди, уже знакомые с шедевральной мангой?
Все лишь пол-года назад, я тоже с пеной у рта доказывал, что манга, типа "круче сериала"

А сейчас, хорошенько все обдумав, я мнение свое изменил на прямо противоположное.

Да, манга красивая, да интересная, но... Нет в манге той пресловутой "божьей искры", что вдохновляет посмотревших сериал ТВОРИТЬ. Рисовать, писать фанфики, делать клипы, создавать фанатские сайты, узнавать что-то новое, расширять свой кругозор, менять мир наконец!

Нет этого в манге! А есть самая обыкновенная мех-анимешка со стандартными персонажами, упрощенным сюжетом и "я люблю тебя" концовкой (мое ИМХО).

И в Ребилде этого сокровища не будет с вероятностью 99%. Как максимум - экранизация той же манги со сдвигом в сторону мочилова и фансервиса.

А скоро ещё и Rebuild выйдет. И если он оправдает мои надежды (надежды, а не опасения) – старая Ева окажется зажатой с двух сторон. И в мир начнут приходить новые Еванутые люди. Такие, которым будет откровенно непонятно преклонение нынешних Еванушек перед «этим древним убожеством, позорящим святое имя Евангелиона».

Самое печальное, что ты прав.

Иными словами будет отдельно Новая Ева для любителей эффектов и зрелищ, и Старая Ева "не для всех"

Вопрос: А почему на Living FLCL нет раздела с сабами One Piece? Перевод - рулез! Даешь ЕЩЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Red Priest Rezo

5-ая серия и две трети 26-ой – откровеннейший мусор. Никому не нужный, бесполезный набор повторного самоистязания героев. Всё, что сказано за эти 1,7 серии уже было неоднократно сказано, пусть и другими словами, в течение сериала. Так зачем эти самоповторы?
Про ограниченный бюджет ты уже и сам сказал.

Но помимо этого ты очень уж легко называешь эти серии "мусором". В тех обстоятельствах такое решение от авторов было, пожалуй, самым правильным. И я считаю, что две серий разговоров, посвященных событиям сериала, являются отличной передышкой перед финишной прямой, какой является End of Evangelion.

И лично мне было очень интересно наблюдать всю эту психоделику, которая, на мой взгляд, отлично вписывается в общую концепцию сериала.

EoE – это мусор, одно из худших произведений, когда либо изрыгнутых на свет аниматорами. Нет, конечно, такое мнение необъективно, и есть много куда более ущербных «творений». Но тут речь не просто о худшем, а о самом разочаровывающем. Долгожданный, дорогостоящий, пафосный, двухсерийный финал известнейшего аниме оказался никчёмной поделкой «по мотивам», с персонажами, совершающими совершенно несвойственные им действия, заменой всех серьёзных психологических изысканий оригинала тупым «ну дайте же мне хоть кто-нибудь», апокалипсисом в финале, который вместо того, чтобы поражать или шокировать вызывает «ну-когда-же-эта-бадяга-закончится»-стон… Надежда на достойный Евангелиона финал была потеряна, а уважение к Анно – сильно пошатнулось. Нормальные авторы не могут ТАК поступать с собственным детищем.

Знаешь, я вот подобную критику вижу уже не первый и не второй раз.

И всегда везде одно и то же "Как могли авторы поступить так с собственным детищем?". При этом почему-то никто не задумывается, что на то это и их детище... Я думаю, что не надо объеснять, что у Евы просто не могло быть хорошего финала.

Мне интересно, какие же действия ты считаешь "несвойственными"? То, что Синдзи очень боялся и не хотел ничего делать? Так это уже сто раз обсуждали в темах типа "Синдзи лох или нет?". И, вроде бы, пришли к выводу, что сидя на форумах очень легко бить себя пяткой в грудь и рассказывать, как любой "нормальный пацан" перебил бы весь спецназ, сел в Еву, раскидал всех сериек и женился бы на Аске.

Так вот, давайте рассуждать немного более логично? Синдзи был в очень экстремальной ситуации, после почти года нервотрепок и депрессий. К тому же Аска сделала абсолютно все, чтобы даже вызвать ненависть к себе с его стороны. За день до событий EOE он убил Каору, он был в ужасном состоянии. Я, конечно, понимаю, что здесь на форуме мало кто переживал настоящие жизненные удары, неважно по какой причине, и мало кто был в экстремальных ситуациях. Я только скажу, что я отлично понимаю Синдзи. Я не говорю, что он сделал правильно и так и надо. Но его можно и нужно понять. Это первое.

Второе, Синдзи - это ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ персонаж. Это действительно очень слабый духом и временами эгоистичный ребенок. Он не герой, он АНТИГЕРОЙ. Если вы этого не поняли - вы не поняли сериал.

Сам ли он виноват в этом, или его таким сделали обстоятельства, я не знаю. Но авторы сказали именно то, что хотели сказать. Сказку они не рассказывали, так что гадкий утенок лебедем не стал, хотя мог бы, времени не хватило.

Ну, а какие еще персонажи вдруг стали действовать "несвойственно"? Мисато, которая до последнего защищала своего, можно сказать, сына? Или Аска? Да, она умерла, ей несвойственно.

Претензия к авторам необоснованна и вызвана желанием получить свое собственное окончание Евы. Однако этот сериал тем и выделяется, что показывает горькую реальность и героям ее не изменить.

Это предостережение тем, кто по ту сторону экрана - дабы мы не повторяли ошибок нарисованных душ.

Но было и одно но. Очень уж Kare Kano напомнило мне Еву без роботов. Герои, все как один (кроме героини) наполненные какими-то ненормальными психозами, в основном на почве родителей, привычка автора копаться в мозгах персонажей, статичные кадры столбов электропередач… Сейчас я не считаю их такими уж похожими, но тогда, когда аниме у меня было мало и каждое казалось едва ли не отдельным жанром, Каре Кано показалось мне едва ли не калькой с Евы. И вот это уже достаточно сильно пошатнуло мою веру в уникальность и неповторимость Евы. После этого я начал видеть в Еве многое из того, чего раньше не замечал. Я увидел, что слишком уж часто Анно пользовался одними и теми же тупыми приёмами, раскрывая героев, слишком похожи проблемы главных героев, да и, наконец, слишком уж все персонажи шизануты. Неправдоподобно это, как-то…
Хоть это и не в тему, ну чтож, поговорим о Kare Kano.

Для начала, Kare Kano - это попытка сделать Еву без роботов и в школе. Ты все понял правильно, молодец.

Только вот попытка, мягко говоря, спорная. Изначально это должно было быть экранизацией тихой и спокойной манги с таким же названием, в которой не было и намека на Еву. Для Анно же это было первым аниме после Евы. Этим и объесняются его попытки показать проблемы персонажей под углом Евы. В оригинале такого не было. В оригинале это была прекрасная манга с кучей легко решаемых проблем, и в которой ровным счетом ничего не происходило. В сериале почти так же, но пошли сцены из Евы, что аж в некоторые моменты кажется, что Аска укоротила прическу, а Синдзи подрос. Но при этом сами персонажи, честно говоря, совсем на них не похожи, да и проблемы у них другого толка.

Одной из первых жертв пала Рэй. Она была просто стёрта из повествования, когда Анно понял, к чему могли привести её отношения с Синдзи. И Рэй и Синдзи должны были стать куда более открытыми и живыми личностями, что банально мешало планам Анно.

Можно узнать, что тут делает фраза "должны были"? Откуда ты знаешь, что должно было быть, а чего нет?

К слову, я сам считаю, что Синдзи и Рей - это самая лучшая и красивая пара и было бы логичным, если бы их отношения становились бы более сильными, открытыми, а сами они бы развивались и становились сильными личностями.

Но Ева выделяется своей реалистичностью... Наша жизнь, друг, далеко не всегда логична и красива. И очень часто бывает, что лучшие оказываются на обочине жизни, а красивые и созданные друг для друга пары так никогда и не соединяются.

Ева - это не история о любви и она с самого начала была такой задумана. Да, могло быть... но не стало. Как и в жизни, сколько всего могло быть, припомни, а где это теперь? Так же и здесь: не хватило времени, проглупили, неповезло, в конце концов...

Поэтому, как только в повествование была введена Аска, Рэй практически устранили. Как главная героиня она погибла задолго до своей экранной смерти. А это, знаете ли, ещё и признак вопиющего непрофессионализма. У Анно было 26 серий. Не найти экранного времени для полноценного развития одного из 3-х главных (ах да, ещё есть «самая главная героиня», Миасто… С ней 4) персонажей – это, банально, позор.
А тебе не кажется, он не ставил целью никакого развития одного персонажа из 3-ех (4-ех? 5-ти? 6-ти?)? У сериала есть два главных героя - Синдзи и Мисато, и еще куча второстепенных, каждый из которых замечательно расписан. Буквально каждый второстепенный персонаж Евы сделан просто замечательно, достаточно посмотреть на Рей, Аску, Ритсуко, Гендо и остальных... Чтобы их всех удержать и потребовалось все время сериала. А надо было бы одного развить, так и это сделали бы, но не ставилось такой цели. Все-таки это не Ра-Ксефон...

Да, и кого там надо развивать и куда? Не забывай, что один год - это очень мало для развития личности, да и условия постоянного страха смерти и трений между пилотами благотворными для развития не назовешь, я уже и не говорю про прессинг товарища Гендо.

Лишнего, ненужного, необязательного в этом аниме более чем хватает.

Например?

Другим героем, на которого «не хватило времени», стал Кадзи. Одно из немногочисленных светлых пятен на полотне Евангелиона. Двойной, тройной, n-терной агент, который при этом – всё равно человек честный, порядочный, благородный, целеустремлённый. Слишком хороший, чтобы жить. Слишком правильный, чтобы давать ему исполнить роль большую, чем роль Гэндальфа, изредка напутствующего героев своими умными и благородными речами. Что двигало им, почему он стал таким, почему он готов был умереть «всего лишь» ради того, чтобы узнать правду? Кем же был этот человек, Кадзи Рёдзи?
Тема Кадзи сильно выходила за рамки мира. Связать его мир и мир пилотов Евы - это значило бы по сути сделать две совершенно разных сюжетных линии, ибо тщательное описание мотивов его действий, ну никак не связано с Ангелами, Евами и прочим, а там и так немало намешано. Тем более, что ты и так можешь примерно представить эти мотивы и что было в его прошлом... это ведь хорошо видно даже по тону этого человека, по его манере разговора.

Я согласен, что про его похождения можно даже снять отдельный сериал (а в Японии вышла отдельная книга о нем и его приключениях и жизненных перепитиях).

Я не согласен с тем, что это нужно было тащить в сериал, так как это было бы появлением второстепенной, совершенно ненужной сюжетной линии, никак не связанной со смысловым наполнением сериала. Если бы они попытались так сделать, у них не вышла бы ни та, ни другая линия...

Да что я все это объесняю, ты ведь и так все это понимаешь... признайся, что аргумент про Кадзи включен просто так и ты даже его толком не обдумал.

Людям свойственно меняться. Конечно, если жизнь человека стабильна и неизменна, то и характер его практически не меняется (разве что просто по мере взросления/старения). Но если его вытащить из привычной жизни и кинуть в совершенно другую обстановку – он действительно начнёт меняться. Не в ту же секунду, конечно, но начнёт. И достаточно заметно. Если такому замкнувшемуся в себе, сторонящемуся мира, но привыкшему делать, что положено, уникуму, как Синдзи, дать ответственность, если его действия действительно будут помогать другим, если поймёт, что его действия и его силы – действительно способны что-то менять – то и сам он изменится. Станет решительней. Смелей. Ответственней.

Нет.

В экстремальной обстановке может быть три вещи: либо человек станет сильным, либо он станет сволочью, либо он сломается и станет еще слабее, чем раньше. Хороший пример этого - российские вооруженные силы.

В случае же Синдзи его никто не поощрял, действия его ни к чему не приводили и ничего толком не меняли. Тоджи в свое время он так и не спас, например. Но самое главное не это - никто и НЕ СТАВИЛ задачей строить из него сильного человека. Его отца устраивало и то, каким Синдзи был, Аску можно не комментировать, Рей ничего не понимала, чтобы кому-то помогать, а помощь Мисато Синдзи была не нужна.

Вспомни мангу, первый том. Синдзи хотел, что бы его оценил его отец. Там же прямым текстом это написано. Но никакой благодарности от отца Синдзи за весь сериал не поступило, так стоит ли удивлятся тому, что он завис на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения, которые пусть медленно, но всё-таки происходили с Синдзи в течение сериала
Значит небольшие изменения таки происходили, отлично, могу об этом уже не упоминать.
Ведь ради того, чтобы в ЕоЕ Анно смог выплеснуть очередную порцию накопившихся в его мозгу мучений, Синдзи пришлось подменить.

В то время в его мозгу уже не было никаких мучений.

И для верности вплеснул в него полный кузов чисто сексуальных комплексов, которыми Синдзи до сего момента, собственно, не страдал.
Хотелось бы знать, что имеется в виду под "сексуальными комплексами"? На всякий случай напомню, что Синдзи, как и любой нормальный тихий мальчик, был очень стеснительным в течении всего сериала.
И вся EoE в итоге посвящена сексуально озабоченному, ни на что неспособному мешку экскрементов

А эмоции-то пошли )

поставленному замещать настоящего Синдзи, который, повторюсь, уже не раз и не два вставал перед Выбором, да и о девушках хоть и думал, но далеко не только в сексуальном подтексте.
А, понятно, оказывается сцена в больнице - это его сексуальный комплекс. Вообще-то вся та сцена - одна из самых удачных находок авторов.
EoE была создана Анно ради него самого. Ради того, чтобы ещё разок выбросить из своего разума лишнюю шизу.

Ну да, конечно... лучший способ снять депрессию - это ссделать фильм!

Вернёмся к сериалу ещё разок. Ведь ладно бы вся проблема была только в том, что Анно не захотел рассказать нам истинную историю мира Евангелиона, подменив её своим «криком души». Но он не только не захотел, он ещё и не смог достойно её раскрыть.
И дальше идет целый абзац, смысл которого в том, что Анно - это хреновый режиссер, сценарист и вообще непонятно, что он забыл в аниме-студии.

Только он почему-то снял одно из лучших аниме в истории.

Сделать внутреннее убранство мозга и души у совершенно разных героев до жути схожими – отнюдь не признак талантливого автора.

Ну я не знаю, как у всех героев, но вот Аска и Синдзи, в глубине их личности, абсолютно одинаковые...

И я отнюдь не один такой. Куда раньше это почувствовал Садамото, взявшийся показать этот мир таким, каким он должен быть.

Опять это "должен быть".

Ну начнем с того, что манга и аниме - это совершенно разные произведения. И там даже герои различаются по характеру, особенно Синдзи. У Садамото свой взгляд на сериал, а самое главное, у него есть моральное право на создание своей версии. Более того, он, можно сказать, делает Еву моей мечты. Но давайте смотреть правде в глаза. В аниме содержится та эссенция, которая сделала всю концепцию мира. Потом уже пошли вариации. Так что манга, увы, всегда будет позади аниме, в данном случае.

А так, интерпретация Садамото и мне больше по душе. Но не является эта манга таким шедевром, каким стал сериал. Да и у Садамото больше возможностей и он не стеснен никакими временными сроками и бюджетом. Работает в свое удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две части отзыва - на предыдущей странице.

Потом появились хентайщики из студии Кимигабучи, ещё дальше раздвинувшие рамки вселенной.
Вот что меня больше всего добивает, так это то, что автор рассуждает о какой-то нелогичности персонажей и сюжета в аниме и восхищается откровненным бредом и маразмом, где от персонажей вообще ничего не осталось, а уж сюжет принесли в жертву желанию авторов поглумится над всем и унизить всех героев морально и физически.
Так уж вышло, что за Создателя писать его мир пришлось другим людям. Людям, почувствовавшим фальшь и нашедшим в себе силы встать на борьбу с ней.

Ага, особенно если за это платят. Все эти "студии" тебе чего хочешь нарисуют, хоть секс Аски и Ангела с последущей беременностью, лишь бы ты заплатил. Только это будет не настоящая история, а фальшивка, нужная извращенным фанам, вроде тебя, которые обиделись на Анно, за то что он, видите-ли, не сделал мир таким, каким бы им хотелось.

Впрочем сами Gainax немногим лучше со своими стальными девушками и прочей лажей...

Вместо итога...

Я уже не первый раз вижу подобную критику. Уже я видел статьи и том, что Анно все сделал нелогично, и том, что бедные герои вынуждены драться со своим создателем, но победить, естественно, не могут, и тому подобное...

В целом, это необоснованная, нелогичная и просто абсурдная критика. Критиковать автора за то, что он сделал не так, как хотелось бы этим людям - это просто, ну нечто.

Напоминает определенных музыкальных критиков, которые считают, что Ричи Блэкмор (один из лучших гитаристов в мире, бывший участник Deep Purple), на самом деле ничего хорошего не создал, что ему надо бы написать все совсем по другому и что он и играть не умеет и так далее. Вообщем бред... на самом деле они просто не могут признаться, что им хотелось бы видеть его и его творчество другими и что вместо того, чтобы написать для них мелодию их мечты, он работает в интересном ему жанре и для себя.

И отсюда выходит важная деталь - настоящее исскуство не делается на заказ. Анно сделал логичный и обоснованный сериал где каждая деталь продумана и нет чего-либо, что сделано просто так. Не обошлось, впрочем, и без мелких огрехов, неизбежных в данном случае (а серия с роботом вызывает нарекания и у самого автора).

Мне бы и самому хотелось, чтобы Синдзи стал сильной личностью, чтобы все развились куда надо и "жили долго и счастливо". Но Анно сделал по другому, и мне очень нравится то, как он это сделал. И ведь сумел задеть за живое кучу фанов, которые бросились переписывать историю. И эта история, про пилотов и их несчастную судьбу, такой и должна быть. Потому в жизни люди чаще всего не понимают своих ошибок, а если и меняются, то в худшую сторону. Заслуга Анно в том, что он отлично показал насколько это отвратительно. Но вместо того, чтобы похвалить его за эту уникальную черту его произведения, вы ее хотите уничтожить.

А Садамото имеет право дать нам свою версию - отлично. Искренне надеюсь на лучший финал. Но это уже СОВСЕМ другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что нашёл время (а времени явно потребовалось немало :)). Ну что сказать. Прочитал. Не согласен. Сильно спорить не буду. Времени нет, да и, что важнее - желания. Всё, что я хотел сказать, я сказал в статье. Моё мнение о нелогичности поведения Синдзи - осталось. EoE я по прежнему считаю говном, причём именно из-за поведения Синдзи, остальное меня устраивает. Что он антигерой - пожалуй соглашусь, ибо называть человека, ради удовлетворения собственных психозов устроившего апокалипсис, положительным –сложно. Логичнее его поведение не становится.

Манга не настолько отличается от аниме, как ты это пытаешься показать. Начинаются они одинаково, просто потом манга идёт по пути развития героев, а аниме - по пути выплёскивания депрессии Анно. Последнее - лажа, и не потому что мне хотелось иначе, а именно по тому что иначе было быть должно. Синдзи в той ситуации должен был меняться. Вот и всё. Понятно, что это лишь моё мнение (ну и мнение согласных со мной). Но ничего необоснованного и абсурдного в этой критике я не вижу. Если не "Критиковать автора за то, что он сделал не так, как хотелось бы людям" - "Мёртвые Дочери" - величайший фильм русского (да что там мелочиться - мирового!) кинематографа. А надпись "xyй" на заборе - величайшее творение искусства. Как раз твоя придирка и необоснованна, в данном случае.

Я критикую Еву-аниме не за то, что мне хотелось иного, а за то что она фальшива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел уж было сам что-нибудь запостить, да вот Daniel5555 полностью выразил мои мысли.

Интересно, почему эта статья имеет статус темы(Ей место в теме "Евангелион - шедевр?")? Наверно потому, что кто-то захотел выплеснуть депрессию, злость и негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EnE и Living FLCL - 2 совершенно разных сайта. И форумы у них свои, отдельные. Переводы и статьи сайта Living FLCL обсуждаются на форуме Livng FLCL. Всё соверенно очевидно и странно, что вы сами до этой простой истины не догадались.

P.S. Как же надоело, что все Еванутые старательно пытаются проанализировать причины, подвигшие меня на написание этой статьи, причём неизменно приходят к употреблению мега-слова "депрессия". Видать, это уже в крови.

А ведь в первой части вполне внятно рассказано, почему статья стала имнно такой, а не какой-то иной. И почему она вообще написано, тоже из этой же части можно понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Со многим в статье могу согласиться. Тем не менее, указанные Rezo недостатки/глюки/промахи не произвели (на меня) такого удручающего впечатления. И с ними Ева выглядит, имхо, вполне законченным, цельным произведением. Эдакая История о Слабости/Одиночестве-которое-не-преодолеть. Исправление упомянутых багов просто сделало бы Еву уже историей о чем-то другом. Rezo считает - лучшем и более достойном внимания. Тут пожалуй я с ним согласен.

Изменено пользователем д. Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...