Jump to content

Спойлеры Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time

Recommended Posts

• Replies 313
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

почитала все в этом треде (спасибо за кучу притащенных источников, ребята, вы такие молодцы) и остаюсь при мнении, что лучше бы четвертый ребилд и не доделывали никогда, потому что это какой-то позор.

Выцепил пару интересных, для себя, моментов из брошюры по 3+1, далее мой вольный перевод с японского(на базе гугл пер.): 1. Синдзи застрял в бесконечном цикле перерождения и не может обрести счас

У кого-нибудь есть копия фильма? Даже если и плохого качества, больше не могу ждать, половину фильма посмотрел только из-за спойлеров  

Posted Images

В 16.05.2021 в 19:15, Mokkoriman сказал:

6B7EB80D-2E61-4987-A3D1-8771AE06F203.png

Спойлер

EB918AFA-D872-405C-8E68-9068BC89C0A0.png

Судя по скринам, с "дурной бесконечностью" Гегеля, я угадал) В момент, когда Каору, в третьем фильме, поучает ГГ повторять упражнения на фортепиано до тех пор пока результат не удовлетворит самого Синдзика, символизирует саму суть его собственного (и мира как причины или следствия) существования - "вижу цель - изыскиваю средства - не добиваюсь желаемого - вижу ту же цель и опять 25" - круг замкнулся. Нонче этим механизмом описывают течение невротических расстройств (в частности неврастении), когда человек сфокусирован на одной единственной задаче, выполнение которой ему не по зубам, в силу тех или иных жизненных обстоятельств. Приходит переутомление. Позитивное развитие человека, тем самым, прекращается и в качестве защитной реакции организма, эмоционально-волевые процессы психики замедляются и наступает депрессивное (пассивное) состояние. 

Надо думать Анно занимается самокритикой или он и впрямь думает, что перекраивая Евангелион "вновь и вновь" он рано или поздно откроет Америку?))) Все таки Японцы консервативны... Даже представители казалось бы "творческих" профессий)

• Like 1
20 hours ago, lostkokin said:

Нонче этим механизмом описывают течение невротических расстройств (в частности неврастении), когда человек сфокусирован на одной единственной задаче, выполнение которой ему не по зубам, в силу тех или иных жизненных обстоятельств. Приходит переутомление. Позитивное развитие человека, тем самым, прекращается и в качестве защитной реакции организма, эмоционально-волевые процессы психики замедляются и наступает депрессивное (пассивное) состояние. 

хотя это не всегда описание неврастении. Например такой долбеж ради некой цели кому-о могу и помочь на определенном этапе ее достичь. Особенно если применяются разные подходы

22 hours ago, lostkokin said:

Все таки Японцы консервативны... Даже представители казалось бы "творческих" профессий)

Зато это позволяет сохранить ту самую изюмину в японском искусстве. В их арте в целом вообще есть нечто общее. Например художник Наото Хаттори в своих картинах часто изображает глаз во рту. А в аниме "Некий научный рейлган" эти глазЫ попадаются то там то сям. Смотришь и ни с чем не перепутаешь)

• Like 1
4 часа назад, Анимешное нечто сказал:

хотя это не всегда описание неврастении.

Это вообще не единственное ее описание) Просто динамика развития схожая, "хочу/не могу" - в цикле (помешательство). Само собой имеются ввиду болезненные состояния невротического или пограничного уровня. В повседневном быте (норма или акцентуация характера) разумеется присутствует такое поведение и проблем особых не доставляет)

Edited by lostkokin
  • Like 1
  • 2 weeks later...
В 04.06.2021 в 05:04, keynawuhudonosora13 сказал:

Даже не знаю, как реагировать. Неясна цель авторов, которую преследует ввод такого противопоставления предысторий Аски и Синдзи (ну или неясно, к чему сцена, где он с родителями, а она одна. Или нам так показывают ее заблуждения насчет него?) Сериал-то ведь наоборот постепенно раскрывал нам, что они практически одинаковы, только свои одинаковые проблемы решают по-разному.

И странно кстати, что про заменимость она ничего не сказала. Хотя для нее здесь эта тема явно не менее болезненна, чем в оригинале.

Ну и в который раз искренне радуюсь, что в ребилдах другая Аска с другой фамилией. А то не дай б-же перепутать еще...

Edited by Anval_Thawn