Перейти к содержанию

Made in Abyss / Созданный в Бездне


Uncle Vёder

Рекомендуемые сообщения

image.png

 

Название: Made in Abyss / Созданный в Бездне
Жанр: приключения, фэнтези
Дата выхода: 1 сезон - 2017, п/ф - 2020
Студия: Kinema Citrus
Тайминг: 13 эпизодов по 23 мин., полнометражный фильм 1ч 45мин.

MAL | World-Art | Shikimori

 

Человечество всегда тяготело к изучению неизведанного. Даже если неизведанное хранило в себе безграничную опасность... Много сотен лет назад посреди южного моря был обнаружен остров, в основании которого зияло громадное отверстие. Вопрос, что же находится там, глубоко внизу, мгновенно отравил умы желающих заполучить предполагаемые богатства. Бесчисленные искатели приключений мало-помалу прибывали на этот клочок земли, спускались вниз, и вскоре выяснилось, что поживиться там и правда есть чем. Однако вместе с тем люди, отправлявшиеся всё ниже и ниже и возвращавшиеся обратно, рассказывали о необычайных и кровожадных существах, погубивших их товарищей, а также выдвигали теории, что у дыры на самом деле нет дна. И где-то глубоко внизу родилось название — Бездна.
Со временем вокруг отверстия образовался город Орф, построенный потомками первых исследователей Бездны на костях своих отважных предков. Двенадцатилетняя Рико, как и многие дети в городе, сирота, чьи родители сгинули в недрах прожорливой дыры. Дети с её судьбой вынуждены жить в приютах при гильдиях исследователей Бездны и работать на них, добывая Реликвии. Однако, храня воспоминания о своей легендарной матери, Рико не унывает и, наоборот, хочет как можно скорее набраться опыта и получить Белый Свисток, олицетворяющий высший ранг среди исследователей.
Но пока она только ученик, вынужденный довольствоваться Красным Свистком новичка и безопасными вылазками на глубину не больше ста метров от поверхности. Где уж тут станешь великим?.. Однажды, отдавая всю себя работе, Рико чуть было не попадает в пасть грозному монстру, от которого её спасает странный мальчик — не то робот, не то человек, — прибывший, как считает девочка, с самого низа Бездны. Это событие рождает новую догадку: неужели, каждый день смотря в Бездну, Бездна в ответ пристально глядит на тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать смотреть аниме, не читая ни описания нормального, ни отзывов - это прекрасно.

Где-то что-то краем уха услышал, отложил в мозгу, и оно ждёт своего часа. Иногда - долго ждёт. Так долго, что вообще забываешь что это и зачем, пока не натыкаешься на него, листая списочек PTW и думая, чем бы занять например свободную субботу.

И вот так я оказываюсь здесь.

 

Всё, что я помнил про этот сериал это то, что видел его в каком-то топе гиггука, у него везде очень высокие оценки, и немного нетипичный (ну как по мне) графический стиль. А ещё мне на днях пару раз попадался на ухо трек из его ОСТа - Hanezeve Caradhina - от композитора Кевина Пенкина.

Ммм, наверное это будет какая-то добрая положительная история, раз оно про детей, да ещё и с такой музыкой. Наверное, с каким-то хорошим центральным сюжетом, раз у него такие высокие оценки. Наверное будет немного драмы и морали, мы же опять же про высокорейтинговое аниме говорим. Но в первую очередь что-то фентезийное, исследовательское, приключенческое. Вот что я подумал. И засел смотреть.

И знаете, поначалу то так и было. Но недолго. Уже спустя несколько серий тебе дают понять, что тут всё не так просто и добренько. Мягко так дают понять. А ещё через несколько серий дают по башке. Жёстко и больно. А полнометражка добивает.

 

Я может слишком впечатлительный, но вот так меня очень немногое пробирало. По уровню произведенного эффекта я могу спокойно ставить это в один ряд с иконическими для меня Elfen Lied и конечно же NGE. Да, с тех сериалов у меня в принципе начиналось знакомство с аниме, и возраст был другой, и тараканы в голове другие, а соответственно и результат. Но я не знаю с чем ещё это можно сравнить. Если из недавнего - то с 15 серией первого сезона Re:Zero - что в прошлом году после неё, что сегодня после полнометражки Fukaki Tamashii no Reimei я ещё несколько минут сидел и втыкал в пустой экран.

Кому-то может показаться, что с жестокостью тут перебрали, кому-то наоборот будет недоставать драматичности и кровавости, но для меня в эмоциональном плане это именно что камнем по голове. Время 1:15 а я думаю, как теперь спать-то идти?

Ну и если отходить в сторону от эмоционального эффекта: графика отличная, саундтрек отличный, основной сюжет - действительно крутое и интересное приключение в весьма необычном сеттинге. К персонажам в теории могут возникнуть претензии, но у меня - нет.

 

На мой взгляд это одно из самых крутых аниме последних лет. Единственное что - пока что незаконченное. Поэтому всего лишь 9/10, буду очень ждать продолжения (которое уже объявлено, но пока без дат), после чего оно скорее всего получит заслуженную десятку и отправится в личный топ.

 

И таки да, смотреть аниме, не читая ни описания нормального, ни отзывов - это прекрасно. Жанровое разнообразие настолько богато, что с таким подходом никогда не угадаешь, что тебя ждёт. А потом удивляешься и восхищаешься одновременно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее аниме, мне понравилось.

Даже прослезился в итоге, очень трогательное.

Спойлер

История жизни и смерти Митти...:asuka_bcry:

А посоветовал друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Смотрел где-то в 2018-19, поэтому многих деталей не помню.

Но главное, это то, что я начал смотреть это аниме с позиции обратной

On 1/16/2021 at 10:27 PM, Uncle Vёder said:

не читая ни описания нормального, ни отзывов

 

наслушавшись и начитавшись позитивных отзывов. И это в итоге сыграло злую шутку - ожидал большего, исходя из восторженных отзывов. На выходе получил крепкую историю с красивой графикой. Назвать это современным шедевром не могу, но и пропускать это аниме точно не стоит.

С другой стороны, действительно одно из немногих аниме последних лет, которое запомнилось и которое хочется досмотреть (п/ф лежит в списке к просмотру), так как концепция мира интригует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...