Перейти к содержанию

Tensei shitara Slime Datta Ken / О моём перерождении в слизь


Uncle Vёder

Рекомендуемые сообщения

image.png

 

Название: Tensei shitara Slime Datta Ken / О моём перерождении в слизь / TenSura
Жанр: исекай, фэнтези
Дата выхода: 1 сезон - 2018-2019; ОВА вышли 4 из 5; 2 сезон запланирован на 2021
Студия: 8bit
Тайминг: 24 эпизода по 23 мин. + спешл + 4 ОВА

MAL | World-Art | Shikimori | Crunchyroll

 

Обычный японский школьник студент 37-летний офисный работник Сатору Миками живёт одинокой и достаточно скучной жизнью, пока не получает смертельную рану, защищая коллегу от сумасшедшего с ножом. Но вместо того, чтобы сгинуть в небытие, наш герой перерождается в другом мире... в бесформенный комок слизи. А чтобы история не вышла скучной, реинкарнируясь, он получает парочку интересных умений, которые позволяют ему быстро освоиться в этом новом мире, познакомиться с местными жителями и начать вершить справедливость на свой лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не осилил дальше 3х эпизодов, гоблины, драконы... занудство. А судя по постеру, там еще дофига няшных тянок было. Может дам ему второй шанс :asuka_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол, пока меня отвлекали работой от важных дел по написанию постов на форуме, тут уже кто-то даже успел отметиться)))

 

Короче, в чём суть. Я уже видел SAO, Re:Zero, коносубу, восхождение героя щита и даже Re:Creators (который вообще не исекай, точнее исекай наоборот, короче надо по нему отдельную тему потом сделать будет)

Так почему бы не заценить и остальных представителей золотой исекайной коллекции? :rei_crazy:

Уже несколько раз мне на глаза попадались в разных местах комменты про Слизь, которые у меня вызывали всегда одну и ту же реакцию: какая ещё к чёрту слизь? Ну не считая того, что название само по себе мерзенькое, мне на ум сразу стали приходить всякие шедевры отечественной графомании вроде "пчелы-попаданца". Ну типа, вы чего, серьёзно, я буду смотреть 24 серии на похождения бесформенного комка слизи?

Ну вот видимо авторы сего творения с похожими мыслями и устроили сами себе этот челлендж.

 

Начало максимально исекайно-стандартное и тупое, только вместо школьника-студента у нас внезапный менеджер среднего звена, который нежданчиком получает перо под ребро. И пока он валяясь в луже крови размышляет о том, как ему херово, какой-то великий вселенский разум на основе этих мыслей создаёт ему новое тело под реинкарнацию и набор скиллов. Умения эти достаточно имбовые, и да, это одно из произведений с имбовыми персонажами, где такое внезапно смогли правильно применить. Более взрослый ГГ в данном случае = более сообразительный и рассудительный, так что он не тупит, истерик не устраивает, и быстро в новом мире и новом теле осваивается, используя свои возможности как следует

Спойлер

впоследствии он, например, сможет принимать вид других существ, а потом даже и человека, что даёт половину ответа на вопрос "как 24 серии смотреть на слизь"

Тут же начинаются новые знакомства: сначала дракон, потом гоблины, а потом ещё много кого. Также традиционно оказывается что местный мир не очень справедливо устроен, и ГГ, пользуясь своей имбовостью, начинает понемного перекраивать его под себя, продвигаясь к мировому господству. И здесь кроется основная проблема этого аниме: вопрос не в том, что ГГ в одиночку может затащить большинство противников, а в том, что слишком легко находит союзников. Если вы хотите сомнений, интриг, предательств и превозмоганий - их тут нет. Всё максимально просто. Вот эти ребята - хорошие, вот эти - тоже норм и сгодятся в друзяшки, а вот эти - тёмные злыдни и заговорщики, ататат. С другой стороны - лучше уж такая простота и наивность, чем цирк и псевдоинтриги из "восхождения".

Чисто технически ещё можно докопаться до имён и эволюции (каждый раз на это тратится разное количество энергии и эффект тоже нестабильный) но это из тех вещей, которые просто показались авторам крутыми, так что лучше принять как есть, а не пытаться понять и найти какую-то логику.

Боёвки в основном коротенькие, но добротные - даже хорошо, что их растягивать не стали - аниме не об этом. Мясакровищи немного, но присутствует - несмотря на сказанные выше претензии за наивность, это не ванильная история, в которой никого не убивают всерьёз. Но ещё раз - история не про сами битвы и убийства, а больше про то, как компашка друзяшек насаждает в мире добро и справедливость, иногда (но, опять же, не всегда) прибегая для этого к раздаванию по щщам.

Дизайн персонажей местами ооочень сильно напоминает Блич))) В том числе в плане сисястости отдельных тян)))

Из ещё интересных моментов - в мире встречаются и другие попаданцы, причём попали они туда разными путями.

 

Короче, хороший такой, крепкий середнячок на 7/10. Ничего сверхъестественного, не супер-цепляющее, но интересно и приятно смотреть.

За дракона-цундере и сцену с уничтожением компьютера - отдельный лайк))) Лично мне это хорошо задало тон всего происходящего далее.

Есть задел на будущие сезоны (следующий стартует в январе), хоть и эта глобальная история с героями и владыками демонов опять мутноватая. Ну, будем посмотреть, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uncle Vёder сказал:

Лол, пока меня отвлекали работой от важных дел по написанию постов на форуме, тут уже кто-то даже успел отметиться)))

Спойлер

14273152262287.jpg

biggrin.png

 

1 час назад, Uncle Vёder сказал:

С другой стороны - лучше уж такая простота и наивность, чем цирк и псевдоинтриги из "восхождения".

Вот ты не мог прям не проехаться и здесь, ну biggrin.png

Мне тайтл попадался на глаза пару-тройку раз, и я тоже такой: смотреть про слизь? да ну вы чё вообще! А уж если тут

1 час назад, Uncle Vёder сказал:

Дизайн персонажей местами ооочень сильно напоминает Блич))) В том числе в плане сисястости отдельных тян)))

То мне такое точно не зайдёт)

 

1 час назад, Uncle Vёder сказал:

и даже Re:Creators

А вот это по ходу очень даже :rei_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время смотрел в онгоинге, пожалуй, поэтому и зашел. Это не тот тайтл, который стоит смотреть за пару вечеров - быстро надоест. А вот серия в неделю - вполне смотрибельно.

Довольно типичные приключения исекай героя, но добротно сделанные и позволяющие расслабится вечерком. Возможно, такой подход сработает и для второго сезона.

На большее аниме, вроде как, и не претендовало, крепкая 6 из 10.

 

On 10/8/2020 at 1:35 PM, Uncle Vёder said:

За дракона-цундере и сцену с уничтожением компьютера - отдельный лайк))) Лично мне это хорошо задало тон всего происходящего далее.

 

Вот это, как раз те сцены, что и продали мне аниме). Жаль, что дальше все не настолько запоминающееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Коротко о втором полусезоне.

ГГ и его друзящки успели стать настолько имбовыми, что придумать им достойных противников становится сложнее. Поэтому вместо оного авторы решили просто изобрести некое магическое поле, которое в нужный момент нерфит нужных ребят. Максимально тупой слив, сказал бы я, но нет. Максимально тупо здесь это то, как слили иноземцев (исекайцев? лол) - я так надеялся на интересную историю с ними, реально уникальные скиллы и сложный моральный выбор, когда они узнают, что ГГ такой же. Но нет. Просто тупое быдло тупого быдла, которое в нужный момент вырезали за 5 минут.

Драма не драма, интриги не интриги, логика не логика. Зато есть целая серия, на протяжении которой все корчат важные щщи и "готовятся к войне". Для 12-серийного онгоинга это больно.

С другой стороны, есть и положительные моменты:

image.png

Римуру, рассевшись на кровати, рассказывает, как он собирается вырезать войско врага и поставить там новым королём своего дружбана-колхозника.

Я взоржал, спасибо.

 

В целом всё на уровне первого сезона и общий настрой плюс-минус тот же. Онгоингом смотреть больновато из-за неторопливости сюжета и особенно отдельных серий, но если хочется что-то ненапряжное под выключенный мозг - то ок. Продолжение смотреть тоже буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Достойных противников" им придумали раньше, а это так-прокачка. Теперь прокачка закончилась и можно таки разобраться с Милим и Клейманом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Прошлой осенью посмотрел второй сезон "Слизи", дождавшись выхода второй половины в английском дубляже. Как выяснилось, можно было и не ждать, потому что, во-первых, половинки разрезали качественно, без богомерзкого "на самом интересном месте", а во-вторых, первая половина на голову превосходит вторую.

 

Как обычно бывает при длительном ожидании озвучки популярного тайтла, я успел словить пару небольших спойлеров относительно того, что будет происходить во первой части, но это не помешало мне с интересом следить за происходящим. И да, было понятно, что никакой особенной драмы там не будет, наши разнесут ненаших в пух и прах, пусть может быть при этом и потребуется для начала с пафосным выражением проиграть одно сражение. Ветка с атакой на город была интересной до самого конца, и единственным минусом происходящего была большое количество воды, налитой вокруг. Как правильно отметил @Uncle Vёder, целая серия абсолютно бессмысленного переливания из пустого в порожнее на военном совете - это уже чересчур.

 

Увы, вторая часть оказалась еще хуже. Слизь был имбой и до этого, а сейчас стал вообще неуязвим, и авторам пришлось очень сильно напрягаться, чтобы нагнать хоть какой-то интриги. И если честно, я до последней серии надеялся на интересное разрешение этой самой интриги, ведь нам так настойчиво показывали хитрые закулисные переговоры сильных мира сего, недвусмысленно намекая  на то, какие они все ужас-ужас страшные демонлорды. Увы, вся интрига свелась к очередному сеансу слизенагибания, причем в самом дурацком формате. А помимо этой тупиковой ветви, в сюжете второй части второго сезона больше не было ничего достойного внимания. Все экранное время было занято сеансами дружбомагии и очередными пополнениями в рядах счастливых жителе Гарем-сити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

И вот никто не ждал (включая самого меня) а я здесь и снова смотрю аниме. Весеннее обострение, не иначе. Или зимнее...

 

Короче, сабж.

В 16.01.2022 в 09:04, Nazgul сказал:

целая серия абсолютно бессмысленного переливания из пустого в порожнее на военном совете - это уже чересчур

И что авторы сделали во втором полусезоне второго сезона? Ещё один военный совет ни о чём на целую серию. Браво!

Великие и ужасные владыки демонов - на деле скучные и неинтересные.

Из Клеймана вообще какого-то клоуна сделали. Oh wait, да он же и есть клоун! Многоходовочка! Genius!

изображение.png

(сарказм)

Ещё этот ниажыданный паварооот c грандмастером-или-как-его-там...

 

А хотя, чего я вообще бомблю, это по сути всё та же ненапряжная фигня для наполовину выключенного мозга, какими были и 1 сезон и 1 полусезон 2 сезона.

Принципиально хуже ничего не стало. Ну кроме военных советов, можно дальше пожалуйста без них.

Всё те же 7/10 и окончательно отправляется вслед за индексами&рейлганами в категорию "хрень ещё та, но дайте мне ещё сезон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...