Перейти к содержанию

Soulsborne


istaro

Рекомендуемые сообщения

Прошел в этом году Dark Souls 1-3.(поэтому она заслуживает отдельной темы, да)

Я конечно очень поздно запрыгнул на этот поезд, но все это время вообще считал, что соулс-игры это какое-то развлечение для людей у которых очень много времени и терпения. Но на самоизоляции настолько сошел с ума, что решил попробовать.

И оказалось, что разговоры о сложности сильно преувеличены. Самое сложное в игре(для меня) - это то, что нет прямого и понятного квестлайна, тебе вроде бы и говорят что надо делать, но все равно вся ответственность за понимание того, что делать дальше - на тебе. Особенно этим конечно первая часть вгоняет в отчаяние. Но при этом левел-дизайн - мое увожение.

А боевка и прочие перекаты - ну ты просто не с первого раза проходишь, это конечно сейчас очень непривычно. Не с первого, но и какие-то мифические часы на то, чтобы завалить одного моба ты не тратишь, в среднем это 2-3 попытки на саббоссов, 5-6 на сюжетных ну и может доходить до 10-15 на опциональных(привет, Каламит, Син и Мидир). Да я в Kingdom Hearts 3 на лимит-кат боссов больше времени и нервов убил.

В целом ДС вызывает те чувства из детства, когда ты только начинаешь играть, и для тебя все игры кажутся новыми и сложными. 

 

Ну и как геймдев-художника, меня очень сильно трогает в разных местах какая-то совершенно безумная артовость всего, и окружения в частности. Оно не самое графонистое, но бюджеты на полигонаж и свет использованны максимально толково. Я б хотел над таким работать. Но говорят, во фромах дикие кранчи.

 

В общем ДС очень вытащили для меня этот год.

Жду пс5 и надеюсь на апдейт бладборна и секиры до 60фпс, и новый демонс соулс туда же, но мне кажется что это будет другая игра, поэтому хочу сначала попытаться пройти оригинал.

 

В тему призывается @Adam

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, istaro сказал:

В тему призывается @Adam

"Призыв фантома..."

"Призыв фантома..."

"Призыв фантома..."
"Вызван фантом: Adam"
Я запрыгнул на этот поезд ещё в 2013 и с тех пор это для меня полная отдушина, готов тоннами проходить эти игры. Прошёл всё, 5 платин по этой серии выбил, ДС 1 и ДС 2 проходил версии на пс 3 и 4. Короче, да, я абсолютно помешан на этой серии. Самой любимой частью является Demon's Souls, её проходил сразу после первой части, и с тех пор она так и осталась любимой. Объективно игра, наверно, многим хуже поздних ДС, но по атмосфере вот этой всей, по безысходности абсолютной, на мой взгляд лучше. Депрессняк там лютый, ибо там не про богов типа и прочее, а тупо про людей. А от некоторых мувов так и вовсе щемит в душе, при прослушивании трека Астреи рыдать до сих охота. Поэтому когда выкатили новость о переиздании Демонов, то тут испытал лютую радость, но согласен полностью, что игра может получиться другой. Но жду не дождусь, как вайфу в чёрном будет в 60 фпс болтать ножками на лестнице.
unnamed.gif.c9549ea18aeba667be4143fb93ebaac4.gif

Поэтому эта игра практически мне сразу продаёт пс 5, возможно, на старте. Ничего не могу с собой поделать.
Нравится ходить и чилить по огромном миру, который можно исследовать самому, собирать сюжет из пазла, который чаще имеет грустную какую-то подоплёку. Это вот именно отдушина. Ну и всё это довольно хорошо сочетается с боёвкой. Меня могут закидать тапками ещё большие любители этих игр, но вот Секиро я вообще не считаю близкой к этим играм, ни по атмосфере, ни по механике, это вот настолько гармоничное сочетание, что отход от чего-то одного уже может подпортить впечатление, а уж расхождение по двум пунктам так и вовсе . Даже ББ, казалось бы, тоже имеет расхождения с серией соулс, но нет, там всё такая же идеальная гармония. А вот Секиро как-то чёт не, возможно ошибаюсь, но мой вот соулсмометр как-то отторгает эту игру. Конечно, пройду рано или поздно, но вот желания прям на старте взять и пройти почти и не было, даже по скидке до сих пор не взял, а я даже первый ДС во второй раз взял на пс 4 сразу.
Насчёт сложности тоже тут соглашусь с Истаро. Местами, конечно, есть хороший челлендж и на НГ+++ уже реально разрывают задницу, но в целом в этом плане всё приятно. То есть для меня в этих играх сложность не самое вот главное.
Ну и, наверно, стоит сказать о музыке пару слов, да? Мне кажется, что весь ост всех игр просто выше всяких похвал, чаще всего каждый трек топовый. В ДС 2 только чуть послабее было с этим, наверно, а во всех остальных просто мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Adam said:

"Вызван фантом: Adam"

Аж звук в голове проигрался.

 

Ох да, музыка восхитительна. Ну а в ДС2 она как минимум компенсируется темой Маюлы(не уверен, что по-русски так).

 

Я вот в НГ+ и дальше прям заставил себя не играть - когда тебя снова кидает на первый костер, хочется бежать дальше, но все же слишком много еще не игранного, а времени минимум. В принципе очень редкое ощущение для меня, когда цель именно пройти игру отходит на второй план, и хочется чтобы она не заканчивалась. За исключением разве что длс для второй части, на них я подустал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, istaro сказал:

когда цель именно пройти игру отходит на второй план, и хочется чтобы она не заканчивалась

После того, как получаешь первые титры, то реально чувствуешь себя hollow, как говорится. Все остальные НГ+ы и прочее уже такой эффект не дают, там уже просто хочется, может, вкачаться во что-то другое, побегать голым с огненными кулаками или кнутом и прочие радости, но по большой мере именно с первыми титрами заканчивается бОльшая часть кайфа, которая идёт от исследования и всего такого. По-моему, в этом плане вторая часть была самой длинной, если так поглядеть.
Во второй части, кстати, они всё-таки прикольно сделали, что вот переиздали игру на пс4, но поменяли типа местами врагов, вещи и прочее. Хоть уже локации все знаешь, но всё равно ловишь сюрпризы и исследовать снова в кайф. Типа забегаешь в локу к сундуку, и тут сзади внезапно тебе в задницу меч вставляет Пурсуер, которого раньше там не было. Я теперь буду короче ждать, когда первую часть снова переиздадут на пс 5 в таком же, может, ключе, на пс 3 я бегал воином, на пс 4 за мага, а в третий раз хочу на ловкость пойти и делать кульбиты.
Надо ещё поглядеть, что за новая игра там будет, с какой она концепцией.

 

2 часа назад, istaro сказал:

Ох да, музыка восхитительна. Ну а в ДС2 она как минимум компенсируется темой Маюлы(не уверен, что по-русски так).

Музыка всех хабов прекрасна, это да, тут спору нет, как и на титрах, например. Но вот у многих боссов она была немного безликой, что ли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2020 в 20:25, istaro сказал:

Прошел в этом году Dark Souls 1-3

Вот дарк Соулс не особо сложный, на деле, катаешься, катаешься, а потом в тебя вторгается какой-то ублюдок.©

Все мои впечатления от дс. Вот из-за нежелания выключать онлайн в игре, я скачал читы и начал казнить упорышей-пвпшников. А с боссами, главное понять, как с ним себя вести и становится весело. А еще красивый темно-фентезийный мир, который редко увидишь в жрпг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я играл только в Dark Souls 3 из всей серии, есть желание так же начать играть в Sekiro. Впечатления очень позитивные, однозначно это одна из лучших игр за последние много-много лет. Думаю, тоже самое можно сказать и про другие игры серии.

 

Но я не могу сказать, что я прямо супер-фанат этих игр, поэтому вряд ли я буду играть в прошлые части, разве что будут переиздания на ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Втянулся в 2013-2014 годах, с тех пор не отпускает весь этот соулслайк. Запустив первую часть на стиме (на клавомышке, без фиксов и патчей) я понял сразу - в этой игре мне нравится всё! Впечатлило звуковое сопровождение, осты так вообще шедевр, лор и все происходящее в нем, это то, чего лично мне не хватало в играх, особенно зашло когда параллельно пересматривал берсерка, а ведь все началось с того что увидел какую то гифку и подпись про хардкорную игру (ну да, после демонсоулс и клавомышка в первом дс не так уж и плоха)... 13/10 как говорица. Жду Элден Ринг. Единственный минус это токсичное русское комьюнити.

Спойлер

Играл в первую часть под ником Nagibastro228 кхекхе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, я начал играть в Sekiro. Игра просто невероятно... Веселая, что-ли. Давно я не получал такого удовольствия от игрового процесса. Нравится больше, чем Dark Souls 3, во всяком случае пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Daniel5555 сказал:

К слову, я начал играть в Sekiro.

Я так же когда то. А потом понял, что эта игра играет со мной. Вот сеттинг мне очень нравится, но при этом геймплейно, я наверное предпочту DS. Не скажу что DS намного менее сложный, но лично для меня он проще и не так сильно душит, так как даёт какую-никакую, а свободу действий. Не можешь убить босса в перекатах? Не вопрос! Надевай эти каменный доспехи и танкуй лицом щитом. Не хватает урона? Попробуй другой билд, оружие или просто подкачайся. Ты совсем плох? Ну ладно, вот тебе знак призыва, только не рассказывай о том что ты призывал фантома на помощь в интернете, а то тебя засмеют. Есть варианты, как обойти кривизну своих рук, чем то её компенсировать. Ну или просто выбрать стиль своей игры. Секиро же в подобных ситуациях просто говорит: "Дружок-пирожок, у тебя есть только один путь - вперёд, сквозь эту боль!"

Вообще, как мне кажется это достаточно разные игры. Лично для меня DS - это стратегическая игра, про глобальный менеджмент: стоит ли вернуться и потратить души или пойти дальше, как вкачаться, какое оружие использовать, как подобрать тактику к боссу. Ну а Sekiro - что то вроде ритм-игры, где превыше всего микроменеджмент и реакция.

Проходил DS1, DS3, Sekiro. Хочу как-нибудь Bloodborne пощупать. Кучу видео с лором на YouTube посмотрел, мир выглядит глубоким и интересным. Надеюсь так же выпустят продолжение.

Ну и да, моя любимая вайфу мои любимый босс из серии - сестра Фриде. Как же грациозно она прыгает с косой.:asuka_suki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...