Перейти к содержанию

Довод / Tenet


Рекомендуемые сообщения

image.pngЕу

 

Страна: Великобритания, США
Жанр: фантастика, боевик
Режиссер: Кристофер Нолан
Сценарий: Кристофер Нолан
Премьера в Росcии: 3 сентября 2020
Премьера в мире: 22 августа 2020
Цифровой релиз: 15 декабря 2020

КиноПоиск | IMDB

 

Главный герой — секретный агент, который проходит жестокий тест на надежность и присоединяется к невероятной миссии. От ее выполнения зависит судьба мира, а для успеха необходимо отбросить все прежние представления о пространстве и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего новый фильм Нолана никто не обсуждает? Не, я то понятно, слоупоком всегда был в плане новинок кино. Просто сегодня друзья заезжали и предложили из своей сычевальни выбраться да по городу прошвырнуться, а тут оказывается его всё ещё крутят в кинотеатрах - ну и назовите мне причину почему бы не сходить))

 

Из того что я слышал, фильм опять разделил людей на воинствующие лагеря, один из которых превозсносит божественного и гениального Нолана, а другой - "фе, муть какая-то, и ничего гениального, а тут вообще ненаучно, а чо эффекты такие простые".

Я тут ближе к первому лагерю, наверное. Ну, ничего сверхгениального я тут не вижу, но мне в целом нравятся фильмы Нолана и этот не исключение. Идея сама по себе интересная, подана и показана хорошо, докапываться до научности смысла не вижу (хотя с телеги про энтропию проиграл немношк), к технической стороне вопросов тоже нет (в частности те же косяки по графонию бросились в глаза всего в паре секундных сцен).

Особый кайф, как мне кажется, будет в том, чтобы потом пересматривать его второй и последующий разы и подмечать в кадре моменты, которые ты не видел при первом просмотре, потому что на самом деле не знал, куда смотреть. Эта же фишечка, кстати, была и в нолановском "Престиже". И это интересно, потому что вроде как тебе раскрыли к концу фильма всю его загадку, но при этом ты всё ещё можешь увидеть что-то новое, посмотрев ещё разок.

С актёрами/персонажами всё на отлично, они не супер яркие, но очень хорошо вписываются в свои роли. Даже злёй рюсский Иван Андрей выглядит не как карикатурный злодей, а как настоящий живой человек (и это несмотря на мутность его бэкграунда и прилагающегося в довесок чисто штампованного Волкова). Паттинсон так вообще дико харизматичен, и, как на этом форуме некоторые деятели выражались, тащит коляску.

По сюжету и общему стилю Tenet больше всего напоминает Inception, но ни в коем случае не повторяет его. Ну, ничего странного нет в том, что фильм Нолана похож на фильм Нолана.

Короче я дико доволен. Буду ждать релиза цифровой версии и обязательно пересматривать.

 

Ну и вдогонку, подрезал из контача Норта:

image.png

О фишечках, частично потерянных с локализацией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uncle Vёder сказал:

Ну, ничего сверхгениального я тут не вижу, но мне в целом нравятся фильмы Нолана и этот не исключение. Идея сама по себе интересная, подана и показана хорошо, докапываться до научности смысла не вижу (хотя с телеги про энтропию проиграл немношк), к технической стороне вопросов тоже нет (в частности те же косяки по графонию бросились в глаза всего в паре секундных сцен).

 

В общем это качественный экшен. Смотреть было интересно, происходящее на экране удивляло... Как оно работает я так и не понял, причем я подозреваю, что там не то, что нет никакой научности, там и логики нет, во всяком случае с моей точки зрения. Но я особо не разбирался, как оно вообще должно работать.

 

В целом фильм и хороший и интересный, есть желание его пересмотреть, но не стоит там искать логики или чего-то серьезно-научного. Это аналог хорошей фантастической книжки без претензий на что-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Daniel5555 сказал:

Это аналог хорошей фантастической книжки без претензий на что-либо

Претензии были в Интерстелларе и это, кажется, Нолану ещё долго будет аукаться в его следующих фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Uncle Vёder said:

а другой - "фе, муть какая-то, и ничего гениального

Я тут, но как-то в этот раз нолан действительно не гений.

Про то как это работает - в самом начале герою(и зрителю) прямо сказали don’t think too much about it, это условность фильма. Но при этом в каждой сцене персонажи пересказывают друг другу текущий сюжет и объясняют что будет происходить в следующем эпизоде. И на мой взгляд из-за этого сбивается какое-либо эмоциональное напряжение, за которое мне нравятся предыдущие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нолан очень талантливый визионер, но всё же оверрейтед. Пара крайне удачных фильмов (Начало, Интерстеллар) незаслуженно присвоила ему титул «гения» в широких массах.

А сам «Довод» средне. На 6/10 — и это только если смотреть его в кинотеатре, где чувствуется масштаб и музыка от Ханса Циммера на полную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, istaro сказал:

Там же вроде и не Циммер даже, мне как раз его грохота не хватало.

Да, некто Людвиг Йоранссон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 05.10.2020 в 20:50, Mokkoriman сказал:

Нолан очень талантливый визионер, но всё же оверрейтед. Пара крайне удачных фильмов (Начало, Интерстеллар) незаслуженно присвоила ему титул «гения» в широких массах.

 

Мне кажется у него самый супер-фильм это Интерстеллар. "Начало" не особо впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Посмотрела вчера "Довод". Без всякого стеснения признаюсь: ни-че-го не поняла. Прочитала в вики краткое содержание - стало чуть понятнее, но не намного. Но сам фильм зрелищный и динамичный, это компенсирует часть непоняток.
PS. Нет худа без добра; теперь "Начало" мне представляется довольно понятным и логичным фильмом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...