Перейти к содержанию

Японская литература


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Рюноскэ Акутагава - это однозначно. У него очень много хороших новелл, а от того что они короткие наоборот даже лучше (читаются на одном дыхании). Сложно выделить какие-либо особенные... Хотя меня зацепили две: Ворота Расёмон и Момотаро. Но я советую найти весь сборник его новелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На одном дыхании читаю сейчас "Повесть о доме Тайра". Это произведение написано в XII веке?! Честно говоря, этому с трудом вериться - настолько интересен сюжет, прекрасена и проста манера повествования, а утонченные диалоги вообще поражают. Такое ошущение, что писал это современный автор. При этом я часто задумываюсь, а что в это время писали к примеру в западной Европе?! Нет, японцы круты всегда и во всем.

Вобщем, всем ценителям хорошей литературы советую почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акутагава Рюноске больше всего: Расемон, Нос, Бататовая каша, Демон и Табак, Каппа, В чаще, Юноши и Смерть - то, что запомнилось

Момотаро
Читал эту сказку в классной книжке "Японские народные сказки" Ильи Франка, не знал, что у Акутагавы тоже есть такая...

Сейчас читаю "Сердце" Натсуме Соусеки...

Повесть о доме Тайра
Надо будет почитать... А еще известная вещь есть "Повесть о Гэндзи", вообще в 10 веке написано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет почитать... А еще известная вещь есть "Повесть о Гэндзи", вообще в 10 веке написано...

Да, в "Повести о Тайра" содержутся отрывки из "Повести о Гэндзи". Правда последняя несколько уступает, к примеру там, по моему, ещё нет прямых диалогов, а без них повествование суховато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мультфильм недавно смотрел - "Красные ворота Расёмон". А "Гэндзи-моногатари" прочёл уже несколько лет как, сосед-библиофил пожертвовал мне несколько томов, которые у него были повторные, всего в нашем издании было книжек десять или больше.

Год назад попалось мне сразу много книжек, читал все подряд - сборник средневековых пьес, потом "Книга пяти колец", "Записки у изголовья", "Иссэ-моногатари", и стихи, в том числе не такие древние - было там несколько авторов эпохи Мэйдзи. Ёсано Акико впечатлила. А я на поэзию сразу подседаю. А вот прошлым летом повезло меньше - из японских авторов приличного мало что подвернулось, вот разве что "Свет без тени" Ватанабэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюноскэ Акутагава - это однозначно. У него очень много хороших новелл, а от того что они короткие наоборот даже лучше (читаются на одном дыхании). Сложно выделить какие-либо особенные... Хотя меня зацепили две: Ворота Расёмон и Момотаро. Но я советую найти весь сборник его новелл.

Согласен, на все сто. Изумительные короткие мастерски изображенные эпизоды простой человеческой жизни. Особенно проникся рассказом "Платок"

На одном дыхании читаю сейчас "Повесть о доме Тайра". Это произведение написано в XII веке?! Честно говоря, этому с трудом вериться - настолько интересен сюжет, прекрасена и проста манера повествования, а утонченные диалоги вообще поражают. Такое ошущение, что писал это современный автор. При этом я часто задумываюсь, а что в это время писали к примеру в западной Европе?! Нет, японцы круты всегда и во всем.

Вобщем, всем ценителям хорошей литературы советую почитать.

Подскажи пожалуйста где ты приобрёл эту книгу, и в каком издании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, из-за великой лени и непреодолимой жадности не очень хорошо знакома с образчиками современной японской лит-ры. Читала Мураками, да и того всего пару вещей. Обидно, что почитать скаченную кипу его книг на компе никак не могу. но из того, что читала выделяю "Послемрак". Вещь.

На самом деле, о японской литературе сужу по произведениям 60-70 годов. Тоже рекомендую. Очень интересный период. Выделить могу Т. Исикаву "свое лицо", К. Оэ "лесной отшельник ядерного века", С. Мусянокодзи "счастливый каллиграф Тайдзан". Все это коротенькие рассказы, но размер не главное.

В жанре женской прозы неплохи рассказы С. Ооки "недопетая песня" и М. Такахаси "Сезон бабочек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и не советую. У них там писатели счас сочиняют какие-то безумные повести по мотивам хентайной манги. Для примера можно назвать "Повелителя снов" Симады. В общем благодаря японцев уже стало модно быть безумцем или извращенцем, также как китайцы заразили всех модой на фэн-шуй, а потом сами им увлеклись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи пожалуйста где ты приобрёл эту книгу, и в каком издании?

Подсказать не могу, потому что книгу брал в нашей библиотеке (и каким чудом она там оказалась?!).

В общем благодаря японцев уже стало модно быть безумцем или извращенцем, также как китайцы заразили всех модой на фэн-шуй, а потом сами им увлеклись.

:angel_lol::asuka_hands: 5+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

А я тут "Футбол 1860 года" Кандзабуро Оэ прочёл. Всё-таки японские писатели - люди с нервами из канатов. Писать такие шокирующе откровенные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...