Перейти к содержанию

Японская литература


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

У Харуки Мураками читал: Слушай песню ветра, Все божьи дети могут танцевать(сборник), К югу от границы на запад от солнца, Норвежский лес.

Норвежский лес больше всего понравилась... Харуки Мураками - мастер пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мне "Охота на овец" понравилась. Особенно концовка.

А еще, "Мой любимый спутник". Это же надо такое придумать, с колесом обозрения!

Там девушка на всю ночь застряла. Ей стало скучно. Она достала из своей сумочки театральный бинокль и навела его на здание

своей гостинницы. Посмотрела на окна своего номера и увидела ... себя. Да не просто себя, а с каким-то волосатым мужиком, который ... Вообщем, сексом с ней занимается.

Рюноске молодец. За его "Мадонну в черном", "Историю одной мести" и "Как все это было на самом деле" - ему надо в Японии памятник ставить. Хотя, может и поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Харуки Мураками, особенно "Кафка на пляже" :suki: о-чень запоминающаяся книга! Я хоть прочитал пару месяцев назад, но до сих пор вспоминаю часто, хочеться перечитать, но к сожалению не

могу, так как брал у одной знакомой.

Сейчас читаю на через мобильный телефон "Норвежский лес", затягивает, как всегда.

Ещё читал "К югу от границы, на запад от солнца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Счас тут прочёл в сети "Тотто-тян - маленькая девочка у окна". Случайно наскочил, как раз на том сайте, на котором всегда книги читаю (и иногда скачиваю). Хорошая небольшая повесть про необычную школу и душевный подход к детям и образованию. И про то, что подобные начинания - всегда на свой страх и риск, и одному человеку трудно потянуть такое дело, и без поддержки оно обречено, зато о нём потом вспоминают с уважением.

Мне тут подарили сразу много книжек - Дзюнъити Ватанабэ, Кандзабуро Оэ. Читаю потихоньку. А раз прочёл подряд Дзюнъитиро Танидзаки и Ясуси Иноуэ. Мне притащили их в тюрьму, так что ничего не оставалось делать, кроме как прочесть, но всё же я рад, что познакомился с этими писателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюноскэ молодец, тему из его рассказа "Ведьма" обыграл Миядзаки в "Унесённых призраками" (поезд, идущий к закату, и входящие на остановках тени), но "Мадонна в чёрном" - это как раз самый что ни на есть Эдогава Рампо, кста, в "Унесённых" просматриваются и мотивы его "Путешественника с картиной". Рюноскэ и Эдогава обожаю - их рассказы пронизаны атмосферой истинно японского кайдана, а у Рампо есть ещё отличные детективные произведения.

С биноклями и наблюдениями за чужими окнами у Эдогава немало связано. В одном рассказе какой-то мерзкий старик в полнолуние вывешивал манекен, изображающий удавленника, и таким образом заставлял жильцов из дома напротив самих вешаться. Тогда молодой клерк, который решил разведать это дело, сам раздобыл манекен, загримировал его, повесил у себя в окне, а старику заранее приготовил петлю, тот сам прыгнул и повесился. "Путешественник с картиной" - там как раз один человек в бинокль увидел девушку на картине, влюбился в неё, и с помощью этого самого бинокля сам попал в картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдогава Рампо в принципе писал подражая, кому бы вы думали? Конечно же, ему нашему любимому Эдгару Алану По. Так что эт не удивительно. Вообще, большая часть Японской литературы эпохи Мэйдзы, и дальше, подражание западным авторам. В прочем, вполне самобытное, за что им конечно +

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о творчестве Эдогава вычитал в "Хромой судьбе" у Стругацких. Уже тогда знал, что Аркадий Натанович в плане того, что касается Японии, зря не сболтнёт, потому и кинулся искать эти книжки. Опять же из-за упоминания в том же произведении Бэнкэя нарыл "Сказание о Ёситсунэ". Увлёкся страстно. Даже хотел на каком-то форуме себя обозвать Ёситсунэ, да дал по тормозам - решил, что недостоин. Хотя аватар у мня с ним был.

Да, само собой, Эдогава Рампо - псевдоним. А настоящее имя - Хираи Таро.

Акутагава же меня привлекает тем, что прожил чуть более 30 лет, покончил с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Кюдзо Кобаяси прочёл, "Август без императора". Очень драматично и психологично, напряжение не отпускало до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...