Перейти к содержанию

Японская литература


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Друзья мои, нет ли у кого пьесы Минору Бэцуяку "100 йен за услугу"?

ОООООЧЕНЬ НАДО!!!

ставим эту историю одной встречи на театралку для студ весны- буду играть чуть сумасшедшую тётку, с дочкой-куклой (ничего не напоминает?)), которая решила повеситься.

помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, с большим опозданием, но таки прочитал "Одинокую птицу" Киеко Мори и "Паразитов" Рю Мураками. Времени ужасно мало сейчас на чтение...

Вообщем мне понравились обе книги.

Первая, как видно из названия, посвящена одиночеству и жизни с ним. Главная героиня помимо того, что в целом мыслит не так, "как все", еще и проходит через тяжелый период в своей жизни - развод отца и матери, который так же подразумевает то, что она больше не сможет видеть мать до совершеннолетия, а отца она не выносит, скажем так. Не следует забывать, что книга была написана, вроде, в 1975 году, тогда такие традиции были еще в силе, хотя уже не так, как раньше.

В целом главная героиня предается размышлениям понемногу обо всем, находит отдых для души в лечебнице для птиц, посещает всякие места и так далее. Диалогов почти нет, действие отсуствует в принципе... но вот внутренний мир отлично проработан.

Среди тем книги есть так же безответная любовь и критика христианства (главная героиня посещает католическую церковь, но впоследствии не находит там утешения и оставляет веру).

Финал хороший и малореалистичный (по сути, всю ситуацию разрулила добрая женщина-врач, которая черезвычайно идеализирована). Но фальши в нем нет. Просто мы все слишком привыкли к плохим финалам.

Вторая это тоже книга про одиночество, однако на этот раз совсем другого плана. Плана шизофренического и извращенного.

Главный герой - это хиникамори, которому покупают компьютер и интернет. Естественно, он с интересом отправляется изучать сеть, и самым интересным местом является домашняя страничка популярной телеведущей (ну вы понимаете, он все время сидит дома, из девушек видит только тех, которые по телевизору). На тамошнем форуме он натыкается на группу подозрительных людей, которые, якобы принадлежат к секретной организации...

Вообщем книжка крайне интересная. Ничего нереалистичного в ней так же нет, в частности, "секретная организация" оказалась приколом группы идиотов (это я не сильно раскрываю сюжет, не волнуйтесь). Главный герой видит мир крайне извращенно, что часто происходит с одинокими людьми, а он не просто одинок - он болен одиночеством.

Он все-таки выходит из дома, но как он видит мир - это просто ужасно и творит он так же ужасные вещи.

Так что если будете читать - будьте готовы, протагонист-то ведь больной, а рассказ идет от первого лица. В результате некоторые пассажи просто восхительны, например как он себя воображал королем, сидящем в бункере среди баллонов с ядовитым газом... так же его ждут интересные встречи... словом, эта вещь действительно удивляет.

Любителям хороших, но непростых в плане восприятия, произведений должно понравится.

Местами там есть омерзительные сцены, а местами очень поэтические, подмечающие красоту повседневности...

Надо бы еще "Мисо-суп" прочитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Читаю сей час Мураками "Охота на овец", думаю я не смогу по одной книге, тем более не полностью (пока) прочитанной, судить о творчестве великого писателя, но по слухам, я знаю, что его стиль не отличается во всех книгах. Это книга, которая его прославила, но почему то, ее мало кто читал, ну вобщем, что я могу сказать, книга под настроение. Много бытовых сцен, много размышлений, растянутое начало, пол книги прочитано и пока не понятно о чем она, но читать все же интересно, те кто хочет ознакомится с японской литературой, советую.

Список произведений Харуки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мураками,_Харуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afon

Много бытовых сцен, много размышлений, растянутое начало, пол книги прочитано и пока не понятно о чем она

Я его не особо знаю, но, по-моему, это характерно для всех его произведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, самое лучшее у Харуки Мураками - "Страна Чудес без тормозов... и Конец Света."

Изумительная книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Обожаю Мураками. Я читала только "Слушай песню ветра" и "Дэнс, дэнс, дэнс", но это не испортило целостного представления о его творчестве. У него очень хороший стиль и очень интересные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Daniel555 благодарю за Танидзаки, давно хотел почитать...

Мои любимые японцы - Акутагава и Мисима (ну не весь наверное)... Из Мураками Харуки читал лишь Норвежский лес и Призраки Лексингтона (сборник). Отличный язык, но меня не зацепила.

Недавно поразила сильная вещь - "Принцесса" Эми Ямады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...