Перейти к содержанию

Японская литература


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Пытался прочитать Кобо Абэ - "Человек в маске", или как-то так. После сотни-другой страниц книга незаметно отложилась в сторону и больше не трогалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Потянуло на японщину.

В итоге, почитываю рассказы Р. Акутагавы. Если говорить коротко - отлично. Для себя отметила немного необычный стиль изложения. Кроме того, взгляд автора на многие вещи очень интересный. Например, как он все подытожил в "А-ба-ба-ба-ба". Ожидала шаблонных фраз о том, как прекрасно материнство, а тут - опа! И ничего подобного. "В стране водяных" и "Ворота Расемон" больше всего, на данный момент, понравились из прочитанного.

 

Ну и взялась ознакомиться с творчеством Р. Мураками. Начала с нашумевшего некогда "Мисо-супа". Начало чем-то напомнило Паланика, и я уже было собралась дропнуть это дело, но дальше все пошло куда ловчее. Читается очень легко, неплохое развлекательное чтиво. На большее, к сожалению, не тянет.

 

 i 
Уведомление:
Перемещено из "Культуры" в "Японию"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, почитываю рассказы Р. Акутагавы

 

Он офигенен) У него особенно хорошо выходят краткие новеллы. Советую "В чаще" прочитать, или даже фильм посмотреть после)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В чаще"

 

Прочитала уже. Забавно, что фильм называется "Ворота Расемон", хотя в основе сюжета "В чаще". Ты ж про этот фильм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ж про этот фильм? 

 

Ага, именно) Меня в свое время удивило то, как из такой коротенькой новеллы сделали такой длинный фильм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл книгу Харуки Мураками "Охота на овец". Чтиво обещает быть интересным.

Ещё интересно прочитать его же книгу "Подземка", написанную по рассказам жертв и исполнителей зариновой атаки в Токийском метро, осуществлённой 20 марта 1995 года сектой "Аум Синрикё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю рассказы Сюгоро Ямамото. Завораживают своей натуралистичностью. При том, что описана в них жизнь самой распоследней бедноты и голытьбы, в которой не происходит ничего радостного, ощущение идущей своим чередом жизни вселяет уверенность в том, что завтра будет новый день и мир прочно стоит на своём основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

А я вот не так давно прочитал роман Дзюмпея Гомикавы "Условия человеческого существования".

Книга не очень известная, узнал о ней я вообщем-то случайно, когда наткнулся на статью о самых длинных художественных фильмах мирового кинематографа, где упоминалась и экранизация этого произведения, которая, кстати говоря, длится более 9 часов!

Ну а как иначе, если это довольно объёмное и эпическое произведение. О чём книга? Если коротко, то автор ставит такой вопрос: как выжить в аду иостаться при этом человеком? Можно ли вообще это сделать? Главный герой, который носит знакомую всем нам фамилию Кадзи, вздумал "жить не по лжи" прямо в разгар Второй Мировой, но жизнь оказалась слишком уж сложной штукой.

Довольно жестоко, реалистично, и лишь бездушная скотина сдержит слёзы на последней странице. Конечно, не шедевр мировой литературы и ничего такого сугубо японского здесь нет, но я читал с удовольствием. Так что спешу поделиться радостью открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...
В 05.10.2007 в 19:35, Яkа сказал:

Друзья мои, нет ли у кого пьесы Минору Бэцуяку "100 йен за услугу"?

ОООООЧЕНЬ НАДО!!!

ставим эту историю одной встречи на театралку для студ весны- буду играть чуть сумасшедшую тётку, с дочкой-куклой (ничего не напоминает?)), которая решила повеситься.

помогите пожалуйста.

 

Добрый день.

Подскажите пжлст где можно найти эту пьесу в текстовом варианте?

Минору Бэцуяку "100 йен за услугу"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 07.04.2013 в 16:30, Aectann сказал:

Нашёл книгу Харуки Мураками "Охота на овец". Чтиво обещает быть интересным.

Мне нравится его цикл про Крысу. "Пинбол 1973" тоже увлёк. Но вот нахрена упоминать, что в практически заброшенном городишке на Хоккайдо в траве стоят новенькие "Фэйрледи" и вроде бы 2000GT, разве что автор автофанат. Надо уж тогда развить эту линию и рассказать, кто на них приехал. Кстати, Крыса тоже ездит то на "Триумфе", то на "Фиате 500" чёрного цвета. Впрочем, он представитель "золотой молодёжи" - ему так положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...