Daniel5555

Пандемия Коронавируса

Recommended Posts

Знакомый (36 лет) прошёл через. 

Спойлер

До 22 марта я был на больничном, ходил к пульмонологу, терапевту, сдавал анализы, все вроде неплохо, но кт показало ухудшение пневмонии до двусторонней и 23 марта прямо от терапевта скорая помощь отвезла меня в спешно готовящуюся к отражению коронавируса ЦКБ 52. Там меня уже стали проверять на ковид, давать все более сильные антибиотики, но кт показал только что в одном месте стало хуже, в другом лучше. Лечение продолжили и, после всплеска высокой температуры на 4 дня, мне снова сделали кт, отметили улучшение и отпустили восвояси 12 апреля. Все тесты показали отрицательный результат на ковид кроме последнего, от 9 числа, мне его результат обещали сообщить уже когда я буду дома. У меня был сосед который, как оказалось, был официально болен ковидом, меня взволновало что я от него заразился, но после препирательств с администрацией я решил ехать домой, так как обещали что больше антибиотиков не нужно и все остальное лечение доделает домашняя обстановка.

В домашней обстановке я протянул 2 дня, потом температура поднялась до 40 и на карете скорой помощи меня доставили уже в третий стационар. Там мне сразу же сообщили что последний тест был положительный и я официально ковидный. Боролись с моей температурой дня 3-4, после чего я перешел в реанимацию. Мое состояние ухудшалось и наконец мне сообщили что полумеры типа кислородной маски или закрытой маски мне не помогают, необходимо купить время на то чтобы мононуклеарные антитела боролись с поражением моих легких (75%), время это покупается засчет помещения на ИВЛ.

Будучи кратко ознакомлен с возможными последствиями, сообщил жене, родным и коллегам о том что предстоит непростой период и от меня просто не будет никаких новостей вообще. Меня погрузили в медицинский сон и очнулся я уже в реанимации четвертого по счету стационара, ЦКБ-1 Пирогова, на ИВЛ.

ИВЛ был похож на пребывание под водой в акваланге, с кучей трубок торчащих изо рта и с ощущением дыхания происходящего где-то сбоку, независимо от меня. Я мог захлебываться слюнями, меня могло стошнить, но на дыхание это не оказывало влияния и это как-то обнадеживало.

Меня ознакомили с перспективами такого пребывания - если ближайшее кт покажет положительные результаты, то меня смогут снять "с трубки" и я с большой долей вероятности задышу сам сразу. Если же нет и лечение затянется, то мне могут сделать трахеостомию, так как прорезание дырки в трахее вредит ей меньше чем продолжительная ИВЛ. А еще я могу умереть от баротравмы или проблем с легкими.

Для помощи лечению, а в ход пошли те мононуклеарные антитела, нужно было лежать на животе, а значит надо было лежать час за часом нв бреду, прислушиваясь к спазмам внутри и дыханию "где-то сбоку", при этом тренируя дыхание, нащупывание своего рядом с машинным. Час за часом, час за часом в ожидании блаженных часов когда можно было быть хотя бы на боку. Звучит не очень обременительно, но с каждым днем это лежание на животе давалось труднее, я надеялся на спасительный бред/дрему, чтобы скоротать время и, например, не слышать воплей соседей по реанимации. Воплей потому что там были женщины-алкоголички со стажем которые то лежали смирно, то орали о том как их режут и мучают.

Но это было конечно не главным, главным были показатели к которым я стремился - показатели того что мои легкие восстанавливаются и я смогу быть без искусственной поддержки.

На заветный кт меня отправили самым экзотическим методом из всех которые я знал - на потолке реанимации был подвесной механизм на рельсах, меня подняли, положили на каталку и с насосом качающим воздух в легкие повезли исследовать. Увы, надежды на достаточное очищение легких не оправдались и лечение под ИВЛ продолжилось.

Я знал что дырка в трахее или смерть от отека легких мне не нравятся, поэтому снова вернулся к борьбе с тошнотой из-за трубок во рту, лежанию весь день на животе, тренировке дыхания и ожиданию вечера для сна на спине. Ко мне приходили зав отделением и куча других врачей, дежурных по реанимации, они подбадривали меня и я отвечал им со всем энтузиазмом с каким мог. Я понял что они перепутали меня с недавним соседом, медиком, потому что они называли меня коллегой. Все равно, они были моей мотивацией. А еще мотивацией были случаи когда я следил за соседями на ИВЛ лежа на животе, проваливался в сон и просыпался когда их упаковывали в черный мешок.

Для ободрения мне подкатили телевизор с работающим каналом Че. Никогда не думал что отвращение от "Ворониных" поможет мне бороться с чем-то.

Спустя дней 5 с начала пребывания на ИВЛ, мне сообщили что мне думают делать трахеостомию так как я слишком долго уже на искусственной вентиляции и улучшений не видно. Непослушной рукой я написал на листке что не фанат подобного решения и хочу попробовать дышать сам.

Меня подготовили, посадили в койке и резким движением вынули изо рта шланг с зондом ИВЛ. Бесконечную секунду я боролся с паникой от отсутствия такого привычного источника воздуха "сбоку", но вырулил и начал дышать.

Отплевываясь, первым делом я прохрипел "Vengeance from the grave!", но так как никто не понял, то, к общей радости дежурных по реанимации, более отчетливо спросил когда уже наконец завтрак.

Все возвращалось постепенно - возможность встать на ноги, возможность сидеть без кислородной маски, сделать несколько шагов без одышки и головокружения.

Завтра, после недели в обычной палате, меня выпускают. Несмотря на то что врачи говорят о том что у меня показатели здорового, мой оптимизм осторожен. Я знаю что никаких гарантий на иммунитет от ковида нет и эпидемия никуда не делась, вирус не шутка и даже из моей обычной палаты не все "проскочили". Все же даже просто факт того что я дышу сам придает мне бодрости

Edited by Minamoto Michi
  • Like 3
  • Upvote 2

21 час назад, холодный ветер сказал:

Как так при таком то количестве смертей и заболевших?

Вот статистика за сутки: есть 11000 листков тестов со строкой "положительный" в "результат" + 125 листков со строкой "ковид" в "причина смерти" + 0 листков с историей потребления витамина Д.

И может быть, если специально смотреть самому врачу у своих пациентов, у кого-нибудь из них окажется недавняя запись в медкарте об авитаминозе и прописанном витамине Д, если тот жаловался и обследовался.

В 13.05.2020 в 09:28, холодный ветер сказал:

Народ что думаете связи между смертностью от короны и нехваткой витамина D? 

Пока есть только корреляция. В отличие от обычной простуды/гриппа/пневмонии, для которых научно (т.е. на рандомизированных контрольных тестах, например, здесь) доказана отрицательная связь между тяжестью симптомов (скоростью восстановления) разных болезней легких и уровнем витамина D, для COVID-19 таких исследований не будет, пока не будет вакцины. Однако уже есть много статистики по корреляции, и она такая же - пониженное содержание витамина D ассоциируется с более серьезными симптомами, вплоть до вероятности смертельного исхода в 13 и 19 раз выше для пациентов с недостаточными или критически низким уровнем витамина D. Одна из причин высокой смертности в Италии и Испании, к примеру, может быть как раз высокая доля населения с низким уровнем витамина D.

Поэтому все врачи и исследователи, занимающиеся сейчас этой темой, настоятельно рекомендуют увеличить дневное потребление витамина D до хотя бы 4000 единиц (верхняя безопасная граница для любых людей).

• Like 1
  • Confused 1

Быстрый апдейт...

На канале https://www.youtube.com/channel/UCUrdmVprSahXaPKqr04VfgQ/videos периодически публикуются видео с анализом текущей ситуации с пандемией коронавируса на уровне всего мира. Мне кажется, что эти видео довольно качественные.

Еще я очень советую посмотреть вот это видео:

Оно про то, как был сфабрикован миф о том, что коронавирус был создан в китайской лаборатории. Человек проделал работу гораздо более качественную, чем орды "профессиональных" журналистов.

5 часов назад, Nazgul сказал:

Поэтому все врачи и исследователи, занимающиеся сейчас этой темой, настоятельно рекомендуют увеличить дневное потребление витамина D до хотя бы 4000 единиц (верхняя безопасная граница для любых людей).

Потребление предельной дозы в сутки просто потому, что "переобувшиеся из экономистов вирусологи объявили неделю витамина X", бессмысленно.

С "принимайте витамин Д" тоже надо определиться. Есть пучок действующих веществ: холестерол, холекальциферол, эргокальциферол, кальцидол, кальцитриол. И это всё разные витамины D. Предположу, что речь выше о D3 (холекальциферол), хотя может быть и D2 (эргокальциферол).

Как определяется нехватка? Анализом крови (наверняка, в первоисточниках как раз брали в статистику анализы заболевших/умерших). По итогам анализа уже имеет смысл говорить о том, чтоб вот этому конкретному пациенту надо заглотить таблетку, или кусок селедки, или ложку рыбьего жира (он же "омега-3"). Причем делать это не разово.

И это мы ещё не затронули тектонический пласт усваиваемости, что биодоступность разная, что кол-во употребимого препарата не равно кол-ву полученного. Очень многое зависит от формы препарата, адъювантов, источника происхождения (синтетический или биологический).

Кстати для большинства, действительно, достаточно вкусно покушать:

Пищевые источники

D2 или D3, МЕ

Дикий лосось

600-1000 на 100г

Фермерский лосось

100-250 на 100г

Сельдь

300-1700 на 100г

Сом

500 на 100г

Сардины консервированные

300-600 на 100г

Тунец консервированный

250 на 100г

Рыбий жир

400-1000 на 1 ст. ложку

Грибы, облученные УФ

450 на 100г

Грибы, не облученные УФ

50 на 100г

Сливочной масло

50 на 100г

Молоко

2 на 100г

Сметана

50 на 100г

• Like 2

17 часов назад, Minamoto Michi сказал:

Предположу, что речь выше о D3 (холекальциферол)

В большинстве случаев речь о D3, да.

Потребление предельной дозы в сутки просто потому, что "переобувшиеся из экономистов вирусологи объявили неделю витамина X", бессмысленно.

Это не бессмысленно. Правильный подход - это анализ крови + отслеживание усвояемости, причем на регулярной основе, например, раз в две недели. Именно так в нормальной ситуации и нужно поступать. Проблема в том, что, во-первых, этим нужно целенаправленно заниматься, а так как дефицит D сам по себе не ведет к каким-то мгновенным прямым негативным последствиям (без него плохо, выпил таблетку - стало хорошо), большинство людей не парится на эту тему. А во-вторых, сейчас во многих странах из-за карантина подобные регулярные анализы невозможны. Именно поэтому сейчас рекомендуется потреблять максимально безопасную долю в сутки, чтобы минимизировать вероятность дефицита. Увы, решение не универсальное - у меня приятельница с хроническим дефицитом потребляет раз в неделю дозу в 25 тысяч единиц, потому что дневные дозы даже в 5000 не усваиваются.

Кстати для большинства, действительно, достаточно вкусно покушать:

Вкусно и правильно покушать - это решение любых витамино-минеральных дефицитов, да и вообще очень многих других проблем. Но правильная диета - это утопия для большинства населения, как из-за финансовых вопросов, так и банально из-за того, что нужно очень много усилий прилагать. Поэтому добавки и существуют.

5 часов назад, Nazgul сказал:

Именно поэтому сейчас рекомендуется потреблять максимально безопасную долю в сутки, чтобы минимизировать вероятность дефицита.

И получить  метастатические кальцификаты в тушке, необратимые изменения почек и миокарда, если особенно повезет - изменения психики. 

Почему-то "на всякий случай" почку себе никто не удаляет, да и про профилактическую замену сердечных клапанов тоже не слышно.

Но вмешиваться "с чугуниевым ломом" в обмен веществ, иногда с теми же последствиями - "сейчас рекомендуют". 

Не лучайно прямо в прилагаемой инструкции пишут: "...Особые указания

Применять под тщательным медицинским контролем концентрации кальция в крови и моче (особенно при сочетании с тиазидными диуретиками).

При профилактическом применении необходимо иметь в виду возможность передозировки, особенно у детей (не следует назначать более 400000-600000 MЕ/год). Продолжительное применение в высоких дозах приводит к хроническому гипервитаминозу D3..."

Вещество по-разному у разных людей метаболизируется, долговременно накапливается в организме. Потому "максимально безопасная доза" может различаться и более того - меняться со временем. 

Поймите правильно: Д3 полезен, нужен, но не лопатами же. 

• Like 1