Перейти к содержанию

Что просиходит? Куда пропали русские субтитры?


Ханако Сейсин

Рекомендуемые сообщения

Раньше я просто вводил название нужного мне аниме на рутрекере и мне предлагали дюжину раздач: субтитры от тех, кто не знает японского, субтитры от тех, кто не знает английского, субтитры от тех, кто не знает русского, озвучка гнусавым голосом, озвучка писклявым голосом, и самый шик - озвучка гнусавым за мужских персонажей и писклявым за женских.

Теперь захожу на рутрекер, а там нет нихрена. Новый сезон Собирательницы карт Сакуры пришлось в своё время какой-то группе вконтакте скачивать. Вконтакте, Карл! Что дальше, возвращение в Веб 1.0, когда у каждой релиз-группы будет свой сайт на чистом html, и откуда надо будет напрямую тянуть файл без торрента и поддержки докачки? И больше нигде его будет не взять?

Недавно надоело ждать, пока на рутрекере появится последняя серия El-Melloi II и ещё много букв в названии, так оказалось, что опять на каком-то левом сайте это уже давным-давно можно скачать.

А сегодня вспомнил что-то про ещё одну девочку волшебницу - Наноху. Оказывается, последний фильм про неё ещё в прошлом году вышел. И с июня есть BD-рипы и английские субтитры. А русских - до сих пор хрен там. На рутрекере вообще пусто, как будто такой фильм и не выходил никогда. В гугле находится "посмотреть онлайн с русской озвучкой в 360p". Какого хрена? С каких пор в рунете пропала возможность по-человечески качать фильмы с торрента? И куда, чёрт возьми, делись русские субтитры? Озвучка же есть! Всегда же сначала субтитры пишут, потом по ним озвучка делается. вон в субтитрах к тому же Эль-Меллою Второму даже ударения проставлены для актёров озвучания.

Что происходит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю насчет русских субтитров, но аниме сейчас качать это тот еще адок. Я отчасти поэтому даже и забил на это дело.

 

Раньше можно было зайти на bakabt и все спокойно скачать. Сейчас там нужна какая-то регистрация и чтобы ее получить нужно пойти на какой-то IRC-канал, отвечать на какие-то вопросы... Я и забил на это короче. Смотрю аниме только в кино, и Blu Ray иногда покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с такой проблемой не сталкивался, но я и свежие онгоинги не смотрю. В прошлые годы было выпущено столько годноты, что и на неё-то жизни не хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2019 в 12:03, Ханако Сейсин сказал:

El-Melloi II

 

Насколько я знаю, в Россию пришли правообладатели и лицензировали данное аниме и множество других.

Половина активных переводчиков устроилась к ним на работу, остальные либо отправились в бан (вместе с сайтами, на которых они обитают), либо они теперь заливают аниме куда-нибудь в telegram.

Лично я пока что пользуюсь сайтом https://smotret-anime-365.ru/ (и даже тот с прошлого года уже начал вымогать деньги).

Почему аниме нет конкретно на рутрекере, я не знаю (поскольку торрентами никогда не пользуюсь).

Изменено пользователем Le-sang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю практически ничего о том, как идут дела у наших групп русаба/рудаба и как это влияет на наличие релизов на RT, но при этом я могу назвать несколько общих факторов, которые наверняка играют какую-то роль.

  1. Когда в России стали массово блокировать интернет-ресурсы из-за исков правообладателей, RT пошел на сделку с оными, разрешив им блокировать определенные раздачи. Аниме это касалось в меньшей степени, т.к. для распространения в России лицензировались единицы, но так или иначе это могла отпугнуть часть релизеров и заставить их перейти на другие ресурсы. После того, как RT заблокировали полностью, несмотря на сотрудничество администрации RT с правообладателями, последние лишись возможности закрывать раздачи. Но при этом сам ресурс начал требовать использования средств обхода блокировки. Как результат, многие релизеры и пользователи окончательно обосновались на других ресурсах. Например, на NoNaMe Club образовалась своя внутренняя команда переводчиков, и их релизы в большинстве своем доступны только на том трекере.
  2. Раньше на RT было много релизов со специализированных сайтов отдельных групп или порталов вроде ARRU, но большинство из них также не выдержало атаки РоскомЦензуры (хотя ВК сообщество ARRU недавно сообщило о работе над реорганизацией и скором воскрешении ресурса).
  3. RT имеет довольно жесткие правила оформления раздач (что есть очень большой плюс), в отличие от, скажем, 10 лет назад. В частности, нельзя просто выложить русские сабы к каким-нибудь равкам от известных групп, и сказать "Сами равки нагуглите с любых других сайтов". Нужно скачать равки, добавить титры, оформить раздачу — все это требует времени и усилий.
  4. Огромный объем пиратского контента в ВК, равно как приход в России Crunchyroll и прочих стриминговых сервисов, официальных и пиратских, действительно серьезно снизил необходимость уметь скачивать торренты. Очень многие люди на самом деле набирают в Яндексе "смотреть аниме с русской озвучкой онлайн" и все, первые же пара ссылок дают им все, что нужно. Торренты теперь представляют интерес лишь любителям качества и/или нужных переводов/озвучки. А раз спрос на контент упал, то и желающих его предоставлять становится меньше. Это влияет на все ресурсы, в т.ч. и на RT.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

После того, как RT заблокировали полностью

Так это десять лет назад было, и наоборот там больше всего стало появляться, потому что на правообладателей окончательно забили.

 

Цитата

RT имеет довольно жесткие правила оформления раздач

Так они всегда там были.

 

Цитата

приход в России Crunchyroll

И вот тут я понял, что из наркоза пару месяцев назад я так и не вышел.

Это же чисто американская фишка? Ничего не понимаю.

Кто в России будет аниме с англосабом смотреть?

Кто в Америке будет русские субтитры писать?

Что происходит?

Почему я зашёл на их сайт, щёлкнул на первое попавшееся аниме, а оно мне честно стало его показывать?

Разве вся фишка не в том, что это платно?

Вообще ничего не понимаю.

А может я тогда под наркозом не полчаса пролежал, а лет двадцать?

Да, это бы всё объяснило.

Если Сибирь-таки вышла из РФ, то понятно, почему я постоянно читаю новости об аниме в кинотеатрах в России, но в нашем кинотеатре так ни одного и не показали.

А Москва вошла в НАТО, в то время как установленный Кремлём агент Трамп привёл штаты к коммунизму? Это единственное объяснение, какое я могу вообразить, почему Crunchyroll работает в России на русском, да ещё и бесплатно.

Впрочем, самое главное - ботинки-то наконец изобрели самошнурующиеся?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ханако Сейсин сказал:

И вот тут я понял, что из наркоза пару месяцев назад я так и не вышел.

Это же чисто американская фишка? Ничего не понимаю.

Кто в России будет аниме с англосабом смотреть?

Кто в Америке будет русские субтитры писать?

Что происходит?

Почему я зашёл на их сайт, щёлкнул на первое попавшееся аниме, а оно мне честно стало его показывать?

Разве вся фишка не в том, что это платно?

Вообще ничего не понимаю.

А может я тогда под наркозом не полчаса пролежал, а лет двадцать?

Да, это бы всё объяснило.

Если Сибирь-таки вышла из РФ, то понятно, почему я постоянно читаю новости об аниме в кинотеатрах в России, но в нашем кинотеатре так ни одного и не показали.

А Москва вошла в НАТО, в то время как установленный Кремлём агент Трамп привёл штаты к коммунизму? Это единственное объяснение, какое я могу вообразить, почему Crunchyroll работает в России на русском, да ещё и бесплатно.

Впрочем, самое главное - ботинки-то наконец изобрели самошнурующиеся?

 

 

Ну камон, братишка. У нас же с тобой один и тот же интернет, в котором можно прочитать, что Кранчи, несмотря на американскую прописку, легально работают в куче стран. Что в каждой стране они работают с местными переводчиками. Что там можно смотреть бесплатно - с рекламой, ограничением по качеству и по количеству просмотренного в день. Что кроме кранчей, в россию пришел еще Wakanim - с похожими в целом условиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это реально исекай какой-то. В моём мире японцы скорее бы сэппуку совершили, чем за границу лицензию продали, а особенно в Россию. Даже Реанимедии приходилось краудфандинг устраивать. А тут бесплатно, за одну только рекламу? От американской фирмы, с русскими субтитрами? То есть японцы продали американцам лицензию на показ аниме в России, а те ещё и заморочились, чтобы найти русских переводчиков? Это не складывается вместе никак. Нет, я зашёл на их сайт и вижу это всё своими глазами, но поверить не могу. Это не укладывается в мою картину мира, как если бы мне сейчас в окно динозавр заглянул. Я бы скорее решил, что кукухой поехал.

Нет, пойду-ка я наскребу по сусекам 11 копеек и куплю себе эскимо. Сильно старый я стал для этого дерьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ханако Сейсин сказал:

В моём мире японцы скорее бы сэппуку совершили, чем за границу лицензию продали, а особенно в Россию.

MC-Ent вот щас обидно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ханако Сейсин сказал:

Так это десять лет назад было, и наоборот там больше всего стало появляться, потому что на правообладателей окончательно забили.

 

Перманентная блокировка вступила в силу только в конце 2015 - начале 2016. До этого были временные/частичные, которые админы RT снимали через договоренности с правообладателями.

 

4 часа назад, Ханако Сейсин сказал:

Так они всегда там были.

 

Верно, но, во-первых, сейчас они гораздо более детальные чем 10 лет назад, а во-вторых, в условиях блокировки и наличия альтернатив (ВК и стриминг сайты) детальные правила становятся заградительным фильтром. Одно дело было 10-15 лет назад, когда на любом трекере были определенные требования к раздачам и всем приходилось под них подстраиваться, и другое дело сейчас, когда проще залить файлы в группу в ВК.

 

2 часа назад, Ханако Сейсин сказал:

Нет, это реально исекай какой-то. В моём мире японцы скорее бы сэппуку совершили, чем за границу лицензию продали, а особенно в Россию.

 

Япония тоже не стоит на месте :) Во многом благодаря Миядзаки и Синкаю японцы поняли, что аниме может быть популярным зарубежом не у узкой категории любителей, а у вполне себе широкой публике, которая за это готова платить хорошие деньги, даже в таком оплоте пиратства, как Россия, жители которой (сюрприз!) тоже живут в 21 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...