Перейти к содержанию

НЛО (Наглые Леатающие Осенезаторы)


Рекомендуемые сообщения

Обычный земной завод по производству строительного кирпича / холодильных установок / металлоконструкций со всеми потрохами вряд ли по стоимости перевалит хотя бы за $300 млн. А ты предлагаешь развернуть программу весом минимум триллиона в полтора. С критерием Лоусона что-то тоже пока не складывается у человечества, так что и гелий подождёт.

Кстати, откуда ты взял идею о том, что люди чего-то кроме бессмысленных бюджетных затрат на Луне боятся? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это задаток на будущее. Сделаем сейчас - потом будет легче.

Так уж бессмысленных?. Никаких плюсов, одни минусы?.

Может я и мыслю фантастично и с отрывом от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная ценность грунта представляется только для астронавтов. Т.к. из его переработки можно выделить полезный для здоровья кислород. Собственно вот и все плюсы. Если и заселять чтото, то уж чтото полезное, на Луне уж точно экосистему не построить, да и размер маловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно интересное экономическое обоснование "лунной базы"http://russbalt.ucoz...publ/17-1-0-291

Возможно что в течение 50 лет после появления управляемых термоядерных реакторов - подобный завод будет создан

зы. вообще-то одна сторона к Земле повернута, а не к солнцу - фазы луны как бы наблюдаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. вообще-то одна сторона к Земле повернута, а не к солнцу - фазы луны как бы наблюдаются...

Да, подумал я об одном, а написал о совсем другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шаттлы" совершили свыше сотни полётов, но списаны безо всякого страха. Их возможности превосходят существующие потребности, нет двустороннего грузопотока в сотни тонн/год между Землёй и орбитой. Для посещения МКС ничего не может быть лучше капсул. На Луне давно стоят уголковые отражатели аполлонов и луноходов, никакие злобные инопланетяне их не спёрли. В том и плюс автоматов, что нет людей на борту, которые слишком мешают и жрут много полезной нагрузки. Но в требования к "Ориону" и ППТС/"Русь" заложен пилотируемый полёт к Луне. Развернуть же целую промышленность на Луне на порядки сложнее (технологически и экономически) научных миссий автоматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сливать сотни миллиардов на то, что понадобится в отдалённой перспективе? От Гелия-3 всё равно толку нет до тех пор, пока человечество кэннот инто критерий Лоусона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счасливые вы люди, а я вот так никого не видел :rei_bcry: Друзья видели, их друзья видели, а я нет, неужели я такой противный, что со мной существа из других миров не хотят общаться, печалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...