Перейти к содержанию

Tenki no Ko


Archer

Рекомендуемые сообщения

Лето первого года обучения в старшей школе. Ходака Морисима сбегает из родного дома на изолированном острове, чтобы дальше жить в Токио. Однако жизнь в крупном городе превращается в настоящее выживание: парень испытывает трудности с поиском работы и зарабатыванием денег. Некоторое время Ходака живёт один, пока не находит работу репортёра в сомнительном журнальчике по оккультизму, а за окном, будто назло, целыми днями льют дожди.

В одном из закоулков шумного и многолюдного города Ходака знакомится с Хиной Амано, которая из-за семейных обстоятельств живёт вместе с младшим братом. У Хины есть необычная сила: она может остановить дождь и очистить небо от облаков, всего лишь помолившись...

 

Новый фильм Макото Синкая. Российская премьера — 31 октября

 

 

 

 

9DE55E1D-4981-482D-80BD-A4EB113ECE32.jpeg

Изменено пользователем King of Lilims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм... Спасибо за тему!

 

Буду ждать, когда появится у нас в Испании. Фильмы Макото Синкая не пропускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В общем, на волне бешеного успеха Kimi no Na wa. Синкай конкретно так ударился в магический реализм. Сюжет, закрученный вокруг шаманки, управляющей погодой, тому доказательство. Но в сравнении с прошлым фильмом развивается он куда линейнее — мальчик по имени Ходака («чистая душа»), устроившись на новом месте в жёлтую газетенку, встречает девочку, помогает девочке, спасает девочку. Ничего особенного. К слову о «Твоём имени» — здесь засветились оба его главных персонажа, один является родственником одного из героев, другая работает в ювелирном (в «Имени» мелькала учительница из «Сада»). Пора бы уже Синкаю задуматься о проработке собственной магической вселенной. 
Больше всего понравился Наги Амано, брат Хины — такой маленький, а уже альфач, сразу же задвигающий про противоположный пол правильные мысли. «Старшая сестра» главного героя в виде Нацуми, такая неподдельно искренняя как Мисато и бесстрашно разъезжающая на скутере как Харуко, тоже ничего. Да и не связанная с биопроблемами подростка комедийная сторона, вроде разжиревшего повзрослевшего кота Синкая, улыбнула. А вот зажатый главный герой, жующий сопли неоправданно много, подкачал.
Сам тайтл поднимает вопрос приоритета личного счастья над общественным благом. И важности смотреть на вещи проще, чтобы никого не винить в последствиях сделанного выбора. Вот только из-за прямолинейности получился он на порядок слабее предшественника — песни есть, но не выступают в качестве музыкальных номеров, история однозначна и катарсиса на концовке не испытываешь. Да и анимационные приёмы в «Имени» на примере нити судьбы были богаче. Поэтому, лучшая часть фильма — медленный снегопад в летнем Токио, печальное очарование вещей в своей первозданной красоте. Не зря в студенчестве на Синкая оказал огромное влияние второй фильм Патлейбора за авторством Мамору Осии

P.S. Только сейчас понял, что Синкай своей работой сванговал октябрьские наводнения в Японии

Изменено пользователем King of Lilims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Дитя погоды» Макото Синкая — самое успешное аниме года о дожде и любви И самое красивое изображение Токио за последние десятилетия (внимание - есть микро-спойлер концовки).

 

Ну что ж, теперь есть два автора аниме, про которых "Медуза" пишет истории. Посмотрим, удостоится ли Анно с последним Ребилдом такой чести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Хм, увидел вчера какой-то ролик на YouTube толи с обзором сабжа, толи с чем-то еще. И почему-то мне вспомнилось, как я был удивлен собственными ощущениями после просмотра. Графика, музыка, анимация — все это было, как обычно, на высоте, но я даже год спустя четко помню, что сразу после окончания просмотра я явственнее всего чувствовал раздражение.

 

Во-первых, оба главных героя внешне представляют собой почти точные копии главных героев из "Твоего имени". Казалось бы, какие проблемы — вон у Миядзаки главные героини, бабки-злодейки и другие персонажи тоже выглядят почти одинаково от фильма к фильму, и ничего, никаких проблем. Так почему в "Твоем имени" меня это покоробило? А потому, что у Миядзаки все фильмы (за редким исключением вроде "Шепота сердца" и "Кошачей благодарности") были явно никак не связанными друг с другом. А тут у нас не просто связь, а прямо показанные герои из предыдущего "Твоего имени", живущие рядом с героями из текущего "Дитя погоды". Вроде бы как мелочь, что одинаково выглядящие главные герои живут в одном и том же городе, но почему-то меня это задело, показалось каким-то дешевым приемом. 

 

Во-вторых, это был первый фильм Синкая, где ради счастья двух подростков было принесено в жертву благополучие миллионов других людей. Это выглядит особенно контрастно по сравнению с "Твоим именем", где любовь между главными героями, наоборот, помогла спасти сотни жизней. Именно этот сюжетный твист меня по-настоящему задел за живое. А может быть, дело вовсе не в такой концовки фильма как таковой, а в том, что я, как и большинство людей, с возрастом становлюсь более циничным, и романтик внутри меня уже далеко не всегда имеет самый громкий голос :rei_heheh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2021 в 03:51, Nazgul сказал:

Во-вторых, это был первый фильм Синкая, где ради счастья двух подростков было принесено в жертву благополучие миллионов других людей. Это выглядит особенно контрастно по сравнению с "Твоим именем", где любовь между главными героями, наоборот, помогла спасти сотни жизней. Именно этот сюжетный твист меня по-настоящему задел за живое.

 

Мне показалось, что это "не баг а фича", то есть зрителя специально этим "царапают". Дополнительно усиливая эффект за счет того, что

В 14.04.2021 в 03:51, Nazgul сказал:

...тут у нас не просто связь, а прямо показанные герои из предыдущего "Твоего имени", живущие рядом с героями из текущего "Дитя погоды".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...