Recommended Posts

Монолог Рей, также известный среди англоязычных фанатов как "Rei's Poem" ("стихотворение Рей"), произносится Аянами во второй половине 14 серии, когда Рей находится в Еве-01 во время первого теста на взаимную совместимость.

Видение Рей может быть вызвано контактом с находящейся в Еве-01 душой Икари Юи. В конце видения Рей моргает и явно шокирована.

Разбор

Гора... Тяжёлые горы. То, что меняется со временем. 山。重い山。時間をかけて変わる物。

Небо... Голубое небо. Невидимое. Видимое. 空。青い空。目に見えない物。目に見える物。

• Рей сравнивает горы и небо, являющиеся обозначениями земли и Небес, земного и небесного, тела и души. Одно видимо глазами, другое - нет. Рей намекает на скоротечность телесности словами "Горы. То, что меняется со временем".

Солнце... Оно только одно. 太陽。一つしかない物。

Вода... Нечто приятное. Командующий Икари. 水。気持ちの良い事。いかり司令。

• Горы, небо, солнце и вода. Рей перечисляет четыре классических элемента, - землю, воздух, огонь и воду, - давая им другие названия; Вселенная состоит из этих четырёх элементов. Другая их сторона отражена в четырёх мирах Каббалы, а также в триграммах Книги Перемен, которые называются так же.

Цветы... Так много одинаковых... И так много ненужных. 花。同じ物がいっぱい。要らない物もいっぱい。

• Предположительно эта строчка отсылает к клонам с фабрики производства псевдопилотов.

Небо... Красное, красное небо. Красный цвет. Я ненавижу красный цвет. 空。赤い、赤い空。赤い色。赤い色は嫌い。

• В 26 серии Рей снова использует образ заходящего солнца и красного неба: "Закат... исчезающая жизнь... Моё желание... Мне это не нравится".
  • Красный является цветом Аски на протяжении всего сериала.

Течение воды. 流れる水。

Кровь... Запах крови. Женщина, не истекающая кровью. 血。血の匂い。血を流さない女。

• Рей перечисляет друг за другом цветы, небо, воду и кровь, - вещи, которые относятся к земле, воздуху, воде и огню соответственно.

Человек, созданный из красной земли. 赤い土から作られた人間。

Человек, созданный из мужчины и женщины. 男と女から作られた人間。

Город... Творение человека. 町。人の作り出した物。

• Вероятно, эти три строчки являются отсылкой к первым четырём главам Книги Бытия, в которых перечисленные события происходят друг за другом.

Ева... Творение человека. エヴァ。人の作りした物。

Что такое человек? Творение Бога? 人は何?神様が作り出した物者?

Человек - это творение человека? 人は人が作り出した物者?

• Строчки с "Человек, созданный из красной земли" по "Человек - это творение человека?" могут описывать шестикратный процесс поступательного творения сродни творению Малого Образа (Зеир Анпин), описывая таким образом фразой "женщина, не истекающая кровью" Айму ("светлую плодовитую мать").

У меня есть жизнь и душа. Я - сосуд для души. 私にある物は命、心、心の入れ物。

• Следуя приведённой выше интерпретации, сосуд помещается в Царство, где душа пересекается с сосудом (это темы из каббалы, в которых я вообще не понимаю ничего, и с наскока не нагуглил чего-то адекватного - как про Царство, так и про процесс творения Малого Образа; если кто разбирается, поправьте, пожалуйста).

Контактная капсула - трон души. エントリー?プラグ、それは魂の座。

• Контактные капсулы выступают в роли трона души для Лилин, так как Евангелионы являются высшими формами жизни на планете (если не брать в расчёт Адама и Лилит).
  • Трон души - термин, введённый Декартом для обозначения шишковидной железы, которую он считал местом, где душа соединяется с телом. В движениях Нью Эйдж шишковидная железа считается проявлением аджна чакры, также известной как "третий глаз".

Кто это? Это я. これは誰?これは私。

• "Кто это - тот кто думает эти мысли?" "Я мыслю, следовательно, я существую", говорит Рей себе, хотя остаётся неудовлетворённой этим ответом и спрашивает более прямо.
  • В этот момент мы видим левый глаз Рей - такой же кадр, как в опенинге. Левый глаз связан с луной (см. Рей и луна (ссылка на статью)).

Кто я? Что я? Что я? Что я? Что я? 私は誰?私は何?私は何?私は何?私は何?

Я - это я. Этот объект - я. Форма, создающая себя. 私は自分。この物体が自分。自分を作っている形。

• Рей пытается ещё раз: вместо "я мыслю, следовательно, я существую" она говорит теперь "я - это я".
  • Но Рей ошибается насчёт своей формы, являющейся только результатом связей между ней и другими.

Это видимая я. Но я не ощущаю себя собой. 目に見える私。でも私は私で無い感じ。

• Рей понимает свою предыдущую ошибку и то, что "видимая я" - это не она сама; она понимает и то, что существует нечто помимо этого - её невидимая душа.

Очень странно. Такое чувство, словно тело тает. とても変。体が溶けて行く感じ。

Я больше не вижу себя. Моя форма исчезает. 私が解らなくなる。私の形が消えていく。

Я чувствую присутствие кого-то ещё. 私でない人を感じる。

Кто здесь кроме меня? 誰かいるのこの先に。

• После понимания, что её "я" - это не просто "этот объект", её форма исчезает, открывая нечто, что сначала предстаёт не как часть её самой - "я чувствую присутствие кого-то ещё" - так как как оно не является результатом связей между ней и другими людьми. Это её душа, истинное "я" Рей - Лилит.
  • Фраза "Очень странно. Такое чувство, словно тело тает" напоминает одну из фраз Синдзи в 25 серии: "Что это за чувство? Кажется, я испытывал его раньше - словно моё тело растворяется".

Икари? 碇君?

Я знаю этого человека. Майор Кацураги. この人知ってる。葛城さん。

Доктор Акаги. 赤木博士。

Ребята. Одноклассники. 皆。クラスメート。

Пилот Евы-02. 二号機パイロット。

Командующий Икари? 碇司令?

Кто ты? あなた誰?

Кто ты? あなた誰?

Кто ты? あなた誰?

• Рей перечисляет свои связи с другими людьми в порядке их близости - сначала Синдзи, потом Мисато, Рицко, затем весь остальной мир - "Ева - это связь со всеми людьми" - и в самом конце Аска и Гендо. Несмотря на то, что в сериале отношения Рей и Гендо кажутся довольно близкими (по крайней мере, поначалу), теперь она осознаёт, что на самом деле он - самый далёкий для неё человек, находящийся настолько далеко, что она даже не знает, кто он на самом деле, о чём Рей говорит открыто в следующем эпизоде:

Синдзи: "Скажи, что за человек мой отец?"

Рей: "Я не знаю".

Оригинальный монолог на японском

山。重い山。時間をかけて変わる物 。    
空。青い空。目に見えない物。目に見える物。    
太陽。一つしかない物。(второй иероглиф кандзи, обозначающий "солнце", 陽, может также обозначать "принцип ян", "положительный", "мужчина".
水。気持ちの良い事。いかり司令。(первый иероглиф кандзи в слове 気持, означающий чувство или настроение, можно разбить на два, означающие "дух" и "разум")
花。同じ物がいっぱい。要らない物もいっぱい。
空。赤い、赤い空。赤い色。赤い色は嫌い。
流れる水。
血。血の匂い。血を流さない女。
赤い土から作られた人間。
男と女から作られた人間。
町。人の作り出した物。
エヴァ。人の作りした物。
人は何?神様が作り出した物者?
人は人が作り出した物者?
私にある物は命、心、心の入れ物。
エントリー?プラグ、それは魂の座。
これは誰?これは私。
私は誰?私は何?私は何?私は何?私は何?
私は自分。この物体が自分。自分を作っている形。
目に見える私。でも私は私で無い感じ。
とても変。体が溶けて行く感じ。
私が解らなくなる。私の形が消えていく。
私でない人を感じる。
誰かいるのこの先に。
碇君?
この人知ってる。葛城さん。
赤木博士。
皆。クラスメート。
二号機パイロット。
碇司令?
あなた誰?
あなた誰?
あなた誰?

Примечания

• Что сподвигло Рей к декламации этого внутреннего монолога самоанализа именно в то время, когда она находилась в контактной капсуле Евы-01? Возможно, это как-то связано с тем, что Рей является физическим клоном Икари Юи, а душа Юи находится в Еве-01?
    • Когда Рей спрашивает "аната даре?" - "кто ты?", показывается кадр с головой Евы без шлема, подразумевая, что Рей задаёт этот вопрос Еве. В 19 серии очень сильно намекается на то, что Рей не спит физически. Так что если Рей не спит и не грезит в каком бы то ни было смысле, что это тогда за видение-монолог? Обычно Рей совершенно спокойна, но в конце монолога она кажется удивлённой - потому что Рицко разбудила её или потому что Рей поняла, чем на самом деле является Ева?
  • Что Рей имеет в виду, когда в середине монолога говорит о "женщине, не истекающей кровью"? Никакого объясняющего фразу кадра не показывается - только туннель, образованный крошечными красными точками и ведущий в бесконечность. Может ли это означать, что у Рей не бывает менструации?
    • На самом деле непонятно, о чём идёт речь. В сериале были сцены, где Рей "кровоточила" человеческой кровью из ран (у неё по венам течёт не LCL). В 19 серии явно намекается на то, что Рей не спит; возможно, есть ещё какие-то особенности, имеющиеся у обычных людей, а у неё отсутствующие.
    • Однако, эта фраза может отсылать также к Лилит, которая "кровоточит" LCL, а не человеческой кровью.
  • В своём монологе Рей говорит, что ненавидит красный цвет. Аска пилотирует Еву-02, окрашенную в красный, и носит красный контактный комбинезон; может ли это означать, что Рей не любит Аску?
  • Возможно, поток образов, которые Рей видела, находясь в Еве-01, был не внутренним ответом на её слова, а "ментальным отпечатком", оставленным Синдзи, и монолог Рей наоборот был ответом на то, что она видела. Многие образы действительно являются изображениями того, что Синдзи видел, когда бродил в окрестностях Токио-3 в 4 серии (конечно, эти изображения могли использоваться из соображений экономии, но этот вариант поднимает вопрос о том, почему были выбраны именно эти сцены).
    • Однако, Рей не видит парящего образа Синдзи, тогда как Синдзи видел образ Рей. Поэтому, вероятно, поток изображений, увиденный Рей, не связан с тем, что Синдзи пережил в Еве-00.

Ссылки

Статья на EvaGeeks

View full record