Перейти к содержанию

Символическое значение поезда


urberk

Рекомендуемые сообщения

Поезд проходит красной нитью через весь сериал, появляясь как в виде основного места действия в сценах внутренних переживаний героев, так и в качестве элемента окружения в других эпизодах. Больше всего символ поезда связан с Синдзи - в частности, когда он пытается убежать от своих обязанностей пилотирования Евы-01 (сначала в 14, а затем в 19 серии), а также в сценах его ментальных побегов (например, сцены диалогов в освещённом закатом поезде с Лелиилом в 16 серии). Однако эта связь не ограничивается одним Синдзи (16, 19, 20, 26' серии); поезд появляется в сценах с Аской, Рей и Мисато (26' серия), одной только Аской (22' серия) и Тодзи (19 серия).

Стоит рассмотреть значения поезда как символа.

Согласно книге Памеллы Болл "Интерпретация 10 000 снов", "поезд обычно подчёркивает нашу позицию в социальном поведении и отношениях с другими людьми. Он также разъясняет наше отношение к себе самим". Несмотря на то, что объяснения сновидений могут быть достаточно противоречивыми, данная интерпретация соответствует контексту раскрываемых в Евангелионе тем взаимоотношений между людьми и отношения персонажей к самим себе.

Как средство передвижения поезд является сочетанием общественного и частного пространства. В машине пассажиры сближаются, и изолироваться друг от друга там практически невозможно. В поезде пассажиры также делят собственное пространство с другими, но это является вынужденной мерой: у каждого, кто находится в вагоне, свой пункт назначения, свои планы; им совершенно необязательно общаться и вообще взаимодействовать друг с другом. Они находятся там просто чтобы попасть в какое-то другое место.

 

4 серия

Мы видим флэшбек событий, произошедших после событий 3 серии: Мисато отчитывает Синдзи за его бесцеремонное пренебрежение приказом отступать в битве с Самусиилом, которое привело к огромным затратам в связи с повреждениями, нанесёнными Ангелом Еве-01. Эта сцена объясняет, почему на протяжении почти всей серии Синдзи либо бродит в тумане, либо едет на поезде, либо шатается по Нео Токио-3, полностью ушедший в себя. В эпизоде его поездки на поезде множество людей сменяются в вагоне, игнорируя друг друга, и, в конечном итоге, оставляя Синдзи одного.

 

16 серия

Здесь поезд возвращается в воображении Синдзи, поглощённого Лелиилом. Находясь в вагоне, он разговаривает с маленьким самим собой, спрашивающим, собирается ли он что-либо менять в своей жизни вместо зацикливания на хороших моментах, случившихся ранее. Это раздражает Синдзи - не только потому, что он не хочет слышать ничего подобного, но и потому, что, поскольку он вернулся в поезд, он ожидал, что его оставят в покое.

16_C221_hell-train.jpg.84a1183ca5f0bb07489fd87371ccef35.jpg

 

19 серия

Сцена в поезде происходит после того, как Тодзи был извлечён из Евы-03 и помещён в госпиталь. Это единственный случай, когда кто-либо попадает в "закатный поезд", находясь вне Евы. В отличие от других персонажей, ключевой фигурой в разговоре является не сам Тодзи, а Рей и Синдзи. Это привело к появлению множества теорий насчёт того, что пережил Тодзи на самом деле.

 

Разговор Синдзи

Одна из теорий говорит о том, что именно Синдзи, находящийся рядом с Тодзи в госпитале, переживает всё это, тогда как Тодзи просто наблюдает за происходящим. Благодаря другим сценам известно, что персонажи могут оказаться в поезде из-за Ангелов. Ева-03 тоже была захвачена Ангелом, Бардиилом, вследствие чего Тодзи мог попасть в этот "адский поезд".

 

Галлюцинация Тодзи

По другой теории, невнятное бормотание, слышимое Тодзи в "адском поезде", может быть признаком того, что он просто галлюцинирует.

 

22 серия

В режиссёрской версии 22 серии во второй раз за сериал символ поезда использован не для Синдзи - на этот раз сцена связана с Аской. В эпизоде, когда Араил проникает в разум Аски, мы видим, как она блуждает на туманной железнодорожной станции.

Это идёт вразрез с обычным использованием символа поезда. Вместо того, чтобы использоваться в качестве символа оторванности от других (как в случае Синдзи), здесь он используется для подчёркивания факта, что Аска хочет внимания чтобы сдержать чувства о своей испорченности; движение задом наперёд от скопления поездов, где никто не видит, что она движется не в том направлении.

22_C376_asuka-tracks.jpg.291d13bf9cb0815c195377129f72659e.jpg

 

26' серия

Во время пре-комплементации, сцена поезд снова связана с Синдзи. В ней он сталкивается с тремя женщинами в своей жизни: Аской, Рей и Мисато. Несмотря на их слова о том, что они заботятся о нём, его уличают во лжи, прежде чем Синдзи начинает просить их о заботе. Его желания встречаются с холодным отторжением.

M26_C240_flaunting-it.jpg.4f83c9a3f1a96066451f1e058b7aec17.jpg M26_C245_smiles_6.jpg.a00face2ddc32e1f6ec43b4b7d52d402.jpg

Разговор Аски и Синдзи в его "личном аду" / три женщины в жизни Синдзи

 

Кроме того, существует возможная связь между "личным адом" Аски в действительности и тем, что она пережила во время проникновения Ангела в её разум (теории предполагают, что это "ад" Синдзи, а не её; либо это осознание того, что она на самом деле одна, - факта, который она отрицает, но от которого не может сбежать). В сцене в реальном мире Аска видит Синдзи, разговаривающего с Рей на станции. Она не может позвонить Кадзи, потому что он мёртв; выглядит сердитой или ревнующей, и её гнев, похоже, сфокусирован исключительно на Синдзи ("как ты можешь быть лучше меня, ты, отброс; я - лучшая, а не ты"); Рей остаётся просто девушкой на заднем плане... В сцене проникновения в мозг Аски Ангела она оказывается одна на станции, видит Кадзи и просит его о помощи, но тени её самой останавливают её; за этим следует нарезка из сцен, показывающих, почему Синдзи, по её мнению, не принял или не ответил на её чувства. Во время этой сцены когда Аска думает о Синдзи, мы слышим звук проезжающего мимо поезда, часто слышимый во время сцен личного ада Синдзи.

22_C314_shinji-rei.jpg.d07bdd735f61382885a5e60729d984b1.jpg

Аска замечает Синдзи и Рей на станции

 

Ссылки

Статья на EvaGeeks


View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...