Перейти к содержанию

urberk

Рекомендуемые сообщения

В конце Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance показано, как завершается Околотретий Удар. Тем не менее, в следующем фильме, Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo мы видим свидетельства того, что во время непоказанных 14 лет произошло множество событий. Судя по всему, настоящий Третий Удар произошёл как раз в этот временной промежуток. Однако, давайте взглянем на то, что у нас имеется на данный момент.

 

Околотретий Удар

Из-за желания Синдзи спасти Рей Ева-01 пробудилась и перешла в состояние псевдоэволюции. Вскоре после того, как Ева осуществила контакт с ядром 10-го Ангела, открылись Двери Гафа. После слияния с душой Рей и останками 10-го Ангела, Ева-01 достигла богоподобного состояния сияющего гиганта. Центр Токио-3 был уничтожен, а на поверхности земли образовался крестообразный разлом, середина которого поднималась к Дверям. Рицко сказала, что старая жизнь погибнет, чтобы дать рождение новой, и что миру приходит конец.

Затем Mark.06 остановил Еву-01 Копьём Кассия; Двери Гафа исчезли, а Ева-01 вернулась в первоначальное состояние. Апокалипсис, кажется, был предотвращён.

Примечание: непосредственно перед тем, как Ева-01 в первый раз показывается в форме сияющего гиганта, имеется короткий кадр с Лилит, всё ещё находящейся на кресте в сотрясаемой Центральной Догме. Значение этой врезки неясно. Возможно, она предназначалась для того, чтобы показать, что Лилит не была затронута Околотретьим Ударом.

 

14 лет спустя

14 лет спустя даже ландшафт заметно изменился. Сложно определить причины и следствия, поэтому сначала необходимо перечислить увиденное.

 

Изменения ландшафта

Спойлер

Eva3-33_C0797_comp.thumb.jpg.d697856f4ac83a1ef4635ea129ccdd6b.jpg Eva3-33_C0812B_comp.thumb.jpg.fb97bb20469e044d1d58cd9aad882547.jpg

Изменения ландшафта и пирамида в небе

  • Всё стало красным. Весь район Хаконе и его окрестности теперь сверкающе-красны и состоят из того же материала, что и ядра - даже дома и всё, что в них находится. Нет никаких признаков деревьев или другой жизни; не застроенные людьми области теперь вообще похожи на бесплодную пустыню.
  • Черты лица. Вокруг крестообразного разлома, появившегося во время Околотретьего Удара, теперь находится нечто похожее на огромную синюю радужку. Неподалёку располагается разлом с анатомически правильными зубами и дёснами.
  • Отсутствие Асиноко. Асиноко (озеро Аси) всё ещё существовало во время Околотретьего Удара - по крайней мере, до того, как центр Токио-3 был уничтожен и Двери Гафа начали разрастаться. В нынешнем ландшафте нет даже намёка на это озеро.
  • Загадочная Луна. К концу второго фильма Луна была вполне обычной. Теперь она находится необычайно близко к Земле, имеет атмосферу, покрыта огромными "кровавыми" пятнами (ранее не видимыми), и оплетена красной сеткой.
  • Красные Евы. Бездвижные красные Евы - "не достигшие бесконечности" - в огромных количествах расположены на окраинах Токио-3. Большинство из них в той или иной мере деформированы; все они не имеют голов. Они также различаются по размеру: какие-то из них ростом со здания, а какие-то - даже больше.
  • Отсутствие геофронта. В конце 2.0 купол геофронта был уничтожен; однако в 3.0 нет вообще никаких следов наличия области геофронта, располагавшейся под поверхностью земли.
  • Пирамида в небе. Из центра крестообразного разлома поднимается громадный столб с перевёрнутой пирамидой на самом верху. Эта пирамида - "штаб квартира Нового Nerv" - содержит в себе частично погребённые руины старой пирамиды штаб-квартиры Nerv с её бассейном. Остальная часть структуры, по видимому, скрывает в себе старые объекты и оборудование штаб-квартиры Nerv, виденные в предыдущих фильмах. Nerv кажется окружённым чем-то, что выглядит как срезанные слои осадочных пород.

 

Внутри штаб-квартиры Nerv

Спойлер

Eva3-33_C0545_comp.thumb.jpg.a8dab4e1d43c0d3c6bc4555d2fb78fba.jpg Eva3-33_C0883_comp.thumb.jpg.5b2adadfd70b56f941bd66ddde0efd83.jpg

Старая пирамида штаб-квартиры Nerv и голова Рей в руинах старого командного центра

  • Штаб-квартира старого Nerv. На верхушке перевёрнутой пирамиды находится пирамида старой штаб-квартиры Nerv, окружённая высокими стенами из осадочной породы. Бассейн, похоже, полностью залит бакелитом.
  • Командный центр. В руинах Командного центра на пьедестале из "не достигших бесконечности" покоится отделённая от тела голова Лилит. В отличие от "не достигиших" из Токио-3, эти имеют идеальную форму (за исключением отсутствующих голов и красного цвета), и очень похожи на копии Евы-01.
  • Ямы. В огромной яме, расположение которой неясно, лежат бесчисленные повреждённые танки; ещё одна яма полна винтовок для Ев.

 

В Центральной Догме

  • Главная шахта. Стены нижней части шахты состоят из "не достигших бесконечности". Похоже, что цилиндрический тоннель был прорублен прямо сквозь них - следовательно, шахта была полностью заблокирована "не достигшими", а тоннель был чем-то проделан.
  • Зал Лилит. Часть пола в зале Лилит покрыта кучами гигантских человекообразных черепов, а часть - залита красной LCL. Крест Лилит лежит среди черепов и, кажется, запятнан кровью. Сама Лилит находится не на кресте, а ползёт по черепам и имеет размеры в несколько раз больше его первоначального. Поверхность её кожи покрыта сетчатым узором, рёбра обнажены и она выпотрошена. Голова её отсутствует, и гигантский белый Mark.06 словно бы вырастает из её шеи. Mark.06 пронзён Копьём Лонгиния и держится за него - застывший либо в процессе самопронзания, либо в попытке вытащить его; Копьё проходит насквозь и вонзается в Лилит. Второе Копьё Лонгиния, находящееся за Mark.06, вонзено только в Лилит. Посреди черепов виден сбитый конвертоплан JSSDF; другие воздушные суда видны в трещинах на потолке.

 

Другие наблюдения

  • Гроб Евы-01. Спутник-"гроб" с находящейся внутри Евой-01 имеет новый логотип Nerv - следовательно, он был запущен после Nerv после организационных изменений.
  • Объяснения Каору. Ответ Каору на вопрос Синдзи о том, что случилось со всеми в городе, несёт в себе некоторые объяснения. Он звучит следующим образом: "Этой планете не привыкать к массовым уничтожениям. Фактически, они и есть движущий аспект эволюции. Всё живое всегда менялось, приспосабливаясь к окружающей среде. Однако, Лилин меняют не себя, а мир вокруг. Поэтому они провели ритуал собственной искусственной эволюции. Старая жизнь была принесена в жертву, чтобы могли быть созданы новые существа, благословлённые Плодом Жизни. Всё это - запрограммированное с древних времён движение к смерти. В Nerv его называли проектом комплементации человечества. <...> Икари Синдзи-кун, пробудившись, Ева-01 открыла Двери Гафа и стала тем, что вызвало Третий Удар. Лилин называют его Околотретьим Ударом. Всё это было начато тобой".
  • Копьё Кассия. Ева-01 была пронзена Копьём Кассия в конце 2.0, но что случилось потом? Судя по некоторым фактам, можно предположить, что оно было в какой-то момент извлечено из Евы: во-первых, Каору ожидал найти Копьё Кассия в Центральной Догме; во-вторых, Ева-01 пробуждалась в космосе, что (вероятно) было бы невозможным, если бы она всё ещё была пронзена Копьём. На данный момент его местонахождение неизвестно. Каору, похоже, полагал, что Копьё Кассия приняло форму Копья Лонгиния.
  • Эпицентр Третьего Удара. Каору говорит о зале Лилит как об эпицентре Третьего Удара. Это явно контрастирует с эпицентром Околотретьего Удара - геофронтом.
  • Mark.06. Каору говорит о Mark.06, находящемся в Центральной Догме: "переделав её в автономную модель, Лилин использовали её до полного истощения". На момент 2.0 Mark.06 пилотировался Каору - следовательно, не был "автономным".
  • 12-й Ангел. Когда Копья были извлечены из Лилит и Mark.06, внутри последнего обнаружился 12-й Ангел. Аска восклицает: "Двенадцатый Ангел всё ещё жив?!" Помимо этого, Мари называет 12-го Ангела "последним", косвенно намекая на то, что был и 11-й, и с ним было каким-то образом покончено.

 

Выводы

Явно произошли одно или несколько событий, которые привели к изменениям ландшафта, созданию "не достигших бесконечности" и оставивших Лилит, Mark.06 и 12-го Ангела в том состоянии, в котором мы видим их в 3.0. Для ясности мы будем называть эти события действительным Третьим Ударом (то есть, без приставки "около"). Дальнейшие выводы предполагают, что прошли недели или месяцы между Околотретьим Ударом (ОТУ) и действительным Третьим Ударом (ДТУ).

  • Mark.06 был модифицирован из пилотируемой модели в автономную.
  • 12-й Ангел должен был атаковать (как и, вероятно, 11-й Ангел до него).
  • (что-то ещё?)

Однако, что вызвало это событие? Лилит, по-видимому, является главной действующей фигурой ДТУ, так как Каору называет нижний уровень Центральной Догмы "эпицентром Третьего Удара". Одна из основных гипотез заключается в том, что 12-й Ангел достиг Лилит и вызвал её пробуждение. ВВС ООН предприняли попытку остановить Лилит, однако не преуспели в этом (?). Mark.06, следуя приказам остановить Ангела и Лилит, обезглавил её, слился с её шеей и впитал Ангела в своё тело (как, например, Ева-00 "впитывала" Армисаила в 23 серии NGE). В конце концов, он пронзил Лилит одним Копьём, а себя - другим для деактивации-запечатывания.

Тем не менее, остаётся множество необъяснённых вещей, таких как вовлечённость "не достигших бесконечности" во всё происходящее и их отсутсвующие головы; эта гипотеза также не затрагивает возможное участие Евы-01 в событиях.

Со слов Каору можно предположить, что "не достигшие бесконечности" являются результатом неудачной попытки комплементации - возведения людей до уровня богов. Неясно, когда они были созданы: являются ли они результатом Околотретьего Удара, и их создание просто не показали (в то время как Мисато и другие находились под эффектом "глаза бури"), или же они появились позже? Так как они являются копиями Евы-01, всё должно было происходить во время Околотретьего Удара, либо же Ева-01 каким-то образом участвовала в Третьем Ударе.

Всё, связанное с "не достигшими бесконечности", трудно согласовать с другими событиями. Например, если допустить, что (как предполагается) черепа в зале Лилит принадлежат "не достигшим", то выходит, что они должны были быть созданы и обезглавлены задолго до пробуждения Лилит: её крест лежит на черепах, а сама Лилит ползёт по ним. С другой стороны, "не достигшие" проявляли явные признаки активности после пробуждения и обезглавливания Лилит, так как десятки "не достигших бесконечности" можно видеть окружившими голову в Командном центре, словно формируя для неё пьедестал.

 

Ссылки

Статья на EvaGeeks


View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...