Перейти к содержанию

Третий удар


urberk

Рекомендуемые сообщения

Третий Удар (サードインパクト) - это событие, которое, по предсказаниям находящихся у Seele Свитков Мёртвого Моря, положит начало новому этапу эволюции и существования. Третий Удар является необходимым для совершения Проекта Комплементации Человечества.

Событие названо "Третий Удар" по аналогии со "Вторым Ударом", когда экспедицией Кацураги, финансируемой Seele, был пробуждён Адам. "Второй Удар" же был назван так из-за запущенной в прессу дезинформации о падении метеорита.

На самом деле существует несколько альтернативных версий "Третьего Удара" с различными исходами; кроме того, некоторые из этих исходов могут быть достигнуты воплощением в жизнь нескольких разных сценариев.

Грубо говоря, возможные версии Третьего Удара следующие:

 

Версия Ангелов

В сериале информация об "Ангельской" версии Третьего Удара приходит от Кадзи (19 серия) и Каору (24 серия). Как Кадзи, так и Каору заявляют, что контакт с "Адамом" (на самом деле - с белым гигантом (Лилит), находящимся в Конечной Догме и ошибочно считаемым Кадзи Адамом) приведёт к Третьему Удару и концу человечества. "Конфиденциальная информация" содержит более подробные сведения о намерениях Ангелов: "Некоторые из них пытаются добраться до Лилит и обнулить всю жизнь, у некоторых нет определённой цели, а некоторые пытаются вернуть своего прародителя Адама"; ничего в ней, однако, не сказано про Удары. В разделе "Конфиденциальной информации" о Третьем Ударе сказано: "Считается, что Третий Удар произойдёт, если Ангел вступит в контакт с Лилит (находящейся в Конечной Догме) или с Адамом", на основании чего можно заключить, что о вероятности Третьего Удара в случае этих событий точно не известно. В 22 серии, когда необходимо было послать Еву-00, основанную на Адаме, в Конечную Догму, Мисато предположила, что эта информация могла быть ложью: "Это ложь? Второй Удар был вызван не контактом с Ангелом".

 

Death_C0015_wings-of-light.jpg.17315c2fb9da77d961b6eba785684bd6.jpg

Раскрывающиеся крылья Адама во время Второго Удара

 

Версия Seele

Seele хотели провести Третий Удар для начала Комплементации. Согласно их планам, Анти А.Т. Поле нейтрализовало бы А.Т. Поля, отделяющие людей друг от друга, что превратило бы всех людей в океан LCL, освободив их души. Затем все души, находящиеся на Земле, были бы собраны в существе, являющемся гибридом Адама и Лилит, и её Яйце. Это могло быть реализовано различными сценариями, включающими в себя Евангелионы Массового Производства, Копьё Лонгиния, Лилит или Евангелион-01 в качестве замены Лилит.

 

Версия Seele в NGE2

В игре Neon Genesis Evangelion 2 цели Seele были пересмотрены. "Конфиденциальная информация" и концовка Seele демонстрируют сильно отличающуюся версию Комплементации от той, что была показана в оригинальном сериале. Вместо создания моря LCL после уничтожения Копья Лонгиния Seele планировали быть поглощёнными и смешанными в одно целое в Евангелионе-01 с S2-двигателем. Поместив свои души в тело богоподобного существа и уничтожив единственное оружие, которое могло бы этому телу навредить, они фактически создали бы бессмертного Бога с человеческой душой, который представлял бы собой вершину человеческого существования и мог бы жить вечно. Игра также подразумевает, что Seele планировали Комплементацию только для членов совета, тогда как в оригинальном сериале явно показывалось, что их планом было включение в Комплементацию всех форм жизни.

 

Версия Икари Гендо

Икари Гендо хотел воссоединиться со своей женой Икари Юи, чья душа была помещена в Евангелион-01. Фуюцки, похоже, тоже поддерживал цели Гендо.

Вариант Третьего Удара Гендо включал в себя использование Аянами Рей (клон Икари Юи, служащий сосудом для души Лилит), саму Лилит, эмбрион Адама (который он вживил в свою ладонь) и Еву-01, содержащую в себе душу Икари Юи. Предполагается, что его планом было воссоединение с Юи в Еве-01. Рей также могла помочь ему с завершением Комплементации, как она в итоге помогла Синдзи. По-видимому, план Гендо не включал использование Евангелионов Массового Производства - действительно, Фуюцки был удивлён их появлением и намерением Seele начать свою версию Третьего Удара во время атаки - возможно, в попытке вырвать эту возможность из рук Гендо.

Не совсем ясно, как развитие событий по версии Гендо отразилось бы на человечестве в целом - по всей вероятности, он беспокоился только о Юи. Судя по замечанию Гендо во время совещания Seele в начале End of Evangelion о том, что "разрушение ничего не создаёт", есть вероятность, что сценарий Гендо для Третьего Удара всё равно привел бы к Комплементации для всего человечества, но Ева-01 использовалась бы для того, чтобы в конечном счёте отменить этот процесс.

Поскольку план Гендо в итоге не был реализован, нельзя точно сказать, что должно было бы произойти. Примечательно, что перед превращением в LCL Фуюцки задаётся вопросом, встретился ли всё же Гендо с Юи, предполагая, что "всё идёт по плану". Фуюцки, однако, также отмечает, что окончательное решение насчёт Третьего Удара теперь должен принять Синдзи.

 

Версия Икари Гендо в NGE2

В игре Neon Genesis Evangelion 2 план Гендо выливается в то, что все человеческие души смешиваются в Еве-01; Гендо и Синдзи наконец воссоединяются с Юи.

 

Фактический Третий Удар

Третий Удар является кульминацией End of Evangelion. В начале 26' серии Евангелионы Массового Производства захватывают Синдзи вместе с Евой-01. Они проводят ритуал с использованием Копья Лонгиния, который создаёт перевёрнутое Древо Сефиротов в небе, а Ева-01 сливается с Древом Жизни. Евангелионы Массового Производства высвобождают свои А.Т. Поля, что приводит к гигантскому взрыву вокруг Геофронта, который обнажает Чёрную Луну Лилит.

В то же время в Конечной Догме Гендо пытается поместить эмбрион Адама в Рей, тем самым смешав их друг с другом. Рей отвергает Гендо, поглощая его руку с эмбрионом Адама, и сливается с Лилит, достигая таким образом "запретного союза Адама и Лилит".

После поглощения Адама Лилит начинает сливаться с Евой-01. Во время этого процесса, Синдзи говорит: "Никому не важно, существую я или нет... Ничего не изменится. Так что все просто умирают". Это желание, похоже, становится реальностью, поскольку Адам/Лилит продолжает создавать Анти А.Т. Поле, распространяющееся по всему земному шару и возвращая все "лилитические" формы жизни в LCL. Освобождённые души человечества собираются Лилит в Чёрную Луну (её "Яйцо"). Когда этот процесс завершается, начинается Комплементация.

Это входит в явные противоречия с планом Гендо; члены совета Seele, однако, кажутся вполне удовлетворёнными результатом (даже несмотря на то, что всё прошло не совсем так, как они планировали). Икари Синдзи, однако, в конечном итоге отвергает Комплементацию, и Чёрная Луна разрушается, рассеивая души по всей Земле. Тело Лилит разваливается и падает на Землю, и она, судя по всему, умирает.

Все бестелесные личности получают возможность воссоздать свои тела, вернуться к жизни в физическом мире и жить, не взирая на боль, которую всё это неизбежно повлечёт за собой. Синдзи, а затем и Аска возвращаются в окрестности Хаконе, но судьба всех остальных остаётся неизвестной.

 

M26LilithWingsBlackMoon.jpg.c85bc78ba54b8c3d2b77800e3e6b5a44.jpg

Раскрывающиеся крылья Лилит во время Третьего Удара

 

Rebuild

В Evangelion: 1.0 Мисато говорит Синдзи, что Третий Удар произойдёт, если Ангел вступит в контакт с Лилит, находящейся в Центральной Догме.

В Evangelion: 2.0 в бою с 10-м Ангелом Ева-01 входит в аномальное состояние (которое, однако, не подтверждается как состояние берсерка) и развивает такие способности, как воссоздание руки посредством А.Т. Поля, оптические лучи и нимб. Как только враг оказывается недееспособным, нимб Евы трансформируется в тёмный вихрь, и Ева поднимается в воздух и раскрывает крылья. Синдзи погружается в ядро Ангела через ладони Евы и извлекает ядро Евы-00, содержащее в себе душу Аянами Рей. 10-й Ангел взрывается красной жидкостью, которая оборачивается вокруг ядра Евы-00, принимая форму огромной красной Рей, которая затем сливается с Евой-01 и превращается в её второе ядро.

Вихрь расширяется над Токио-3, уничтожая его и создавая крестообразный разлом и "чёрную дыру", как и во время Второго Удара. Ева-01 выглядит существом из пылающей энергии с тёмным "лицом Ангела" и третьим глазом, напоминающим одного из Адамов. Рицко называет происходящее Третьим Ударом, превратившим Еву-01 в средоточие энергии, которое "в круговороте Комплементации смешает Небеса, Землю и всё сущее воедино" и уничтожит всю жизнь на Земле для рождения чего-то нового. Мисато узнаёт гигантские крылья, виденные у Адамов "15 лет назад".

Это событие, однако, прерывается оружием, похожим на Копьё Лонгиния, запущенным Нагиса Каору в Еве-06, и впоследствии обретает название "Околотретий Удар".

Практически ничего не раскрывается относительно характера этого события и того, почему всё произошло именно так, но подразумевается, что Каору всё же не прервал Третий Удар, который уничтожил всю жизнь на Земле и возвёл Еву-01 в богоподобный состояние. Кроме того, по словам Гендо и Фуюцки, Ева-01 пробудилась в результате взаимодействия Синдзи и Рей.

 

Более подробный разбор Третьего Удара в Rebuild - в статье "Третий Удар (Rebuild)"

 

Ссылки

Статья на EvaGeeks


View full record

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...